Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68

Тема: Величина насадки

  1. #1
    wellex Guest

    Величина насадки

    Ловля карпа ранней весной. Какой размер бойла предпочтительнее - маленький (8-12 мм), средний (14-15 мм) или крупный (20-26 мм)?
    Пора закупать питание, а глаза в разные стороны...
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 11:41.

  2. #2
    СНЕГ Guest
    Я же писал в другой теме-хавает сейчас 7мм у нас.Правда только 2кг).Практичнее-большой покусать всегда можно,форму там разную изобразить,огрызки у меня хорошо идут в конфетки

  3. #3
    wellex Guest
    У Вас зима. А меня именно весна интересует, т.е. когда температура будет расти... И карп это начинает чувствовать.

  4. #4
    wellex, до сих пор англичане спорят. Хотя они впереди нас лет на 30. Но тенденция в сторону уменьшения. Теже бойлы шейл лайф делают до 18мм.

    Иными словами, ИМХО, вряд ли можно более-менее точно сказать, что весной - меньше, летом больше и т.д. Я лично для себя сделал вывод, что размер насадки на размер карпа не влияет. А вот с прикормкой можно поиграть, да и то, думаю, что и тут тоже ошибка

  5. #5
    wellex Guest
    Для себя решил пока ограничиться 20 мм. Но что делать с соревнованиями на Шаповаловских, где много незачетников?
    Вижу решение проблемы в правильной прикормочной программе.
    Дело за малым - понять какая программа будет правильной...

  6. #6
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Беру в основном 20мм их можно построгать до нужного размера,хотя кажеться что крупные насадки иногда вызывают у карпа осторожность особено днём, но иногда 20 прсто необходима что бы отсечь,нет даже не тузиков,а карася который под кило,сталкивался с такими гадами которые 18 ультраплекса засасовали как карп коноплю

  7. На одном из водоемов сделал интересные наблюдения. У меня лично там работает только рыбная линейка (халибут и трига). Но халибут работает и 14-й и 20-й, а трига только 14-я. Все бы хорошо, но 14-й бойл замечательно употребляется и карасями и лещами и всякой другой не менее благородной рыбой. Начинаешь увеличивать насадку (18-20) мелочь отсекается, но и карпа не было ни одного. Почему так,на карпа 5-6 кг. посмотришь, рот такой что яблоко войдет, и тут как то несуразно в губе сидит крючок восьмерочка, страхи одолевают, а вдруг выскочит, не выдержит, хочется помощнее хук поставить, а то вдруг что потрофейнее возьмет и придется расстраиваться. Почему он не ест двадцатку? И 20-ка и 14-й сделаны из одной базовой смеси Трига от Нутробайтс. А Халибут 20-й ест, и Ричвортовский и Нутробайтовский.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 11:43.

  8. #8
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Мне кажется, что действительно есть эта проблема не некоторых водоемах. С чем это связано я не берусь судить, но думаю, что зависит это от кормовой базы и пищевой конкуренции на данном водоеме. Все говорят, что ловить на Жуковском не просто. Володя управляющий подсказал, что нужно бойлы обрезать по виду сигаретного фильтра, только еще тоньше. Я имею ввиду два 14-х бойла. Клевать действительно начало. Размер карпа не большой, но по крайней мере карася в уловах не было. Вчера был у нас на местном платнике под Рогожкино. На меня конечно смотрели как на марсианина с моими снастями. Народу жуть. Так вот я решил обрезать бойлы как уже это делал. Убедился, что карась при такой раскладе не цепляется. В улове были карп на 1,5, на 2,5 и на 6 кг. Было три схода на крючок с боковым загибом. Поменял на Нэшевский Fang X - сходов не стало. Вообще этот крючок понравился. Довольно универсален. У соседей ловился только карась. Их надо было видеть когда я отпускал свой улов..))) Все больше убеждаюсь, что ловить надо на мелкую насадку и увеличивать если только хочется ночью выспаться или другая рыба мешает ловле карпа. Ведь трофеев под тридцатку у нас нет.
    Последний раз редактировалось Vega; 27.07.2009 в 19:07.

  9. #9
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Ведь трофеев под тридцатку у нас нет. ЕСТЬ)) вот только уровень нашего развития не позволяет этого доиться))
    Кстати на жуковском последние две рыбалки с промежутком месяц, ловил на двадцатки без всяких проблем))

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    НовиЧёк, расскажи на какой крючек в Раевке ловили
    С уважением, Валерий

  11. Не понимаю, почему все считают что на Жуковском ловить непросто???
    В чем проблемы? Ну монстра может и трудно поймать, так это везде так. А тузья по 3 кила натаскать нет проблем, особенно летом, и на 2 14мм и на 20мм. Даже ленясь кормить, даже не добрасывая до точки.
    А карасика на 20-ку в прошлом году ловил, и на Кущевке в этом тоже на 20-ку.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  12. #12
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    капитан кстати не помню какой номер серии камасана тогда был, но я и сейчас очень люблю камасан, а хуки я редко большие ставлю мой фаворит №6

  13. #13
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Когда Сергей (Vega) был на Жуковском(имею ввиду когда и мы в тот день там ловили),то клевало исключительно на то что он написал.Все другое игнор.
    На следующей рыбалке такая же песгня.А вот на последней хоть и клевало вяло,но размер ни играл роли,поклевки как были на 10мм так и на 20мм.

  14. Еще вопрос.
    Если ставишь 2 бойла снеговиком, обязательно один должен быть плавающим? Если будут оба тонущими, это нормально? Когда один круглый-все понятно, когда снеговик нейтральный-тоже понятно-он стоит вертикально, а если снеговик из тонущих, он лежит на дне, хрен знает, с какой стороны карп будет это дело втягивать, а разница вроде есть, по крайней мере теоретически.

  15. #15
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    если крюк поворачивается то пофигу мне кажется у него ротище вон какой)) только вот какой смысл???

  16. НовиЧёк, Да смысл только в комбинировании разных привкусов или запахов, естественно как порождение бесклевья.

  17. #17
    ks68, пеллетс не важно от какой фирмы растворяется в воде, создавая ореол вокруг себя из некой мути и становиться более мягким. Почему он и притягивает карпа быстрее. Например, в конце ноября у нас пеллетс очень хорошо работал по сравнению с бойлами. Т.е. размер пеллетса по теплой воде вторичен.

    А вот по размеру бойла - да, есть такая закономерность. Я не думаю, что влияет на это дело хук. Думаю, что влияет весь монтаж. Главное - более мелкий намного легче входит. Т.е. карп питается не активно и более мелкая насадка дает лучшие результаты. Т.е. он и крупную берет также, как и мелкую, но мелкая более уловиста из-за его не активности.

    Попробуй поставить жесткий волос, 20-ку и близко в хуку. Тут играться надо. Если хочешь на 20-ку. Либо наоборот, длинный и мягкий волос.

  18. Подскажите пожалуйста какие бойлы работают лучше 20-ки или 14 ?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 11:27.

  19. Хороший вопрос, Алексей!
    У меня к тебе встречный вопрос, а какие условия ловли, задачи, сколько есть времени на рыбалку?

  20. Размер НАСАДКИ.Конечно всё зависит от водоёма(река Волга,100 процентов другой подход).ИМХО насадка должна быть минимальной,настолько насколько позволяют условия ловли.Чем больше рыба,тем больше рот и "бутерброт",в этом случае не катит....Не догма,но больше шансов...ещё раз ИМХО..если кокретно 14- (минус)

  21. Алексей, бойл априорри, создан для отсеченя мелкой рыбы....
    Поэтому вопрос не совсем коректен. Клюет лучше, понятное дело на мелкую насадку (бывают исключения).При этом все мы понимаем - чаще не значит лучше. На Великой реке оправдан диаметр 30 мм. А на запресованном водоеме (типа Желтое, имху лучший на территории СНГ) бывает и наоборот.

  22. Артем ловим двое суток !!

  23. #23
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Размер НАСАДКИ.Конечно всё зависит от водоёма(река Волга,100 процентов другой подход).ИМХО насадка должна быть минимальной,настолько насколько позволяют условия ловли.Чем больше рыба,тем больше рот и "бутерброт",в этом случае не катит....Не догма,но больше шансов...ещё раз ИМХО..если кокретно 14- (минус)
    Тезка 39.По поводу Волги твоя процентовка недействительна.Прошли те славные времена начало 2000-х,когда рыба брала на тандем двадцаток.Повыбивали браки,доблесная Волжская ГЭС заигралась с водой(Старая Волга,Парашкина протока занесены песком)-причин много,а вот рыбы действительно стало меньше и она стала гораздо избирательней.Моя практика показывает-поклевок на обрез 20-ки гораздо больше чем на тандем.

  24. Артем ловим двое суток !
    ОК. Алексей, начните с того, что ответьте на вот эти вопросы:
    -Рыбу какого размера хотите ловить? Хотите наловить три садка или одну, но крупную?
    -Время года?
    -Плотность рыбы в водоёме и наличие другой рыбы? Какой?
    -Ловили ли на этом водоёме на бойлы раньше? Вы или кто-то другой?
    -Как и чем будете кормить?

  25. Хотелось бы покрупнее поймать!( мой рекорд пока 8,2кг) ! время года весна и лето. плотность не велика. карп и амур. Я ловил 14-ми бойлами!

  26. #26
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    от размера бойлы вес карпа не зависит

  27. #27
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    от размера бойлы вес карпа не зависит
    К примеру я новичок,подробней можно почему это именно так?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 11:28.

  28. #28
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    потому что карп клюет как на 10мм так и на 26мм.
    При этом 10мм будет в большинстве случаев ловить лучше, притом в разы.
    Обычный набор бойлов 15 и 20мм. Но насадочные уже варьируются.
    Часто кормим 20мм а ловим на 10-15мм. Это старая хитрость которая работает.

  29. от размера бойлы вес карпа не зависит
    -улыбнуло!
    Я рекомендую послушать курс лекций в карповой школе.
    Алексей, я Вам отвечу чуть позже.

  30. #30
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Артём вытянул тему на нужный уровень.

    март - 6-8мм.
    апрель - 8-12
    май-июль 10-20
    август - ноябрь - 20 и более.

    п.с. январь-февраль - 17 (АА-респект)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Форма насадки
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 08:34
  2. Искусственные насадки
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 26.04.2017, 21:49
  3. Ловучие насадки
    от капитан в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 08:14
  4. Другие насадки!
    от Михаил Скончибасов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 16:34
  5. Мягкие насадки.
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •