Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 440

Тема: Жёсткость воды и РН.

  1. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вы идете далеко впереди...
    Еще пару вопросов
    -гель, как защитная оболочка (сохранение рн и аромы)?
    -насадка меняет рн через какое-то время, сливаясь с общим фоном водоема?
    -как часто меняете насадку, или вообще не меняете?
    1. ИМХО гель должен иметь противоположные свойства, т.е. заставить рыбу взять в рот нашу насадку. Какой смысл, если гель будет блокировать выделение привлекающих компонентов?
    Пример: рыба находится в зоне. Забрасываем ей под рот две насадки - одна высушенный бойл (т.е. арома привлекающие вещества начнут выделяться только через некоторое время), и вторая - вымоченный бойл (допустим, в воде с добавлением привлекающих веществ), т.е. привлечение будет работать сразу же при попадании насадки в воду.
    Высушенный бойл заработает минут через 10-15, а то и дольше, а вымоченный может сработать уже в течение первой минуты .
    Отсюда варианты использования "привлекающего" геля:
    - обмазать сухой бойл (на сухом лучше будет держаться) а при попадании насадки в воду гель будет потихоньку размываться/растворяться и потихоньку начнет размокать сам бойл.
    - или ИМХО вариант лучше: намазать гель между двумя половинками замоченного бойла или комбинации половинок разных бойлов. В таком случае будет двойное воздействие веществ геля и бойла.
    Вариантов "блокирующего" геля придумать пока не могу, разве что "чтобы выспаться, создавая видимость ловли"

    2. "Кислотность" насадки в любом случае будет стремиться к кислотности окружающей её среды. Поэтому когда-то, размышляя в поддержку теории рН, я и советовал не менять насадку, если на неё клюнула рыба, т.е. забрасывать в воду эту же насадку - вполне логично, что в данном случае концентрация привлекающих веществ (в том числе кислот) достигла оптимальной. Но привлекающими веществами являются не только кислоты...

    3. Насадку меняю в зависимости от её вида: если это вымоченный сутки в аминах Ричворд слива (клубника, тутти и другие резиновой плотности) - то могут и ночь пролежать, если консистенции Динамита соурса или Ричворда Ультраплекса (т.е. более рыхлые) - то часов через 7-8. Если свои пылящие - то часов через 2-6, в зависимости от того, в каком виде они забрасывались: предварительно замоченные, половинками, с подсадкой или целыми.
    Опять же, анализирую ход рыбы: если клюнуло на 1-ю и 3-ю, то обязательно вытаскиваю вторую оснастку - дело может быть и в перехлесте, и в погруженности насадки в ил, на крючке может сидеть плотвичка или карасик и т.п. В любом случае насадка находится в воде максимум 8-10 часов, хотя стараюсь этого не допускать - перебрасываю минимум одно удилище каждые 3-4 часа.
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #152
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Проблема в том, что существует всего ничего научных исследований по вопросу стимуляторов кормления. Я могу пересчитать на пальцах одной руки полезные глубокие работы, и все они на тему аминокислот. Однако есть гораздо больше работ, причем с отличной доказательной и научной базой, по вопросу, что карп вообще может различать и, если мы оставим аминокислоты в стороне, то можем взглянуть на другие возможности. Во-первых, РН.

    То, что карп может различать очень незначительные изменения в РН воды, не вызывает сомнений, но интересно, какой именно эффект на карпа эти изменения оказывают. Запомните, при распаде любого органического материала будет изменяться РН воды - не важно насколько сильно, и это мы наблюдаем, когда говорят о дорожках мертвого мотыля или же различных летающих насекомых на дне водоема. Изменение РН заставит карпа проверить, что происходит, и Вы, например, сами легко можете убедиться в этом, если когда либо наблюдали за реакцией небольших карповых в аквариуме - если туда бросить кусочек пасты с очень мягким раствором соляной кислоты. Все рыбы окажутся в том углу аквариума, где находится ваша паста. Они изучают изменение РН воды. Посмотрите на действительно успешные ароматизаторы и проверьте их РН и найдите определенную закономерность, как и в случае с базой, на которой сделан этот ароматизатор. То, что Вы и я считаете запахом, на самом деле не имеет никакого отношения к карпу, и они определяют этот сигнал на гораздо более элементарном уровне.
    Большинство "щелочных" водоемов в Великобритании имеют РН воды между 6,9 и 7,9. Есть озера с Рн между 6,5 и 6,8. Они, в основном, расположены в торфянистых местностях или районах, где преобладают массовые пасадки вечнозелёных хвойных деревьев. Рн водоема оказывает огромное влияние на рост карпа, и обычно щелочные водоемы с РН от 7,3 до 7,8 обеспечивают наилучшие условия для роста. Если Вы стремитесь создать разницу в РН, наипростейшим способом в таком водоеме будет кислотный бойл. Существует много ингредиентов, позволяющие понизить Рн Вашего бойла, и напрашивающимся решением будет включение кислотного ароматизатора (некоторые ароматизаторы из спектра клубники имеют очень низкий РН), но, так как не все из нас миллионеры, то для Вас есть само собой напрашивающийся выбор, причем доступный везде и для всех - порошок чили. Можно купить в местном супермаркете и очень дешево! Уксусная кислота тоже может быть решением, но надо быть осторожным при подборе количества для включения, так как можно перебрать.
    Род Хатчисон...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 25.10.2011 в 20:50.
    Одинаково видят только слепые...

  3. Статья: Растворимость, насыщенные и перенасыщенные растворы
    http://baker-group.net/useful-instru...-solution.html

  4. ph метр какой?их на рынке столько !голова кругом какой выбрать?

  5. #155
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Вопрос обращен ко всем, при образовании термоклина PH в слоях одинаковая или разная?
    С Уважением


  6. #157
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Дальше, а dh? И где будет вся живность любимая карпом?

  7. Тс, кантору спалиш. Все зависит от температуры, глубины, рациона размеров карпа.
    Борис Тишин задевал тему о планктоне.

  8. Здравствуйте! Настолько увлекла тема Ph, что решил приобрести Ph метр. Бюджет до 5 т.р. Приобретать буду в РФ. Прошу порекомендовать несколько наиболее проверенных моделей. Для начала хочу поэкспериментировать с зерновыми.

  9. #160
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    С Уважением, Владимир.

  10. Спасибо! Приобрету, испытаю, отпишусь по результатам.

  11. Не успел приобрести ph метр, а уже вопросы Дополнительно предлагают приобрести: буферный раствор (что это, зачем), раствор для хранения электрода, запасной электрод. Что из этого действительно нужно для беспроблемной работы прибора. Спасибо.

  12. #163
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
    Не успел приобрести ph метр, а уже вопросы Дополнительно предлагают приобрести: буферный раствор (что это, зачем), раствор для хранения электрода, запасной электрод. Что из этого действительно нужно для беспроблемной работы прибора. Спасибо.
    Вот почитай https://dzagi.ru/forum/lofiversion/i...hp/t19122.html
    С Уважением, Владимир.

  13. #164
    При калибровке еще надо учитывать непосредственно температуру самого раствора. Разбег небольшой, но все же. Лучше брать pH-метр с уже встроенным термометром! Для измерения кислотности водоема не нужно покупать дорогущие измерители за $100 и больше, подойдут обычные недорогие модели ($9 где-то).

    Название: T2yFClXc4XXXXXXXXX_!!719774784.jpg
Просмотров: 908

Размер: 13.2 Кб
    Последний раз редактировалось Long Carp; 05.10.2012 в 07:58.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  14. #165
    Гриша, когда я писал $9 - то имел в виду, что за эту цену у нас можно взять электронный со встроенным термометром + калибровочные реагенты в комплекте. А с металлической колбой стоит еще в 2 раза дешевле! Но думаю, что они не такие точные, как первые. Во всяком случае, предпочитают пользоваться электронными.

    Название: T1s.zkXeBiXXajGf_a_090850.jpg_160x160.jpg
Просмотров: 876

Размер: 3.9 Кб
    Последний раз редактировалось Long Carp; 05.10.2012 в 14:10.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  15. Прочла всю тему....Мозг взорвали конкретно. Потом посидела,успокоилась и подумала вот над чем: а зачем всё это нужно? Неужели вы и вправду будете измерять уровень pH c целью составления длинных расчетов кислотности ,а потом подбирать состав бойлов и решать,есть ли смысл их кидать вообще? Ребят,может я чего не понимаю,но мне кажется,что вы усложняете себе жизнь и превращаете рыбалку в химическую лабораторию. Живите проще . Ведь если заглянуть правде в глаза,то и половина товарищей,участвующих в дискусси ,поехав на рыбалку -просто будет ловить рыбу без всяких измерений. ИМХО .

  16. Ведь если заглянуть правде в глаза,то и половина товарищей,участвующих в дискусси ,поехав на рыбалку -просто будет ловить рыбу без всяких измерений.

    +1000!!!

  17. Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Прочла всю тему....Мозг взорвали конкретно. Потом посидела,успокоилась и подумала вот над чем: а зачем всё это нужно? Неужели вы и вправду будете измерять уровень pH c целью составления длинных расчетов кислотности ,а потом подбирать состав бойлов и решать,есть ли смысл их кидать вообще? Ребят,может я чего не понимаю,но мне кажется,что вы усложняете себе жизнь и превращаете рыбалку в химическую лабораторию. Живите проще . Ведь если заглянуть правде в глаза,то и половина товарищей,участвующих в дискусси ,поехав на рыбалку -просто будет ловить рыбу без всяких измерений. ИМХО .
    Вы правы на все 200%. но не забывайте о разнице между рыбалкой и соревнованиями.... когда счет идет на граммы и секунды - не только на Ph начнешь замарачиваться.....

  18. Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Вы правы на все 200%. но не забывайте о разнице между рыбалкой и соревнованиями.... когда счет идет на граммы и секунды - не только на Ph начнешь замарачиваться.....
    На соревнованиях (если за сутки ни единого ПИКА ) разумеется начнёшь заморачиваться. Т.к. не найдя причину в оснастке и в точке ловли ,будешь пробовать ВСЁ.Согласна ,что в этой ситуации ,данный анализ может помочь.но даже эти полученные знания ,врят ли смогут исправить ситуацию бесклевья. Ведь многие писали ,что кислотность и рH может меняться в сутки по нескольку раз.Вы потратите кучу времени ,чтобы подобрать подходящее питание ,а через 3 часа ВАШ рН уже изменился. Или я не правильно чего поняла?

  19. Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Ведь многие писали ,что кислотность и рH может меняться в сутки по нескольку раз.Вы потратите кучу времени ,чтобы подобрать подходящее питание ,а через 3 часа ВАШ рН уже изменился. Или я не правильно чего поняла?
    Алена, вопросом Ph занимаются многие, лично мне приходилось слышать две абсолютно противоположные точки зрения от довольно опытных спортсменов:
    1. Рыба реагирует ТОЛЬКО на изменение уровня Ph вокруг насадки.
    2. Ph - пофигу.
    Самое интересное, что ни первые ни вторые не показывают постоянства в своих результатах (то в призерах, то в хвосте)

    Слушая аргументы как "за" так и "против" для себя сделал вывод, что изменение Ph - не волшебная полочка, но и забывать о нем не стоит. ИМХО - идеально, начиная готовить программу, нужно знать общий уровень Ph водоема, суточные и сезонные колебания. Во время ловли что то менять уже бессмысленно. Как это учитывать в подготовке - не до конца понимаю, но есть Григорий, который понимает суть куда лучше чем я. Думаю, он присоединится к ветке и выскажет свою точку зрения.

    ЗЫ - Почитайте влияние уровня Ph на развитие рыбы (особенно карпа) в специализированной литературе по рыбоводству, Вы увидите, что это один из важнейших аспектов жизни и роста рыбы, так же там описаны сотни факторов влияющих на уровень Ph. НЕПРАВДА, что он - постоянен, в сутки меняется много раз, пределы изменения - очень индивидуальны для каждого водоема. В общем, изменение уровня Ph нужно рассматривать только на конкретном водоеме, универсального рецепта для ВСЕХ быть не может.

  20. Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Прочла всю тему....Мозг взорвали конкретно. Потом посидела,успокоилась и подумала вот над чем: а зачем всё это нужно? Неужели вы и вправду будете измерять уровень pH c целью составления длинных расчетов кислотности ,а потом подбирать состав бойлов и решать,есть ли смысл их кидать вообще? Ребят,может я чего не понимаю,но мне кажется,что вы усложняете себе жизнь и превращаете рыбалку в химическую лабораторию. Живите проще . Ведь если заглянуть правде в глаза,то и половина товарищей,участвующих в дискусси ,поехав на рыбалку -просто будет ловить рыбу без всяких измерений. ИМХО .
    А другая половина - будет. И если не измерять, то делать что-то, что приблизит к пониманию объекта ловли. И это, кстати, позволит им "жить проще". Я не понимаю около 80% содержания дискуссий на околохимические темы, но то, что мне оказалось доступно, вызвало практический интерес. Зима длинная, поэкспериментируем...

  21. ......начиная готовить программу, нужно знать общий уровень Ph водоема, суточные и сезонные колебанияНаверное это имеет смысл.если ловишь на знакомом тебе водоёме.Но часто приходиться выезжать на соревнования за 1000 км и не иметь ни малейшего представления о хим.составе воды ,не говорю уже о дневных изменениях...Как правило, за трое суток до соревнований ,любая ловля спорсменом на водоеме запрещена.Как тогда быть? Будет ли у тебя время измерить и сделать анализ изменений рН за сутки?Поймите меня правильно,я не в коем случае не хочу оспаривать значимость рН ,всё это имеет место быть и применяться на практике. И по ТЕОРИИ всё правильно и должно работать. Но....почему то не помогает.

  22. #173
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2

  23. Спасибо Владимир. Всё прочла очень внимательно. Теперь вопросы по СУЩЕСТВУ:
    ..цитирую:Если в воде пониженное содержание свободных ионов водорода (рН>7) по сравнению с ионами ОН-, то вода будет иметь щелочную реакцию, а при повышенном содержании ионов Н+ (рН<7)- кислую. В идеально чистой дистиллированной воде эти ионы будут уравновешивать друг друга. В таких случаях вода нейтральна и рН=7. При растворении в воде различных химических веществ этот баланс может быть нарушен, что приводит к изменению уровня рН.
    Зная содержание рН в данном водоёме (ну например он равен 6 ),что я должна предпринять с программой питания.И что посоветуете ,если рН равен 8.

  24. #175
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    И еще учесть содержание кислорода, жесткость....это в идеале. Все это влияет на детекцию карпа. Скажем так вы чувствуете запах шашлыка и двигаетесь в этом направлении, попадаете в зону дыма и теряете запах шашлыка, если вы его дальше не почувствуете, то не найдете. Тот кто жарит мясо, очень хочет Вас увидеть, будет гнать запах в Вашу сторону, еще поставит мяса.
    По истечении времени вы в дыму спокойно чувствуете запах, находите источник. А он в помойке, и Вы решаете уйти...праздник не получился.
    Шутка...Посмотрите работы по влиянию этих показателей на рыб.
    ПС Но вы уже хотите есть...
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 05.10.2012 в 23:13.
    С Уважением, Владимир.

  25. Шашлык -это конечно интересно. Но я задала конкретный вопрос. Если на него нет ответа,то вся эта ТЕОРИЯ просто теория.

  26. Вообще есть интересная тендеция у некоторых знатоков,посылать в какие то источники. Это можно сравнить с такой картиной- ...Мама ,а сколько будет 5 умножить на 4 ? Мама отвечает- сынок ,так посмотри в таблице умножения...

  27. #178
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Вообще есть интересная тендеция у некоторых знатоков,посылать в какие то источники. Это можно сравнить с такой картиной- ...Мама ,а сколько будет 5 умножить на 4 ? Мама отвечает- сынок ,так посмотри в таблице умножения...
    Алена, поймите меня правильно. Дело в том, что о кислотности водоема, насадок и прикормки сказано очень много, причем это делалось на многих сайтах. Основная масса форумчан этого ресурса, также читает и другие форумы. Поэтому, проще для новичка дать ссылку, чем в десятый раз набивать текст. Я на форуме Исрафиш ввел такие понятия как “живая” и “мертвая” вода. “Живая” вода, это участки дна, где себя хорошо чувствует все живое водоема, именно там следует рыбаку искать карпа, поскольку для него там есть пища. Одним из показателей такой воды является ее кислотность. Если Вас действительно это все интересует, то можете почитать об этом на форуме Исрафиш в теме Универсальный дип или "Грааль". http://forum.israfish.com/viewtopic....er=asc&start=0
    Хоть она и большая (более 30 страниц), но на некоторые поставленные Вами здесь вопросы Вы сможете найти там ответы.
    Если Вы все же сочтете эту темой большой и скучной, то вот одно из моих сообщений в этой теме, хоть оно вырвано из общего контекста, оно все же дает частично ответы на Ваши вопросы.

    Леша писал(а):

    fishhunter Мне тож очень интересно! Наверное возьму у Бори наборчик...

    ---при pH водоема от 8 до 9, насадка и прикормка должна быть с кислотностью 4..."--- думаю туфта это, слишком большая разница в цифрах. На Прилбычах рН примерно 8-8,5. Первые сутки я кормлю горохом, результат ноль. На второй день перехожу на бойлы и пеллетс с рН очень близким к значению водоёма. Рыбалка координально меняется за несколько часов.



    Леша, Гена Хайкин бросил мне ссылку с “Карпера” http://carper.su/forum/showthread.php?t=1152&page=4 и попросил прокомментировать Ваше сообщение. Итак, попытаюсь выполнить его просьбу. С моей точки зрения, идеальной насадкой будет та, которая чадит и создает водорастворимое облако вокруг себя с pH близкой к 6. Значение pH 6 мною взято не от фонаря, известно, что все живое (съедобное для карпа) из себя выделяет именно с такой кислотностью. Помимо этого, основная масса привлекательных аминокислот имеет также близкие значения pH к 6. Теперь, очень важно понимать различие между живым организмом (кормом) и насадочным материалом рыбака. Что касаемо живых организмов, то они постоянно извергают из себя слобокислый-аминокислотный поток с pH близкой к 6, а насадка нет, ее емкость сильно ограничена. Поэтому, именно от того, как и сколько насадка чадит во времени и зависит ее эффективность. Давайте рассмотрим, что происходит с насадкой с pH 6, а именно тот момент, когда она попадает относительно в сильнощелочную среду (pH водоема от 8 до 9). Насадочный материал мгновенно начинает нейтрализоваться огромным объемом воды, т.е. его кислотность с pH6 начинает неуклонно расти и через некоторое время становится равным pH водоема. Как только насадка стала по кислотности равна окружаюшей ее среде, она перестала выделяться на общем фоне от других предметов на дне водоема. Другими словами, если поклевка не последовала в течении, скажем, получаса, то дальнейшее ее нахождение становится бессмысленным. Если же мы будем использовать насадку более кислую, например с pH 4, то конечно, нейтрализация тоже будет идти, но рабочее время насадки будет значительно длиннее, и можно перезакидывать оснастку, скажем, уже через пару часов. Вот только поэтому, я и рекомендовал такое низкое значение pH насадки при значениях водоема близкой к 9 и безусловно, насадочный материал с pH от 4 до 8 тоже будет работать. Согласен, это не самый лучший вариант, получается так, рыбак стараясь увеличить время работы своей насадки вынужден сильно ароматизировать и одновременно сильно “закислять” eе. При этом автоматически, в начальный момент он делает ее не съедобной для карпа и только по истечении какого-то времени лежания на дне, насадка начинает работать. Другими словами, все делается чисто эмпирическим путем и все наши насадки близко нельзя сравнивать по эффективности с живыми организмами, которыми питается карп в дикой природе (например с мотылем). Со своей стороны, дабы избежать таких проблем, решил насадочный материал покрывать коллоидной массой. Такая масса набухая, дает естественную защиту насадке от вымывания привлекающих веществ и позволяет держать постоянно pH 6 длительное время (до 12 часов). Используя коллоид на основе белка, нет необходимости сильно закислять насадку и добавлять огромные количества аттрактантов (ИМХО).

    Евгений (Германия), подсказал мне интересную мысль. Он использовал мои насадки одновременно со своими. Насадки Israfish baits насыщенны индивидуальными аминокислотами, они очень малы по размеру и не в состоянии долгое время выдержать кислотность водоема без покрытия коллоидом. Но если их подсаживать к более громоздким насадкам (своего рода кислотным контейнерам), то получается, комбинированная насадка двойного действия. Имеем привлечение в разности кислотности и пищевая аттракция за счет высокой концентрации аминокислоты Israfish bait.

    И еще одно замечание. Ранее я привел общую таблицу о том, как мне представляется нужно рыбаку подбирать насадки в зависимости от кислотности водоема, но нужно понимать, что нет необходимости стремится получить очень точное целое значение pH насадки. Повторюсь, принцип очень прост - кислотность водоема основная или щелочная (pH более 7), то насадка должна быть кислой, если же наоборот, водоем кислый (pH менее 7), то насадка должна быть основной.
    Boris Tishin

    PS
    Алена, считаю, что покупка для наших целей электронного pH метра это не удобно и очень хлопотно, я предложил это делать с pH индикаторной бумагой. Такие измерения очень точные и занимают не много времени, ну, 5 минут максимум…
    Если у Вас будут вопросы, то постараюсь на них ответить. Но прежде, чем Вы их будете задавать, почитайте все же тему, на которую я дал ссылку, только прошу без обид….
    5 умножить на 4, ну, будет, где-то, около 20

    С уважением, Борис Тишин
    Последний раз редактировалось btishin; 06.10.2012 в 02:14.

  28. Ну вот,сосвем другое дело. Огромное спасибо,что уделили мне минутку. Теперь всё ясно и понятно. За ссылки отдельное спасибо.Очень интересно и познавательно.

  29. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    И еще одно замечание. Ранее я привел общую таблицу о том, как мне представляется нужно рыбаку подбирать насадки в зависимости от кислотности водоема, но нужно понимать, что нет необходимости стремится получить очень точное целое значение pH насадки. Повторюсь, принцип очень прост - кислотность водоема основная или щелочная (pH более 7), то насадка должна быть кислой, если же наоборот, водоем кислый (pH менее 7), то насадка должна быть основной. Boris Tishin Такие измерения очень точные и занимают не много времени, ну, 5 минут максимум… С уважением, Борис Тишин
    Борис! Скажите с какой периодичностью мы должны делать замеры на Рн? В арсенале есть наличии, но вот за частую споминаешь про нее уже поздно.
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    принцип очень прост - кислотность водоема основная или щелочная (pH более 7), то насадка должна быть кислой, если же наоборот, водоем кислый (pH менее 7), то насадка должна быть основной.
    По поводу насадки, что сделать если мы оказались с тем набором, который не подходит под Ваши условия?

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  2. Изменение уровня воды
    от sergkhan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 17:16
  3. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •