Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112
Показано с 331 по 357 из 357

Тема: Консерванты для бойлов.кто чем пользуется?

  1. #331
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Шесть лет, бойлы без всяких консервантов на даче лежат.
    Говорят, что для трофейной рыбалки это в некотором смысле очень крутой винтажный бойл. По русски говоря - цены ему нет.

  2. #332
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Пенопласт не уступает, если ещё и в обёртке из пасты ))))))))))))) Что за 6 лет в бойле сохранилось ? Что регидратация состав восстанавливает? Нет. Только форму и твердость нивелирует..Свежий бойл -он и есть свежий, зачем тогда заморозку на западе применяли, когда без консервантов?

  3. #333
    vlad128, В обертке из пасты (пластилина) от Лион. Так будет вернее

  4. #334
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Шесть лет хранить бойлы
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. #335
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Шесть лет хранить бойлы
    А почему так это удивляет? У меня есть боты от Фрешей з-х летние (первая моя покупка). Высохли и сморщились. Почти не пахнут. Но ловят. Я уж молчу про всякие баночки с насадочными, которые у многих болтаются годами, аж слипаются порой вместо сушки. И ничего!!! Может это наоборот, некий эксклюзив не изученный до конца? Ну типа, все процессы ферментации и прочего завершились и бойл стал прямо таки супер едой для карпа. Но тем не менее многие здесь в темах говорят о старых бойлах как о чем то особенном.

  6. #336
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    А что ловите, вы же сказали вроде о двух тузиках. Я не понимаю зачем хранить бойлы такое количество времени?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. #337
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    А что ловите, вы же сказали вроде о двух тузиках. Я не понимаю зачем хранить бойлы такое количество времени?
    Тузики на диком, 2 штуки (3200 и за кило), лещи порой больше бывают. На водохранилище. Для самоутверждения, что я карпятник, езжу на спортивные. Там все окей! Вернулся на дикий - пошел курить бамбук. Вот и пытаюсь здесь набраться уму-разуму. Так что рыбу большую ловлю, но мне не интересно на спортивных. Просторы, что ли не те....Да и скаджым выкуриванием бамбука кляну себя, что больше на рыбалку ни ногой! В топку этот карпфишинг. Потом проходит несколько дней и азарт опять захватывает, как то так.
    Последний раз редактировалось HOM26; 24.12.2023 в 19:12.

  8. #338
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Прямо как, " В карпифишинг с любовью и без ума"))))))))))))))).

  9. #339
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Ну и на каком водоеме сморщившиеся сухари ловят? На диком или спортивном? И зачем их храните так долго? В чем цинус? 3 года, 6 лет
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  10. #340
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Ну и на каком водоеме сморщившиеся сухари ловят? На диком или спортивном? И зачем их храните так долго? В чем цинус? 3 года, 6 лет
    Сухари ловят. И там и там, но разную рыбу. Специально не сушу. Просто так бывает. Как то нашел бойлы в железной банке от лески 20-ки от фрешей (откладывал из пачки на насадку). Сухари-сухарями. Сверлом дырку делал. На спортивном 2-х осетров поймал!

  11. #341
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    Прямо как, " В карпифишинг с любовью и без ума"))))))))))))))).
    Напишу правильно - в карпфишинг с бойлами без консервантов!!!!

  12. #342
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Таких в продаже нет. Значит ищешь информацию для грамотной самокрутки и чтобы она вписалась в результаты твоих уловов..Тоже неплохо

  13. #343
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Да, что ее искать эту информацию. Тут совсем нет секретов. Больше соли после просушки слой соли, слой бойлов и так до краев. Чтоб соприкосновения соли и бойлов было- ветошь в помощь. Разве это секрет
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  14. #344
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    для грамотной самокрутки...
    В точку! Изучаю сейчас труды англицких рыбаков. К. Таунли, Р. Хатчинсон. Там как то структурно все у них. Здесь просто ищу иногда по теме из книги обсуждаемые варианты. Но по самопалам только мысли. Главный вопрос для меня - зачем? То есть сам бойл сделать не вижу проблем. Пару раз тесто на помойку и дело пойдет. Есть возможность привозить из-за границы всякое нужное. Главное - есть знакомый шеф-повар. Помню, как он долго разглагольствовал на тему ферментации говядины для стейков. Я аж рот раскрыл сильно широко...Сейчас вспомнил этот рассказ и как то за рюмкой спросил: "что ты скажешь, мил человек про катку бойлов? Это тебе не шашлыки жарить!" На удивление получил ответ, что он знаком с этой темой и готов помочь разобраться.
    Просто дома заниматься таким рукоблудством не вижу смысла. Значит место, оборудование, микроклимат (автоматизация систем вентиляции и кондиционирования как раз один из моих хлебов).
    Но ищу доводы за и против. Пока с этим проблема. Так что, может и займусь самокатами, как решу эту делему. Не для наживы, конечно!

  15. #345
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Нашел бы на фейсбуке Кена Таунли и пообщался с ним напрямую по своей теме , он то уж в ней конечно больше, чем ты. Он общительный, но в меру. Только про ферментацию говядины для стейка не упоминай.Они стейк с кровью любят(шучу).

  16. #346
    Что касается консервантов...Тут вспомнил, как бабушка всегда остатки хлеба собирала и на сухари в духовке. Потом все это хранилось в таком холщевом белом мешке. Причем сухари могли лежать в нем месяцами. Плесени никакой не было. Может хлеб был другой? Или это некорректное сравнение? Типа, термообработка простого изделия из муки воды и соли. А в бойлах чего только нет. Плюс можно занести ненужную микрофлору из той же муки запросто. Плюс суем туда всякие гидролизаты и изоляты... Не знаю! Если бойлы на продажу, то консерванты обязательно. Если для себя, то я бы в морозилку и все. Взял с с собой из морозилки и вперед. Если водоем недалеко можно вообще не варить, заморозить. Потом в термоконтейнер и свежие готовим на водоеме.
    Последний раз редактировалось HOM26; 24.12.2023 в 20:41.

  17. #347
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    Нашел бы на фейсбуке Кена Таунли и пообщался с ним напрямую по своей теме
    Спасибо за совет! Но я лучше без контакта...Самое интересное, что свои книги они (англичане) написали давненько по меркам карпфишинга. Но все практически один в один как сейчас, по поводу чего до сих пор ломают копья спустя много лет. То есть, за занавесом неких профессиональных секретов остальное лежит на поверхности. Может как раз эти секреты и определяют суть бойлов, как удачной приманки? Пока пытаюсь вникнуть в суть так называемых молочных бойлов (казеин, казеинаты, КСБ, a-казеин и прочие молочные белки). Тут прямо два непримиримых лагеря, молочное для карпа пофиг/молочные самые уловистые.
    Последний раз редактировалось HOM26; 24.12.2023 в 20:44.

  18. #348
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    353
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Что касается консервантов...Если для себя, то я бы в морозилку и все. Взял с с собой из морозилки и вперед. Если водоем недалеко можно вообще не варить, заморозить. Потом в термоконтейнер и свежие готовим на водоеме.
    Добрый день!
    Если для себя - вообще можно не морозить, хорошо просушить и всё. Морозить, только впрок если хранить. А так. Трофей правильно посоветовал - соль и все. Можно даже сильно не сушить.
    Но для себя - консервант не нужно совсем. Вероятно, из-за этого и катаем.
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  19. #349
    Цитата Сообщение от bbb Посмотреть сообщение
    Вероятно, из-за этого и катаем.
    Спасибо!

  20. #350
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от bbb Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Если для себя - вообще можно не морозить, хорошо просушить и всё. Морозить, только впрок если хранить. А так. Трофей правильно посоветовал - соль и все. Можно даже сильно не сушить.
    Но для себя - консервант не нужно совсем. Вероятно, из-за этого и катаем.
    Но... но... но... Соль не является консервантом. Сушка отчасти является. Или солить для определенной влажности, или сушить больше без соли. Читаем процессы развития бактерий, грибков и пр.

  21. #351
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Но... но... но... Соль не является консервантом
    Это к каког перепугу не является? Сам в дестве с дедом прямо на рыбалке пнресыпали рыбу солью в эмалированной таре. Или это опять не то?

  22. #352
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Соль – великолепный природный консервант, помогающий продлить срок хранения продуктов
    Увеличение концентрации поваренной соли вокруг микробов приводит к тому, что из их клеток через мембрану выводится вода в сторону более насыщенного солевого раствора. Клетка как бы сдувается или высыхает, и это делает невозможным обмен питательными веществами между ней и окружающей средой.

    К тому же соль снижает растворимость кислорода в воде, поэтому в сильносоленых продуктах микробам, которым для жизни необходим кислород, становится «трудно дышать».

    Разные виды микроорганизмов становятся безвредными при разных концентрациях соли. Рост значительной части болезнетворных микробов прекращается уже при наличии в продукте 10% соли. При 15% перестают размножаться гнилостные бактерии, а при 20% останавливается нормальная жизнедеятельность стафилококков. Существуют, правда, отдельные виды дрожжей и молочнокислых бактерий, способные существовать даже в насыщенном солевом растворе, но эти микроорганизмы не столь губительно влияют на качество продуктов.

    Не добавляю ни грамма консерванта, только соль. Бойлы режутся идеально. Олег Helg не даст соврать - интересовался, показывал ему видео
    Последний раз редактировалось Трофей; 27.12.2023 в 22:31.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #353
    Не знаю, на кой еще соль ставить под сомнение как консервант? В чем "цимус"?
    С Трофеем согласенина на все сто. В крутрм расстворе хранится "бесконечно".

  24. #354
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Это к каког перепугу не является? Сам в дестве с дедом прямо на рыбалке пнресыпали рыбу солью в эмалированной таре. Или это опять не то?
    Вах.... Посолили бы огурцы и капусту хоть раз в 200л. бочке.... Полбочки в утиль, из-за плесневого грибка. Эх.... молодежь.... Своими ручками нужно пробовать.... Соленая рыба в тухляк аккурат легко. Я молчу за свою 45+ лет практику месяцами на Оке, но у меня сейчас лежат на батарее лещи присланные из Таганрога... Пересоленные, но недосушенные.... В морозильник их ловец советовал.... А я на батарейку в тряпочке... умею однако... Поспорите?

  25. #355
    Только долбодятлы и военные солят в 200 литровых бочках. Вы сейчас эти примеры для чего привели? Что наши предки (бабушки и пробабушки с дедушками) солить не у мели? Другого способа сохранить рыбу и мясо не было. Не было, блин холодильников. Коптили, солили и так сохраняли....до следующего сезона.

  26. #356
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Не добавляю ни грамма консерванта, только соль.
    сколько гр соли на 1кг микса? и бойл не соленый?

  27. #357
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Michael,
    10-15 гр ты же видел как я храню бойлы в соли
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТОП 100 бойлов
    от Max A. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 10:27
  2. О стоимости бойлов
    от JohnSmith в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 08:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •