Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58

Тема: Холостой отстрел

  1. #1
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1

    Холостой отстрел

    всем привет. возникла одна проблема, и надеюсь на помощь и советы более опытных карполовов чем я. Вот в чем вся суть: спортивной ловлей карпа занимаюсь уже не мало не много 4 года. самый любимый монтаж мой это безопасная клипса. холостые отстрелы груза происходили настолько редко, что не предавал этапу значение. но когда опыт позволил кидать за 120, количество "отстрелов" увеличилось. а использование стиков или стрингеров. принесло еще больше "отстрелов". клипсы перепробовал от фирмы "корда", "гарднер", и "фокс"-новые с вырезом на конусе. груза использую "фокс-горизонт" самое большое количество холостых "отстрелов" у "фокс", даже при забросе на не большие расстояния, повторяю ловлю только со стиками или стрингерами. мое мнение, проблема из-за стиков, которые создают сопротивление в воде при погружении, что заставляет клипсу переварачивться в воде, и минус одно грузило. уйти от стиков, сразу нет, потому что вижу большую пользу от них. хочу спросить как уменьшить количество отстрелов? кто что думает по этому поводу.

  2. #2
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    всем привет. возникла одна проблема, и надеюсь на помощь и советы более опытных карполовов чем я. Вот в чем вся суть: спортивной ловлей карпа занимаюсь уже не мало не много 4 года. самый любимый монтаж мой это безопасная клипса. холостые отстрелы груза происходили настолько редко, что не предавал этапу значение. но когда опыт позволил кидать за 120, количество "отстрелов" увеличилось. а использование стиков или стрингеров. принесло еще больше "отстрелов". клипсы перепробовал от фирмы "корда", "гарднер", и "фокс"-новые с вырезом на конусе. груза использую "фокс-горизонт" самое большое количество холостых "отстрелов" у "фокс", даже при забросе на не большие расстояния, повторяю ловлю только со стиками или стрингерами. мое мнение, проблема из-за стиков, которые создают сопротивление в воде при погружении, что заставляет клипсу переварачивться в воде, и минус одно грузило. уйти от стиков, сразу нет, потому что вижу большую пользу от них. хочу спросить как уменьшить количество отстрелов? кто что думает по этому поводу.
    Проблема не в стиках , а проблема в мягкости пластмассы (конкретно ушко на клипсе ) на котором крепится грузило. Минимизировать отстрел грузила при забросе можно путём доп фиксации уха клипсы ПВА ниткой, обмотав это место. В воде нить растворится и отстрел произойдёт по Фен Шуйу, после поклёвки.
    С уважением, Фёдор.

  3. #3
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    клипсы корда выдерживают дальние забросы с тяжёлыми грузами.

  4. #4
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Санчес , твоя проблема решается просто . Покупай сафети клип Фан Фишинг или отечественного производителя Биор.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  5. #5
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Пенза, Россия.
    Возраст
    65
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1
    Клипсы с металлическим ушком от Fun Fishing или Украинские Элит Альянс и проблема решена.

  6. #6
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    и "фокс"-новые с вырезом на конусе.
    Если я правильно понимаю, то вырез сделан для более легкого схода груза при зацепе. На забросе конечно не должно, но я тоже мучаюсь с ними (купил много выкинуть жалко) ПВА нитка помогает.

  7. #7
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Проблема не в стиках , а проблема в мягкости пластмассы (конкретно ушко на клипсе ) на котором крепится грузило. Минимизировать отстрел грузила при забросе можно путём доп фиксации уха клипсы ПВА ниткой, обмотав это место. В воде нить растворится и отстрел произойдёт по Фен Шуйу, после поклёвки.
    я тоже думал что стик не причем, но когда мы с братом кидали на дальность, естественно без стика и поводка, ни отного отстрела не было, забросов было сделоно 30 раз (138-149м.), и опять же при ловле без стика отстрелов намного меньше

  8. #8
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то вырез сделан для более легкого схода груза при зацепе. На забросе конечно не должно, но я тоже мучаюсь с ними (купил много выкинуть жалко) ПВА нитка помогает.
    я считаю что пва нить это не решение. слишком геморно. надо подбирать более жосткие конуса. ИМХО конечно

  9. #9
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Дело не в конусах,они на новых клипсах очЕЕЕнь туго одеваются,а вот колечки мягкие.

  10. #10
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    я тоже думал что стик не причем, но когда мы с братом кидали на дальность, естественно без стика и поводка, ни отного отстрела не было, забросов было сделоно 30 раз (138-149м.), и опять же при ловле без стика отстрелов намного меньше
    Согласен на 100%-стики и стингеры виноваты в отстрелах. рекомендую использовать Инлайн-Шарики 100-130грм, . Полет, засечка,безопасность, дальность и использование практически на любом типе дна уверен- понравится!!!

  11. #11
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Очень часто мы делаем сами себе проблемы , а потом их решаем . Одни это делаю быстро , другие долго.....
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  12. #12
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Гарднер клипса на попытке силового заброса
    Без стика, просто 20мм бойл.




    Пришлось ставить пролоджик с мет ушком!!!

  13. #13
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1
    клипса с мет. ушком и проблема решина?

  14. #14
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    я считаю что пва нить это не решение. слишком геморно. надо подбирать более жосткие конуса. ИМХО конечно
    Ещё раз повторюсь, дело в пластике ушка клипсы!!! Более жёсткий конус не спасёт. Чем больше вес груза вешаемого на клипсу, тем выше вероятность отстрела. И уверен, используйте Вы для заброса груза до 80 г, отстрелы бы практически минимизировались. Что касается обмотки ПВА ниткой клипсы, так ничего сложного , да и не так уж часто приходится делать забросы, а вот надёжность практически 100 %. В случае жёстких клипс, конусов, так отстрел на забросах минимален, но и вероятность отстрела груза при поклёвке тоже уменьшается.
    Последний раз редактировалось s300; 08.06.2014 в 19:51.
    С уважением, Фёдор.

  15. #15
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторюсь, дело в пластике ушка клипсы!!! Более жёсткий конус не спасёт. Чем больше вес груза вешаемого на клипсу, тем выше вероятность отстрела. И уверен, используйте Вы для заброса груза до 80 г, отстрелы бы практически минимизировались. Что касается обмотки ПВА ниткой клипсы, так ничего сложного , да и не так уж часто приходится делать забросы, а вот надёжность практически 100 %. В случае жёстких клипс, конусов, так отстрел на забросах минимален, но и вероятность отстрела груза при поклёвке тоже уменьшается.
    я уже понял что проблема в ушке, я и написал клипса мет. ушком и проблема решена. а на счет "да и не так уж часто приходится делать забросы" то я лично перизабрасываюсь каждые 30-60 мин. темболее в первые сутки рыбалки.

  16. #16
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    клипса с мет. ушком и проблема решина?
    В моем случаи решена была проблема.
    Клипса с мет ушком + жесткий конус.
    Груз 128г

  17. #17
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    я уже понял что проблема в ушке, я и написал клипса мет. ушком и проблема решена. а на счет "да и не так уж часто приходится делать забросы" то я лично перизабрасываюсь каждые 30-60 мин. темболее в первые сутки рыбалки.
    Тогда возникает логичный вопрос , все разговоры об отстреливающих клипсах не более , чем просто разговоры ?! На поверку , главная задача спасти грузило, особенно если оно фирменное. И в этой связи клипса совершенно не нужна, можно просто использовать вертлюг quick change swivels.
    С уважением, Фёдор.

  18. #18
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Igor_L Посмотреть сообщение
    Клипса с мет ушком + жесткий конус.
    это все хорошо, ну не надо забывать для чего клипса нужна. хочу спросить, а при поклевке груз отсреливаеться при таком наборе?

  19. #19
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    [QUOTE=санчес;174953]это все хорошо, ну не надо забывать для чего клипса нужна. хочу спросить, а при поклевке груз отсреливаеться при таком наборе?В случае жёстких клипс, конусов, так отстрел на забросах минимален, но и вероятность отстрела груза при поклёвке тоже уменьшается, практически не отстреливается при поклёвке.
    С уважением, Фёдор.

  20. #20
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Тогда возникает логичный вопрос , все разговоры об отстреливающих клипсах не более , чем просто разговоры ?! На поверку , главная задача спасти грузило, особенно если оно фирменное. И в этой связи клипса совершенно не нужна, можно просто использовать вертлюг quick change swivels.
    хорошо. вот вам пример, вы ловите на глубоком иле или на закоряженом дне или с травой или возле островка с камышом, какой монтаж вы выберете? лично я клипсу. вопрос не в том чтоб спасти груз а в том чтоб избежать холостого отстрела. 10-15 грузов в сутки, это причем без рыбы, многовато.

  21. #21
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    хорошо. вот вам пример, вы ловите на глубоком иле или на закоряженом дне или с травой или возле островка с камышом, какой монтаж вы выберете? лично я клипсу. вопрос не в том чтоб спасти груз а в том чтоб избежать холостого отстрела. 10-15 грузов в сутки, это причем без рыбы, многовато.
    Первое , я не верю в необходимость отстреливающих клипс, по этой причине я использую клипсы и конуса выдерживающие мои забросы, в качестве примера использую Название: 378118_bdd34.jpg
Просмотров: 325

Размер: 32.2 Кб или оснастку вертолёт с поводком из флюрокарбона сечением 0,5 мм - 0,6 мм. Или как сейчас модно Chod Rig большей длины.
    Последний раз редактировалось s300; 08.06.2014 в 20:38.
    С уважением, Фёдор.

  22. Протестировали на днях клипсы "Стонфо"(ничего, что по русски пишу) вроде итальянские,с капеечным ценником 170р за десяток. Сто тридцать пять грамм при забросе держат свободно и даже не пикают.При поклевке груз не отстреливается.Уплатнительнаярезинка сидит крепко.

  23. #23
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1
    кстати тоже ими пользовался, но очень давно, понравились, но больше мне не встречались, а отстрел груза можно регулировать конусом, до конца не одевать.

  24. #24
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    хочу спросить как уменьшить количество отстрелов?
    Поюзайте эту клипсу - DAM MAD SLR LeadClips.У меня она вообще ни разу не отстреливалась,кстати из не же делаю и вертолет,сняв скобу,одеваю вместо нее,поводок на свивеле с большим ушком.

  25. #25
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    г. Белореченск
    Возраст
    32
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Поюзайте эту клипсу - DAM MAD SLR LeadClips.У меня она вообще ни разу не отстреливалась,кстати из не же делаю и вертолет,сняв скобу,одеваю вместо нее,поводок на свивеле с большим ушком.
    спасибо буду пробовать

  26. Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Поюзайте эту клипсу - DAM MAD SLR LeadClips.У меня она вообще ни разу не отстреливалась,кстати из не же делаю и вертолет,сняв скобу,одеваю вместо нее,поводок на свивеле с большим ушком.
    Григорий у них при забросе другой угол клипса идет можно сказать поперек и при силовом бывает вырывает с под конуса , падает дальность. Мне они или их аналог понравился при работе на камнях, груз попадает между зацеп производишь натяжку и сброс несколько раз груз отстреливается, но не всегда с 10 раз примерно 5-6 выходит избавится от обрыва снасти.

  27. #27
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Григорий у них при забросе другой угол клипса идет можно сказать поперек и при силовом бывает вырывает с под конуса , падает дальность.
    Даже когда ломал удилища,ни разу не вырывало,возможно я глубоко сажу.
    Дальность падает метров на десять,по сравнению с нэшевским классическим вертолетом.Словом,3х частник Трабука,эту клипсу с грузом 110-130гр бросает на 130 оборотов Дайвы.
    Избавиться от зацепа с отстрелом,тоже никогда не удавалось,все время рву узел между основной и шоком.Когда на лодке вытаскивал за шок,оставшуюся оснастку,выдергивал и кусты.Т.е. зацеп был за крюк и отстрел бы никак не помог.

  28. C ПВА или стрингом при силовом очень частые явления, слимс тоже до конца.

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Санчес, а точно ли фоксовские груза? Если нет, то у самопальных грузов есть проблема - они попросту выламывают ухо клипсы из-за неправильной посадки.
    С ПВА нитью осторожней. Если ловите в корчах, и замотали ниткой на стыке конус-клипса, или под конусом, сброса не дождетесь.
    С уважением, Александр

  30. #30
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Заметил еще одну вещ, на самапальных грузах часто стоят вертлюги с маленьким колечком, и груз не ходит свободно по ушку клипсы, что тоже будет причиной отстрелов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •