Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 440

Тема: Жёсткость воды и РН.

  1. #331
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    То есть, дело все-таки не в рН, а в конкретном веществе?
    Лимонка и ортофосфорка - хорошо, а азотка и серка - плохо? При том, что и те, и другие могут создавать одинаковый рН ...
    Что-то подобное с аминками. Натуральные аминокомплексы - хорошо, чистые аминки сами по себе - не понятно, одни вроде привлекают, а другие отпугивают. При этом все 20 ему нужны... Пойди разберись
    Александр. Высокий рН может восприниматься, как низкий. Вкус и общехимия это, как земля и небо. И т.д. Это не только наука даже. Это три десятка лет еще и личных опытов в "стеклянной банке".

    Аминки в количестве 20+ белковых, это полное фуфло. Никто и никогда еще не создал с помощью них "пищу". Там важнее 50+ небелковых, которые ими затем управляют. Читаем пост Сиукаева о составе Ричамино лет восемь назад....

  2. В прошлом году на одних соревнованиях на новом водоёме я использовал "обычную" прикормку и немного пропитывал ликвидом. На этом водоёме много мелочи, карасей в том числе и я боялся сильно пылить, а соревнования по одной самой крупной рыбе. В результате после первых суток была лишь одна поклёвка. У соседей были поклёвки и карасей в том числе, а у меня и их небыло. Позвонил знакомому и он мне обьяснил, что на этом водоёме очень щелочная вода и прикормка с насадкой без дополнительного правильного стимулирования будет плохо работать. Хорошо, что в запасе был подходящий ликвид. Можно сказать почти сразу как я сделал нужные манипуляции с заменой и увиличением дозы ликвида пошли поклёвки.

  3. #333
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    ... Можно сказать почти сразу как я сделал нужные манипуляции с заменой и увиличением дозы ликвида пошли поклёвки.
    Подобных историй каждый год приходится слышать множество, но они всегда окутаны густой завесой таинственности
    И тем не менее осмелюсь спросить - какой ликвид на какой заменили?

  4. #334
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,748
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Хорошо, что в запасе был подходящий ликвид. Можно сказать почти сразу как я сделал нужные манипуляции с заменой и увиличением дозы ликвида пошли поклёвки.
    Очень убедительно . Когда не работает подходящий бойл, всегда спасает подходящий ликвид.

  5. #335
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Михаил, органические кислоты и общая химорецепция рН это разное от слова СОВСЕМ.
    Разное. Но Игорь категорично сказал - если бойл будет иметь пиаш равный пруду, то смысла ловить нет... Очень категорично. Очень.
    Конечно, рыб чует пиаш прекрасно. Но вызовет ли у карпа он реакцию исследования и питания? Вопрос...

  6. #336
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... Читаем пост Сиукаева о составе Ричамино лет восемь назад....
    Я бы с удовольствием! Только вот как в пучине Карпера этот пост найти? Научите!

  7. #337
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Разное. Но Игорь категорично сказал - если бойл будет иметь пиаш равный пруду, то смысла ловить нет... Очень категорично. Очень.
    Конечно, рыб чует пиаш прекрасно. Но вызовет ли у карпа он реакцию исследования и питания? Вопрос...
    Даже не сомневаюсь в Словах Игоря и Дядь Саши, что может влиять на взятие насадки. Но повторюсь, не общей химорецепцией, а кислым вкусом. Ну давайте просто вспомним рецепт дедушек. Они в кашу добавляли сахар и соль. В пропорции где-то 5 к 1 и менее эта смесь дает псевдокислый вкус (но на рН не влияет). И это работает. Даже колу народ добавляет в прикорм, и это работает (там неорганическая ортофосфорка). Многие ликвиды имеют кислый и щелочной вкусы (что там намешано одному Богу известно). И это работает. Но заметим, никто не добавляет в корм и насадку соляную кислоту и соду. А это самое распространённое и простое, чем сдвигают рН. И мыло хозяйственное никто не добавляет. Почему?

    П.С. Есть куча исследований, где выявляется пищевая реакция рыб на кислый вкус по лимонной кислоте (и заметим, что для разных рыб она разная, и даже для одних рыб в разных условиях). Но не видел ни одного, когда выявляется пищевая реакция по изменению рН. А оно (рН) меняется много и часто для чего (и не для чего еще чаще). Вот отсутствие пищевой реакции (вплоть до смерти) при изменении рН, эти исследования есть. Но к питанию это не имеет никакого отношения. Если не прав, скажите.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 03.04.2021 в 04:57.

  8. #338
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием! Только вот как в пучине Карпера этот пост найти? Научите!
    Блин.... поиск на карпере это нечто. Единственный способ, который знаю, это через поисковик с указанием конкретного сайта в настройках. И то не факт. Найду - выложу.

    Там какая фича. К смеси аминокислот добавлены два натуральных экстракта. И как они "воздействуют" никто не скажет. Но добавлены не просто так же.

    ИМХО. Аминки - это метки. Типа надпись над входом - столовая (кафе, ресторан и т.д по самой аминке (смеси), но может быть и туалет, корма для животных, удобрения и прочее....). Но войду туда или нет, куплю или нет, съем или нет, понравится или нет, вернусь еще раз или нет, ..... это уже иная плоскость и иные вещества. И вот тут я полный лох. Но не думаю, что кто-то вообще там что либо понимает.

  9. #339
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, вот такой еще пример. Нашел в инете научный расчет количества лимонной кислоты и соды для варки инвертного сиропа. Чтобы в "ноль" сошлись. Потом, ради интереса прочитал и посмотрел на Ю-тьюбе с десяток рецептов от рыболовов по его варке. И что? Так там или остаточная кислота, или голимая щелочь получается (по общей химорецепции доза смертельная в обоих случаях). Но у всех рецепт ловит, аж рыба сама на берег срать лезет.... И как это понимать?
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 03.04.2021 в 04:04.

  10. #340
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Но у всех рецепт ловит, аж рыба сама на берег срать лезет.... И как это понимать?
    Олег, знаешь,, что меня больше всего возбуждает на карпере
    То, что очень много слов, а как лето ни каких отчётов от многословия.
    Кстати, мой дедушка никогда не добавлял ни соль ни сахар
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  11. #341
    Олег, ты все верно описал - на мой взгляд...
    Мне не нравится такое однобокое отношение к пиаш у наших друзей То, что рыба детектит пиш - да. На то она и рыба. Но на каком расстояние, как, возбуждает ли ее осмотреть участок/источник, возникает ли триггер попробовать. Вообщем не все так просто и за вывеской пиаш спрятаны большие и сложные процессы.

    Были работы - добавляли в воду вкусовой раствор - рыб начинал искать корм на дне. Но потом понимал, что это обманка и все реже и реже включал поиск при вводе такого раствора. Наш бойл как раз и отвечает за пищевой тригер. Если он не понравился рыбе, то никакими пиаш его не вернуть. Игорь напихает туда треть животного белка... Так он и без пиаш будет ловить аж бегом. Или Игорь делал животный бойл с отличным пиаш и не отличным и отличный прям разорвал, а не отличный покурил с стороне? ладно Дядя Саша - у него хоть статистика есть, но Игорь - он ловит дикаря раз в месяц по рыбе - какой там вывод можно сделать? Он делает категоричный Видимо знает тонкости и не делится. Ничего, приеду к нему в след. раз - выведаю.

  12. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Кстати, вот такой еще пример.Нашел в инете научный расчет количества лимонной кислоты и соды для варки инвертного сиропа.
    Олег,а это случайно не находил где, в процессе реакции образуется угольная кислота + углекислый газ. И где в итого, на выходе, цитрат натрия,где соленовато кислый вкус с рН 7,5 - 8,5 !?))
    Последний раз редактировалось Игорка; 03.04.2021 в 10:43.

  13. #343
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Если образуется угольная кислота и есть кисло-соленый вкус, то рН не может быть 7,5-8,5 (щелочным)

  14. #344
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    за вывеской пиаш спрятаны большие и сложные процессы.
    Очень сложные и важные. Это жизнь и смерть. Это размножение и стресс. Это болезни и отравления. Это..... Про стимулирование питания изменением рН нигде не читал. За свою жизнь перелил в аквариумы много препаратов рН-ап и рН-даун. Грызть стекла рыбы не начинали с голодухи. Кроме того, резкое изменение рН по общехимии всего на 0.1...0.2 единицы включит в мозгу рыбы мгновенный сигнал ОПАСНОСТЬ! Какое тут активирование питания? И не дадут несколько бойлов локальное изменение рН в радиусе нескольких метров достаточно продолжительное время (итого про привлечение уже забудем). Вспомним, что дистанция атаки (принятия решения) у карпа от 40см и меньше, то просто сформировать это решение нужна большая дистанция.
    Итого, любые влияния корма на общехимию, лично я оставляю за скобками, из-за неясности влияния самого процесса на поведенческую реакцию рыбы. А если я это не понимаю, то просто не забиваю себе голову.... Никого в свою веру не агитирую.

    Вот кислоты в корме..... Тут поле неизведанное и противоречивое. Много где встречал, что рыбу стимулируют только органические кислоты. Вот не уверен, похоже она реагирует на любые. Все ли стимулируют? Не знаю, думаю не все и не всегда. Но опять же, я лох тут, утверждать что-то не стану.
    Является ли кислотность бойла равная кислотности воды отталкивающим (или маскирующим) фактором? Не уверен, но не отрицаю такой возможности. "В воде" ничего нельзя отрицать.....

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Были работы - добавляли в воду вкусовой раствор - рыб начинал искать корм на дне.
    Замечу, раствор подавали на поверхность, а рыб плыл искать корм на дне. То есть экстракт мотыля, давал команду рыбе искать ИМЕННО мотыля. И именно там, где он и обычно живет. А не привлекал его сам по себе. То есть, не факт, что бойл пропитанный этим экстрактом вызовет у рыбы желание его съесть, а не отправит ее копать дно в соседний залив.

  15. #345
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Олег,а это случайно не находил где, в процессе реакции образуется угольная кислота + углекислый газ. И где в итого, на выходе, цитрат натрия,где соленовато кислый вкус с рН 7,5 - 8,5 !?))
    Не встречал, я давно всю эту "химию" забросил. Путного все равно ничего не изобрету, нафига время тратить? Единственное, что помню, это при рН 8.5 содержание углекислого газа в воде почти нулевое при любом буфере.

  16. #346
    Олег, нет - я не так понимаю, что карп начал искать именно мотыля. Просто включился триггер питания - органы обоняния почуяли вкусовую метку и карп как правило питается со дна - вот он и пошел на дно. Они по всех опытах оперирует пищевым поведением - и когда не мотыля льют.

    В общем процесс не простой в силу разных фаз питания. Я заметил по опарю. Начинаешь кормить им и он очень сильно проигрывает мотылю. Да, можно выдернуть чуть крупнее рыбу, но на начальной фазе на 1 мотыля биги и клюют. Я это объясняю отсутствием жора и то, что опарь - исскуственная еда для леща... В данном случае лещ Но условно на 3-м часу опарь+мотыль уже лучшая комбинация, а к пятому такое ощущение, что опарь как более доступный и опробованный становится более предпочтительным кормом и лучше работает. Прошло буквально 5 часов и выкинуто поллитра опаря, а такая разная динамика.

    Бойл - тот же опарь. Думаю, что бойл надо делать твердой структурой, но чтобы он пил воду и его мелочь не убивала. Тогда мы можем подготавливать бойлы загодя.

    По органическим - тоже в разных источниках слышал. Почему так - хз... Может это ему напоминает живую пищу.

  17. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Если образуется угольная кислота и есть кисло-соленый вкус, то рН не может быть 7,5-8,5 (щелочным)
    А всегда ли вкус отвечает рН ? )) И 7.5 -8.5 это показатель цитрата натрия (исходного продукта) . Где угольная кислота распадается на воду и диоксид углерода. Но, это не столь важно,если не обращать внимание,что это буфер раствор в сиропе )) И 8,5 это еще не щелочное,а только отклонения от нормальной 7 , так же как, 6,5 еще не кислое
    Последний раз редактировалось Игорка; 03.04.2021 в 13:34.

  18. #348
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...Про стимулирование питания изменением рН нигде не читал...
    Не ради спора, и не ради утверждения своей правоты.
    Расскажу подробнее, как оно было.
    Пруд со стоячей водой. Жара. Ловля в заливе, глубина 05-1м.Тухлый ил.
    Но рыба там, в свиме, играет и активно ест и ловится. Но не ананас.
    рН воды 8,5 (насколько точно это может показать л.бумажка). Бойл ананас тоже 8,5.

    Разница в рН не привлекатель, это маркер=(может это еда?), который помогает рыбе нащупать насадку.
    Я понял это так. Профессор тоже на это ссылался.
    Так и закрепилось).
    Наверное мы по разному подходим к ситуации.
    ... Какое тут активирование питания? И не дадут несколько бойлов локальное изменение рН в радиусе нескольких метров достаточно продолжительное время (итого про привлечение уже забудем). Вспомним, что дистанция атаки (принятия решения) у карпа от 40см и меньше, то просто сформировать это решение нужна большая дистанция.
    С уважением, Александр

  19. #349
    Дядь Саш, ну дай статистику. Сколько было поимок не на ананас и сколько на идентичный пиаш пруду.

  20. #350
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Ловил на этом месте


    В сутки клевало по 5-10 рыб. Амур-карп 5-8кг.
    На ананас тоже были поклевки, но оч.мало.

    С уважением, Александр

  21. #351
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не ради спора, и не ради утверждения своей правоты.... рН воды 8,5 (насколько точно это может показать л.бумажка). Бойл ананас тоже 8,5.
    Дядь Саш, а тут и спора быть не может. Я просто против привязки общехимии. Но не против кислого вкуса. Как там карп его воспринимает и трактует одному ему известно.... Я уже писал, в воде может быть все что угодно. Почему это не может быть фактом?
    Скажу больше, что по общехимии 8,4 от 8,5 (если бумажка ошиблась, а она прибор совсем неточный) это разница не на 0.1, а в ДВА раза.... И это уже весомо. А вот для вкусового восприятия разница может быть и намного больше вполне приемлема для рыбы.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Разница в рН не привлекатель, это маркер=(может это еда?),
    Может и так. Может и процесс. Но опять же, это вряд ли издалека. Это близко или тактильно (телом, плавниками, ртом).
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 03.04.2021 в 14:52.

  22. #352
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Олег, нет - я не так понимаю, что карп начал искать именно мотыля. Просто включился триггер питания
    И так могло быть. Какая там у карпа картинка в мозгу сложилась, мы только гадать можем. В воде все бывает....

  23. #353
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Но рыба там, в свиме, играет и активно ест и ловится. Но не ананас.
    рН воды 8,5 (насколько точно это может показать л.бумажка). Бойл ананас тоже 8,5.
    Не по теме, а просто на подумать.
    Насколько помню, эта история про Ананас уже была. И были советы Григория, и инфа с Исрафиш про нужный рН..... и именно оттуда Вами был сделан вывод.... Так помню?

    Есть две гипотезы:
    1. При таком рН в воде преимущественно идет анаэробное (вспомним ваш тухлый ил) маслянокислое брожение (интенсивнее в 20 раз) и в воде куча его производных. То есть там, и именно при высоких температурах, все и везде "АНАНАС". Может просто ананас в "ананасах" потерялся?
    2. Опять же, при таком рН степень процесса разложения такова, что "Ананас", образуется уже на высоких уровнях разложения органики (ранее "персик", "груша" и т.п.), которые по своим вкусовым качествам уже не вот тебе устраивают рыбу. Так может ананас для нее это совсем не вкусно? А даже уже наоборот?

    Повторюсь, это гипотезы. Но не от меня, а от ученых мужей....

  24. #354
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Олег, я не знаю.
    Просто не ловлю там больше на ананас.
    Есть куда более интересные задачки, чтобы на них сосредоточиться.
    С уважением, Александр

  25. #355
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Я тоже не знаю. Вообще, чем больше узнаю про рыбу, тем меньше понимаю, как ее ловить-то нужно....

  26. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    И тем не менее осмелюсь спросить - какой ликвид на какой заменили?
    К сожалению точно ответить что добавлял к прикормке в первые сутки не могу - пока не спомнил, но что улучшило в данной ситуации помню точно - SF DOK AMINO NUTRIC LIQUID. Тот же аналог но дешевле как и у Lk Baits.

  27. #357
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ну давайте просто вспомним рецепт дедушек. Они в кашу добавляли сахар и соль. В пропорции где-то 5 к 1 и менее эта смесь дает псевдокислый вкус (но на рН не влияет).Но заметим, никто не добавляет в корм и насадку соляную кислоту и соду. А это самое распространённое и простое, чем сдвигают рН. И мыло хозяйственное никто не добавляет. Почему?
    .
    Странный пример. А зачем это добавлять. У каждого полезного ингридиента есть свой PH, не каждый только знает его в ингридиентах и многим это не надо. Я смотрю со всех сторон.
    Олег, а для какой цели твои дедушки добавляли сахар и соль 5 к 1
    Кстати, у сахара ph-4,3 -4,5.
    Если б мой дедушка добавлял в прикорм сахар, его бы на порог не пустила бы бабушка
    Последний раз редактировалось Трофей; 05.04.2021 в 21:27.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. #358
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Кстати, у сахара ph-4,3 -4,5.

    Можно узнать , что это за сахар? Или это измерения такие ?
    В требованиях к сахару -песку, как продукту для питания, не менее 6,8, не более 7,4......

  29. #359
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ... Кстати, у сахара ph-4,3 -4,5 ...
    Сейчас меня будут бить многочисленные химики этого форума
    Игорь, в табличке - формула взаимодействия сахара с водой (растворения).
    Я не вижу здесь появления свободных ионов водорода, которые могли бы так сильно сдвинуть рН воды в кислую сторону. А ты?

    Название: 0A325006-1037-4936-B303-449638AB882F.jpeg
Просмотров: 156

Размер: 15.9 Кб

  30. #360
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Упс, мда извиняйте, сходил за блокнотом, перепутал с иным ингридиентом-6,8
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  2. Изменение уровня воды
    от sergkhan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 17:16
  3. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •