Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 440

Тема: Жёсткость воды и РН.

  1. #361
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Сейчас меня будут бить многочисленные химики этого форума
    Стих есть
    Стою на асфальте я в лыжи обутый... (далее по тексту)..
    ....
    Смотрюсь я в себя - а в глазах огоньки!
    Может мне лыжи сменить на коньки?

  2. #362
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Ну, суть не в сахаре. Это как пример, что каждый ингридиент имеет свой показатель.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. #363
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Может мне лыжи сменить на коньки?
    Андрей, каждый раз после Ваших замечаний приходится натужно шевелить извилинами .
    Вот и сейчас ... никак не дошевелю

  4. #364
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ... Это как пример, что каждый ингридиент имеет свой показатель.
    Веществ, попадающихся в воде - десятки тысяч, а то и больше. А возможных рН куда меньше Как они там, бедняги, не путаются?

  5. #365
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Об этом я не думаю. А надо?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  6. #366
    Всем привет! Личное мнение без претензий на истину,выкинуть лишние тараканы из головы (ПЩ это таракан)Сезон на горизонте и ловим толстых рып.Хотя у меня тоже есть свой таракан(но он мой)Всем добра и толстых рыб по новой воде.

  7. Вижу тема оживилась...
    Когда-то я проводил эксперименты с кормом разной кислотности. Просмотрел старые записи, освежил память и решил поделиться наблюдениями.
    Наверное, некоторым будет интересно.

    Есть в наших краях один дикий водоем. Из мирной рыбы только карп и верхоплавка. В водоем впадает ручей.
    Ручей имеет протяженность около километра, поэтому вода в нем богата кислородом. Рядом с местом впадения есть низина
    примерно 70 на 40 м. С конца осени и до весны в низине сухо. Но весной в водоеме поднимается вода и низину
    затапливает. К тому моменту на ее дне уже подрастает трава. После затопления вода из ручья уже идет в водоем через
    низину. До лета в затопленном участке вода кристально чистая. Глубина в среднем 70 см, местами чуть более метра.
    Из основного водоема весной туда устремляется много мелкой рыбы. В основном это карп до 300 грамм, немного от 300 до 500.
    Иногда проскакивают особи более 1 кг. Более крупная рыба туда "пролезть" не может. Пока в низине чистая вода это идеальное место
    для проведения экспериментов. Чем я неоднократно пользовался.

    Корм для испытаний - это горохово-кукурузное пюре. Готовится так: смесь гороховой и кукурузной муки
    смешивается с водой до сметаноподобной консистенции, далее в кастрюле или гастроемкости помещается в пароконвектомат на 80 градусов.
    Время приготовления зависит от объема, но не менее 40 мин. Получается, похожая на плотное пюре, масса, которая легко лепится,
    быстро впитывает воду, в воде не пылит и не разваливается, в тоже время, имеет такую консистенцию,
    что любая рыба может легко отщипнуть себе кусочек. РН пюре без добавок был 6,8.

    Далее на основе полученного корма делались порции с разной кислотностью. Подкисление проводилось молочной кислотой,
    а подщелачивание - обычной содой.
    Были приготовлены порции со следующими показателями PH: 8.0, 6.0, 5,0 и 4.0. Подкисление или подщелачивание за пределы диапазона 4.0-8.0
    приводило к заметным изменениям физических свойств пюре. Из-за этого я за пределы указанного диапазона в испытаниях не выходил.

    Из каждой порции лепилась лепешка диаметром примерно 20 см и толщиной 5 см. В каждом испытании участвовали 2 порции с разным РН.
    Они размещались на дне на расстоянии 70 см друг от друга. Я неподвижно стоял рядом в вейдерсах и наблюдал за происходящим на дне
    через самодельный акваскоп. Примерно через 4 минуты из травы начинала выплывать мелочевка и крутится вокруг корма. Позже
    подтягивались собратья по-крупнее. Для большей достоверности одинаковые испытания я проводил в разных участках акватории,
    а посреди каждого испытания разгонял всю рыбу и менял местами обглоданные лепешки, затем снова ждал ее подхода.
    Первая группа испытаний: проводилась в следующем порядке:

    1) РН 8.0 против 6.8(оригинальный корм без добавок)
    2) РН 6.8 против 6.0
    3) РН 6.0 против 5.0
    4) РН 5.0 против 4.0

    Предмет наблюдения - это скорость поедания корма и общая активность рыбы вокруг порции. РН воды был 7.8. Температура в среднем 18 град.
    Какие результаты? как думаете?

  8. #368
    6.0, разница с водой водоема в две единицы победила?)))

  9. 6.0 и 6.8 были в приоритете ))

  10. #370
    Всё и что ближе к 5-4 то в приоритете!?
    Жизнь задыхается без цели...

  11. #371
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    А что тут думать???
    Так и должно было
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  12. #372
    6.8

  13. #373
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Менее кислотный побеждал более кислотный.

  14. #374
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    6.8
    Но это больше не про Ph, а про то - являются ли молочная кислота и сода аттрактантами или репеллентами.
    Ну это то же самое, что сравнивать прочность велосипедов с рамами из стали и пластмассы по признаку способности магнититься. Пластмасса не магнитится, но есть еще легкие сплавы и углепластик, которые тоже не магнитятся.

  15. .....................
    Последний раз редактировалось Игорка; 15.04.2021 в 18:47.

  16. #376
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    При 18гр - 6,8.

  17. #377
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Но это больше не про Ph, а про то - являются ли молочная кислота и сода аттрактантами или репеллентами.
    Аналогичного мнения

  18. #378
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Аналогичного мнения
    Ещё раз повторюсь, что разными ингридиентами можно варьировать и достигать нужный ph, так значит мы можем этим управлять
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  19. являются ли молочная кислота и сода аттрактантами или репеллентами.
    Если рассматривать таким образом, то нужно смотреть в их логическое ,где молочное это производное от брожения ,а сода-нейтрализующее этот процес и где чрезмерное их количество будет репеллентным))
    Другое, (по теоретим ),показатели гороха - 5.8-6.4 ,а куки 5.9-7.3 ,где совмещая получаем усредненное 6.5- 6.8 )) Повышая рН продукта молочной .. до 6,особой отталкивающий эффекта не заметим . При том что вода 7.8 и проточная,где дно скорее всего "песок". А вот когда кислота продукта будет в районах 4-5,рыбой может восприниматься на всем фоне, как сероводородное или метановое. С содой немного проще )) где, она будет убивать любые изменения в продукте,где рыб просто не будет обращать на него внимание,кроме как,привлекающее светлое пятнышко на фоне,но не как отталкивающее))
    Р.S Я б на эту содную лепешку положил бы шарики 6.8 и 6.0 и посмотрел какой скорее схапают

  20. #380
    Так где правильный ответ??
    Жизнь задыхается без цели...

  21. #381
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Правильный ответ - на мате
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    6.8
    Но это больше не про Ph, а про то - являются ли молочная кислота и сода аттрактантами или репеллентами...
    Дельный комментарий со смыслом который, на мой взгляд, не улавливает тот англичанин, который в свое время
    и замутил РН-истерию среди карпятников))

  23. Свежий базовый корм имел мощный, стойкий горохово-кукурузный аромат. При подкислении он становился светлее, а запах заметно угасал.
    Напротив при подщелачивании корм становился темнее, запах усиливался и приобретал новые приятные ноты.
    Перед изготовлением порций корма я сам склонялся к мысли, что более кислое победит.
    Когда же все сделал подумал что РН 8.0 тоже себя должен проявить.

    Результаты:

    1) В первом противостоянии к РН 8.0 почти никто даже не притрагивался. Уверенная победа РН 6.8.
    Слабощелочной корм поедали, только тогда, когда конкурента я вообще вынимал из воды.
    2) Уверенная победа РН 6.0 над 6.8
    3) Уверенная победа РН 5.0 над 6.0
    4) Уверенная победа РН 4.0 над 5.0

    Все эксперименты я завершал до момента полного поедания, т.к. становилось все ясно довольно быстро.

    Продолжение следует... Немного занят сейчас.

  24. #384
    Вауу, я один дал правильный ответ!
    Спасибо за эксперимент, попробую замешать корм на пиве и газировке, этож вроди должно сместить Ph ближе к 5 .
    Жизнь задыхается без цели...

  25. #385
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    То есть в целом, уверенная победа рН 4,0 ... над всеми другими рН ...
    Остаётся вопрос - а рН 3,0 так же был бы лучше остальных?
    А рН 2,0?

  26. #386
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Р. Посмотреть сообщение
    Дельный комментарий со смыслом который, на мой взгляд, не улавливает тот англичанин, который в свое время и замутил РН-истерию среди карпятников))
    Так он вроде быстренько и пропал с Аглицких форумов....

    Парни поясните тогда бестолковому.... рН воды 7,8 (читаем примерно 8.0), самый эффективный рН 4,0 (а может и меньше?). Это разница в 10 000 раз..... Не перебор с вашей теорией?

    Смешали горох и молочную кислоту. рН тут причем? Вот табличка как смешав фишмил с растительным маслом (при участии кислот) получить вкус ГОВНА (Fecal в таблице). Блин утрирую-уродую-стебаюсь конечно, но как вопрос пойдет.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: fchem-06-00241-g006 (1).jpg
Просмотров: 3
Размер:	204.6 Кб
ID:	187228

  27. #387
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Дмитрий, а как вы измеряли тот рН?

  28. #388
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а как вы измеряли тот рН?
    Александр, ну конечно не профессиональным тетрированным рН метром (он от нескольких соток баксов стоит). Полосками или жидкостью. И если с таким разбегом, то точность измерения там полюс-минус километр (несколько единиц). Нового еще ничего не изобрели к сожалению. Хоть Гранды, хоть Китайцы. Я вожу с собой на воду полоски из Китая, где точность измерения только одна единица, и дорогущие фирменные жидкие препараты, где с титрированной жидкостью точность измерения 0,1 единица (но они в пределах одной единицы измерения). Нафига вожу? Да не знаю.... Бред все это. Все что нужно, по окрестной растючке видно.....

  29. #389
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Олег, если бред для какой цели возил, возишь. Как давно начал замерять, что пришел к выводу- бред?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #390
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Олег, если бред для какой цели возил, возишь. Как давно начал замерять, что пришел к выводу- бред?
    Игорь, да как Сиукаев посоветовал смотреть рН и жесткость воды по растючке. Я ж "неправильный", все "на зуб" проверяю". Сиукаев был прав. Вот только к насадке и прикормке это никак не привязывал, и Сиукаев мне про это ничего не говорил. Могу сказать, что при снижении воды в акве с 9,0 до 5,0 (и обратно) кормил одним и тем же кормом. Много раз и много лет. Рыбы жрали только в путь. Посему все эти теории ставлю "ниже плинтуса". Никого ни к чему не призываю. Неверующие могут закупиться на Исрафише. Лет восемь назад они предлагали прям "подобранные" бойлы под ваш рН водоема. СиСиМур, Динамит, Фанг Фишинг, Ричворд и прочие производители бойлов сократили свои продажи за этот период прям до нуля наверное..... Исрафиш рулит.... Только "нашим" производителям об этом лучше не говорить, обидятся сильно. А они не в Европах, тута они....

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  2. Изменение уровня воды
    от sergkhan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 17:16
  3. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •