Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Зачем карпу 5 пальцев?

  1. #1

    Question Зачем карпу 5 пальцев?

    Седня был в музее...
    Обратил внимание, что у кита на плавнике по сути 5 пальцев. Потом у динозавров тоже типа 5 пальцев. И у человека 5 пальцев. Я вот подумал - видимо мы от динозавров произошли и интересно почему они вымерли? Действительно их ежики поели? Но больше всего мне интересно, зачем 5 пальцев? Почему именно 5, а не 6 или 9.... Причем у древних животных, у водных и у нас.

    Ребенок ел в это время ветчину и держал ее пальцами - всеми. Подумал - наверное легче стоять. Но типа табуретка на 4-х стоит и в принципе можно и на 3-х устоять. Так зачем нам 5 пальцев?

    P.S. Скелет карпа не видел, но боюсь у него тоже на плавнике 5 пальцев...

  2. #2
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Седня был в музее...
    Обратил внимание, что у кита на плавнике по сути 5 пальцев. Потом у динозавров тоже типа 5 пальцев. И у человека 5 пальцев. Я вот подумал - видимо мы от динозавров произошли и интересно почему они вымерли? Действительно их ежики поели? Но больше всего мне интересно, зачем 5 пальцев? Почему именно 5, а не 6 или 9.... Причем у древних животных, у водных и у нас.

    Ребенок ел в это время ветчину и держал ее пальцами - всеми. Подумал - наверное легче стоять. Но типа табуретка на 4-х стоит и в принципе можно и на 3-х устоять. Так зачем нам 5 пальцев?

    P.S. Скелет карпа не видел, но боюсь у него тоже на плавнике 5 пальцев...
    Профессор, по Родине скучаешь?!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  3. #3
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Профессор, по Родине скучаешь?!
    Профессор родом из Чуйской долины?

  4. #4
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Так зачем нам 5 пальцев?
    Чтобы успеть научиться пользоваться перчаткой для заброса.

  5. #5
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Седня был в музее...
    Обратил внимание, что у кита на плавнике по сути 5 пальцев. Потом у динозавров тоже типа 5 пальцев. И у человека 5 пальцев. Я вот подумал - видимо мы от динозавров произошли и интересно почему они вымерли? Действительно их ежики поели? Но больше всего мне интересно, зачем 5 пальцев? Почему именно 5, а не 6 или 9.... Причем у древних животных, у водных и у нас.

    Ребенок ел в это время ветчину и держал ее пальцами - всеми. Подумал - наверное легче стоять. Но типа табуретка на 4-х стоит и в принципе можно и на 3-х устоять. Так зачем нам 5 пальцев?

    P.S. Скелет карпа не видел, но боюсь у него тоже на плавнике 5 пальцев...
    Мне это напоминает историю про одного учёного.

    Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика.
    Раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье.
    Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы.
    Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль. И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство.
    Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел:"Банан велик, а кожура еще больше..."

  6. #6
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Ребенок ел в это время ветчину и держал ее пальцами - всеми. Подумал - наверное легче стоять.
    Пять раз перечитал, и ни фига не понял, как можно есть ветчину держа её пятью пальцами и одновременно на них стоять.
    Или смысл в том, что если её держать четырьмя, можно навернуться?
    М.И., ты зачем над ребёнком издеваешься?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  7. #7
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Майк , эта тема напомнила мне 24 главу книги старины Рода Хатчинссона . Это там где он про миграцию карпов вдоль автострады .........
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  8. #8
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Майк , эта тема напомнила мне 24 главу книги старины Рода Хатчинссона . Это там где он про миграцию карпов вдоль автострады .........
    Теперь я понимаю, почему карпяДДДники так любят коноплю!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  9. Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Теперь я понимаю, почему карпяДДДники так любят коноплю!
    Ничего, Пётр Петрович. И тебя вылечат! (С)
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Темнота Я на полном серьезе

  11. #11
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Истоки ходьбы нашли под водой





    Ученые обнаружили, что умение ходить у живых организмов появилось задолго до того, как они вышли на сушу. Статья исследователей появилась в журналеProceedings of the National Academy of Sciences.Объектом исследования выступали африканские двоякодышащие протоптерыProtopterus annectens. Ученые поместили взрослую особь в аквариум и наблюдали ее с помощью нескольких высокоскоростных камер. В результате исследователям удалось установить биомеханику движения.
    Как и подозревали ученые раньше - плавники протоптера непригодны для плавания (P. annectens движется всем телом как угорь), однако рыба использует их для того, чтобы отталкиваться ото дна. При этом есть два основных характера движения - "ходьба" (когда протоптер двигает плавниками по очереди) и "прыжки" (когда рыба отталкивается парами плавников одновременно). Несколько видеороликов в формате avi, запечатлевших движение рыбы, доступны здесь.
    По словам ученых, новые результаты заставляют пересмотреть эволюцию механики передвижения живых организмов. В частности, исследователи полагают, что древние рыбы девонского периода (416-360 миллионов лет назад) также могли использовать для передвижения подобную технику. Из этого, в частности, вытекает, что обнаруженные окаменелые следы, которые приписывают наземным живым организмам, могут принадлежать рыбам.
    С Уважением, Владимир.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем Солить прикормку??
    от Вячеслав1 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 20:39
  2. Статья: Ракетой по карпу
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 17:36
  3. Статья: Как донести бойл карпу до рта
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 17:27
  4. Ты зачем усы сбрил, дурик? :D
    от Дмитрий Сочи в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 08:18
  5. Бойлы - как зачем и почему?
    от Dimedrol в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •