Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: Невидимый флюрик?

  1. #1

    Question Невидимый флюрик?

    По холоду и прозрачной воде насколько флюрик поводок - это наше все?
    Точнее кто на практике заметил, что невидимость поводка дает положительный эффект?

    В этом году активно юзал флюрики, но если жесткость иной раз - гуд, то вот с прозрачностью есть вопросы. А рыбалок осталось раз два.. а трофея поймать охота

  2. #2
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    По холоду и прозрачной воде насколько флюрик поводок - это наше все?
    Точнее кто на практике заметил, что невидимость поводка дает положительный эффект?

    В этом году активно юзал флюрики, но если жесткость иной раз - гуд, то вот с прозрачностью есть вопросы. А рыбалок осталось раз два.. а трофея поймать охота
    Практически очень длительное время, лет семь использую поводки , состоящие из чисто флюрокарбона ( комбинированный через вертлюг ) или только короткий мягкий отрезок из плетёнки. Но в вопросе невидимости,что это реально помогает, терзают смутные сомнения. Скорее нахожу использовании таких поводков оправданными в том, что после заброса , оснастка ляжет на дне не скомкано. ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  3. #3
    Да, то, что не перехлест и жесткость - это есть такое, но вот невидимость... И еще из этой области - удаленность от груза насадки. Кто-то тестил? Я пробовал флюрик до 40см - не увидел каких-то плюсов

  4. #4
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Использую флюрокарбон 0,50 мм - 0,60 мм,при таких длинах 40 см, от груза реально удалён , нежели с мягкими поводочными материалами. При использовании поводков до 20 см , фактически всё одинаково. ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ...после заброса , оснастка ляжет на дне не скомкано. ИМХО
    На идеальном грунте, наверное.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На идеальном грунте, наверное.
    Да на любом, при такой толщине флюрокарбона, поводок ляжет на длину флюрокарбона от грузила.
    С уважением, Фёдор.

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Федор, я имел в виду, что раком может встать. Нет?
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Федор, я имел в виду, что раком может встать. Нет?
    Если поводок полностью из флюрокарбона, то он у меня состоит всё равно из двух частей, соединённых через вертлюг, длинная часть 13-17 см и короткая около 3-7 см. На начальном этапе вязания таких поводков , проверял реальными забросами параллельно берегу, подходил , смотрел , всегда располагались хорошо. Пару раз с грузом инлайн, оснастка втыкалась в грунт. С боковым грузилом всё было в порядке.
    С уважением, Фёдор.

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Практически никто не обращает внимания на то, что силиконовый отбойник ставит поводок раком, зато флюрокарбоном увлекаются многие.

    Но ловят все.
    С уважением, Александр

  10. #10
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    А, что за отбойник ? Конус ? Я использую Название: iQL5C4ATB.jpg
Просмотров: 96

Размер: 6.4 Кб и фиксирую нипильным отрезком не более 1 см ,а вертлюг использую Название: i98YXTQW8.jpg
Просмотров: 116

Размер: 14.0 Кб и всё нормально.
    С уважением, Фёдор.

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Федор, я не имел ввиду именно тебя. Да, говорил про конус. А я в обычный вертлюжок поводок продеваю петлей. Нет соблазна копить старые поводки, срезал, и все, ставишь новый.
    Каких только поводков не перепробовал! Два сезона уже ловлю с поводками из P.Pro 30лб, а сэкономленные деньги на поводочном материале пропиваю с чувством удовлетворения.
    С уважением, Александр

  12. #12
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Федор, я не имел ввиду именно тебя. Да, говорил про конус. А я в обычный вертлюжок поводок продеваю петлей. Нет соблазна копить старые поводки, срезал, и все, ставишь новый.
    Каких только поводков не перепробовал! Два сезона уже ловлю с поводками из P.Pro 30лб, а сэкономленные деньги на поводочном материале пропиваю с чувством удовлетворения.
    Плюс фирмовых дорогих поводков уже явно обозначен - борьба с пьянством

  13. #13
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Саша, можно Фри спириты поменять на Вариоры, а разницу в цене... Да и джип у тебя неоправдано дорог...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    По холоду и прозрачной воде насколько флюрик поводок - это наше все?
    Точнее кто на практике заметил, что невидимость поводка дает положительный эффект?

    В этом году активно юзал флюрики, но если жесткость иной раз - гуд, то вот с прозрачностью есть вопросы. А рыбалок осталось раз два.. а трофея поймать охота
    Еще из плюсов у флюрика я бы добавил : незначительная растяжимость в отличие от просто плетни или плетни в оплетке. Бывает важно - на коротке уже когда первые витки шока на катушке, "трофей" может опомниться и махнув головой, в хлам разрывает 25 лбовые кристоны. А видит он одинаково хорошо и то и другое, вопрос: придает ли этому значение....ИМХО.
    Так что ставь комби риг и лови "трофея" !

  15. #15
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ... силиконовый отбойник ставит поводок раком...
    Есть тонущие... Фирму не скажу, забыл. Но у меня такие.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Слава, поищи пожалуйста. Иногда пользуюсь.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Слава, поищи пожалуйста. Иногда пользуюсь.
    Александр , они есть у фокса и корды.
    Сам когда то прочитал , начал смотреть и действительно одни плавают другие тонут.
    С уважением Андрей.

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Материал, из которого сделаны отбойники, может быть и нейтральной плавучести, но на практике там почти всегда(!) остаются пузырьки воздуха, и отбойник становится вертикально, а вместе с ним и порядочная петля поводка.
    С уважением, Александр

  19. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Материал, из которого сделаны отбойники, может быть и нейтральной плавучести, но на практике там почти всегда(!) остаются пузырьки воздуха, и отбойник становится вертикально, а вместе с ним и порядочная петля поводка.
    На одних из соревнований стояли рядом с командой Юры Залевского из Одессы (дай Бог ему здоровья ) - он посоветовал резать эту трубочку-отводчик пополам (если фоксовская), что я активно уже несколько лет и делаю, а если длинее (EOS, например) - то режу и на три части. Разницы никакой нет, колом не стоит и ничего не путается. Что и всем советую. А по флюрику и обычному тонкому поводковому материалу разницу заметил при ловле весной на глубине 30-70 сантиметров - на комбинированный поводок флюр + плетёнка (полтора см от узла с флюриком до начала термоусадки) поклёвок было раз в пять больше, чем на поводок в оплётке (пробовал с оплёткой разных цветов и раскрасок). А на глубине больше полутора метров разницы не увидел...
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, я тоже режу, чтобы осталось только 1см. Но это с крючком. Окончательно перехожу на петлю в обычный вертлюг. А в оснастке зиг длинный(стандартный) отбойник нужен.
    С уважением, Александр

  21. Сами заметили этим летом, что отбойники поднимают поводки, и это было с кордовскими и какими то ещё! Выхода нашли два, ну вопервых, всем знакомый это мягкий свинец или тасковские отбойники с содержанием вольфрама, цена правда у них повысилась, за 10 таких отбойников цена 300 руб. когда за теже деньги Fox там 50 штук. P.S. Проверял, Fox тоже поднимает!

  22. #22
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    По-моему, у меня Карпио... Когда проверяю оснастку (снеговик или поп-ап на дробине) возле берега, то ничего не всплывает... Но я всегда примерно на 1/3 длины с тонкой части обрезаю...

  23. #23
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Федор, я не имел ввиду именно тебя. Да, говорил про конус. А я в обычный вертлюжок поводок продеваю петлей. Нет соблазна копить старые поводки, срезал, и все, ставишь новый.
    Каких только поводков не перепробовал! Два сезона уже ловлю с поводками из P.Pro 30лб, а сэкономленные деньги на поводочном материале пропиваю с чувством удовлетворения.
    Я тоже пробовал поводки из PP, но 20 лб - очень часто путались (тонкие однако). Может и в правду надо перейти на 30 лб ? Можно пару слов именно про 30 - толщина, мягкость-"твердость" , "коэффициент запутывания" (это для меня важнее) ! Спасибо !
    Последний раз редактировалось Sven; 19.11.2013 в 16:18.

  24. #24
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Жень, 20лб тонкие.
    30лб в цвет. Новый материал жестче, стиранный (после использования в качестве основной) мягче. Где-то рядом с фоксовским коретексом по структуре. Диаметр 028(30лб). Путается не чаще других мягких материалов. У меня получается меньше перехлестов с таким монтажем

    С уважением, Александр

  25. Нырните ночью с фонариком, посмотрите на этот канат утверждать что не видим ???

  26. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Нырните ночью с фонариком, посмотрите на этот канат утверждать что не видим ???
    Да неужели рыба в воде, не берет корм если скажем в него упирается травинка.

  27. Было дело , поставил поводковый 45 лбов , и сразу биг фиш , по ходу все торчало , а то б не клюнул.

  28. #28
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Личное дело каждого лично я не верю, что видимость поводка его пугает, ну или я ловлю храбрых карпов...

  29. #29
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Поводок маскируем, потому что он пугает, а бойлы и снеговики ставим всех цветов радуги, потому что это не пугает, а привлекает.... Неувязочку никто не ощущает??? Все идет от того, как это преподнесут продавцы, маркетинг однако...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 21.11.2013 в 11:43.

  30. #30
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    забавно не правда ли )))
    не изменяйте цель — изменяйте свой план действий

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •