Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 440

Тема: Жёсткость воды и РН.

  1. #301
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Может кто-то знает?
    Юрия Михайловича на плаху и пытать
    С уважением Андрей.

  2. Пока нет))

  3. #303
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Вот это круто , Александр. Молодцы. Вот теперь из этих данных можно, тому кто понимает некоторые нюансы формировать питание. Для тех кто не понимает и хуже всего не поймает, будет говорить, что бойлы не уловистые. А это информация важна.
    Теперь глядя на PH, я точно знаю, что на трёх своих водоемах они будут провальными.
    Так что не стоит производителям бояться - давать информацию о своем продукте
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  4. #304
    Отличная информация. Составы надо на сайт и на пакеты. А вот с ПиаШ, Игорь, есть у тебя теория выбора бойла? Поведай.

  5. #305
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ... Теперь глядя на PH, я точно знаю, что на трёх своих водоемах они будут провальными ...
    Игорь, привет!
    По-моему, ты сделал революционное заявление
    Выходит, что совершенно неважно из чего сделан бойл - есть ли там перловица или нет , есть ли рыбная мука, экстракт печени, сколько в бойле белка и жира и т.п. ... Главное, чтобы рН бойла соответствовал водоему. Верно?

  6. #306
    Кстати, я тоже получил лимитированную посылку. Сегодня попросил знакомого донести - он спускается из офиса и спрашивает - а что у вас тут кондитерская фабрика? Я такой не понял... вроде нет, а потом дошло - он тащит запечанную коробку ЛовиМомента

    Человек, конечно, не карп но забавно.

  7. #307
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Игорь, привет!
    По-моему, ты сделал революционное заявление. Верно?
    Нет, неверно. Важна взаимосвязь. И не только питательность, но и выделение. Это не касается спорт водоемов.
    Может для кого то это некая бессмысленность и непонимание, но для меня важно
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  8. #308
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Это наверно "грубо" - как для спорт водоемах антрактивная насадка.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  9. #309
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Нет, неверно. Важна взаимосвязь ...
    И тем не менее. Ты, только взглянув на лабораторный pH наших бойлов, тут же сказал - на твоих водоемах они обречены на провал . То есть рН ты ставишь превыше всего. Если рН «не тот», то на состав и другие показатели даже можно не смотреть .
    Кстати, возможно ты и прав. И эта теория может объяснить, почему один бойл на одних водоемах может работать хорошо, а на других плохо. Но ты так тогда и скажи!
    А когда ты начинаешь про «взаимосвязь» - то тут начинается непроходимая путаница, в которой и с бутылкой невозможно разобраться

  10. #310
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Да ладно Александр, что тут не понятно. Взаимосвязь может для каждого разное понимание и каждый в приоритет ставит свои взгляды, навыки,и наблюдения. Несомненно у кого то они ошибочные и зачастую у тех кто редко мало проводит времяина водоемах. Кто то в последствии углубляется и начинает что то понимать больше.
    Для меня важно питательность бойла в первую очередь, но ph играет важное значение.
    Ранее в первые года я не придавал этому значения, и не понимал почему эквинокс рулит на водоеме, а другой ссмуровакий молчит сезонами, а на другом наоборот. И я ошибочно считал эти бойлы крутыми, а эти так себе. Почему??? Потому что не знал, не вникал,мне понимал.
    Не на всех, а на трёх. На четвертом будет паровозить
    Так, что предоставленная тобой информация съэкономит мне время и это и есть необходимая информация при выборе того или иного питания.
    Последний раз редактировалось Трофей; 01.04.2021 в 21:37.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  11. #311
    Игорь привет! На мой скромный взгляд,ты немного "перезаморочился"...Первое если у тебя правильная точка и рыба туда приходит,(ИМХО) она попробовала бойл,не понравилось...выплюнула и ушла...но это должно быть откровенное гавно(причём нужно постараться сделать такое гавно).Второй вариант бойлы дещёвые из манки...будет пробовать и есть,но потом может не вернуться...Третий вариант бойл не пустышка а питательный...попробовал кормиться и потом снова возврашаеться....Это я так думаю,объясни пожалуйста причём здесь PH бойлов которыми ты кормишь? С насадочным ещё можно согласиться...Всё ИМХО без претензий на истину...Просто подискусируем на эту тему как рыбаки(не диван) Поясни плиз именно про PH бойлов которыми ты кормишь в отношеннии PH воды на которой ловишь? С Уважением

  12. #312
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Не, Александр. Зачем, да и какой смысл?
    Где то даже целая тема есть. Повторяться иными словами? У каждого свой подход
    Поймать можно на любую насадку
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  13. #313
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Бум по рН прошумел одновременно с аминокислотным бумом лет так десять назад, и так же как и аминокислотный бум закончился ничем. Никто не смог предоставить убедительных подтверждений наличия прямой связи между рН корма и насадки, рН водоема и результатом карповой сессии.

    рН шумел одновременно с аминокислотами не случайно . Изменение рН в какой-то точке водоема связывали с появлением там аминокислот, которые в свою очередь сигнализировали о появлении белковой, высокопитательной пищи.
    Но у теории с рН серьезных изъянов было куда больше, чем у теории с аминокислотами. Возможно поэтому с рН шумели поменьше, и закончился тот шум быстрее.

    Результатом «бума рН» стало утверждение, что чем больше рН корма и насадки отличается от рН водоема - тем лучше. Появились даже таблички с рекомендациями - какими должны быть оптимальные рН корма и насадки в зависимости от тех или иных рН водоема. Однако попытки следовать этим рекомендациям, насколько я знаю, ни к каким результатам не привели.

  14. #314
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Результат провальной ловли с насадками, рН которых = рН водоема - уже показательный результат.
    С уважением, Александр

  15. #315
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Результат провальной ловли с насадками, рН которых = рН водоема - уже показательный результат.
    те ты тоже сторонник теории пиаш?
    Раскрой мысль как ты ее применяешь...

  16. #316
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Александр, а какой PH бойлов?
    Игорь, а какое количество гуминовых кислот в твоей воде? Зачем тогда тебе рН бойлов?

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Результат провальной ловли с насадками, рН которых = рН водоема - уже показательный результат.
    Дядь Саш. Вопрос выше. Водоем, это не залитый вчера свежей водой аквариум (но правда о "теории старой воды" никогда не будет опубликована). И не путаем ли мы рН и кислый вкус (который тоже кислоты обеспечивают)? И как учитываем влияние микро и макроэлементов на это? И их LD хотя бы. Тут уже было соообщение от Петра, что у него с рН проблемы.... А то, что у него почти смертельная для рыб доза Калия в воде то фигня наверное?

    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Появились даже таблички с рекомендациями - какими должны быть оптимальные рН корма и насадки в зависимости от тех или иных рН водоема. Однако попытки следовать этим рекомендациям, насколько я знаю, ни к каким результатам не привели.
    На Исрафиш даже такие бойлы продавались. Но.... СиСиМур, Ричи, Динамит и т.д. не разорились....

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    те ты тоже ...
    Михаил, потом перенесу все это в профильную тему. Пока не трогаем?
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 02.04.2021 в 17:42.

  17. #317
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    И еще одна новинка сезона 2021 - Монстр Краб, - [B]протеин 27,0%, жир 9,9%, рН 6,5.
    Александр, меня так и порывает дозаказать пару пакетов на прикормку, и баночку на насадку этих бойлов. Блин, но нормально же не удастся их испытать.... Ноооо.... да и фиг с ним.... Если мой заказ не отправили, то можно добавить? Если отправили, то не судьба видно, что Бог не делает, все к лучшему. Что хотел, я заказал....

  18. #318
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Миш, скажем так - столкнулся с проблемой, и уверовал). Трофей, ловящий в сходных условиях, тоже подтверждает ситуацию.
    Вам (спортсменам) сложно наверное отследить закономерность. А тем, кто ловит на своих локальных двух-трех прудах, это очевидно.
    Мысли то глубокой и не было).
    После лекций Ованесовича на карпере, померил рН на водоеме, на котором бойл со сходной рН с рН пруда отказывался работать.
    А на соседнем пруду, где рН бойла и воды отличается на пол единицы, он один из лучших.
    Вот и все.
    С уважением, Александр

  19. #319
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    После лекций Ованесовича на карпере, померил рН на водоеме, на котором бойл со сходной рН с рН пруда отказывался работать..
    Дядь Саш, а добавление в бойл стакана соды или стакана соляной кислоты сильно изменяло ситуацию?

  20. #320
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Олег, я в такие дебри не лазил)
    Ума не хватает. И образования.
    С уважением, Александр

  21. #321
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Олег, вот любишь ты углубляться слишком глубоко, если тебе это помогает то замечательно. Я не кому не навязываю, и не доказываю, а кому интересно, они берут на вооружение. Вот и весь сказ
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #322
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Результат провальной ловли с насадками, рН которых = рН водоема - уже показательный результат.
    Саша, а может причина была в другом? А Вы грешили на рН, и эту другую важную причину упустили?

    Для меня с этим рН всё очень скользко, никак в голове не хочет уложиться.

    Как Вы понимаете, рН - это мера концентрации свободных ионов водорода в водном растворе. Применительно к нашему корму или насадке этот показатель говорит о том, какой рН приобретает дистиллированная вода при попадании в нее этих кормов или насадок.

    Если бойл кинуть в стакан с водой - то рН воды как-то изменится. Если тот же бойл кинуть в ведро, то изменение рН уже сложно будет уловить.
    А сколько таких вёдер в водоеме?
    Да и реальная живая вода водоема всегда имеет буферную ёмкость, и сдвинуть рН такой воды наши корма и насадки вряд ли смогут.

    Остаётся только говорить о вкусе насадки, то есть о том, что карп ощущает, беря насадку в рот.
    Известно из того же Касумяна, что гранулы с лимонной кислотой карп поедал более охотно. А что бы было, если бы те же гранулы были подкислены до того же рН не лимонной, а какой-нибудь серной или азотной кислотой? Он так же бы охотно их жрал?

    Мне больше верится, что здесь привлекает именно лимонная кислота (как вещество), а не кислый рН (вкус), который она создает.

    Плюс к этому - есть голый пластик или простая пенка, на которую ловят на зиг. Они-то никакого рН не меняют ...
    Или - а Вы знаете каким вкусом (кислым, нейтральным, щелочным) обладает естественная карповая пища - мотыль, дрейсена, перловица и т.п.. Я к сожалению не знаю ...

  23. #323
    Трофей ладно молчит... Секрет видимо знает...
    Дядь Саш, ну а состав бойла какой? Арома и пр? Или на первый план выходит только пиаш?

    Может вы тестили одинаковый состав бойла - абсолютно, но разный пиаш.

    Англы пишут, что мол лимонная кислота привлекает его или н-бутирик или какие другие органические кислоты. Опять же - они достаточно активно на Касумяна ссылаются.

    P.S. Конечно, тут можно вспомнить и Эдика с Медвижки, который рвет и мечет с пиаш около 5 что-ли...

  24. #324
    Надо пытать Трофея - он катает бойлы и расскажет нам как занижает пиаш...

    Олег, да - можно и собрать потом посты в новую тему...

  25. #325
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Известно из того же Касумяна, что гранулы с лимонной кислотой карп поедал более охотно. А что бы было, если бы те же гранулы были подкислены до того же рН не лимонной, а какой-нибудь серной или азотной кислотой? Он так же бы охотно их жрал?

    Мне больше верится, что здесь привлекает именно лимонная кислота (как вещество), а не кислый рН (вкус), который она создает..
    Александр, ну... тут азы же. Лимонка и прочее органические кислоты. Ортофосфорка стабильная кислота, которая влияет и на рН и на вкус (читаем кола). Солянка разлагается в воде за сутки на 100%. Азотка и Серка агрессивные и непредсказуемые кислоты. И т.д. и т.п. А кроме азов начальной школы еще идет и практика средних и высших учебных заведений. Потом идут ВУЗы. Потом идут НИИ. А затем идет Прикладная наука. Читаем лучше опыты наших дедушек. Там все очень доступно, и без научных заморочек....

  26. #326
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Саш, зиг это другое. Схема кормления и схватывания разная.
    С уважением, Александр

  27. #327
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Англы пишут, что мол лимонная кислота привлекает его или н-бутирик или какие другие органические кислоты. Опять же - они достаточно активно на Касумяна ссылаются.
    Михаил, органические кислоты и общая химорецепция рН это разное от слова СОВСЕМ. Великий РИМ осуществлял свои походы примешивая в воду обычный питьевой уксус. Парни, кто ловит по жаре имейте ввиду. Тема.... Опробовано десятилетиями... Жажду снимает на раз....

  28. #328
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Трофей ладно молчит... Секрет видимо знает...
    Дядь Саш, ну а состав бойла какой? Арома и пр? Или на первый план выходит только пиаш?

    Может вы тестили одинаковый состав бойла - абсолютно, но разный пиаш.

    ...
    У нас с Игорем был вариант с ананасом. Думаю так, что разница рН бойла и воды в локальной точке помогает найти насадку. Может любопытство. А дальше вкус.
    С уважением, Александр

  29. #329
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Думаю так, что разница рН бойла и воды в локальной точке помогает найти насадку..
    Дядь Саш, а какова была kH, чтоб это утверждать? Про гуминки уже молчу, никто не воспринял.... Парни, про воду может просто почитать хоть школьную программу? Про ВУЗЫ и НИИ молчу. Прикладная наука просто космос наверное? Без обид....

  30. #330
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Александр, ну... тут азы же. Лимонка и прочее органические кислоты. Ортофосфорка стабильная кислота, которая влияет и на рН и на вкус ... Азотка и Серка агрессивные и непредсказуемые кислоты...
    То есть, дело все-таки не в рН, а в конкретном веществе?
    Лимонка и ортофосфорка - хорошо, а азотка и серка - плохо? При том, что и те, и другие могут создавать одинаковый рН ...
    Что-то подобное с аминками. Натуральные аминокомплексы - хорошо, чистые аминки сами по себе - не понятно, одни вроде привлекают, а другие отпугивают. При этом все 20 ему нужны... Пойди разберись

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  2. Изменение уровня воды
    от sergkhan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 17:16
  3. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •