Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46

Тема: Амурий поводок

  1. #1

    Амурий поводок

    http://carper.su/forum/showpost.php?...&postcount=548 интересное мнение Дена.

    Давайте подумаем над оптимальным амурячим поводке. Да, уже сто раз перетирали, но давайте все забудим и с чистого листа. Первое, что меня волнует - длина поводка. Скажите, други, на ваш взгляд какова длина поводка для амура оптимальна и главное - почему вы так считаете. Коллективный разум - великая штука.

  2. Мнение более чем интересное...
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А что интересного вы в этом, даже не мнениии, а наблюдении, находите? Что рыба пахнет рыбой? А чем она пахнуть должна? Мясом? Или я не на то внимание обратил? Надо было на соломинку?

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    По Ивановской: амур чаще ловится на снеговик, причём вперемежку с карпом. Причём величина снеговика варьируется от времени года. Меньше весной, летом-осенью - 20-ка+14-й, без проблем. Стик бывает и не обязателен.
    По Завидово: амур более изберателен в уловах. Ловится и на снеговичок, и на тонущий. Лучше, если насадка среди прикормки, т.е. в кучке от ПВА стика. Без стика может и проплыть мимо.
    ИМХО.

  5. Миша, в соседней теме ты описал крючки, которые применял на последних соревнованиях.
    А выложи-ка фотку поводка всего, интересует - как именно у тебя была термоусадка? Вполне реально, что негативную роль мог сыграть именно её загиб.
    П.С. В прошлом мае у меня случился казус - из 42-х поклёвок за ночь половина - сходы. Я вообще очумел - у меня и один сход - это уже ЧП, а тут - через раз.
    И только утром, когда рассмотрел внимательнейшим образом губы "пятёрки", понял причину, исправил - и сходы прекратились.
    Фотку поводка - в студию?
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #6
    Андрей Маслов, ТАК это придется вязать заново... я их все выбросил. Термо под 45 градусов старался и чуть меньше конца хука. Но попробую еще раз связать такие.

    По теме - есть утверждение, что амурий поводок должен быть длиным - до 20см. так ли верно сие утверждение? Я что-то не могу пока объяснить это.

  7. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    ...ТАК это придется вязать заново... я их все выбросил. Термо под 45 градусов старался и чуть меньше конца хука. Но попробую еще раз связать такие...
    Свяжи, плиз, по одному с теми крючками, которые применял, и выложи фотку. И просьба при фотографировании поводков, которые применял, положить рядом с ними линейку, чтобы видеть реальные размеры и пропорции.
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Поводок для амура все еще актуален. ИМХО это должен быть мощный, но острый хук размером от 6-ки, иначе рвет губу при диком вываживании, а вот по длине пока не определился, как и по поводковому. Смотрел вчера передачу про то, как ловят панцерных щук, так вот, эти трехметровые монстры могут плыть с приманкой во рту ни один десяток метров, не заглатывая ее, а если рыбак подсечет - будет сход. Мабуть и к амуру это справедливо? Или нет?

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    монстры могут плыть с приманкой во рту ни один десяток метров, не заглатывая ее
    ИМХО.
    Хищник таких размеров недостаточно поворотлив. Посему и требуется ему длительное время для гарантированного умерщвления живой добычи. Иначе сбежит. Затем, уже мертвую рыбку, хищник поворачивает добычу головой "по ходу движения" и заглатывает.
    Амур (крупный) так же может стать хищником, но при употреблении неподвижной (мертвой) пищи ему эти ухищрения без надобности.
    С уважением, Валерий

  10. #10
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    ...П.С. В прошлом мае у меня случился казус - из 42-х поклёвок за ночь половина - сходы. Я вообще очумел - у меня и один сход - это уже ЧП, а тут - через раз.
    И только утром, когда рассмотрел внимательнейшим образом губы "пятёрки", понял причину, исправил - и сходы прекратились.
    Так в чём же была причина ?

  11. #11
    Я тут давеча с ДС обсуждал проблему амуров. Мысль - надо идти не от стиля якобы щипания травы, а от грубости губ амура. Это подтверждает характер поклевки. Нету паровозов, а значит амур не боится уколов. Вывод - при ловле амура мега важна индикация поклевки.

  12. #12
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    То есть,ловить на скользячку?

  13. #13
    И да и нет. Вопрос насколько свободен амур от освобождения от поводка в случае свободного хода.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Одно предположу с более или менее уверенностью - амуру нужен поводок из мягкого материала, или составной. На жёсткий поймать амура будет явно сложнее. Я дак и не припомню.

  15. #15
    Почему? Аргументируй.
    Я общался с одним древним карпятником, так у него мнения было противоположным твоему - только на жесткий поводок.

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Аргументы, аргументы... Разве есть тот, кто скажет истину? И не скажет лишь потому, что всё равно будет сомнение в истинности. Потому это дело и нравится.

  17. #17
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Продолжим.
    У кого какой поводок лучше работал по амуру?

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цельный из флюорокарбона (0.35-0.37мм диаметр и длина, минимум 18 мм), с обычным тонущим бойлом и так был словленны абсолютно все амуры за сезон...
    Одинаково видят только слепые...

  19. Составной поводк из мягкого повокового материала. Первая часть 10 см. вторая 6 см. Соедениние - колечко с дробинкой. Хук с термо усадкой под 30гр. Волос подвижный, не редко регулируемый.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    По амуру есть скромный опыт. Люблю эту сильную рыбу, и стараюсь ловить целенаправленно!
    Обратите внимание в фильмах, кАк он берет корм. В этом вся фишка. Заглатывает с первого раза, не плюется. Мое мнение - нужно эксперементировать с крючками и длинной волоса.
    Разницы в длине поводка не заметил, больше 15см не ставил. А на коротенькие ловил.
    Однозначно тонкий крючек пробивает галошу. Попробую в новом сезоне крючки без бородки.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Добрый вечер всем. В амурьих делах не силен. Ловил целеноправленно 1 раз. Поводок кристон супер мантис 18-20см. Боил одиночный тонущий Еsterberry 14 мм от Ричи. Крючок Corda wide gape n4 без термоусадки. 7 поклевок амура - 7 разогнутых крючков. Какой же хук надо на этого монстра?

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ... Какой же хук надо на этого монстра?
    Только в прошлом сезоне удалось подобрать крючки, которые пробивали плоть и отлично держали.
    Это Fox D-Rig LS 8 и 6 номер.
    Другие вываливались изо рта в подсаке.
    Правда амур некрупный был - до 11кг.
    С уважением, Александр

  23. #23
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Только в прошлом сезоне удалось подобрать крючки, которые пробивали плоть и отлично держали.
    Это Fox D-Rig LS 8 и 6 номер.
    Другие вываливались изо рта в подсаке.
    Правда амур некрупный был - до 11кг.
    Они у вас вроде на ПопАпах стояли, когда тесты с ними производили ?
    Одинаково видят только слепые...

  24. #24
    Спасибо Александр, буду пробовать fox. А ловили на поп апы? Судить о массе не могу, т.к. ни одного до подсака не довел. Но варриор элит 3.25 - он самый мощный в моем арсенале- гнулся в дугу и только что не трещал. Говорят что в этой жабовне есть особи кг до 15-16. Буду опять пытаться победить.
    Последний раз редактировалось Павел Небольсин; 02.03.2011 в 22:09.

  25. #25
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Други, по мимо сказанного еще желательно выкладывать фото поводков вами использованных.

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Они у вас вроде на ПопАпах стояли, когда тесты с ними производили ?
    Да, именно они.
    Вроде писал уже, расскажу еще.
    Ловил на новом водоеме. В моем секторе ил неглубокий, но вонючий, насадка впитывала запах ила в течении получаса.
    Удалось поймать амура только к концу третьего дня, после смены донного монтажа на такой
    В качестве насадки была одиночная кукуруза+.
    Дальше на этом озере ловил только на такую оснастку. Карп тоже брал.
    От Zoomа отказался, долго не держится, если рядом крутится рыба, его срывает с волоса.
    На 8 номер ставил 10ку, и 14мм попапы. На 6 номер - две десятки, одиночные 14мм, 20мм. Вроде разницы не было.
    Потом ловил на такой монтаж

    Один раз восьмерку амур разогнул, но чисто по моей безалаберности. При поклевке рыба чуханула к берегу и залетела в камыш, а уменя не хватило терпения и ума повозиться с ней.
    С уважением, Александр

  27. #27
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Потом ловил на такой монтаж
    Интересный монтаж в плане того, что дробина обжата на нерабочей части поводка. Можно спокойно фиксировать плоскогубцами не боясь повредить поводок. Возьму на заметку, спасибо.

  28. #28
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Что вы пристали к этой дробинке??? У кого нибудь были проблемы с обжатием? Вообще проблемы не вижу... впрочем как и с данной темой... не изобретаю специальных монтажей для карпа и амура, одна и та же конструкция с вайд гейпом, иногда играюсь с длинной как волоса так и поводка))

  29. #29
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Что вы пристали к этой дробинке??? У кого нибудь были проблемы с обжатием? Вообще проблемы не вижу... впрочем как и с данной темой... не изобретаю специальных монтажей для карпа и амура, одна и та же конструкция с вайд гейпом, иногда играюсь с длинной как волоса так и поводка))
    Женя, ты не приболел часом ? Какие проблемы ??? Я сказал, что мне это интересно. Если ты это уже прошел давно-флаг тебе в руки ! Если бы я захотел услышать твои комменты по поводу дробины, я бы у тебя спросил !

  30. #30
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ловил амуров вот на такой поводок

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема - рвется поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 21:41
  2. Идеальный поводок...
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1475
    Последнее сообщение: 04.01.2017, 20:15
  3. CarperTV: Комбинированный поводок
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 10:24
  4. Правильный поводок
    от Алексей Таганрог в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 19:54
  5. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •