Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 357

Тема: Консерванты для бойлов.кто чем пользуется?

  1. #241
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    В идеале лучше готовить корм непосредственно перед рыбалками. Но если вы решили сделать бойлы для своих рыбалок на будущее я бы посоветовал вам отказаться от консервирующих компонентов посредством заморозки. Если у вас нет возможности хранить бойлы в замороженном состоянии то без использования консервантов не обойтись. Работа консервантов так же обуславливается технологическим процессом изготовления. Например. При одинаковых дозировках консервантов но разных способах производства и термообработки результат может быть разным. Одни будут цвести другие нет.
    Сорбат калия - Свою активность сорбат калия проявляет в отношении плесени, дрожжевых клеток и аэрофильных бактерий. Эффективность проявляет в средах с кислотностью от 2 до 6,5 pH.
    Аскорбиновая кислота - и её натриевая (аскорбат натрия), кальциевая и калийная соли применяются в пищевой промышленности в качестве антиоксидантовЕ300E305, предотвращающих окисление продукта в частности содержащие растительные и животные жиры.
    Бензоат натрия - Применяется для консервирования мясных и рыбных изделий, маргарина, майонеза, кетчупа, плодово-ягодных продуктов, сладких газированных напитков. При использовании в продуктах, содержащих витамин С ( она же Аскорбиновая кислота), возможно образование канцерогенного бензола в концентрациях, превышающих предельно допустимые.

    Надеюсь я частично прояснил для вас ситуацию с с тем что произошло с вашим бойлом.
    Последний раз редактировалось KIA; 27.02.2020 в 17:42. Причина: Оверквотинг
    С ув. Вова

  2. #242
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Спасибо ,Владимир. Воду и масло использую, конечно, но здесь уже есть свои, понятные отрицательные моменты- те же консерванты, эмульгаторы, не дружба воды с ПВА, срок использования... Все-таки с ПГ и глицерином как-то проще все. Может не так страшно их действо на белок? Кто как думает?

  3. #243
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Не дружба воды с ПВА решается легко. Добавьте столовую ложку сахара на стакан воды и вуаля.
    Если хотите более детально поговорить об этом наберите меня. Где искать, я думаю вы знаете.
    С ув. Вова

  4. #244
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Я конеш не химик, но даже школьные познания дают повод сильно сомневаться, что ПГ влияет на белок или еще что-то.
    Единственное - он гигроскопичен и вытягивает воду из всего, что в него поместили. Но это и не плохо. В водоеме ваш бойл возьмет воды столько, сколько нужно.

  5. #245
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Я конеш не химик, но даже школьные познания дают повод сильно сомневаться, что ПГ влияет на белок или еще что-то.
    Единственное - он гигроскопичен и вытягивает воду из всего, что в него поместили. Но это и не плохо. В водоеме ваш бойл возьмет воды столько, сколько нужно.
    Вот-вот, уже ближе к правде, ИМХО- так как тоже не химик ( молекулярная физика) - но пока, мне кажется, плюсов гораздо больше в применении. И в разного рода жижках, и в добавках в жидкую часть бойлов. Есть остаток пыликов с прошлого года без грамма патоки- только яйца, ликвиды на ПГ и ОСЧ в чистом виде- с десяток разрезал и никаких признаков порчи, хотя состав макс. тяжелый...

  6. #246
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Я конеш не химик, но даже школьные познания дают повод сильно сомневаться, что ПГ влияет на белок или еще что-то.
    Не нужно сомневаться. Бросьте бойл и поп ап в бутылочку с ПГ или глицерином. Достанете через 2 дня - расскажите.
    Сколько людей столько мнений. Вы скорей всего меня не правильно поняли.
    Для меня носитель это основной процент вещества.
    По моему мнению в качестве носителя ПГ и Глицерин для дипов без полезное занятие так как в реалии бойл получает лишь поверхностную пропитку корочки бойла который через день - два высохнет до камня.
    В качестве добавки в ликвиды не вижу ничего плохого. Это неплохой растворитель природных и синтетических веществ и добавок, обладает умеренными консервирующими и бактерицидными свойствами.
    С ув. Вова

  7. #247
    ПГ и глицерин не так уж и плохи.
    Во-первых, они очень нетоксичны. Согласно регламенту ЕС оба относятся к безопасным веществам. LD50 (доза от которой погибает половина экспериментальных животных) глицерина - 12,6 г/кг, ПГ - 13,53 г/кг. Это правда для крыс, но сами понимаете, такие опыты на людях проводить затруднительно. Для сравнения для тех же крыс LD50 этанола - 7,06. Другими словами, мне, чтобы помереть, надо выпить полтора литра ПГ или глицерина )).

    Оба вещества отлично окисляются в организме, особенно глицерин, который входит в состав жиров и является обычным участником обмена веществ.

    Самое плохое, что они могут сделать - это что-нибудь обезводить, поскольку оба гигроскопичны. Но, с другой стороны, этим безобидным способом они и лишают микробов жизни. Согласитесь, это намного гуманней, чем добавлять в бойлы яды.

    Если бросить бойл в эти спирты, они вытянут из него воду. Если их добавить в бойл, они будут удерживать влагу и он не будет высыхать "на камень".

    Чего я боюсь, когда добавляю консерванты? В случае сорбата с бензоатом у меня есть малообоснованные опасения, что они могут пахнуть под водой. По крайней мере, они подходят под критерии веществ, которые могут взаимодействовать с обонятельными рецепторами. Со спиртами в этом плане чуть меньше страхов, но они тоже есть. Есть другие рецепторы, которые могут их распознавать.

    Я согласен с коллегами, которые писали выше, что надо по возможности обходиться без консервантов. Сушить, охлаждать, морозить, - все что угодно, но не добавлять консерванты. В конце концов, это наше, самокатчиков, преимущество перед производителями. Лично я их добавляю только в насадочные бойлы.
    Последний раз редактировалось Доктор_Алекс; 25.02.2020 в 20:52.

  8. #248
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    А я к примеру и в насадочные никаких консервантов не добавляю(не говоря уже про кормовые),в ликвидах и прочих вкусняшках которыми они пропитаны, по моему скромному мнению, уже все есть что не дает бойлу портиться,а если держать насадочные в холодильнике или прохладном месте ,то и через пару лет с ними ничего не будет плохого.

  9. #249
    Вариант, конечно. Но с насадочными все проще (imho), поскольку рыба их не ест. Можно налить, например, неразбавленного ароматизатора в баночку )), использовать несъедобные красители, многократно превышать дозировки ликвидов и т.д. Тут не обязательно должен быть пищевой сигнал. Еще раз imho ))

  10. #250
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
    Больше двух недель не лежали без вакуума, обычно сразу расходую. Две недели пролежали без проблем.
    Так-то если для себэ, то и наши лежат без проблем, а ежели люди с заказами толпой приходить начали?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  11. #251
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Вариант, конечно. Но с насадочными все проще (imho), поскольку рыба их не ест. Можно налить, например, неразбавленного ароматизатора в баночку )), использовать несъедобные красители, многократно превышать дозировки ликвидов и т.д. Тут не обязательно должен быть пищевой сигнал. Еще раз imho ))
    Ну я наверное старомодный,в моем понимании насадочный должен прям кричать-ЕДА здесь.

  12. #252
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Виктор, а что говорят твои прикормочные
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  13. #253
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Кыш отседава
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. #254
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Игорь, тоже самое что и насадочные, только не так громко

  15. #255
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Андрюха, а иногда и "кыш отседова", ну когда не клюет

  16. Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    В идеале лучше готовить корм непосредственно перед рыбалками... .
    Убрал аскорбиновую кислоту и вроде все хорошо,спасибо большое
    Последний раз редактировалось KIA; 28.02.2020 в 13:26. Причина: оверквотинг

  17. #257
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    в моем понимании насадочный должен прям кричать-ЕДА здесь
    Наверно будет правильно учитывать какую задачу мы ставим на рыбалке ведь ароматизированный силикон не кричит всеми отсутствующими в нём маслами, белками, экстрактами что - я здесь, я еда. Правда ?
    С ув. Вова

  18. #258
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Да,правда, ароматизированый силикон-это не еда,мои насадочные из того же что и кормовые, но чуть попривлекательней

  19. #259
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Товарищи! А вы серьёзно делаете отдельно кормовые и отдельно насадочные или просто рассуждаете об этом, чтобы сбить с толку начинающих?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  20. #260
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Серьёзно Хотя просматривая подводные съемки задаёшься вопросом, а так ли уж важно его выделять.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  21. #261
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Поддерживаю в серьезности и своем понимании. Ну это не важно, каждый размышляет и изготавливает по своему принципу и по своей логике. Андрей ты старый пердун, какие ты ролики смотришь, где на кв м. 10 хвостов плавает. И что это тебе даёт?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #262
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    За старого пердуна ответишь Когда смотрю обращаю внимание, на манеру кормления в свиме. Посмотри, карп питается прикормочными бойлами,, кукурузой, пелетсом проплывая около насадочных, а насадочный, если он выделенный по цвету или ещё как нибудь игнорирует, и только потом кто то решается его съесть. Причём это хорошо видно в разных роликах.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #263
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    где на кв м. 10 хвостов плавает
    А ты знаешь, сколько рыб приходит к тебе на свим?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  24. #264
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Так ты делай наоборот все, насадочные это прикормка, а прикормочные это и есть насадка.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #265
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Ну типа того. Потому как прикормку карп ест, а насадку - нет.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  26. #266
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Ну смотря у кого какая насадка и какая прикормка. На этот вопрос Виктор тебе ни кто не ответит, табу или как там по твоему будет geheimic
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  27. #267
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Да никакого там флюгегехаймена. Могу рассказать, як це було, только не в этой теме, ибонах она про консерванты. Причём, прошу заметить, топикстартер уже разобрался и с темой длительного хранения продукции, не превышая при этом норм пищевых добавок для употребления в пищу человеком, и с темой великолепной физики готового продукта, его резки, протыкания, отдачи в воде и тэдэ
    Осталось сработать лёгкий стартовый микс на первые сутки - и вуаля.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  28. #268
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Так ты делай наоборот все, насадочные это прикормка
    Как ты себе представляешь кормить кусочками тапочка?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. #269
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Как ты себе представляешь кормить кусочками тапочка?
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Посмотри, карп питается прикормочными бойлами,, кукурузой, пелетсом проплывая около насадочных, а насадочный, если он выделенный по цвету или ещё как нибудь игнорирует, и только потом кто то решается его съесть. Причём это хорошо видно в разных роликах.
    Так естественно, что он будет игнорировать твой тапочек, пока не съест все съедобное. Я то думал ты на самокаты ловишь
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #270
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    И на самокаты.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ТОП 100 бойлов
    от Max A. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 10:27
  2. О стоимости бойлов
    от JohnSmith в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 08:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •