Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 445

Тема: Узлы, которыми мы вяжем и вредим леске!

  1. #301
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    Мой предидущий пост проигнорирован а жаль. Этот узел даст вам 98 процентов от разрывной нагрузки нитки и максимальную компактность.
    http://www.marinews.com/fishing-knot...nail-knot/286/
    Cаша, извини, что не ответил. Я пробовал этот узел. Ты вязал им плетенки разных диаметров?
    С уважением, Александр

  2. #302
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    У меня на маркере две плетни 0,16 и шок 0,32 пауэр про. при зацепах рвётся не на узле

  3. #303
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Ну, это не аргумент в пользу узла, могут быть потертости на тонкой плетне.
    С уважением, Александр

  4. #304
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Узел по определению снижает прочность, если рвется не на нем - значит нитка дрянь, с участками пониженой прочности.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  5. #305
    Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    У меня на маркере две плетни 0,16 и шок 0,32 пауэр про. при зацепах рвётся не на узле
    Вот это-то и плохо.

  6. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ну, это не аргумент в пользу узла.
    залез видимо не туда и написал в теме где видео.
    Здесь есть уже на него ссылки и даже как то по другому названый ...
    Саша, попробуй всё же блодкнот. Пробовал его в разном сочетании и хотя прочность его дают 75% но при увеличении колличества витков резко возрастает и около 10 или чуть больше иногда рвётся не на узле но всегда близко к 100% прочности на разрыв без узла.. Где то писал все лабораторные испытания но счас не могу найти

  7. #307
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Павел, я уже справился с проблемой, почитай одну-две страницы назад
    Миша, я уже писал, что испытывал этот узел. И выкладывал видео, где его вяжет К.Мэддок. Сейчас по твоей ссылке нашел в гугле видео, (там всего два оборота) и вспомнил, что вязал этот узел много лет назад, когда увлекался нахлыстом.
    У нахлыстовиков два оборота, Мэддок делает четыре. Четырех оборотов достаточно для двух моно или моно-плетня.
    Для моего варианта (плетня028-плетня035) это не подошло.
    После тестирования всех приемлимых известных узлов, я опять вернулся к Мэддоку.
    Сначала сделал шесть оборотов - узел выдержал 20лб. Потом сделал 8 оборотов, и получил 25лб. Этот узел на моей фотографии, постом выше.
    Зы Паш, а что ты имеешь в виду под 100%?
    С уважением, Александр

  8. #308
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, Федор обещал результаты теста узлов под паром.
    С уважением, Александр

  9. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Павел, я уже справился с проблемой, почитай одну-две страницы назад.

    Зы Паш, а что ты имеешь в виду под 100%?
    Саша, я все страницы прочитал)))) просто этот узел не требует проклейки и тот кто его освоил не жалуется. Вяжется тоже относительно просто. Подобный ему тоже есть но не пробовал.

    под 100% я понимаю это когда леска не страдает от узлов а рвётся на ровном участке. Как правило это заявленная прочность лески. С другой стороны многие производители лукавят и вместо 0,25 может быть 0,27, хотя вес указан именно для 0,25. Всегда леску проверяю на прочность и промеряю микрометром с минимальным усилием фрикциона на микрометре. Для проверки на прочность с одной стороны матаю леску (витков 30-40) на гладкий пруток, на кантарь мотаю прямо на крючёк но в два слоя виток к витку и закрепляю начало намотки. Пробовал весами с редуктором (рейка и шестерня) от обратного удара разваливаются а кантарь держит.))

  10. #310
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    под 100% я понимаю это когда леска не страдает от узлов а рвётся на ровном участке.
    на прямом участке рвется только гнилая леска. без вариантов. вообще. Узел изменяет структуру полимера. И снижает прочность лески. Если леска рвется мимо узла - она гнилая, либо переменного сечения, что еще хуже.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  11. если на леске нету узлов она всё равно порвётся где то на прямом участке (к примеру если намотать на руки в рукавицах и медленно тянуть 0,28-0,30 рвётся около 6кг плюс минус) и даже если новая она всё равно рвётся)))) естественно на самом слобом месте для данного отрезка, (идеально ровной всё равно не может быть, разница в тысячные или сто тысячные всё равно есть!!) (тот что мы испытываем) и утверждать что она старая это не верно, без вариантов ваще)))

    да страдает от узлов. потому и написал что 100% это когда не страдает от узлов. О других факторах как брак и старая леска это уже немного другое.
    Последний раз редактировалось Павел15; 15.02.2013 в 17:16.

  12. #312
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    если на леске нету узлов она всё равно порвётся где то на прямом участке (к примеру если намотать на руки в рукавицах и медленно тянуть 0,28-0,30 рвётся около 6кг плюс минус) и даже если новая она всё равно рвётся)))) естественно на самом слобом месте для данного отрезка, (идеально ровной всё равно не может быть, разница в тысячные или сто тысячные всё равно есть!!) (тот что мы испытываем) и утверждать что она старая это не верно, без вариантов ваще)))
    она не старая. она гнилая. леска, которая не рвется на узле - хлам. самый адуренный узел, затянутый при смачивании слюной девственницы, и тот снижает прочность на 15% минимум. если при этом леска рвется мимо узла - в ведро ее.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  13. #313
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    самый адуренный узел, затянутый при смачивании слюной девственницы, и тот снижает прочность на 15% минимум.
    Не будь столь категоричен... Есть узлы, которые дают 90-95 % прочность. Поищи тут на сайте в сообщениях 2007-2008 года. Р.Я. когда-то писал про них.

  14. читать выше.. 100 % разрывная без узла!!! а чем ближе к 100% тем лучше узел. И когда новую леску рву и она рядом с заявленной прочностью но всё равно рвётся не на узле, потому что в этот момент там их нет.

    Новая леска всегда сначало растягивается уменьшаясь в диаметре (не считая дубовые типа флюоро) а потом уже рвётся. Интересно а где же тогда рвётся леска новая и без узлов, она всё равно ведь порвётся!!??
    Последний раз редактировалось Павел15; 15.02.2013 в 17:24.

  15. #315
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    леска. рвется. в. непосредственной. близости. от. узла. каким. бы. он. ни. был. 90% прочность и разрыв мимо узла - гнилая, или переменного сечения леска. тчк. Спасибо за внимание.
    зы. куплю пруфлинк на узел, повышающий прочность лески. Другой причины, по которой качественная (калиброванная и свежая) леска рвется мимо узла - не существует. только узел, повышающий эксплуатационные характеристики.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  16. #316
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение

    Новая леска всегда сначало растягивается уменьшаясь в диаметре (не считая дубовые типа флюоро) а потом уже рвётся. Интересно а где же тогда рвётся леска новая и без узлов, она всё равно ведь порвётся!!??
    где тонко, там и рвется. тонко - у узла, после затяжки.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  17. да нет ващщееее!!!! узла, при испытании на прочность, и где она тогда порвётся???

  18. #318
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    в. самом. тонком. месте. либо. на. участке. приложения. максимальной. нагрузки. сопромат. учите. тчк.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  19. Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    в. самом. тонком. месте. либо. на. участке. . учите. тчк.
    не возражаю, потому и написал что не может быть леска идеально ровной.. хоть на какие то доли но отличается её сечение по длинне, значит отсюда делаем вывод, если на узле леска толще на 0,01 мм а рядом участок тоньше на 0,01мм в итоге разница будет в 0,02 и если узел сохраняет прочность около 99% то есть шанс что она порвётся рядом с узлом и это не будет говорить о том что она гнилая или что её обучали ультрафиолетом пять лет. Попробуйте сами проверить леску без узлов а потом с узлом что я посоветовал Александру но добавить оборотов с каждой стороны до 15. и вы будете очень удивлины что леска на узле потеряет намного меньше 15 %

  20. #320
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники... (с) Павел, не принимайте на свой личный счет, то что я пишу. Во первых, о.25 коньяка внутри, делайте скидку, а во вторых - я же технарь в самом пошлом проявлении этого слова. Нет узлов, не снижающих на значимую величину прочность мононити. Ну, так она устроена, эта самая мононить, да и сополимерка, и флюрик, что при затяжке, даже самой аккуратной, снижается прочность участков именно возле узла. Физика, мать ее фарадея с ньютоном
    Последний раз редактировалось KIA; 27.11.2018 в 20:49.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  21. #321
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    не возражаю, потому и написал что не может быть леска идеально ровной.. .
    Так и речь о том,что ЛЕСКА КОТОРАЯ РВЕТСЯ НЕ НА УЗЛЕ,ДОЛЖНА БЫТЬ В МУСОРКЕ......т.к.она дерьмо,если у нее есть не предсказуемые критические участки.
    Выше было сказано - "где тонко,там и рвется"...Самое тонкое место на узле,и там должно и рваться.
    Выматывая леску после обрыва,я обязательно обращаю внимание на край,если вижу разрыв не на узле,меняю шпулю.А снятую - перематываю.Если на узле - вяжу новый шоклидер.
    Последний раз редактировалось KIA; 27.11.2018 в 20:50.

  22. ну о том что узел снижает прочность лески всем известно, и то что качество её очень часто оставляет желать лучшего.. но то что нет узла снижающего прочность меньше чем на 15 % вот в это я не верю. Я не техник, я слесарь))))) ну так получилось по жизни, и всё приходится проверять на зуб или зубило... поэтому на проверку узлов олбрайт и блодкнот потратил не один день.. вязал и рвал.. и стоило только увеличить колличество витков как прочность на узле заметно выросла... тоже касается и олбрайта. Были и фото. Пока зима думаю вспомню молодость и ещё раз помучаю лески. Простой подсчёт по площади сечения с разницой в 0,02 при диаметре 0,25 и 0,27 даёт разницу в площади в 14% а это уже что то .."много"

    ну и 0,25 литрового эквивалента это ни о чём)))

  23. #323
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Павел, если леска с перепадами .25-.27 - ее и вязать не надо. Даже на бэкинг не стоит использовать.

    Я не техник, я слесарь)
    это что еще за новости? я что, сам с собой разговариваю???

    ну и 0,25 литрового эквивалента это ни о чём)))
    дык, еще не вечер... .35 уже.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  24. простой пример, поднял бойл на 40-45см над дном на флюо.. 0,28. Паравоз.. не успел добратся до палки синализатор замолчал. Выматываю и смотрю в чё дело.. Леска не на узле скручена в спираль и оборвана (около крепления к быстросъёму на растоянии около 4-5см) леска закручивается в том случае если её через что то протянуть с натягом, (как подарочные ленты закручивают ножницами) из этого сделал вывод что не леска виновата а что то плоко острое, может плавник карпа.. но леску не стал выкидывать. Думаю обрывы не на узле могут быть не только из за полохой лески (старая или плохо калиброванная) но и из за других факторов.

  25. #325
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Нашла коса на камень. Паша, записывай все в тетрадку. А то у тебя то фоток нет, то тетрадки. Тогда предметно поговорим. Что с чем вяжешь, и тд.
    С уважением, Александр

  26. Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение



    это что еще за новости? я что, сам с собой разговариваю???


    .
    ну судя по выражению о сопромате то вы технарь с манией величия)))) (без обид, счас поясню) а я вот просто слесарь.
    В эпоху перестройки..Милиция приводит подвипившего мужичка домой, вежливо объясняют жене что вот мол привезли а то мало чего может случится, бандиты или .. его жена спасибо мальчики и хотела дверь закрыть но ей намекнули что её муж хвалился что работает рубщиком мяса на рынке. Да вы что мальчики, как выпьет так у него мания величия, академик несчастный.

    Просто брал новую лески и рвал её без узлов, рвалась при нагрузке около заявленной, но стабильно на разных кусках. Это говорило о том что леска ровная по длинне. затем вязал узлы и тоже рвал, и вот если делал как рекомендовано оборотов то получалось около 75-80% а к 15 оборотам уже за 90%. Врать сейчас не буду, после тестов напишу.

  27. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Нашла коса на камень. Паша, записывай все в тетрадку. А то у тебя то фоток нет, то тетрадки. Тогда предметно поговорим. Что с чем вяжешь, и тд.
    Саша, записывал и фотки делал узлов но это было уже лет пять назад или около того, сделаю снова и сфотаю и запишу.
    вообщем вязал и моно с плетнёй и моно с моно. Леску брал моно 0,3-0,33 а плетню 0,26-0,28 и 0,41
    Последний раз редактировалось Павел15; 15.02.2013 в 18:37.

  28. #328
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    Врать сейчас не буду, после тестов напишу.
    сейчас и не надо. можно потом.)))
    Сгорел сарай - гори и хата!

  29. #329
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    Саша, записывал и фотки делал узлов но это было уже лет пять назад или около того, сделаю снова и сфотаю и запишу.
    вообщем вязал и моно с плетнёй и моно с моно. Леску брал моно 0,3-0,33 а плетню 0,26-0,28 и 0,41
    Пять лет назад были другие материалы, да и ты был поусерднее.
    Давай, работай! И без процентов, все в натуральных цифрах.
    Стучать по клаве тут все умеют.
    С уважением, Александр

  30. вообщем сегодня убил день и вот что в итоге


    узел на вертлюге (не паломар)



    леска.


    итоги.
    Последний раз редактировалось Павел15; 16.02.2013 в 18:07.

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УЗЛЫ
    от Руслан Н. в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 343
    Последнее сообщение: 16.03.2023, 18:49
  2. Carper TV. Узлы для шок-лидеров
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 18:24
  3. Статья: Узлы для оснасток и монтажей
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 11:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •