Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 312

Тема: Как победить тактику Бугаева

  1. #91
    САП Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Стас, натолкну тебя ещё на одну мысль самым элементарным примером из человеческой жизни:

    Возьми апельсин и нарежь дольками.
    Съешь одну дольку. Какой вкус будет? - Правильно, кисло-сладкий.
    Промой рот водой.
    Скушай ложку мёда. А после этого сразу же съешь вторую дольку апельсина.
    Какой будет вкус? -...
    А - попробуй
    по логике, будет кислый.
    этот намек какой части твоего поста касается???
    а я обмозгую.


    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Вот подумай - что может на дне находиться долгое время, постоянно привлекать рыбу, но не давать ей наесться?

    Ответы допускаются совершенно любые.
    догадываюсь что. вещество, с которым ихтиологи проводят експерименты по определению вкусовых пристрастий. я прав?

  2. Сообщение от Андрей Маслов
    Также есть вариант, что рыба, находясь в "ароматическом облаке", просто не обнаружит насадку такого-же "аромата".
    САП: может быть такое. НО он собирает все частицы, в т.ч. и насадку. Другое дело, что ее можно выделить и он среагирует на нее быстрее, но даже если не выделять, то до нее очередь дойдет. Ты же на горох ловил? при тысяче горошин закорма, поклевки бывают достаточно часто, не смотря на то, что твоя насадка ничем не отличатеся от тысячи других горошин. ну разве что, крючком а это не очень атрактивный элемент оснастки
    Если ты ловиш на горох - то "ароматическое облако будет с минимальной концентрацией гороховой естественной аромы".
    Но если ты замочиш горох в кислоте, да ещё и в сыпучку её много добавиш, то произойдёт насыщение соответствующих рецепторов, как и в примере с апельсином.

    Цитата:
    Сообщение от Андрей Маслов
    Вот подумай - что может на дне находиться долгое время, постоянно привлекать рыбу, но не давать ей наесться?
    САП: догадываюсь что. вещество, с которым ихтиологи проводят експерименты по определению вкусовых пристрастий. я прав?
    В данном случае - не правильно, т.к. любые жидкие вкусоароматические вещества будут размываться с уменьшением концентрации .
    Перефразирую вопрос: допустим, на дне находится нечто, что постоянно с одинаковым практически уровнем привлекает рыбу кормовой составляющей. Что через пять минут после заброса, что через час, к примеру. Рыба это сразу же съесть целиком не может, (т.е. типа долговременной кормушки) и её приходится кушать находящиеся рядом бойлы.
    Вопрос на логику: что может из себя представлять это "нечто"?

    Кусок глины и кирпич не подходят по причине несъедобности.

    Давайте думать?
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 28.04.2009 в 16:37.
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #93
    САП Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Кусок глины и кирпич не подходят по причине несъедобности.
    ну значит придется этот кирпичь сделать сьедобным. из микса.

  4. #94
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Вопрос на логику: что может из себя представлять это "нечто"?



    Давайте думать?
    Нет такого в природе. Даже камень со временем меняется, а касаемо продукта питания для рыбы у меня воображение не работает. Вода будет вымывать по-любому. И свойства соответственно будут меняться в сторону уменьшения привлекательности при условии, что во время заброса они максимально соответствовали требованиям карпа.

  5. #95
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Взвесь сыпухи)

  6. #96
    Пост Шеффа с сайта ккк - http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?t=51&page=6


    Привет всем. Многие просили небольшой отчет о Кубке г. Краснодара – читайте.

    Начало было обескураживающим – напарник приехал только за 5 минут до жеребъевки. Высказал Витьку все, что думал по этому поводу, а он только начал ржать и кричать, что три ночи не спал, с друганами куролесил.
    Поскольку он много кушает го-на, отправил его тянуть очередь. Из 15 команд он вытянул №14. После этого нам осталось только два варианта либо сектор № 15, либо сектор №3. Он вытянул №3. Я очень был недоволен, лучше бы №15. Но эта ржальная машина только хохотала и орала, что первое место будет за нами.
    Прибыв в сектор начали выгружаться: 100 кг прикормки Миненко (карп), 100 кг прикормки Миненко (Амур), 100 кг прикормки Дэлфи от DimONa, 200 кг своей сыпухи, 20 кг ФишДрим (горох) и 60 кг овсяных хлопьев, и 50 кг карппелетса от Динамита, и 50 кг какого-то рыбного пелетса непонятного, а так же всякое оборудование и палатки которые по общему весу потянут не более 200 кг. Забыл, еще 50 кг прикормки уже в шарах. Витек всю ночь лепил и пил горькую с корешем.
    После захода в сектор маркерился 15 минут!!! Нашли полянку 3х4 м твердое дно в 90 метрах и решили больше не искать бровки, а кормить там. Установили треногу-катапульту и после старта начался закорм. За 15 минут готовых шаров уже не стало, а я еще даже не подготовил удилища для заброса. В 12-30 все удилища в воде. Расставили шатер и сели прикормку мешать, но не тут то было. Около 13-00 – паровоз. Подсечка и что-то непонятное, то ли сход, то ли ракушка, Оказалось – карась на 200 грамм и мы начали «танцевать «Лезгинку»». (Потом, после каждой пойманной рыбы с криками: «Дай бог не последняя», мы «лезгинились».)
    Насадка самая обыкновенная – клубника и сквид от Ричи. Пробовали разные варианты, но потом остановились на этом.
    После пошел мелкий карп до 2,500 кг. Опять закорм через 2 часа и третий самый обильный с 19 до 20 часов. До 3-х ночи лепили шары. Ночь прошла тихо, ни одной поклевки. А с 9-ти утра начался цирк по две поклевки сразу. После вываживания, или во время него по 20-30 шаров в точку и через 5-15 минут паровоз. Причем ждали именно паровоз, а не просто провисание свингера.
    Дядя был судьей на нашем берегу и попросил час или полтора не беспокоить его, что-то нужно было. Мы не беспокоили его два часа, но потом пришлось, так как только 10 мешков взяли с собой. Все десять мешков были заняты рыбой, и еще одну Витек вываживал, когда я по рации попросил судью подойти в наш сектор. Пока Дядя проводил взвешивание, мы взяли еще 4-ре рыбы. Я представляю удивленные лица всех команд, когда Дядя объявил вес 15-ти рыб по рации. За световой день мы взяли больше ста кг. Но это кошмар. Все слилось воедино – лепка, насадка бойла, заброс, вываживание, кормление, и - обязательный «танец «Лезгинка»». Дядя Вова привез ужин, но сесть за столик смогли только около 21-00. После этого – тишина на сигнализаторах, но не в шатре. Вечерний вес был 131 кг. Мы поняли, что догнать нас не суждено ни одной команде. И как всегда, этот генератор идей, ЭТОТ ЭНЕРДЖАЙЗЕР – Витек придумал нам новое занятие. Побить рекорд водоема, установленный командой VIN на втором этапе БМК – 258 кг за ЧЕТВЕРО суток. Опять до 3- ночи шары и замесы. К концу 7-го мая мы взяли еще около ста кг. И на утро до финишного выстрела нужно было взять 30 кг. И эту ночь, как и прежнюю – шары, шары, и еще раз шары. В восемь утра начала куковать кукушка. Я спросил у нее сколько рыб мы возьмем за оставшиеся 4-ре часа. Прокуковала восемь раз. Но взяли мы 9-ть рыб крупного веса. В результате рекорд пал. Наш новый – 269,500 кг за ТРОЕ суток.
    И теперь выводы:
    1. Все в большей степени зависит от правильно выбранной прикормки.
    2. ЕЕ должно быть много.
    3. Необходимо сразу решить на какую рыбу делать ставку – на амура или карпа. Кормежка разная. На амура нужна легкая, чтоб частицы поднимались и опускались постоянно, на карпа только донная, но чтоб давала аромат.
    4. Правильно использовали жидкости: на 50 кг мокрой смеси – 150 мл минамино, 150 мл CSL, 50 мл ликера зеленых водорослей, патока на глаз(1-2 кг) и 150-200 мл любого аттрактанта (клубника, тутька или мед – не играет роли. Пробовали все. Эффект одинаковый).
    5. После амура нужно коброй закармливаться и много, чтоб ночью подошел карп. А то все три ночи не было ни одной поклевки.

    У нас было три изюминки – подкалывание друг друга и, приходящего на взвешивание, судью, танцевание «Лезгинки» и го..ноед Витек.

    Всем привет. Спасибо за то, что прочитали. Может Витя добавит сто-нибудь.

  7. #97
    Пара мыслей.


    На этом турнире у нас стояла задача найти противоядие такой тактике. Тактике массового закорма. Была высказана мысль, что дальная точка будет работать постоянно и в равномерном режиме. Если ее кормить с первых часов, а также все удилища отправить туда, то с учетом крупной рыбы можно было бороться с чемпионами. Это был основной посыл нашей тактики.

    Посему мы и не стали ловить на 60м. Хотя до 60 - шикарная ракушка и сам бог велел там ловить. Но надо было проверить идею. В тоже время, одну палку пробовали на ближней и за вечер взяли 8 карасей. К ночи и она была отправлена на дальную.

    Дальная - маркер на 96 метров. Кормим на ним - на 100-105. Кладем 2 в пятак, 2 за пятак. Справа нашли углубление, но очень не большое - треть банана. Один раз по ветру кинули маркер на 124 метра - точка лучше, чем ближе 90м. Представляю, что было на 130м...

    Кормили ракетой. Смесь - пеллетс и бойлы, пропитанные аминокислотами разными. Игрались с запахами. Объем 3-5 ракет в 1-2 часа.

    Короче.

    До первой ночи последнее место и ни одной рыбы! Все вокруг ловят, а у нас ноль. Круто. Хорошая идея. Но продолжаем ей придерживаться. На ночь отправляем 1 кг соурса, но кобра летит до 90м. Плохо. Но ночью пошла реакция, и с утра и весь день. Словом, к вечеру мы поднялись на 5-е место. Казалось все идет по плану - мы постоянно (а это главное было в идеи) ловим рыбу (правда только карпа) и она более менее крупная. С таким темпом вы наверстаем упущенное.

    Но потом ветер стал дуть в спину и у нас отрезало. Ничего особого не меняли. Но темп ловли снизился. Не понятна причина. Но стал ловить Кураж, что стоял у дамбы - напротив мятной поляны. Такое ощущение, что вся рыба к нему пришла, либо он нашел секрет от ларца.

    На 4-й световой день мы все-таки взяли 2 амуров с дальней точки. К этому моменту кормили уже халибудом и ванючими бойлами, правда добавили сладкой аромы. Почему пришел амур - трудно понять. Можно предположить, что на арому, но я бы больше кивал в сторону просто раскормленной точки.

    Да, в соседнем секторе провел эксперемент. Команда второй раз ловит карпа. Что-то у них совсем стихло. Замешиваем сыпуху 20кг, тупа пару жменей бойлов, клс, аромы. Маркер на 50м и шарами все 20кг выбрасываем. Поклевка через полчаса - амур на 4кг. После докорм постоянный и частые поклевки амура.


    Выводы пока таковы:
    - тактика закорма сыпухой очень действенна - далеко не факт, что можно найти ей противоядие
    - дальная точка - это за 100м
    - дальную более сложнее попасть точно как кормом, так и оснасткой
    - дальную нет смысла кормить пеллетсом - максимум 10%. Основа должна быть бойловой.


    В общем, раньше у меня была мысль сыпуху противопоставить пеллетс, но сейчас я думаю, что рецепт надо искать в другой крайности - бойлах. 8 карасей за вечер говорит о том, что от прикормки-пеллетс ничего не остается через полчаса. А бойл ждет своего карпа.

    После этого турнира у меня еще больше интузазизма найти противоядие тактике массированной закорми шарами.

  8. #98
    Вопрос почему ушел карп - пока не понятен. То ли вода пошла быстрее, то ли ветер, то ли соурс закончился - просто точка перестала работала. А до этого почти целый день - каждые полчаса поклевка. Странно.

  9. #99
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    То что сыпучка быстрее начинает работать чем пелетс или боил, думаю никто оспаривать не будет. Но вот удерживать на прикормленном месте карпа с помощью сыпучки можно только если использовать её действительно в большом количестве или в кормушке … только вот не думал что для этого нужно скармливать 600кг прикормки...
    Как мне кажется более выигрышная ситуация кормёжки с помощью бойлов с пелетсом перед сыпучкой лишь в том случае, когда карп осторожен и он не подойдёт (сразу или вообще) туда, где постоянно бомбят шарами прикормки - он просто смоется в какое-нибудь тихое место.

  10. #100
    В том то и дело, что он как раз идет на шум шаров.

  11. #101
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Но потом ветер стал дуть в спину и у нас отрезало. Ничего особого не меняли. Но темп ловли снизился. Не понятна причина. Но стал ловить Кураж, что стоял у дамбы - напротив мятной поляны. Такое ощущение, что вся рыба к нему пришла, либо он нашел секрет от ларца.

    Там все просто как раз))
    Меня больше удивляет то, что сортир вторые соревнования не показывает ничего...

  12. #102
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что он как раз идет на шум шаров.
    непроблема, закатывай в глину боилы и пелетс, шуметь будет ещё сильнее

  13. У меня тоже сложилось мнение. что рыба идет на шум ударов по воде.
    9-10 мая провел в Ивановской. Не мудрствуя лукаво стал на чемпионский 3 сектор, где стояли Шеф с Хотабычем. Точку, где они ловили, мне уже рассказали, поэтому сразу отправляю одно удилище в свим, распаковываю второе - уже поклевка. Амур 3600. Забросил четыре удилища, сижу час-полтора - тишина. Начал перезабрасываться не меняя насадку - поклевка. Чем чаще перезаброс, тем чаще поклевка.
    Налепил большой таз шаров. Начинаю кидать - ловлю. Перестаю кормить - поклевки гораздо реже.
    В общем за сутки поймал 17 рыб. Из них всего 4 карпа, остальное амуры. Ни одного тузика, самая мелкая рыба 3200. Самые крупные - карп 6200 и амур 5900.
    Две трети поклевок было в момент закидывания шаров или перезаброса удилищ.
    Вот такая была закономерность.
    Даже в закормленный свим пришлось выкинуть все, что привез. А привез две коробки сыпухи Миненко "Амур", полведра варенной в патоке кукурузы, 5 пачек пелеца. Кстати: замачивал сыпуху медовым сиропом. Почти колограмм меда растворил в 5 литрах горячей воды, остудил, залил в 5-л бытылку и привез с собой. Рекомендую попробовать.

  14. #104
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Это относится к таким водоемам как Шаповаловский,Завидово,Ассокалай.
    Там где часто проходят соревнования,где рыбы очень много и жрачки им не хватает.
    А шум это сигнал- кушать просим.
    На менее запресованных водоемах такого может и не быть.

  15. #105
    НовиЧёк, сказал А, говори Б - поясни что просто было.

    По сортиру - а подними результаты тура когда справа от него стоял Бугаев. ИМХО подозрения на соседний сектор.

  16. #106
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    По сортиру - а подними результаты тура когда справа от него стоял Бугаев. ИМХО подозрения на соседний сектор.
    Горячо-горячо!

  17. #107
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Я если честно не сомневался в секторе на дороге, комуто во время вояжа это говорил, что по всей видимости Шефа не догонят - очень сильное начало... но второе место будет на дороге судя по динамике и...
    И... - Ветер в спину и немного наискось типа на сортирец, закорм справа от дороги в стороне от зацепов (которые по любому будут), противоположная сторона абсолютно пуста до Носорогов, т.е. там рыбу не кормят вообще... ветер привлекает рыбу с той стороны...которая идет по одному маршруту с центра и пустой стороны вдоль дороги. Если бы не то количество зацепов которое там есть, то там практически всегда при удачном ветре можно быть в призах... ВСЕ ИМХО...

  18. #108
    Гена из Израиля прислал поучительную историю

    Моя прабабушка имела в далеком прошлом, свой дом и двор, держала там пару-тройку кабанчиков (хотя и не кошерно )))
    Так вот, я когда у неё гостил , всегда наблюдал за процессом кормления свиней,
    у бабки было два корыта, одно большое , а второе очень маленькое на пару ведер.
    В большом она замешивала хлеб с водой и всякой всячиной, а в маленькое сливала
    остатки с людского стола, причем , когда готовила большое корыто , приговаривала
    " Нате, жрите свиньи" , а когда маленькое, "Кушайте, свинки мои"

    В первую очередь, вся толпа ломилась к большому карыту, а потом самый наглый и здоровый
    расталкивал остальных и сам сжирал маленькое корытце.

    Прабабка поднимала вверх указательный палец, и говорила "Смотри внучек, это животные!"

  19. #109
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    История ...

    1.Я понял так что, нужно делать обильный закорм и затем часто, но по не много докармливать (пелетс и бойл,причем высшего качества).
    2. Или кормим обильно(то есть всем), а рядом кормим чуть чуть но мега вкусно. Хотя..
    3.Кормим много ,но состав простой(сыпучка,арома,и всякие добавки-геркулес,кукуруза,конопель и пр.),и сверху(либо снизу) шлифуем это пелетсо-бойлово-арома смесью.

    Философ раскрой тайну этой истории относительно к карпфишингу.
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 31.05.2009 в 12:29.

  20. #110
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    .... раскрой тайну этой истории относительно к карпфишингу.
    Да какие тут тайны...? "Свиньи" это метафора.
    Меняеш название объекта одного класса, на другой и вся философия.

    Кормиш много, бездумно-получаеш "колличество", много не зачета, головную боль и надорванную спину.
    Кормиш обдуманно, получаеш качество и моральное удовлетворение
    от эффектно пойманного карпа.

  21. Речь идет не об эффектно пойманном, а как раз о количестве.
    Соревнования. Не рыбалка.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  22. #112
    Не, соревнования та же рыбалка. Ловить надо стараться красиво и без фанатизма.

  23. Думаю над этим с последних соревнований. Для тех, кто не знает, что такое тактика Бугаева - в общих чертах: кормить очень много шарами и ракетой, ловить не в точке а на подходах к ней.
    Серега, ИМХО тактика "вкусного", точного маркерования, прикармливания и пр. скорее подойдет для рыбалок в погоне за трофеем, а не на соревнованиях. По крайней мере, в Ивановской (хотя ЗАРТМ в Жуковском с этой тактикой порвал всех). Так что пока проблема открыта...
    Это цитаты из Нечаева.

    Или тему уже передернули?
    Именно о соревнованиях. Когда команды стоят плотно и равномерно по водоему.
    Опыта у меня немного, но из пары раз участия в сейшенах говорит о том что надо отбрать рыбу у других. Оба раза стоял крайним под ветром, и народ перехватывал мою рыбу.
    Когда стоишь один тебе все карты в руки, стики, жидкости - добивайся эффекта.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 01.06.2009 в 11:46.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. Что тут спорить. Ввести на всех абсолютно соревнованиях размер шара 40 мм и затрахаешься кормить по тактике Бугаева и начнет варить башка. Начнешь думать как кормить поменьше, но качественно

  25. #115
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от ИгорьЛ. Посмотреть сообщение
    Что тут спорить. Ввести на всех абсолютно соревнованиях размер шара 40 мм и затрахаешься кормить по тактике Бугаева и начнет варить башка. Начнешь думать как кормить поменьше, но качественно
    Вот так всегда если у соседа корова доится - надо , чтоб она сдохла - тогда у нас праздник

  26. #116
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ИгорьЛ., есть 2-й путь - отменить прием в зачет амура. Хотя многие говорят, что будут продолжать кормить шарами. ИМХО до первых соревнований

  27. #117
    parfumer Guest
    А что скажем по ЧМ - 06,07...там ведь нашли "противоядие" ПТБ (прикормочная тактика Бугаева) или он ее там не использовал... ПТБ работает на наших,хорошо знакомых водоемах

  28. #118
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ИгорьЛ., есть 2-й путь - отменить прием в зачет амура. Хотя многие говорят, что будут продолжать кормить шарами. ИМХО до первых соревнований
    Давно "бубню" об этом Если убрать амура с зачета, то соревнования будут не только КАЧЕСТВЕННЫМИ, но и намного интересней
    Wellex, сука, верни долг!)

  29. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ИгорьЛ., есть 2-й путь - отменить прием в зачет амура. Хотя многие говорят, что будут продолжать кормить шарами. ИМХО до первых соревнований
    Вчера разговаривал с Ильей с Латвии и он сказал, что на Радуте будут проходить соревнования где в зачет будут идти только карпы весом от 10 кг, а амур в зачет не идет. Т.ч. уже сдвинулось с мертвой точки. В прошлом году на Радуте проходили соревнования и первое место заняли венгры, так вот они сильно мудрить не стали и дорогим не кормили, а привезли, как выразился Роберт, грузовик варенной кукурузы и засыпали ею все дно и наловили кучу амуров и стали первыми. И вот Роберт что бы исключить "тактику Бугаева-венгров" и ввел лов только карпа и от 10 кг.

  30. #120
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Скорее всего , в этом случае , Бугаев придумает другую тактику - "2", и всем опять думать - чтоб такого изменить?
    Не проще ли просто ограничение по количеству .

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как победить тактику Морозовых (Метелица)?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •