Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 440

Тема: Жёсткость воды и РН.

  1. #121
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, если пиаш водоема будет 6,5 и ли сколько там выделяется из попы у мотыля, то карп умрёт с голоду, так как не сможет его найти?
    Дмитрий, поддерживаю всецело !!! А то получается, что основная проблема карпа - просто найти еду, а чего там - неважно. Чего то сомневаюсь я сильно. Не все он ест, что находит.

  2. #122
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kamarik Посмотреть сообщение
    По своему опыту скажу, что они НЕ работают на некоторых водоёмах. И кто сказал что дело именно в Ph? Дмитрий если я правильно понял, то Вы рыбачили у нас на водоёме с 12Ph? И ещё, я нигде ещё не говорил что я самый умный или лучше всех в чём то разбираюсь. Иногда немного поясничаю, так это да, и то только воблаго Ваших же идей.
    А я разве в чём-то вас упрекнул???
    ПиАш водоёма Жёлтый кажется не более 9-и, что тоже немало, не даром ведь его считают солёным. Может временами и до ходит до 12, мне это неизвестно. А ПиАш 1016, растворённого в дисцилированной воде, был что-то около 3,7. Вот про эту разницу я и писал.

  3. #123
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    А я разве в чём-то вас упрекнул???
    Да нет, я на всякий, с опережением

    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    А ПиАш 1016, растворённого в дисцилированной воде, был что-то около 3,7. Вот про эту разницу я и писал.
    Дмитирй, я не очень в химии, но думаю что показатель не верен. Смотрел записи за 2009 год - 6,2 - 6,9 Ph

  4. #124
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Андрюш (kamarik)
    Не факт, за это время могли быть изменения.

  5. #125
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kamarik Посмотреть сообщение
    Дмитирй, я не очень в химии, но думаю что показатель не верен. Смотрел записи за 2009 год - 6,2 - 6,9 Ph
    Да я сам химик ещё тот, но в показателях, что мерял в прошлом году почти уверен. Сам был удивлён. Мы ведь говорим о растворимых бойлах Planet 1016, так ведь? Там у них есть ведь и другая модификация - Planet Impact и Planet 1016 Carlig.

  6. #126
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ИМХО В предложенном случае большую роль играет то,что насадка имеет запах,о нам и не надо)
    Володя, намедни был такой случай.
    Ловлю успешно уже три рыбалки на бойлы Империал - клубника. Бойлы на рыбной муке, отчетливый запах клубники(очень натуральный). Так вот насадочные пролежали весь день в закрытой машине - сколько там была температура, остается только догадыватся, за полтинник точно...бойлы после этой бани пахли и чесноком, и рыбой, и еще чем-то, но не клубникой. А клевало так же.
    Жена говорит, что химическая формула не изменилась и не улетучилась. Она права?
    С уважением, Александр

  7. #127
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Во всех заводских консерванты, хим. вещества, блокирующие в них развитие бактерий и микроорганизмов, это их и спасает (многим самокатам была бы крышка )...
    Со своей маленькой колокольни боюсь предположить, Саша, что некоторые вещества могут при 50 градусах изменить свою форму и полезные свойства...
    П.С. Кстати по РН, у меня как у аквариумиста есть немецкий набор от Tetra и польский Zoolek (тоже хорошего качества), работают отлично и точно...
    Одинаково видят только слепые...

  8. #128
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Володя, намедни был такой случай.
    Ловлю успешно уже три рыбалки на бойлы Империал - клубника. Бойлы на рыбной муке, отчетливый запах клубники(очень натуральный). Так вот насадочные пролежали весь день в закрытой машине - сколько там была температура, остается только догадыватся, за полтинник точно...бойлы после этой бани пахли и чесноком, и рыбой, и еще чем-то, но не клубникой. А клевало так же.
    Жена говорит, что химическая формула не изменилась и не улетучилась. Она права?
    Моё образование,слаб в химии, не позволяет в этом разобратся.Но если изначально пахло приятно клубникой,а потом рыбой с чесноком,то вывод один - "химики распоясались"))).

    Прошлый раз я плохо донёс свои мысли.Речь ,конкретно,шла о коллоидной насадке Бориса Тишина.Он её разработал и связал её уловистость с ph.Я в это не верю и высказал свои мысли,что она работает потому-что:имеет запах,небольшого размера и самое главное - мягкая (покрыта сверху коллоидным раствором). А карп очень положительно относиться к мягкой пище и может взять в рот,для того чтобы решить съесть это или отвергнуть(выплюнуть).А в нашем случае большего и не требуется от насадки.

    По поводу запаха.Что рыба учюет вперёд : изменение в пэаш насадка-окружающая среда или запах?Ответ очевиден.
    При всём уважении к Борису Тишину,но он сейчас приходит к мысли о дальнем и ближнем привлечении,то к чему Андрей Маслов пришёл два года назад.Не хочу кого-то возвысить , а кого-то принизить,просто каждый в чём-то разбираеться лучше,а чем-то хуже,как и каждый из нас.
    Лично - к Тишину отношусь с большим уважением.

    Акула слышит каплю крови на растоянии двух миль,при благоприятных условиях.А как она это распознаёт,при помощи запаха или химическим анализом?
    При желании можно доказать,сделав серию опытов и подогнав под желаемое результаты,что она определяет каплю на таком расстоянии только по хим. анализу.Но ведь это не будет соответствовать действительности.Думаю там работают все органы в комплексе.

    У карпа осязание лучше чем у человека более чем в 500 раз.И что он конкретно воспринимает,когда пропадает запах клубники и появляется другой запах,не скажет ни кто,кроме карпа.Мы можем только фантазировать и предполагать что-то по этому поводу.

    В питании карпа работают все органы осязания и восприятия , и работают в комлексе.И моё глубокое убеждение что анализ ph там далеко не на первом месте.

  9. #129
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Володя!
    +1
    Последний раз редактировалось makh67; 26.07.2011 в 22:22.

  10. #130
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    В питании карпа работают все органы осязания и восприятия , и работают в комлексе.
    Естественно. Это постоянно твердит моя супруга.
    С уважением, Александр

  11. #131
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Мои пять копеек...
    рыба на дальних дистанциях осязает сначала боковой линией - импульсы которые создают копошащийся караси, карпы на свиме. Затем после полученного сигнала, рыба плывет к точке и начинает чувствовать запах, подплывает ближе и включается зрение.
    Данная схема в большей мере применительно к стоячим водоемам, на течении рыба в большинстве ориентируется на запах.
    Комплексное восприятие происходит в непосредственной близости от точки лова.

  12. #132
    Акула по-моему реагирует на микроэлектроток - сотые доли чувствует и как-то это связано с кровью...

  13. #133
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Как я измеряю рН
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 29.08.2011 в 07:15.
    С уважением, Александр

  14. Предложу другой вариант, который использую сам.

    Все просто - на основе карповой маркерной оснастки, только вместо поплавка бутылочка/пробирка для сдачи анализов.

    Покупаю в аптеке бутылочку для сдачи анализов. Делаю в ней два отверстия - в дне и крышке, пропускаю леску с бусинками по обоим краям.





    Груз при полёте и опускании до дна поджимает бусинки к отверстиям - тем самым не давая воде проникнуть, после опускания на дно, бутылочка приподымается на высоту соответствующей узлу (я делаю его очень близко, чтобы при заборе воды она отбиралась как можно ближе ко дну - сразу видно если дно с илом, а после того как достали - слышно будет по запаху вонючий или нет. заметьте это немаловажно.)

    Дааа, и самое главное - уровень Ph меряю на берегу - используя электронный Ph метр.
    Последний раз редактировалось АндрюхaKR; 30.08.2011 в 10:49.

  15. #135
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    АндрюхaKR, Наблюдали ли изменения рН в течении суток(если есть, то какая вилка?).
    На каком водоеме замеряете? В смысле водоросли-глубина-грунт и тд.
    Как практически ипользуете знание рН?
    Отличается ли рН в свиме от данных у берега?
    С уважением, Александр

  16. Ph начал измерять после того как получил (недавно) насадки israfish. До этого Ph метром пользовался только для аквариума. Поэтому пока никакой статистики. Но в начале рыбалки узнать вонючий ил или нет, мне уже пару раз помогло, а до этого обычно узнавал об этом когда доставал пролежавший на дне бойл.
    А получив насадки Б.Тишина как часто бывает - работой завалило - особо нет и времени выехать на рыбалку.
    Последний раз редактировалось АндрюхaKR; 30.08.2011 в 11:19.

  17. #137
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Пиши, будем изучать ремесло.
    По моим данным рН неизменна у берега и в свиме. Здесь надо оговориться, точность моих возможностей 05ед, и растений нет в секторе, течений и родников тоже нет.
    На одном и том же водоеме при неизменной рН на протяжении трех сессий, при похолодании
    изменилась с 9,0 до 8,5.
    С уважением, Александр

  18. #138
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Смотря какой рельеф дна на водоеме , соответственно и перемещение слоев воды от сильного ветра и течений (подводного, надводного), в ямах ,думаю все по старому должно остаться, а вот после хорошего дождя и ветра меняться будет в сторону уменьшения Ph... Сам только начал мерять, но без фанатизма и без насадок и пропиток от Б.Тишина... Мне самокаты больше интересней делать...
    П.С. Только узнав всю теорию об изменении Ph насадки и кормов, понял почему иногда хорошо работала кислая (ферментированная) прикормка и насадка или в которую добавлен "окислитель" (который еще, как минимум два года назад советовал добавлять Олег Певнев)...
    Одинаково видят только слепые...

  19. #139
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, в течении суток мерял несколко раз? С какой точностью можешь замерять?
    С уважением, Александр

  20. #140
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Саша, с такой же , как и ты - 0.5 единиц, а зачем больше или точнее ?
    Достаточно один раз замерить и понять, что за водоем и какие варианты кормов и насадок стоит пробовать использовать, как по мне...
    Одинаково видят только слепые...

  21. #141
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Оказывается (умные люди говорят) сдвиг 01-02 ед уже катастрофа для рыбы. Интересно бы проследить динамику рН в течении суток и(или) изменении погоды. Как это будет связано с клевом.
    Что скажет по этому поводу А. Маслов и О.Певнев?
    Последний раз редактировалось fishhunter; 30.08.2011 в 17:04.
    С уважением, Александр

  22. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Оказывается (умные люди говорят) сдвиг 01-02 ед уже катастрофа для рыбы. Интересно бы проследить динамику рН в течении суток и(или) изменении погоды. Как это будет связано с клевом.
    Что скажет по этому поводу А. Маслов и О.Певнев?
    Когда-то и я был сторонником теории рН...

    Но наткнулся на одну из научных работ, в которой анализировались результаты воздействия аминокислот на карпа. Был сделан интересный вывод, что аминокислоты воздействуют на рыбу вне зависимости от рН.

    После испытаний различных вариантов составов подобрал одну из комбинаций для дипа и назвал её "Амино-карп". Три года я ловлю уже только с ним (не учитывая различные новые варианты для наших совместных с Андреем Махиновым опытов, которые я провожу на каждой рыбалке) на совершенно различных водоемах, в любое время дня и ночи, при любой совершенно погоде и на любой бойл или их комбинацию (вкус насадки подбираю согласно моей теории вкуса), не обращая внимания на рН воды - если рыба есть в точке, то поклевка может быть в течение 40-50 секунд после заброса замоченного в дипе бойла.
    Более того, поклевки были даже при разном составе воды (например, отзывы Саши Зайдинера Zaa5 с "земли обетованной" или Андрея (карпуши) из Белоруссии ).

    p.s.1 тут нужно напомнить, что "теория вкуса" основана в том числе и на "кислоте", т.е. ИМХО бойл должен быть кисло-сладко-острым, а "насыщенность" кислотой, сладостью и остротой просто подбираю по вкусу (грызу ).
    Бойл или комбинацию обычно подбираю сладко-острый, а кислота - аминокислотный дип.

    p.s.2. тут нужно спросить мнение тех, кто использовал на рыбалке рекомендованный состав дипа (кратко - фруктовый сироп + перец), была ли какая-то закономерность в поклевках в различное время суток, года, или при различной погоде.

    Вывод: если кисло-сладко-острый дип работал при любой погоде (в чем я уверен на 99 - тогда теория "рН" становится не основной, а дополнительной к "теории вкуса" (во выразился ).

    Удачи в экспериментах.
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. #143
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, можно ссылку на одну из научных работ, в которой анализировались результаты воздействия аминокислот на карпа? Очень интересно.
    С уважением, Александр

  24. Андрей, не расстраивайся.
    Об этой теории (рН) благополучно все уже забыли.
    И ее выдвиженец и Вовик и остальные.
    И здесь это скоро пройдет.

    Всех вылечат (С)

  25. #145
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Все пройдет, как с белых яблонь дым(с)
    Однако вы ведь тоже балуетесь новинками. А?
    Всех вылечат (С)
    С уважением, Александр

  26. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей, можно ссылку на одну из научных работ, в которой анализировались результаты воздействия аминокислот на карпа? Очень интересно.
    Наверное порекомендую сначала ознакомится с сообщениями Бориса Тишина, начиная с сообщения от
    21-05-2011 09:41
    http://forum.israfish.com/viewtopic....974b7942203185
    Тут он вкратце написал, что по мнению ученых привлекающе воздействует на карпа.

    П.С.1. Ссылку дать не могу - не нахожу (меняли комп, ссылки пропали).
    Попытайтесь поискать, например, "Вкусовая чувствительность карпа, Cyprinus carpio, к свободным аминокислотам и классическим вкусовым веществам" (Касумян) ( http://www.weblancer.net/download/pr...+Morsy,+ji.pdf - на английском), подобные работы есть у Кузьминой и Исаевой.
    П.С.2. Самое интересное, что у разных исследователей - разные результаты опытов с одними и теми же аминокислотами, так что не удивляйтесь, если одни будут писать одно, а вторые - чуть ли не противоположное
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. #147
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо.
    Андрей, ваше мнение о геле?
    С уважением, Александр

  28. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Андрей, ваше мнение о геле?
    Это то, с чего я четыре года назад начинал - т.е. попытка работы с одиночными аминокислотами. Результаты были, но я от этого отказался, метод "перебора насадок" - не для меня
    Если рыбакам нравится - то почему бы и нет .
    Человек, что-то ищущий, думающий и экспериментирующий ИМХО всегда достоин уважения .

    П.С. В прошлый четверг охранник одного из водоемов Полтавской области на горох, вымоченный в Амино-карпе, взял амура больше 20 кил:

    Сегодня его поздравлю лично .
    С уважением, Андрей Маслов.

  29. #149
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вы идете далеко впереди...
    Еще пару вопросов
    -гель, как защитная оболочка (сохранение рн и аромы)?
    -насадка меняет рн через какое-то время, сливаясь с общим фоном водоема?
    -как часто меняете насадку, или вообще не меняете?
    С уважением, Александр

  30. #150
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Это то, с чего я четыре года назад начинал - т.е. попытка работы с одиночными аминокислотами. Результаты были, но я от этого отказался, метод "перебора насадок" - не для меня
    Если рыбакам нравится - то почему бы и нет .
    Человек, что-то ищущий, думающий и экспериментирующий ИМХО всегда достоин уважения .

    П.С. В прошлый четверг охранник одного из водоемов Полтавской области на горох, вымоченный в Амино-карпе, взял амура больше 20 кил:

    Сегодня его поздравлю лично .
    У охранника дип ваш есть, а у нас карпятников нет...((( Дайте тоже потестить, маленький пузырек...
    Одинаково видят только слепые...

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  2. Изменение уровня воды
    от sergkhan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 17:16
  3. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •