Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68

Тема: Величина насадки

  1. #31
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ЗАМПОЛИТ, март - 6-8мм., а крючек какой?
    С уважением, Александр

  2. #32
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Восьмёрка,меньше не имею.Но для марта,думаю, можно и меньше.
    Как то заметил что рыба лучше ловиться когда размер насадки соответсвует размеру хука.Но это было при стандартной длине волоса.А.Маслов утверждает что с увеличением насадки,относительно размера крючка,должна увеличиваться и длина волоса,пропорционально.Думаю что он прав.
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 04.02.2011 в 20:39.

  3. август - ноябрь - 20 и более.
    ноябрь-20 и более ИМХО извините громко сказано....если только в Вашем регионе вода в ноябре тоже 20 градусов...По большому счёту бредовый спор,регионы разные,рыба разная и прочее и прочее....Но исходя из своей практики в Прибалтике,размер крупной насадки,не говорит что чем более крупная насадка,тем крупнее рыба.А наоборот на хитрых водоёмах,рыба быстрее возьмёт более мелкую насадку.В октябре при температуре воды 9 градусов,подрезал 14 до более мелкой.И это давало результаты.На хитрых водоёмах уже давно не ставлю больше 14 мм....Красиво сказки,как некоторые сказочники, рассказывать не умею...чуть-чуть ловлю ....октябрь 06 год и дальше,больше 14 мм не ставил и тогда и сейчас....
    http://kaliningrad-fishing.ru/foto-6/gust-006-6.html
    http://kaliningrad-fishing.ru/foto-6/gust-006-7.html
    http://kaliningrad-fishing.ru/foto-6/gust-006-19.html
    с другой стороны будет много оппонентов,которые скажут и покажут более крупных рып,пойманных на более крупную насадку. ИМХО. Нужно исходить из того,что ты сам ЛИЧНО пробовал(юзал),и на что у тебя были удачи или не удачи.От насадки , крючков,пов.материала,лески,груза,монтажа и прочего.
    Псы. Мишель,почисть приват,не проходят сообщения.
    Последний раз редактировалось Саня 39; 04.02.2011 в 22:45.

  4. Вообще, так как у нас за сезон 80% - это турниры, то, конечно, мы предпочитаем мелкую насадку, и это не обязательно "бойл". Часто это зерно, еще чаще пелетс. Но это спорт, там свои особенности.
    Холодно - рыба слабоактивная, осторожная, соглашусь с размерами насадки 8-10 мм для бойла. Но работать с такими сложно, нужны маленькие крючки, кропотливая вязка монтажей и т.д. Я бы предпочел использовать маленький пелетс - 8-10 мм, очень хорошо себя показал в прошлом году в начале апреля, при очень холодной воде Халибут CCMoore. Еще бы я пробовал маленький поп-ап - 10 мм, причем так, чтобы он был взвешенным... Оснастка должна быть очень легкая.
    Тепло - вариаций масса. Всё в основном зависит от активности рыбы и её плотности в водоёме. Я помню турнир, когда мы ставили 2 х 20 мм, и три дамбелса вместе - и клевало, "как из пулемета"...
    Если вы собрались на крупную рыбу, то это целый комплекс, здесь нельзя просто поставить крупный бойл и ловить. Нужна специальная прикормочная программа, об этом много писал Ю. Бегалов.
    Наша любимая насадка - 14 мм, для спорта оптимально практически всегда, за исключением холодного времени года. Я не могу сказать, что крупная рыба клюёт исключительно на крупный бойл, мы ловли крупных карпов и на 12-мм пелетс, но с мелкой насадкой у вас будет клёв более активный, где может проскакивать и крупный экземпляр. Но, что точно можно сделать - это частично отсечь, "тузьё", я подчеркиваю - частично, и ждать крупного карпа. Но не стоит его ловить в той же точке, что и всю остальную рыбу, крупный карп в толпу не полезет... Но это другая история.
    Если кратко, то:
    -мелкая насадка - увеличит частоту поклевок, вы будете ловит всякую рыбу, возможно и крупную;
    -крупная насадка - уменьшит частоту (иногда незначительно), и увеличит вероятность поимки крупной рыбы, при соблюдении прочих условий ловли крупной рыбы.

  5. #35
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    -крупная насадка - уменьшит частоту (иногда незначительно), и увеличит вероятность поимки крупной рыбы, при соблюдении прочих условий ловли крупной рыбы.
    Вот где весь смысл, а не в величине насадки. Так как и на 2 20мм бойла клюет килограммовый карпик.

  6. Вот где весь смысл, а не в величине насадки. Так как и на 2 20мм бойла клюет килограммовый карпик.

    Миша, я не совсем понял, что ты хотел сказать в своём последнем посте.
    В моём, выделенном тобою тексте, ключевое слово "иногда"...
    Последний раз редактировалось Артём Колесников; 04.02.2011 в 23:45.

  7. #37
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саня 39, Вот смотри,в прошлом году,во второй половине ноября,ловим с напарником в двух метрах от коряжника.Начинаем с одиночного 18мм ,хук № 6.Оба исправно ловим тузиков.
    Я - ухожу в сторону,уменьшаю насадку и одна палка на старом месте с мелкой насадкой - исправно ловлю тузиков.
    Рома - вокруг коряжника,значительно увеличивает насадку и хук - редко,но ловит крупную рыбу данного водоёма.

    Какие ты можеш сделать выводы по данной ситуации?

  8. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Саня 39, Вот смотри,в прошлом году,во второй половине ноября,ловим с напарником в двух метрах от коряжника.Начинаем с одиночного 18мм ,хук № 6.Оба исправно ловим тузиков.
    Я - ухожу в сторону,уменьшаю насадку и одна палка на старом месте с мелкой насадкой - исправно ловлю тузиков.
    Рома - вокруг коряжника,значительно увеличивает насадку и хук - редко,но ловит крупную рыбу данного водоёма.

    ?
    Владимир,как когда то вроде сказал Мишель,нет догм в карповой рыбалке.И в этом я с ним обсолютно согласен.Тем она и инрестна,что больше вопросов,чем ответов.Если бы на все вопросы были ответы,интерес давно бы пропал....

    Какие ты можеш сделать выводы по данной ситуации
    Здесь не выводы,а можно сделать кучу предположений.Крупная рыба идя домой в коряжник,по пути следования встречала именно насадку Вашего напарника Ромы,потому что насадка,находилась по пути следования.В этот день работал определённый запах,который стоял у напарника.Что то, именно в Вашей оснастке настораживало более крупную рыбу.....Трудно говорить вслепую,единственное повторюсь,что моя практика говорит в пользу уменьшения насадки.Также на местных соревнованиях ловил и тузиков,но мелкая насадка самокат (14 мм) приносила и достойные рыбы под десятку,в отличии от других ловящих на более крупную 20-ку (ходил и смотрел)и при том имея и меньшее кол-во тузиков и в большенстве своём не имея вообще более крупной рыбы.... С уважением к ловящИм рыбакам.
    Последний раз редактировалось Саня 39; 05.02.2011 в 22:06.

  9. #39
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саня 39, Не надеялся,но ответ получил.Спасибо!
    Саша,мне кажеться у нас немножко разный подход к этому моменту(размер насадки),потому что у нас разные условия ловли,в большинстве случаев.Разница не только в климатических поясах,а самое главное это то что вы ловите на больших по площади водоёмах,а у нас преобладают водоёмы с гораздо меньшей площадью.На наших больших - уже рыбу выбили,в "голодные"девяностые и сейчас гарантированно можно поймать только в охраняемых,а они как правило небольшого размера.Добавь сюда что они мелкие по глубине(степные) и плотно зарыблены разной рыбой.Поэтому у нас стоит проблема отсечения тузья,которое носиться по небольшому водоёму в поисках пищи и как правило первым и везьде находит наживку.

    На этот сезон с напарником, уже приняли решение,в основном сделаем акцент на крупные водоёмы.Если получиться там рыбу брать.

    По поводу размера насадки дословно согласен со следующим мнением:
    (а этого человека не отнесёш к химикам,сказочникам и не ловящИм рыбу)
    Если кратко, то:
    -мелкая насадка - увеличит частоту поклевок, вы будете ловит всякую рыбу, возможно и крупную;
    -крупная насадка - уменьшит частоту (иногда незначительно), и увеличит вероятность поимки крупной рыбы, при соблюдении прочих условий ловли крупной рыбы.
    С уважением.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    от размера бойлы вес карпа не зависит
    Это понятно всем , что чем легче и меньше насадка то шансы многократно увеличиваются, но Вы не ответили как можно например насадочкой 10мм всё время ловить крупных карпов,например от 10кг?
    Извините,но каждая цитата должна быть подтверждена.

  11. #41
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Для меня сначала место а потом насадка!!!!
    А там хоть 10мм хоть 20м.

  12. #42
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Сечас по телеку смотрел. В Индии, на реке, ловят карпов на самодельные бойлы размером с полкулака. Больших.
    Отпускают - священная рыба!
    С уважением, Александр

  13. А там хоть 10мм хоть 20м.

    ... ну если даже найти место, и поставить 20 мм бойл, не факт, что вообще будет поймана рыба... место - не всё!

  14. Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Чтобы ловить только крупных карпов (я вообще в такое не верю) нужна спец программа!
    ловить только крупных карпов я тоже в это не верю,какая то программа может только увеличит шанс поимки крупного...но не факт

  15. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Прошли те славные времена начало 2000-х,когда рыба брала на тандем двадцаток.Повыбивали браки,доблесная Волжская ГЭС заигралась с водой(Старая Волга,Парашкина протока занесены песком)-причин много,а вот рыбы действительно стало меньше и она стала гораздо избирательней.Моя практика показывает-поклевок на обрез 20-ки гораздо больше чем на тандем.
    И все же размер насадочного бойла определяют либо условия ловли, либо задачи которые ставит перед собой рыболов и ни что более. И сейчас на Волге полно мест, где на половинку двадцатки будет, успевая вперед сазана, непрестанно брать лещ... И потом, поклевок с уменьшением бойла может быть действительно больше, но более половины из них могут быть нежелательными для рыболова.
    P.S.
    Она конечно имеет право на существование, но тем не менее странная тема... На мой взгляд вопрос, которым она поднята, некорректен.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  16. #46
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Да,не корректен.Но помогает определиться с размером насадки изначально.Когда к концу вторых/третьих суток приходит понимание того что ошибся с размером - обидно,да?

  17. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Когда к концу вторых/третьих суток приходит понимание того что ошибся с размером - обидно,да?
    Но разве такое возможно
    Мне кажется, одним из обязательных элементов подготовки к любой рыбалке, является сбор информации о водоеме. С его помощью и определяется стартовая позиция не так ли?
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  18. #48
    Мне кажется,что размер бойла, в большей степени зависит от температуры воды в водоеме. И чем она ниже, тем меньше размер бойла нужно насаживать, даже если в водоеме большое колличество тузиков.
    Если температура воды в водоеме ниже 12 градусов, можно смело ставить бойл 6-10 мм,т.к. на 14 мм может и не взять.

  19. #49
    На рыбалках обычно стараюсь ловить более крупную рыбу.Заметил такую закономерность,что на некоторые мелкие насадки с регулярной частотой попадается в основном крупняк,в этом году если получится подтвердить статистику обязательно отпишусь по составу.

  20. #50
    А я полюбил пылики в качестве насадки именно за то, что рыба сама может выбрать на какого размера насадку ей клюнуть

  21. #51
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    А я полюбил пылики в качестве насадки именно за то, что рыба сама может выбрать на какого размера насадку ей клюнуть
    Нервная рыбалка какая-то с пыликами.
    Перезабросы каждый час-полтора, крючок "8".
    Размер рыбы невелик, но результативно.
    Вот и выбираешь, что тебе ближе по душе на данный момент.
    Небо - за нас!

  22. #52
    Ну чего же каждый час, всё зависит от того какие пылики (кто катал, или какой производитель, какой свежести и т.д.), крючки №2, про размер-ну за 15 кг не было а так 10-14 кг, как по мне приличные экземпляры клюют.
    На аватаре у меня 14 кг, в этом году на ЖЁЛТОМ, клевала рыба и на пылики и на пелец , с утра до обеда 10 клёвов рыба от 8,5 до 14 кг.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 11:24.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  23. #53
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Нервная рыбалка какая-то с пыликами.
    Перезабросы каждый час-полтора, крючок "8".
    Размер рыбы невелик, но результативно.
    Вот и выбираешь, что тебе ближе по душе на данный момент.
    Прочитал и не понял ничего...

    1. Перезабросы каждые 2-2.5 часа летом. Бойлы пылики 20 мм (в основном Трофей).
    2. Размер рыбы велик (7-15 кг) и результативно.

    Единственная проблема ловля ночью по будильнику... а так сплошной позитив... причем хватает суток чтобы кайфонуть... на варенку таких же результатов не удавалось добиться

    А и крючки под пылики никак не меньше второго номера
    Последний раз редактировалось Romeo; 20.10.2013 в 09:54.

  24. #54
    И еще что любопытно на водоемах где основная рыба 2-5 кг как раз пылики хуже работают, а варенка 12-14 мм или насадочный пеллетс такого же диаметра намного лучше. Так что лично у меня пылик это как раз насадка для крупной рыбы

  25. #55
    В водоемах где много тузла пылики 24-26, а то и 30 мм...

  26. #56
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    На дикаре половите на пылики. Вот тогда модеста и поймете)))

  27. Бойл 8 мм - клюет на ура!!!

    Цитата Сообщение от PAL Посмотреть сообщение
    мда, как бы это не звучало, такое дело есть... вернее слухи об отсутствии результатов на бойлы.
    Если с подобным столкнётесь - попробуйте обрезать бойл, уменьшив его диаметр. На дикарях сталкивался со случаями, когда на бойл, диаметром 16 мм поклёвок не было, но на него же, обрезанного до 8 - 9 мм - поклёвки шли сериями.
    С уважением, Игорь.

  28. #58
    В продолжение темы о качестве... Для меня один из критериев качества - ловля на большой бойл. Если приходиться резать бойл очень мелко, имхо это не качественный бойл, хоть и ловить в разы лучше.

  29. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    В продолжение темы о качестве... Для меня один из критериев качества - ловля на большой бойл. Если приходиться резать бойл очень мелко, имхо это не качественный бойл, хоть и ловить в разы лучше.
    Не поспоришь! а как же изменение формы бойла, дабы карпуше больше понравиться? Возможно он привык к стандарту и имея горький опыт... не желает брать даже на качественный бойл хоть он его и манит (проверял на прикормленных бойлами водоемах). Дважды на одном и том же водоеме ставил Соурс с одной партии, не взял. В третьих раз форма бойла была немного видоизменена и получил результат (возможно от формы, а может и от усиление вкуса бойла ввиду его обрезки...).
    Последний раз редактировалось PAL; 15.03.2015 в 21:18.

  30. #60
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    У меня тоже на дикарях лучше работает маленький диаметр.По холодной воде на любом водоеме так же 8-10 мм.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Форма насадки
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 08:34
  2. Искусственные насадки
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 26.04.2017, 21:49
  3. Ловучие насадки
    от капитан в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 08:14
  4. Другие насадки!
    от Михаил Скончибасов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 16:34
  5. Мягкие насадки.
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •