Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48

Тема: Ловля амура 30+

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Ловля амура 30+

    Кормим на теплой Кубани место (сброс с ТЭЦ). Варим бойлы диаметром 50 мм, очень много сомика, который подъедает всё... Сомик канадский до килограмма, но его там просто дофига и вездесущ. Кормим кукурузой и сыпухой так же. . Известно, что в этом месте есть амуры около 50 кг. Ну, пусть будет самый маленький 20 кг. А так как эта рыба в сама не размножается, то понятно, что при поклёвке наступит ахтунг весом кил 30... Есть ли вероятность вытащить такую машину без лодки??? И какой должна быть снасть? Леска 0,5? Или больше?
    Короче, идея простая - глубина в точке ловли около 3 метров, сомик тусит по дну и всё там подметает. Да там просто ковёр из сомика! Выход - уходить на полводы и делать насадку диаметром миллиметров 30, поп-ап. Но нужно еще, чтобы был вариант вытащить этого монстра, если он клюнет! Значит, хук 2\0. Вот так оснасточка... Короче, я таких амуров не таскал, поэтому даже представить страшно, а что будет, если этот монстр клюнет, и не хотелось бы быть к этому не готовым. Какие идеи есть? Или без лодки никак?

  2. #2
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Кормим на теплой Кубани место (сброс с ТЭЦ). Варим бойлы диаметром 50 мм, очень много сомика, который подъедает всё... Сомик канадский до килограмма, но его там просто дофига и вездесущ. Кормим кукурузой и сыпухой так же.
    Какие идеи есть? Или без лодки никак?
    Дима! Сомик канальный или американский... ну никак не канадский... Хотя, лично мне нравится больше канадский.... Кстати, к слову о птичках... кнадских... Они гады там уже дно грызут... ила как и не бывало, груз стучит, а кишки забиты нашим "вкусным" грунтом. Думаю, что площадка готова, осталось дело за малым - амуром за 30-ку! Судя по упавшим деревьям, не взять на амура без лодки....
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  3. #3
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Один знакомый уверял меня, что иногда с моста можно наблюдать как местный монстр поднимается на поверхность воздухом подышать. Говорит, такого удочкой не поднять. Дмитрий, напишите координаты где именно вы ловите, хотелось бы подойти посмотреть сие действо.

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ага Щаз Мы, значит, кормим это место, а вы - посмотреть Знаем мы эти "посмотреть". Лупанете тридцатку и поминай как звали! А кроме шуток, не хотелось бы это место светить... Не все карпа отпускают

  5. Амур как правило ходит в пол воды и периодически выходит на поверхность.
    Данным выходам характерны шлейфы пузырьков. А стало быть, зачем ловить
    на донные насадки, не соревы же? При наличии донных преград в виде смов
    и коряг, лучше ловить на поверхностные снасти в крайнем случае Зиг Риг,
    для насадки лучше пучка водяной травы не найти.

  6. Дмитрий,если не читали,почитайте в этой теме http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=3742, много интресного про ловлю амура.... не 30+ но за двадцаток.

  7. #7
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Димка привет, кормить то кормишь,лишь бы амур был там смыкачи долбят регулярно и успешно,у нас офис рядом с солнечным островом,когда на склад еду к себе с офиса,частенько на мост захожу посмотреть что народ там ловит, три раза видел одног и того же чувака который на сбросе смыковал,со стороны ставропольской,10-15 и хвост у же тянет, правда лобатый было,видно и с 30 метров что лабань,довольно таки крупный чуваку по пояс,так что думаю и амуревичь попадается на эту хрень, главное происходит всё по среди белого дня, посмыковал,хватнул,рыбку в кусты,палку сложил и отбыл,так что ты осторожно корми а то какая нибудь падла увидит и начнётся покос смыком.

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    Дмитрий,если не читали,почитайте в этой теме http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=3742, много интресного про ловлю амура.... не 30+ но за двадцаток.
    Да я читал. Там проблема с травой и корягами, много теряют рыбы...

  9. #9
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Ага Щаз Мы, значит, кормим это место, а вы - посмотреть Знаем мы эти "посмотреть". Лупанете тридцатку и поминай как звали! А кроме шуток, не хотелось бы это место светить... Не все карпа отпускают
    Ну да, сброс с ТЭЦ такое секретное место, что найти просто нереально... Да, там раньше крокодил плавал, а амур так...мелочь.

  10. #10
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Ну да, сброс с ТЭЦ такое секретное место, что найти просто нереально... Да, там раньше крокодил плавал, а амур так...мелочь.
    У нас как то в городе шум стоял хороший, в черте города есть лужа (небольшой пруд с камышом, на ней местные иногда ловят мелочь) и убежал у кого то небольшой крокодильчик (метра полтора длиной) погулять и в этой луже начал обживаться и иногда улыбался из камыша местным рыбакам, сразу страху навели, нагнали МЧС ,журналистов, хотели усыпить его, появился хозяин, умолял не усыплять... Но вреде не убили, а отобрали у хозяина и отправили в городской терариум...
    Отчет парня, что ловил амуров понравился, но кормит много, с таким колличеством корма расчет только на большую стаю и случайность поимки именно трофея... Зерновые для амура лучше всего+ свеже нарубленые молодые побеги камыша, люцерны, сколько не пытались на бойла и корма "газон" ловить ,ни разу, всех я и мои друзья ловили на обычные тонущие бойла (даже на рыбной и мясной основе), неплохо для насадки ферментированная кукуруза ( бюджетный вариант), а корм наоборот варенная крупная крупа кукурузы, конопля, цельная кукуруза, немного гороха,нута + некоторые добавки ...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 18.01.2012 в 14:54.
    Одинаково видят только слепые...

  11. Из опыта на крупного амура;боиться крупную насадку,большого крючка,толстую леску.Пойманны амуры на три кукурузины.На бойла -были провалы и не один выезд.Если приучаете есть со дна,ловить надо так-же на донные насадки.Советую за неделю покормить усиленно,что бы для амура это стало основным кормом.Если в воде есть проросшая шелковица пробуйте на нее,кроме амура на нее ни кто не сооблазниться.Амур рвет в начале,все должно быть на минимуме,ну и возле берега все ослабить,только сильно уставшего можно взять,но даже от них подсаки в хлам.

  12. #12

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, коноплю амур не ест.
    С уважением, Александр

  14. #14
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, коноплю амур не ест.
    Саша, откуда известно ,что не ест ? мы своих ловили и конопля в корме была, может и не ест (видео я как выкладывал, уже не помню где ,как он со дна подбирает корм, становясь почти вертикально, относительно дна)...
    Одинаково видят только слепые...

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Всегда использую разные мешки для карпа и амура. Если карпа выпускаю после взвешивания и фото, то амура держу в мешке несколько часов. И для восстановления рыбы очень полезно, и потом очень тщательно разглядываю, чем рыба питалась. Остатков конопли не видел, (амуров поймал прилично).
    То же подтверждают мои друзья.
    Хотя может в других регионах и ест.
    Интересно Григория спросить, с чем это связано.
    С уважением, Александр

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ловля амура 30+

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ... Зерновые для амура лучше всего+ свеже нарубленые молодые побеги камыша, люцерны, сколько не пытались на бойла и корма "газон" ловить ,ни разу, всех я и мои друзья ловили на обычные тонущие бойла (даже на рыбной и мясной основе), неплохо для насадки ферментированная кукуруза ( бюджетный вариант), а корм наоборот варенная крупная крупа кукурузы, конопля, цельная кукуруза, немного гороха,нута + некоторые добавки ...
    Если в состав бойлов попала гречневая мука, то поклевки амура ждать не стоит.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. #17
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Если в состав бойлов попала гречневая мука, то поклевки амура ждать не стоит.
    Гриша приветствую, а причем здесь к моему посту гречневая мука ? я лично ее ни разу не использовал... Кстати, Саша, спрашивает тебя если смысл добавлять варенную коноплю (только не пиши чем заменить из аптеки, я знаю)) к зерновым при ловле карпов и особенно амуров?
    Одинаково видят только слепые...

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не, не так спросил. Почему амур не ест коноплю!
    С уважением, Александр

  19. #19
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не, не так спросил. Почему амур не ест коноплю!
    Конопля мелкая, всосать как карп не может, губками нежно подбирает (привык растения ,молодые побеги камыша кушать)... Как женщина в ресторане...
    Одинаково видят только слепые...

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Конопля мелкая, всосать как карп не может, губками нежно подбирает
    Думаю, ты ошибаешься. Просо еще мельче, а в мешках мы его находили.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Думаю, ты ошибаешься. Просо еще мельче, а в мешках мы его находили.
    Саня, а ты что держишь амуров в мешках , так долго, что они успевают выс*** ся ? Их отпускать желательно сразу, насколько я знаю...
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да. Я стараюсь выдерживать амура в мешке хотя бы час-два. Слежу за ним, и делаю реанимацию, если это нужно. Пока рыба уверенно не встанет на киль.
    Отпускать амура сразу - большая ошибка. Часть такой рыбы всплывает в середине водоема в полуобморочном состоянии, и неизвестно, что с ним будет дальше.
    В жару долго не держу, только для реанимации. За такое время конечно не покакает.
    С уважением, Александр

  23. Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Из опыта на крупного амура;боиться крупную насадку,большого крючка,толстую леску.Пойманны амуры на три кукурузины.На бойла -были провалы и не один выезд.Если приучаете есть со дна,ловить надо так-же на донные насадки.Советую за неделю покормить усиленно,что бы для амура это стало основным кормом.Если в воде есть проросшая шелковица пробуйте на нее,кроме амура на нее ни кто не сооблазниться.Амур рвет в начале,все должно быть на минимуме,ну и возле берега все ослабить,только сильно уставшего можно взять,но даже от них подсаки в хлам.
    Один водоемчик есть "Багерово" там мужики ловят на макуху со дна берет со свистом, а крючки ставят 2 номер другой разгибает как проволоку. На то он и амур чтобы перед берегом показать свой нрав, обладает хорошим зрением поэтому как одет рыбак моментальная реакция. По моим практически не реагирует на серый или даже серо голубой цвет.

  24. #24
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Да. Я стараюсь выдерживать амура в мешке хотя бы час-два. Слежу за ним, и делаю реанимацию, если это нужно. Пока рыба уверенно не встанет на киль.
    Отпускать амура сразу - большая ошибка. Часть такой рыбы всплывает в середине водоема в полуобморочном состоянии, и неизвестно, что с ним будет дальше.
    В жару долго не держу, только для реанимации. За такое время конечно не покакает.
    Саша, солидарен, что пол часа нужно любой трофей ,котрый боролся и выдохся подержать в мешке (два года делаю уже по другому. держу после вываживания, в подсаке минут десять,отстегнув поводок от вертлюжка клипсы, а потом только процедура вынимания крючка и пересадка в мешок)... Карпа,если рядом нет растений и камыша и нет жуткой жары без ветра , можно и пару часов ,до утра, пока не сфотографируешь, но амур долго не выдержит в мешке и были примеры у многих, что могут задыхаться и умереть, если мало кислорода в воде ... Я только об этом... Коноплю мы добавляли всегда для карпа, а амуры и ловились тоже ...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 18.01.2012 в 17:29.
    Одинаково видят только слепые...

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олежка, надо реанимировать. У меня жена заходит в воду, берет его за хвост, ставит спиной кверху и туда-сюда потихоньку, чтобы создать ток воды в жабрах.
    На соревнованиях, если судьи далеко, ночь не будет спать, ходит проверять и повторяет процедуру.
    А вот некоторые относятся как к отработанному материалу - судья пришел, взвесил, в протокол занесли, а что будет с ним дальше...
    С уважением, Александр

  26. #26
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Солидарен!!!
    Одинаково видят только слепые...

  27. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Один водоемчик есть "Багерово" там мужики ловят на макуху со дна берет со свистом, а крючки ставят 2 номер другой разгибает как проволоку. На то он и амур чтобы перед берегом показать свой нрав, обладает хорошим зрением поэтому как одет рыбак моментальная реакция. По моим практически не реагирует на серый или даже серо голубой цвет.
    Да амур все видит,на последнем этапе вываживаю сидя,но любой форсаж ведет к обрыву или разгибу крючка.Крупного амура приходиться терпеть минут 20-30.
    Практически все амуры на этот крюк
    Изображения Изображения  

  28. #28
    Дима привет, возможно разница в климатической зоне и подводном мире накладывает свой отпечаток.Но Сашу (Александр2) послушай, он там наверное месяц в общей сложности прожил... А такие монтажи были вынужденной мерой на увеличение осторожности рыбы на точках... Если у Вас там рыба не пуганная первое время думаю пойдет крепкая снасть и бойлы...Впоследствии все равно придется извращаться!
    p.s. При вываживании на коротке советую следить за головой амура, он очень четко показывает и время и направление броска...и его легко направить в начальной стадии (проверенно многократно)

  29. #29
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Когда кормил коноплей и ловил с этой точки амура, всегда с него она и текла(выходила)!

  30. #30
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Считаю, что самой главной задачей не найти чудо насадку с прикормкой для амура, а понять его действие в данном водоеме. У Валерия Скорика в этом конечно чуйка, просто ас. Если проследить пути амура и понять в какое время он кормится, то хоть бойл, хоть кукуруза будет лучшим решением. Так же, постараться задержать его в зоне, тоже не очень легкая задача. Все ИМХО.

    По поводу крючков. Мы своего монстра поймали на обычный снеговик, крючок был Korda Kaptor Kurv Shank 4 Название: images (1).jpg
Просмотров: 1402

Размер: 6.7 Кб. Поводок Армадилло 30 lb. Засекся правильно, четкая середина нижней губы, потом еле его освободили от крючка.
    По поводу лодки, тут спорный вопрос. В моем примере: изначально вываживание было с берега, но на нашем секторе в метрах 15 есть высочайшая бровка, под которую часто заходит рыба, а значит - обрез. Для того, что бы не потерять рыбу мы пересели на лодку. Минус был в том, что этот гигант тягал нас по кругу, ни его остановить, ни я толком не мог управлять лодкой. Если есть возможность выуживать с берега, то думаю, что это будет удобней. Самому таких монстров ловить нельзя, у Папы рука потом отваливалась, минимум минут 30-35 мы боролись. Да и я старался не уплывать на глубину, так как там начинались ямы и коряги.
    Одно могу сказать, поймать такого амура - это счастье. Адреналин невероятный. Радость на весь год Когда еще будет такая удача, никто не знает. Но я желаю всем ощутить это, даже если вы управляете лодкой или помогаете с подсаком..

    Очень много раз пытался поймать амура на траву, тростник, огурец и т.д. Наблюдал, как он ломает тростник и уводит его под воду, бросал ему под нос самую вкусняшку - ноль. Скорее всего не правильно действовал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля карпа и амура с поверхности
    от Ruslan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 22:51
  2. Про Амура
    от VIN в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 20:45
  3. Новая мегатактика ловли амура на зиг-риг
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 00:07
  4. Оптимальный монтаж для амура
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •