Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 736

Тема: Вопрос начинающего

  1. #331
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Ага, ну немного начинает вырисовываться прудик... ))) А карп как-то проявляет себя?.. Хотя бы наличием пузырей...
    Вам чуть выше, правильно советовали - под камышом не единственное место, где он может питаться... следить надо за водоемом и если карп как-то проявляет свое присутствие, то постараться понять, где он кормится в данный момент... в идеале, вообще понять как он движется по водоему в течение суток... при смене погоды...
    А вообще, я бы начал так: - только стики, удилища "лесенкой" от камыша и до середины... ну и постоянно следить за поверхностью... бывает, что "на всплеск" очень эффективно получается...

    З.Ы. У вас сессии обычно сколько по времени?..
    С уважением, Алексей.

  2. #332
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрюша, снова когда поедешь?
    Получилось на 2ня вырваться. Заранее подготовился к встрече с амуром, всё под него сделал и... Короче , пока тусуется он в одном месте. Не желает выходить на корм. Зиг простоял 6 часов никому не нужный. Взяли одного на шестёрочку с той зоны, с которой в прошлый раз соседи взяли. А карпы да, не отказываются от угощения амурьева, и раки
    Последний раз редактировалось Carpusha; 22.07.2019 в 14:58.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    ну и постоянно следить за поверхностью... бывает, что "на всплеск"

    З.Ы. У вас сессии обычно сколько по времени?..
    2 суток обычно. В этот раз - трое. Все ищу причины, почему на последней рыбалке болты. Погода дрянь была, стабильности никакой, менялась 5 раз на дню и температура выше 22 не поднималась. Уровень воды упал на 20 сантиметров, и рыба могла уйти ближе к верхней дамбе. Активность обычно на этом пруду в течение всего дня. Пузырей не наблюдали, но всплески кабанов вдоль противоположного берега раз в 15-20 минут. Сосед в секторе рядом с дамбой отловился на 5 рыб. Но до 5 кило.

    С расположением оснасток худо-бедно понятно. Поищем рыбу на разной глубине. Попробуем "калибрануть" водоем ПВАшками. Никто так не ответил, что с рыбьим хавчиком делать. Понятно, что тут почти все спортсмены и питание у них продвинутое, но мы в нашем направлении ловли выбрали себе путь более простого корма, и именно его хотели бы "взломать". Комплект в принципе рабочий. На него было поймано 12 рыб весом от 3,5 до 10,3. Так как распорядиться прикормом?

  4. На предпоследней рыбалке на том же секторе взяли 5 рыб: 3,5 4,5 5 и две десятки. Тогда по корму была такая последовательность: сначала даем кукурузы и гороха, перемолов их в пюре в мясорубке, туда же жмыха, мелкого "пеллетса" (он же свиной комбикорм, далее "свинок"), перловки и фидерной сыпухи, плюс пылики резаные и крошёные. И банка аромы сладкой. По три-четыре спомба на каждую точку. После поклевки в оставшийся "приманочный" корм добавили крупный пеллетс, резаные и целые вареные бойлы, кукурузу и горох, но не как пюре, а в зернах. И залили мелассой. И по 15 спомбов в каждую точку на ночь. 4 рыбы мы оттуда взяли. 5я, десятка клюнула прямо под нашим берегом в метре на глубине в полметра. На ту же смесь. Просто кинули рукой пять шаров. Может и менять ничего не надо, просто поискать карпа"?

  5. #335
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    По кормежке я бы упростил до гороха и кукурузы.
    У вас куча компонентов одного и того же, но в разной форме.
    По сути везде одни и те же зерновые, но в пюре, гранулах, шариках и т.д.
    Количество корма должно соответствовать количеству ртов.
    Сыпанули чуток, обозначили точку и все! Потом докармливайте.

    Начните с понимания где его искать.
    причем не только по горизонтали, но и по вертикали.

  6. #336
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Я тоже думаю, что дело тут не в корме.

    Если большого кормового прессинга на водоеме нет (как это бывает на турнирах, когда все сектора заняты и все команды постоянно кормят), то карп, как правило, нормально отзывается на любой корм. Главное, чтобы ему в принципе хотелось есть. Бывают такие условия, когда карп бастует, мало двигается, и почти не клюет. Но даже в такие моменты кто-то может попасть на то место, где карп отстаивается, и будет получать оттуда постоянные поклевки. А сосед в это время будет безнадежно курить ...

    По моему мнению, признаком активности карпа может быть или клев в разных местах водоема, или поклевки у вас, повторяющиеся «по расписанию» ...

    Корм у вас нормальный. Само по себе его изменение вряд ли сможет как-то улучшить ситуацию.
    Но правильно здесь заметили - количество корма должно соответствовать количеству голодных ртов. Если карп не клюёт, то продолжение активного кормления может только ухудшить вашу ситуацию ...

    Когда карп активно не ест, он все равно, как правило, продолжает перемещаться. В такие моменты он не будет реагировать на кормовые пятна, но может взять насадку, попавшуюся ему на пути.
    То есть, если в периоды активности карпа вы обоснованно можете рассчитывать на то, что карп подойдет к вашему корму, то в периоды затишья его активности вы сами должны угадать те тропки, по которым может перемещаться карп, и расставить на этих тропках свои ловушки. Одиночные насадки в такие моменты могут быть самым лучшим решением ... Попапчики тоже хороши, они как-бы специально придуманы именно для таких моментов ...

    Вы несколько раз удачно ловили карпа под берегом. Очень часто недалеко от линии камыша можно нащупать ярко выраженные твердые карповые тропы. Для этого нужно просто побродить ногами рядом с камышом. Лучшего способа я не знаю. Очень часто эти тропы легко найти, но они не обязательно будут совсем рядом с камышом. Где-то это может быть метр, а где-то пять метров и больше. И ширина их бывает иногда не больше метра.
    На таких тропах можно довольно успешно ловить карпа, но его практически невозможно там надолго остановить. Поэтому и много кормить его на таких тропах нет смысла. Главное, чтобы насадка лежала точно. И тогда оттуда можно будет получать регулярные поклевки ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 22.07.2019 в 18:34. Причина: орфография

  7. #337
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    ANDRO_DUST по корму чисто имхо, дать со старта 30% зерновых ( кука, горох, клоноля, пщеница), 30% пелетц (12-6 мм), 20 резанных бойлов и 10% целых бойлов варёнки ( предпочтительно те на которые ловишь и рыба отзывается), пылики только коброй после поклёвки. Если есть отклик от рыбы уменьшать пропорцию кол-ва зерновых и пелетца в сторону варёных бойлов.

  8. #338
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от ANDRO_DUST Посмотреть сообщение
    Погода дрянь была, стабильности никакой, менялась 5 раз на дню и температура выше 22 не поднималась. Уровень воды упал на 20 сантиметров...
    А это разве не причины?..
    С уважением, Алексей.

  9. Что не помешало соседу поймать 5 рыб. Да и погода у нас такая будет до осени. И в этот раз столкнемся с такой же

  10. #340
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Там ключевые слова - "рядом с дамбой" и "до 5 кило"...
    С уважением, Алексей.

  11. #341
    Цитата Сообщение от InC26st Посмотреть сообщение
    ANDRO_DUST по корму чисто имхо, дать со старта 30% зерновых ( кука, горох, клоноля, пщеница), 30% пелетц (12-6 мм), 20 резанных бойлов и 10% целых бойлов варёнки ( предпочтительно те на которые ловишь и рыба отзывается), пылики только коброй после поклёвки. Если есть отклик от рыбы уменьшать пропорцию кол-ва зерновых и пелетца в сторону варёных бойлов.
    Могу спросить:
    1. Почему такие пропорции и фракция (зерно, резанные бойлы и.т.п)?
    2. Почему пылики только коброй и после поклёвки?
    С уважением, Артюхов Сергей

  12. Поддержу. По пропорциям ладно, они, как я понял, меняются, с резанных на цельные, с зерновых на бойлы. В свое время вопрос перехода с зерновых на бойлы был, ответ оказался простым, не выдерживают они больше суток, закисают, а бойлы хоть неделю корми.
    А вот по пыликам «только коброй и после поклёвки» не понял, всегда придерживался другого мнения, хотелось бы услышать ответ.

  13. #343
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Сергей Шкипер
    1. А что смущает в зерне, пелетце и варёнке на старте? По мне так самый раз, а если что то не устраивает в
    зерновых и резанных бойлы, не вопрос засыпайте всё цельной варёнкой.
    2. По мне пылик в закорме лучше использовать весной, а не летом, но после поклёвки горсть в точку не повредит.

  14. Летом просто активная бель пылик уничтожит быстро, деньги на ветер)

  15. Сидим, пошли вторые сутки. Болты. Выходов рыбы нет, два всплеска за вечер. Нет поклевок ни с глубины, ни из-под берега. Кто-то шарился прд берегом рядом с насадкой, но так и не клюнул. Жары нет, пока просто тепло, слабый ветерок с юго-востока, глухо пока, господа...

  16. #346
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Я бы бомбанул сыпухой для начала...
    С уважением, Алексей.

  17. #347
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    Вариант

  18. От жары полезли купаться и, следуя совету выше, прощупали дно ногами. Сплошная глина без каких-либо аномалий. Трава рядом с берегами, больше ничего не нащупали. Кидаем вдоль берегов, на переход от травы к глине. Кормим преимущественно крупной фракцией, сыпуха через несколько минут утопает в глине. Помогает перловка с кукурузной крупой, слипшаяся в комочки. Бойлы, кукуруза, пеллетс само собой. Активности рыбы нет.

  19. #349
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Хотите рассказать о своей сессии-напишите в дневнике или соответствующей теме.
    Данная тема не для отчетов.

  20. Цитата Сообщение от c98a Посмотреть сообщение
    Летом просто активная бель пылик уничтожит быстро, деньги на ветер)
    Иногда хорошо начать с пыликов, чтобы сильный шлейф дать от точки

  21. #351
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ANDRO_DUST Посмотреть сообщение
    Кормим преимущественно крупной фракцией, сыпуха через несколько минут утопает в глине.
    Странно как то сыпуха утопает в глине а крупная фракция парит над ней?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  22. Цитата Сообщение от CaIIIk Посмотреть сообщение
    Иногда хорошо начать с пыликов, чтобы сильный шлейф дать от точки
    В прикормке я и начинаю, но не в насадке. А то через час перезабрасываешься а там одна шапка поп-апа

  23. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Странно как то сыпуха утопает в глине а крупная фракция парит над ней?
    Сыпуха ложится на глину как пыль на стекло, бойлы и пеллетс не утопают, их хотя бы можно было увидеть, заглянув в воду.

    По итогам могу сообщить: сутки просидели без поклевки, после того как прощупали пруд с нашей стороны ногами, было принято решение завезти оснастки на матрасе. На все поставили одиночные поп-апы 14 мм без огрузки крючков на поводке 20 см, переплыли на тот берег. Проходя ногами, нащупывал пупки 30x30 см. Туда и положил. 4 поклевки, две рыбы. 9 и 7 кг. Стало ясно, что ловить там реально только либо в завоз, либо укладывая насадки со снайперской точностью, чего у нас не получалось. И стало понятно почему больше всего рыб мы взяли именно на поп-апы. Но возникает следущий вопрос: как при таком рельефе, мы, не обладая меткостью, взяли оттуда 12 рыб?

  24. Цитата Сообщение от ANDRO_DUST Посмотреть сообщение
    По итогам могу сообщить
    Вам сделали устное замечание, в чем сложности?
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Хотите рассказать о своей сессии-напишите в дневнике или соответствующей теме.
    Данная тема не для отчетов.

  25. #355
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    А карп как-то проявляет себя?.. Хотя бы наличием пузырей...
    Подскажите пожалуйста, есть ли у пузырей которые создает карп при копании отличительные черты? от тех же черепах и раков ? Был на крайнем выезде у меня казус с этими пузырями, у видел пузырение, часто довольно и все в одной точке, вспомнил что читал здесь на форуме, что это карпуша роет. Но тут приплыли утки и развеяли мои подозрения, они начали ловить раков, к слову я впервые видел, как утка раков ловит.

  26. #356
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Dmitry P. Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, есть ли у пузырей которые создает карп при копании отличительные черты? от тех же черепах и раков ?
    По моим наблюдениям, когда он активно кормится, стоит шлейф и вокруг как пена. Но это повторюсь, когда активно . А природа пузырей может быть разной, карась, линь, раки, газы из донных отложений.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  27. #357
    Доброго здравия Всем! Прошу совета по выбору места. Есть дичайщий водоем, на нем проведу большую часть сезона. Наметил три точки;
    первая. Хвост водоема, глубина до трёх метров, ширина до ста двадцати, летом был заросший полностью (названия растений не знаю, семена чертики в детстве так называли) . От северных направлений ветра защищён деревьями и рельефом. По логистике , пятьсот метров ножками по полю , либо трактор( которого нет), рядом дачи машину оставить можно.
    второе; Небольшой рукав возле дамбы. Глубины не знаю но судя по тем же растениям, предполагаю что не глубже чем в хвосте. В основной чаше глубина большая, думаю рыба будет заходить в рукав греться, искать пищу. Логистика- пятьсот метров от дороги ножками, остальное без вариантов.
    третье; как по учебнику, залив , диаметр до ста метров, на северной стороне, от северных ветров защищает рельеф и деревья, глубина до двух метров, в основном русле до пяти. Коряги рядом, камыш, поворот водоема. С логистикой беда , пять км пешочком по полям. Трактора нет.
    Не совсем новичек, но поскольку малознаком, посчитал правильным, задать вопрос здесь.
    Заранее спасибо, Евгений.

    Совет прошу для первых рыбалок, которые планирую в ближайшие недели
    Последний раз редактировалось MEN; 08.02.2020 в 10:54.

  28. #358
    Сколько времени и как часто готов провести на этом водоеме за сезон? Среднее время сессии и как часто планируешь посещать!?
    Ловить в заброс, в завоз лодкой/корабликом!?
    Как далеко от дома этот водоём?
    Жизнь задыхается без цели...

  29. #359
    Вот и лови в первой точке. А то останешься без машины

  30. #360
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
    Вот и лови в первой точке. А то останешься без машины
    Золотые слова.

Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов начинающего карпятника
    от ValKov в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.06.2021, 04:19
  2. Путь начинающего карполова.
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 22.04.2018, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •