Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51

Тема: Борьба с толстолобиком

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Борьба с толстолобиком

    Только что вернулись с кубка края, столкнулись с огромной проблемой: днем карпа в секторе нет, зато полно лобатого, он бьет по лескам так, что свингеры подлетают В секторое глубина 1,5 метра, он хорошо прогревается, много фитопланктона, вот он и приходит. Правда не знаю, куда уходит ночью...
    Ночью тихо и спокойно клюет карп.
    Я слышал, что с лобиком как - то борятся. У кого был опыт подобного? Какие результаты?

  2. #2
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    До боли актуальная тема. Часто приходится рыбачить на водоемах, где полно лобатого. Слышал от хозяина одного водоема, что когда толстолобик активен, он своими перемещениями в многочисленных стаях не дает карпу нормально кормиться, что приводит к полному отсутствию поклевок. На следующей рыбалке думал попробовать целенаправленно половить амура и привлечь его созданием мути в прикормке, но там толстолобика уйма, и теперь боюсь как-бы не пришлось любоваться активностью этой рыбки.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Налюбуешся, поверь

  4. Как вариант - приманить толстолоба сыпучкой ближе к берегу (или в соседний сектор , а ловить - метров на 40 дальше.
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. #5
    Дмитрий Нечаев, может днем надо было в небеса уходить?

  6. #6
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Где-то читал, что толстолобик очень не любит красный цвет. Вроде даже человек в красной футболке, подошедший к воде, способен отпугнуть стаю.

  7. А как кинется?
    Надо чем-то химическим убить фитопланктон.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  8. К слову, в Ивановской, пока мы ловили на другой стороне, с мостика на базе был пойман толстолоб что-то около 18 кг.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    На Кубке памяти дяди Толи стояли рядом с украинской командой "Дуко". Познакомились. Когда разговор зашёл о толстолобе, Паша нам рассказал, что наиболее эффективный способ борьбы с ним - кровь! Бычья, либо коровья. Уходит на раз. Правда через пару-тройку часов может вернуться, так что действие придётся повторять. И не раз.

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Может просто красный пищевой краситель?

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Красный цвет в Ассоколае, боюсь, не будет виден Я вычитал, что его легко спугнуть концентрированными ароматизаторами. Хотя, как впрочем, и карпа. Мне кажется, что надо бороться со злом с другой стороны - каким - то образом убить или отогнать фитопланктон. Хотя как это сделать не отпугнув карпа - не понятно.
    Надо будет попробовать концентрированный ароматизатор лимона или цитрусовых. Вроде по россказням рыбаков, он этого дела не любит

  12. #12
    Может быть нечто, что плавает - надо чтоб в питанием толстолоба перемешался.

  13. Михаил поясни, плиз!
    Что б толстолоб пошел на фик, к соседям? Как?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  14. #14
    Виталик ковтуненко Guest
    Ребят давайте поднимим тему про толстолоба. Реально зае...ал. Кто как борится с ним? Подскажите!!!!

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2014
    Адрес
    г Лагань- Астрахань. Белужонок.
    Сообщений
    89
    Если есть хоть какое то движение воды . или ветер. это не сложно. Но если полный штиль, это практически не возможно.когда есть движение воды сухую сыпуху спомбом ОЧЕНЬ ЭФЕКТИВНО.

  16. #16
    Рыбий жир, подсолнечное масло!

  17. Как вариант кинуть технопланктон подальше от сумма,сделав ложный свим.

  18. #18
    Регистрация
    08.02.2013
    Адрес
    Алекесандр р Калмыкия г Лагань.
    Возраст
    58
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Zankin Посмотреть сообщение
    Рыбий жир, подсолнечное масло!
    Жир и масло быстро уплывают. наверное самое эффективное это делать ещё одну прикорма и собирать его туда.

  19. Как вариант,исключить все пылящее и мутящее . Второе,менять место на более спокойное .Если оно на "струе" (течение), от лобатого не избавишься. Проверенно !!
    Всем рулит "ветер" и ваш прикорм !

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2014
    Адрес
    г Лагань- Астрахань. Белужонок.
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Как вариант,исключить все пылящее и мутящее . Второе,менять место на более спокойное .Если оно на "струе" (течение), от лобатого не избавишься. Проверенно !!
    Всем рулит "ветер" и ваш прикорм !
    А если менять место нет возможности. Я так понимаю речь идёт больше о соревнованиях,на простых рыбалках проблем с этим злом я не имел, на рыбалке всё гораздо проще. а если надо намутить и амура подтянуть? Это надо Шефа или Хотабыча спрашивать.

  21. В любом случае надо что-то чем-то подтянуть . И,у лобатого и амура разное отношения к кормовой базе!
    Как научила практика,нужно смотреть на ситуацию. Пару раз привлекал лобатого,не нарочно. Раз,перемудрил с сыпухой и один раз выкрутился.Вернее не я,а поведения карпа. Лобатый в центру водоема,карп у берега.Лобатый ушел,карп в центер к кормовому пятну.И так двое суток
    Чтоб понимать лобатого,нужно понять, что его привлекает. И это исключить !Не более . Второе ,прослеживать, где он "крутится". А,это уже, к его поведению и поведения воды в водоеме)) Для лобатого это взаимосвязано,так как питается планктонами !! И, не важно спорт или просто рыбалка Пришел лобатый,ушел пить пивасик
    Последний раз редактировалось Игорка; 06.09.2018 в 19:37.

  22. #22
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Появился в точке лобатый, садишься в лодку плывешь в точку и стучишь вёслами по воде. Не шучу.

  23. Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Появился в точке лобатый, садишься в лодку плывешь в точку и стучишь вёслами по воде. Не шучу.
    Ок! А карп от такой симфонии не сбежит?

  24. #24
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Ок! А карп от такой симфонии не сбежит?
    Карп обычно далеко не сбегает, через небольшое время возрощается. А так толстый может и несколько суток резвится.

  25. Спасибо. Попробую, ибо реально в этом году часто встречаю проблему такую.

  26. #26
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Спасибо. Попробую, ибо реально в этом году часто встречаю проблему такую.
    Не переусерствуй только сильно, я раз со психу весло сломал

  27. Кровь попробуйте, он сразу уйдет! Проверено!

  28. #28
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от RespecT Посмотреть сообщение
    Кровь попробуйте, он сразу уйдет! Проверено!
    Какую и где берёте? Покупал я как то сухую от VDE не помогла.

  29. На рынке договорился с мясником (это правда))))) Он мне в пластик налил, потом вместо ликвида!!!! Но не стоит переусердствовать!!!!!

  30. Реально,работает?в таком случае это ещё и привлечение карповых,своего рода аромат мяса?!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •