Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 312

Тема: Как победить тактику Бугаева

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Как победить тактику Бугаева

    Думаю над этим с последних соревнований. Для тех, кто не знает, что такое тактика Бугаева - в общих чертах: кормить очень много шарами и ракетой, ловить не в точке а на подходах к ней. Из прикормки, в основном, сыпуха, то есть "легкая" прикормка, но есть и "тяжелая", как я понял, пелетс, бойлы и пр. Смысл прост - сыпучая прикормка с аромой дает очень сильный пищевой сигнал, карп или амур начинают двигаться к точке, а на пути у них - оснастки... Есть, конечно, нюансы по геометрии прикормочного пятна, ароме, периодичности кормления, рисках привлечения сома и толстолобика, наверняка их можно исключить, правда для меня не понятно как... Короче, не так все просто. Но смысл концепта прост - корми точку дикими объемами прикормки и лови на подходах к ней. Тактика дико трудозатратная, но противопоставить ей, по крайней мере в Ивановской и Ассаколае, пока ничего не получается... Последний турнир в Ивановской это наглядно показал.
    Были попытки обойти это дикое количество прикормки, создавая столб из масла\жира и пр., выходящего из пропитанного им пелетса, но пока о результатах говорить рано.
    Смысл нового концепта прост - создается прикормочная точка, в которой на дне постоянно "газит" пелетс, останавливая проходящую вполводы рыбу и заставляя опускаться ее на дно, в том числе к вашей оснастке. Можно играть с составом масел (подсолнечное, льняное, конопляное и пр.) для того, чтобы проследить предпочтения амура и карпа. К сожалению, при последнем выезде на Жуковском сложно было составить хоть какую - то закономерность по поклевкам, так как трое суток их просто не было, чем ни кормили. Зартм откатал тактику жидкостей и пелетса (программа Carper team в Ивановской) и у него получилось на все 100% и он занял 1 место...
    Есть мнение, что маслом рыбу, а в частности амура, не остановишь, ему подавай взвеси, предпочтительно растительного происхождения.
    Короче, тактику Бугаева пока не победить, но надо придумать как это сделать. У кого какие мысли на этот счет?

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дим, проблема заключается в том, что ты слишком упрощённо и схематично представляешь себе тактику Бугаёва, в то время как она на самом деле трёхмерна! Ты же её рассматриваешь только в одной плоскости.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Дмитрий Сочи, раскрой ее поподробнее, в третьем измерении Уж кому, как ни тебе знать о ней все или почти все

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    ЧТОБЫ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ-НУЖНО ДУМАТЬ КАК МИЛЛИОНЕР)) Придумывай вкуснее программу, кидай дальше, кидай больше и все равно если тебе это не дано... то не парься, а учись, учись, учись пока есть такая возможность))

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ну, ни всё, ни почти всё я о ней, конечно, не знаю.
    Пытаюсь подражать, что-то стало получаться, только и всего.
    Скажу лишь то, что сидя у компьютера альтернативу любой прикормке, которая доказала на практике свою эффективность, не найдёшь!

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    О! Жека тоже почти моими словами гутарит!

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Дмитрий Сочи, ну напустил тумана... Ла-ла блаблабла... Колись конкретно по третьему измерению
    Никто не говорит о компьютерных размышлениях. Практику давайте. Я вот 4 суток проверял эту "теорию масел". В связи с отсутствием клева не получилось проверить до конца. Есть несколько мыслей, потеплеет малеха, опробую на амуре.

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    ЧТОБЫ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ-НУЖНО ДУМАТЬ КАК МИЛЛИОНЕР)) Придумывай вкуснее программу, кидай дальше, кидай больше и все равно если тебе это не дано... то не парься, а учись, учись, учись пока есть такая возможность))
    ИМХО дело не в дальше и не в больше. по крайней мере, не хотелось бы, чтобы это было именно так... Это блин, не соревнования по ловле карпа, а соревнования кидателей шаров и месильщиков прикормки... И даже не во вкусной программе дело... Как раз наша прикормка была вкуснее всего. Думаю, что дело в количестве пикормки и в ее фактуре.
    А по поводу учиться много раз.
    Учиться - приобретать какие-л. знания, умения и т. п. а не просто копировать набор действий. Так что, учиться можно только у Р.Я., а остальные не настолько открыты...

  9. #9
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Создалось впечатление что разговор идет на разных языках.
    Дело не в закрытости сочинского,да и того-же Бугаева(имхо),а в правельной поставленности вопроса и самое главное ,они с удовольствием что-то скажут,если будут уверенны что их поймут!
    Давеча сидел на пруду Вахненко и попытался поразмышлять так как Руслан.
    Не фига не получилось - мозгов не хватает!
    Что-бы кому-то что-то разжевать и положить в рот в двух словах,это может только Янычь,а он такой один.

  10. #10
    Заступлюсь за Руслана... Он не бог Не надо его на небеса возносить. Он обычный человек. Как и Серега Бугаев.

    Но Дмитрий верно поднял вопрос. Я бы так его формулировал - а можно ли что-то противопоставить объемному закорму? Поставим себя на место карпа - зачем мне плавать по пруду и искать корм, если просто можно рот открыть и прикормка сама будет валиться мне в рот?

    Конечно, мы условно называет это тактика Бугаева ибо он первый ее начал активно использовать. Понятно, что пока сам основатель или его ученики не расскажут подробно в механике тактики, то сложно найти противодействие. Но искать надо.

    Я иду в направление точности поиска места, прикормки и насадки. Второе - повышение частоты прикормки. Улучшение ее питательных и привлекательных веществ. Также монтажи, точнее оптимальное представление насадки.

    P.s. Тут еще такой момент как прессинг во время турнира.

  11. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    ...........
    P.s. Тут еще такой момент как прессинг во время турнира.
    и вообще какое кол-во карпа,амура в водоеме(те каково зарыбление)

  12. #12
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Я думаю, что карпа нужно не только привлекать и удерживать, а прикормить так, чтобы он ел и жил рядом с вашим свимом, вообщем нужно найти такую формулу прикормки, чтобы карп привык как наркоман. Заранее высыпать в водоем по всем секторам 300-500 кг, а на соревнования все равно какой у тебя сектор, карп все равно найдет придет и будет у тебя кормиться. Да... пресинг, мы не исключаем это когда нет наркотиков люди пьют водку а тут на холяву сыпят прямо в рот, а если крупный карп поест заранее высыпанной прикормки, тогда он всю мелкую рыбу вытеснит со свима т.к ему самому будет мало тогда и будет борьба между Бугаевым и наркоприкормцами представь кинул 5 шаров и вся рыба у тебя в секторе на хвосте стоит и плавниками машет как дельфин...
    Последний раз редактировалось Виктор; 20.04.2009 в 10:14.

  13. #13
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Дим, проблема заключается в том, что ты слишком упрощённо и схематично представляешь себе тактику Бугаёва, в то время как она на самом деле трёхмерна! Ты же её рассматриваешь только в одной плоскости.
    Ну вот, какое же развитие может быть карпфишинга, когда некоторые даже если знаю чуть-чуть и то молчатповерьте призеры и победители, если даже вы расскажете все до мелочи, ни кто, так как вы это не сделает в части от лени или от кризиса или упертости типа моя прикормка вкуснее и я всем докажу только когда,??? может быть??? это произойдет, правнуки только вспомнят И еще хочу сказать за Бугаева -Дядя сказал -"мы с Сергеем все, всем рассказываем, но вы же не вложите в эту прикормку также всю душу как мы"

  14. #14
    carp mirror Guest
    Бугаев говорит, что ко всему прочему, нужно еще и чувствовать рыбу. Для тех, кто ищет места в зоне лова и бесконечно маркируется - да, это выглядит эстетично, но 20-30 метров не являются препятствием для рыбы. Ей не будет "в облом" приодолеть это расстояние, чтобы поесть. Вся жизнь живых существ на воле сводится к трем вещам:
    1. Найти еду
    2. Уберечь себя от хишника
    3. Воспроизвести потомство
    Рыбы заняты поиском пищи почти все время. Поэтому, когда вы строите стратегию ловли, особенно на соревновании, нужно исходить из условий задачи. Помните, как в школе:
    Дано............
    Решение........
    Ответ.............
    Попробуйте заполнить графу "Дано" перед каждым турниром и вы поймете - что нужно делать, чтобы решить задачу.
    Тактика Бугаева может сработать не везде. Кто скажет - почему?

  15. #15
    carp mirror Guest
    Давайте вместе заполним графу "Дано" для конкретных соревнований в Ивановской.

  16. #16
    carp mirror Guest
    1. Сезонность
    2. Температура воды
    3. Изменеия в погоде накануне и во время турнира
    4. Плотность карпа
    5. Наличие амура, плотность
    6. Наличие "сорной рыбы", ее плотность
    7. Физические данные членов команды
    8. Наличие раннера
    9. Наличие и уровень оборудования
    10. Бюджет команды для соревнований
    11. Длительность соревнований в сутках
    12...............что еще???

  17. #17
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2

    Cool

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ИМХО дело не в дальше и не в больше. по крайней мере, не хотелось бы, чтобы это было именно так... Это блин, не соревнования по ловле карпа, а соревнования кидателей шаров и месильщиков прикормки... И даже не во вкусной программе дело... Как раз наша прикормка была вкуснее всего. Думаю, что дело в количестве пикормки и в ее фактуре.
    А по поводу учиться много раз.
    Учиться - приобретать какие-л. знания, умения и т. п. а не просто копировать набор действий. Так что, учиться можно только у Р.Я., а остальные не настолько открыты...
    Ну что тебе еще ответить прям и не знаю...

  18. #18
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    12. Фарт
    13.Удача
    14.Опыт
    15.Плихологическая совместимость в секторе
    16.Четко отлаженные действия
    А вообче если так смотреть на все пункты это идеальная команда прям как в кино "спарцменка, комсомолка и просто красавица"

  19. #19
    ONYX Guest
    10 пункт сделать первым

  20. #20
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Ни какие деньги тебя не спасут если сектор не соответствует погоде Спросите у Петровича сколько он потратил на Жуковском? его опыт? и поймете что без фарта и удачи не куда не деться
    Последний раз редактировалось Виктор; 20.04.2009 в 13:37.

  21. #21
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Интуиция охотника, деньги для оборудования и прикормки,а также слова..(Ангел я с тобой, ты в перед,я за тобой) и будет счастье..Вам!!

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Мда.. Ненаучные объяснения успеха... Ближе всего мне идеология Сани Евдокимова.

  23. #23
    Тут еще вопрос красоты.

    Да, тактика приносит большие успехи. И часто на соревнованиях лишь одна цель - победа. Т.е. цель оправдывает средства. Но намного приятней и красиво видеть реакцию на свои действия.

    Например, для меня на последнем турнире первые 3 рыбы намного ценней были и интересней, нежеле 10 остальных по другой тактике.

    Но победителей не судят

  24. Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Интуиция охотника, деньги для оборудования и прикормки,а также слова..(Ангел я с тобой, ты в перед,я за тобой) и будет счастье..Вам!!
    А у нас слова: "У нас есть водка" и так медленно поливаешь на удилища (спросите у ШЕФФа).

  25. #25
    Дима, а зачем ее побеждать? Работает тактика, и это хорошо.
    Давай новую. Думаю что с твоим упорством получится

  26. #26
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ё маё, так задача новая и ставится Как победить на соревновании, не используя Бугаевскую тактику?

  27. Дим, ты же знаешь: точное маркирование, точечная прикормка и точечная укладка снастей на прикормку. Секретные прикормки, ред веном и прочее вкусное.
    Или перекидать Бугаевых. В смысле в весе прикормки.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 20.04.2009 в 20:41.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    1. Сезонность
    2. Температура воды
    3. Изменеия в погоде накануне и во время турнира
    4. Плотность карпа
    5. Наличие амура, плотность
    6. Наличие "сорной рыбы", ее плотность
    7. Физические данные членов команды
    8. Наличие раннера
    9. Наличие и уровень оборудования
    10. Бюджет команды для соревнований
    11. Длительность соревнований в сутках
    12...............что еще???
    1. Весна
    2. Пускай 10 градусов
    3. Постоянно меняется во всех направлениях
    4. Плотный
    5. Тоже есть и тоже плотный
    6. Ее тоже валом
    7. Средние обыватели
    8. Нема
    9. Все есть
    10. No limit
    11. 3 суток
    Ну, вроде заполнили. А дальше что, Саш? Я не понимаю, как выгрызть из этих фактов небанальные выводы. Сможешь помочь?

  29. #29
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Дим, ты же знаешь: точное маркирование, точечная прикормка и точечная укладка снастей на прикормку. Секретные прикормки, ред веном и прочее вкусное.
    Или перекидать Бугаевых. В смысле в весе прикормки.
    Серега, ИМХО тактика "вкусного", точного маркерования, прикармливания и пр. скорее подойдет для рыбалок в погоне за трофеем, а не на соревнованиях. По крайней мере, в Ивановской (хотя ЗАРТМ в Жуковском с этой тактикой порвал всех). Так что пока проблема открыта...

  30. А остальные что не кормили? В Жуковском? Почему отрыв большой такой.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как победить тактику Морозовых (Метелица)?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •