Показано с 1 по 30 из 58

Тема: Типы крючков

Древовидный режим

  1. #1

    Thumbs up Типы крючков

    Тема деликатная, поскольку каждый, похоже, отдает предпочтение каким-то своим моделям и делает это по соображениям, которые, впрочем, не всегда оправдываются. Правильный крючок должен хорошо вонзаться и не давать сходов. Это так, однако хорошая зацепистость зависит не только от остроты жала, но и от формы крючка, причем не следует забывать о согласованности всех элементов оснастки, которая обеспечивает правильную работу этого «терминатора». С другой стороны, сходы могут иметь многочисленные причины, которые никак не связаны собственно с крючком. Далее мы подробно рассмотрим «идеальное» действие оснастки, здесь же я излагаю собственные представления по поводу крючков.

    Какой бы тип крючков я не использовал, я неизменно проверяю максимальную остроту их жала и делаю это перед каждым забросом. Если в этом отношении возникают хоть малейшие сомнения, я меняю крючок. Мне нравятся довольно длинные жала по той простой причине, что они проникают глубже.

    Я придаю большое значение длине цевья и углу проникновения жала. Не люблю слишком длинное цевье, поскольку оно создает рычаг, который, с одной стороны, облегчает разгибание крючка при освобождении от зацепа, а, с другой, сильнее «разрабатывает» отверстие в ротовой ткани карпа, создавая повышенную опасность схода с нанесением скверного ранения. К тому же чем длиннее цевье, тем меньше угол проникновения жала, то есть оно будет входить в плоть более поверхностно.

    Угол проникновения критичен, однако это не единственный фактор, который оптимизирует удержание крючка в ротовой ткани. На схеме показаны 4 различных типа крючков. Все они имеют одинаковый размер.

    Название: Крючки. Совершенная ловушка.jpg
Просмотров: 260

Размер: 19.7 Кб

    Крючок A относится к типу «специальный карповый с круглым загибом» («round bend» special carp). Его зев (X) относительно узок, поддев (Y) неглубок, а угол проникновения (Z) очень велик. Такой крючок имеет склонность легко разрывать ротовую ткань карпа и поэтому способствует сходам.

    Крючок B имеет жало типа «коготь» (claw-point). Его зев не шире, но поддев глубже, а цевье короче и угол проникновения весьма невелик. Этот крючок склонен хорошо цепляться за нижнюю губу карпа, но для правильного проникновения требует доброй подсечки, при отсутствии которой он легко отцепляется! Такой крючок после правильной подсечки всегда обеспечивает возможность силового вываживания, поскольку если уж его жало вонзилось надежно, то риск схода минимален. Короткое цевье и общая форма делают его довольно прочным в отношении разгибания и, в частности, пригодным для ловли на плавающие бойлы с оснасткой «D-rig». При использовании обычных, донных бойлов процент реализации поклевок с этим крючком ниже, но не забывайте, что безрезультатная подсечка всегда лучше, чем сход при вываживании карпа, который уже не вернется и, возможно, вызовет бегство своих собратьев.

    Крючок C по свойствам почти аналогичен крючку B, за исключением того, что его угол проникновения теоретически равен нулю, хотя это компенсируется чуть более длинным цевьем. На практике этот крючок колет аналогичным образом, однако его проникновение более поверхностно, что увеличивает вероятность схода. Его форма не способствует прочности – он довольно легко разгибается.

    Крючок D для меня предпочтителен со всех точек зрения, причем как для донных, так и для плавающих насадок. Его зев чуть пошире, чем у других моделей, поддев глубок, он имеет длинное жало, слегка наклоненное к цевью, его угол проникновения идеален (ни слишком велик, ни слишком мал), а форма обеспечивает искомые мною механические свойства: он легко и своевременно переворачивается на губе у карпа, легко и глубоко проникает в ротовую ткань (поддев хорошо заполняется плотью!), к тому же он достаточно устойчив к деформации (к разгибанию).

    Лично я выбрал бы крючок D в 90% рыболовных ситуаций, с которыми встречаюсь, и крючок B для нескольких «очень горячих местечек», где необходимо по настоящему «взнуздывать» рыбу, чтобы не дать ей спастись бегством в опасное укрытие. Крючки этих двух типов сегодня предлагаются под различными названиями многими торговцами. Иногда они поступают на рынок от одного и того же изготовителея, отличается только упаковка.


    Л.Хугендик


    Хорошо написано. Сам второй год разбираюсь с типами хуков. Пока остановился на типе 2 и 4.
    Последний раз редактировалось KIA; 15.01.2017 в 13:26.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заточка крючков, за и против
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 20:46
  2. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 10:57
  3. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 18:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •