Результаты опроса: Я ловлю на

Голосовавшие
213. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 4 удилища!!! Я - терминатор карпфишинга!

    92 43.19%
  • 3 удилища!! Лениво четвертое расчехлять...

    53 24.88%
  • 2 удилища! Я люблю Кумира! Он лучший!!!

    70 32.86%
  • 1 удилище. Оно же маркер и спод. Шнурки не использую. Мой герой - ДН!

    2 0.94%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93

Тема: Теория одной палки

  1. #1

    Cool Теория одной палки

    Великий (в те времена ) Кумир провозгласил и доказал теорему о двух палках.

    Давеча, я подумал о том, что одно удилище значительно выигрывает у двух. В первую очередь мне кажеться, что карп чувствует именно волнениях двух струн-лесок. В механике не знаю как это выглядит, но на практике часто 3 удилища не работают в точке, в из двух часто работает одно крайнее. Левое

    Собственно, к кого какие мысли по тактике ловли одной оснасткой в точке? В ближайшие дни хочу ловить именно таким образом. Две разных точки и одно удилище в каждой. Причем первую сделаю исключительно из бойлов, а вот вторую из уважения к Замполиту сделаю из сыпухи и прочей мелкой живности.

  2. С нашей плотностью только на одно и ловить.
    Хотя, бывало на матчевую удочку трех карпятников, то бишь считай 12 палок облавливать удавалось..
    Ловлю на четыре по нескольким причинам:
    Работая одним удилищем, необходимо точно прикармливать место, а на расстоянии это затруднительно. Чем дальше ловишь, тем больше пятно.
    Далее, не всегда одну единственную насадку можно положить на дно в выгодном месте( положении), а разница порой бывает в метр - полтора.
    Ну и в конце концов ловя на 4 палки можно прикормить 4 точки.
    Таким образом( ИМХО) - чем больше палок, тем больше шансов.
    P.S.
    Умеете же Вы с ДН темы из пальца высасывать
    За что конечно Вам огромный респект
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  3. #3
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Теория одной палки

    Две точки, по два прута на точке, одно в непосредственной близости или в центре точки, второе на подходе к точке, со стороны хода рыбы. Итого четыре прута.

  4. #4
    Все-таки судя по голосованию в нас довлеет количество над качеством... Кто-нить ловил на одно удилище хоть раз?

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ммм... У меня всегда одно удилище на зиг-риг На него ничего током не клюёт Так что я ловлю постоянно на одно удилище (почти )

  6. #6
    Мне кажется на одну прикормленную точку не более двух удилищ .Особенно на диких водоемах.

  7. #7
    Две или три в одной точке, взависимости от водоёма,дальности и стороннего понимания захода карпов на точку .Одну удилу ставлю если нет смысла ставить 2 и более.Одна-это как правило хорошо изученные места и ещё когда использую тактику с частым перезакидом ПВА в одну точку.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 22.04.2011 в 11:39.

  8. #8
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Michael
    Расспиши, как ты видишь ловлю на одно удилище?
    Тактику хотя бы на световой день.

  9. #9
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Мне думается, что все зависит от целей. Если водоем изученный, то 2 палки. Если новый - 2 точки по 2 палки, чтобы экспериментировать, сравнивать результаты и понимать, что работает, а что нет.

  10. #10
    Я к тому, что нет смысла искать варианты прикормки и насадки. Точнее если насадку мы достаточно быстро можем поменять, то прикормку в точке - сложно. Если исходит из того, что карп должен прийти на корм и его съесть, то он рано или поздно возьмет насадку. Перебирать насадку нет смысла. Я иду чуть дальше и спрашиваю - а насколько имеет смысл перебирать корм? Если бойл нормальный, но его рыба съест.

    Отсюда если мы исключаем перебор насадки, прикормки, места, то зачем нам больше 1-го удилища? Кроме того, мы одним удилищем исключаем еще и прессинг.

  11. Нужна еще одна, на подходе подкарауливать.
    Так что 2.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  12. #12
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    36
    Дай Бог Кумиру здаровья!

  13. Откуда такая уверенность ,что карп быстро найдет ваш одинокий бойл.Быстрее наткнуться на 2 или 3.
    Имхо.Две точки в каждой по 2 палки.Или две в зоне прикорма одна на подходе.
    Можно ловить одной ,но на очень близком расстоянии,10-20м.

  14. #14
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Все-таки судя по голосованию в нас довлеет количество над качеством... Кто-нить ловил на одно удилище хоть раз?
    В прошлом году был первый и единственный раз - чистая охота за трофеем на одну удочку на пару суток. Была всего одна поклёвка, которую я терпеливо ждал - на третий подвод к берегу, сход
    Кормил только бойлами одного вида 24-мм, ловил на них же, но 20мм подрезанные.
    Бойлы пылящие, подкидывал пару штук каждые 2 часа. Сказать, что такая ловля понравилась - ничего не сказать. Когда перед тобой пруд в 150 га и у тебя всего одна удочка, ты реально начинаешь думать, а если ты ещё метишь на трофея, так даже и извилины начинают шевелиться. Однозначно интересная рыбалка.

  15. Сказать, что такая ловля понравилась - ничего не сказать. Когда перед тобой пруд в 150 га и у тебя всего одна удочка, ты реально начинаешь думать, а если ты ещё метишь на трофея, так даже и извилины начинают шевелиться.
    А если не секрет - ход мыслей, ну хоть примерно?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  16. Просто интересно - сидишь на берегу почти моря, знаешь что там 2 рыбы по 20 кг, и ты с 1-й удочкой.
    Вот что думается в это время?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да и когда ловишь на четыре, не так тщательно работаешь.
    Ну не попал, и ладно, вторая ляжет в сяку...
    С тремя уже стараешся. С двумя еще скрупулезнее.
    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    А если не секрет - ход мыслей, ну хоть примерно?
    Начало хода мыслей думаю что у всех одинаковое - где в это время года на данном водоёме может находиться крупная рыба, как она будет двигаться по водоёму и т.д. и т.п.
    В моём случае, я выбрал место между двумя зонами активно прессингуемыми различными рыболовами. Эти зоны по линии берега метров по 300-400. Между этими зонами плотная стена из камыша (метров 5 в воду) и нависшие деревья. Ширина зоны камышей метров 500. В камыше протоптал лазейку, забросы производил почти погрудь в воде. Мысль была такова, что крупный карп если и пасётся на окраинах прессингуемых зон, то обязательно курсирует между ними.

  19. #19
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Кстати на сход и повлияло то, что я вываживал по пояс в воде. Мастерства и навыка в такой ситуации нехватило.

  20. #20
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Одно удилкой ловлю весной и осенью,когда он малоактивен(с пва)и все,забросы делаю через час(но ловлю на хорошо знакомых водоемах).В основном ловля одной палкой, проходит не далеко от берега и бывает передвигаюсь в течении дня по берегу.На одно удилище,рыба берет быстрей и крупней,но это все относиться к диким водоемам.,надо хорошо знать водоем(рельеф- структуру дна)

  21. #21
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Два прута - оптимально. имхо

    Я ловлю на три,третий ставлю из жадности.В основном для экспириментов.

    Давеча в бане спорили с другом по этому поводу,он "мешочник".Конечно,если раставить по периметру водоёма через два метра снасти и на каждой по четыре крючка,то шансы ,естественно,увеличиваються.
    У нас концепт другой.

    В идеале: одна точка - одна снасть.

    Саму леску - рыба слышит.Вернее её натяжение.Физически это примерно так, как мы слышим гудение проводов.
    Посему опускаю концы прутов в воду,да и проплывающий мусор не цепляеться.

  22. #22
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Давеча, я подумал о том, что одно удилище значительно выигрывает у двух.
    Не знаю выигрывает ли. Не знаю только ли на диких водоемах. Сегодня вернулся с турнира с Каменке - очень хорошо зарыбленного водоема. У нас 197 кг рыбы из них 75% на одно удилище из четырех. Причем оставшиеся 25% в основном в последние сутки. В первые трое суток соотношение было 95 к пяти. Сначала две палки стояли на одной точке, а две на другой. Потом две стояли на одной точке и еще две на двух других точках. В последние сутки - снова два удилища на одной точке и два на другой.
    ИМХО В любом случае более двух удилищ на одной точке - явный перебор независимо от плотности зарыбления водоема.

  23. #23
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Не знаю выигрывает ли. Не знаю только ли на диких водоемах. Сегодня вернулся с турнира с Каменке - очень хорошо зарыбленного водоема. У нас 197 кг рыбы из них 75% на одно удилище из четырех. Причем оставшиеся 25% в основном в последние сутки. В первые трое суток соотношение было 95 к пяти. Сначала две палки стояли на одной точке, а две на другой. Потом две стояли на одной точке и еще две на двух других точках. В последние сутки - снова два удилища на одной точке и два на другой.
    ИМХО В любом случае более двух удилищ на одной точке - явный перебор независимо от плотности зарыбления водоема.
    Олежик, будь добр, навояй толковый отчёт.
    Вы в первый день налупили 20шт. и это на одной точке? на одну палку?

  24. #24
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Вы в первый день налупили 20шт. и это на одной точке? на одну палку?
    Да - 19 рыб из двадцати на одну палку.

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Проблема в понимании ситуации. Мы уходим на 1 удилище, мудрим с прикормкой и монтажами, а по сути не понимаем, где ловить карпа. Кто мне об'яснит толково, где крупная рыба живет? Если нет коряг? Бровка? Не факт. Как рыба двигается из-за давления и ветра? ПЕРЕМЕНЫ ПОГОДЫ И ДАВЛЕНИЯ? И прочее. Мы перескакиваем чепз ступеньки. Надо его найти, а только потом искать монтажи, оснастки, вычислять количество палок и пр. А так у нас все та же случайная ловля на дурака. ИМХО

  26. #26
    Дима, в самую дырочку

  27. #27
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    [QUOTE=Дмитрий Нечаев;58694]Проблема в понимании ситуации. Мы уходим на 1 удилище, мудрим с прикормкой и монтажами, а по сути не понимаем, где ловить карпа. Кто мне об'яснит толково, где крупная рыба живет? Если нет коряг? Бровка? Не факт. Как рыба двигается из-за давления и ветра? ПЕРЕМЕНЫ ПОГОДЫ И ДАВЛЕНИЯ? И прочее. Мы перескакиваем чепз ступеньки. Надо его найти, а только потом искать монтажи, оснастки, вычислять количество палок и пр. А так у нас все та же случайная ловля на дурака. ИМХО[/QUOTE

    Если четко-это надо проплыть по всему водоему на лодке с эхолотом,найти перспективные места,после этого пробить маркером и определить структуру дна.Надо определить,сколько крупная по России 10-15кг?это еще активные особи,которые много передвигаються в поисках пищи(оседло живут намного крупней),так что важно время года,что за водоем?много ли ловят карпа(пресс),купающихся летом,кормят бойлом или нет.Карп,может менять места кормления-отдыха, от многих природных и человеческих факторов.С начало надо найти, такой водоем(с большими карпами)и тщательно его изучать,а привадить или подкинуть под нос,насадку,без проблем получиться у думающих карпятников.Я ищу места икрометания(мелкое место с травой),коряги(если нет,ближайший куст травы у глубокого места),камыши,ракушку,выступы по берегу,заливы,впадающие речки,острова,свисающие деревья(гусятники,коровники),недоступные места для человека,выходы из глубины на плато или мель,много всего можно найти,присущие для данного выбранного вами водоема.А перемены погоды и давления,были и будут всегда,изменить нельзя природу-можно только подстроиться и получить результат.Правильную оснастку не выбрасывайте из главного,не надо.....!
    Последний раз редактировалось carproman; 25.04.2011 в 00:15.

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Монтаж-это важно, никто это не оспаривает. И насадка, и Прикормка важны. Но не зная закономерностей передвижения карпа по водоему в зависимости от кучи факторов, мы не можем ловить осознанно. То есть, я знаю, что есть бровка или полоса ракушки и типа они привлекательны для карпа. А вот как этот карп двигается по этой бровке и как учесть геометрию дна при изменении давления и ветра, я например, не знаю. И как рыба реагирует на повышение давления? А что на счет лунной фазы? А фактуры дна? А глубины ила? Продолжать можно бесконечно, вариант один-изучать все это, думать, анализировать, предполагать. Вот над чем надо работать. И если кто-нибудь скажет мне, что знает, где искать карпа в любую погоду и время года -могу не сдержаться мы пытаемся собрать пазл, откинув самые важные части, считая их ненужными. Я, например, считаю, что на нашем уровне невозможно заставить карпа придти на Прикормку. Можно заставить кормиться того карпа, который тусит в секторе, но притянуть его за 50 метров-утопия. Это мое мнение. Нужно идти к карпу, а не пытаться нахрапом притянуть его в наш свим. Как только мы научимся определять месторасположение карпа, только потом можно будет говорить о том, что мы его ловим не случайно

  29. Прошлый сезон ловил на три ,а все поклёвки и всю рыб поймал на одно.В этом сезоне буду на два ловить с двух точек,ну и плюс спод.

  30. #30
    Половил сутки на одно удилище. Не заметил проблем по сравнению с двумя. В час ночи вымотал одно единственное Тузло затузлило и не спасло кормление бойлами

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория динамической ловли
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 12:00
  2. Теория тотального карпфишинга
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 08:44
  3. Теория запретов
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •