После тестинга лески некоторые очевидные факты стали более очевидны, а некоторые стали догмами, требующего серьезного пересмотра. В частности, узлы.
В зависимости от того, как был связан узел, леска рвалась в разных частях. Конечно, больше всего разрывов было на узле. Я сделал эксперемент. Благо скоро на Радуту и там карп ошибок не прощает.
В тесте принимала леска GLT Pro Clear 0.34.
1. Узел обычная восьмерка, стянут на сухую. Не сильно стянут, но стянут - обрыв сразу на узле до теста номинального. Херово - да простят меня присутствующие дамы . Зачем нам такая леска, если узел все рушит?!
2. Узел сухой, но не затянутый. Даем нагрузку. Постепенно. Обрыв чуть выше теста производителя и не на узле.
3. Узел затянут на мокрую, но не сильно. Тест хорошо проходит и разрыв на узле.
Хотел попробовать склеить и поиграться с другими узлами, но тема встречи была другая.

А ведь мы восьмеркой вяжем поводок и узел на шоке. Плетня показала очень сильное повреждение на узле.

В следующий раз собранием предлагаю потестировать именно узлы. И часто у нас разрывы происходят именно на шоке с основной. Можно сравнить морковку и обычный узел. Кроме того, очень интересно знать влияние клея. Я так полагаю, что узел рветься от пережигания. И если вязать не сильно и на мокрую, а потом фиксировать клеем, то повреждение будет минимально. Раньше я не очень любил клей и 8-ки на поводках не клеил. Но сейчас склоняюсь к мысли, что основная задача клея именно не допустить трение лески в узле... Или сильно умно?