Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65

Тема: Пузыри

  1. #1
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6

    Пузыри

    Не знаю что во мне щёлкнуло, но решил заняться сталкингом. Так как новичёк в этом виде ловли, а желание сильнее, чем после пива в туалет, решил- начал. Прошлый выезд на охоту за монстрами, хоть и не увенчался успехом, но породил массу вопросов, с которыми сейчас и разбираюсь. Один из этих вопросов- пузыри. Сижу, значит, наблюдаю за водоёмом. Там кормится, здесь кормится, пузыри. Вижу, возле берега, метрах в семи за камышом бурлит. В одну руку удилище, в другую подсак с матом и практически по пластунски туда. Подбираюсь, стараясь не шуметь, пробираюсь через камыш и наблюдаю в кристально чистой воде такую картину- стоит красавец килограмм 7, кормится , бурлит. Красота. Между камышом и травой за камышом метров семь дно- чистенький песок Что ОН там искал, одному Ему известно, но речь не об этом. Вижу начал рыть, пошли маленькие пузырьки, чуть морду лица оторвал ото дна бурление как от водолаза, продвинулся немного вперёд, картина повторилась (опустился, порылся, поднялся) Пузырей нет Опять опустился, запузырил. И так потихоньку вдоль травы двигается, роет, пузырит и не пузырит. Вот мне и стало интересно почему не всегда при кормлении идут пузыри? Откуда они берутся? Ведь не всплывает, воздуха не глотает. Я потом попробовал ногами по этому песочку походить, поковырять. Нет пузырей. Ничего не понимаю. Есть мысли?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  2. Пузыри есть от ноги, если посмотреть внимательно они мелкие и поднимаются по ноге цепляясь за ее покровы

  3. #3
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Пузыри есть от ноги, если посмотреть внимательно они мелкие и поднимаются по ноге цепляясь за ее покровы
    Они то может и есть, но сравнивать их с тем, что вытворяет карп.....
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. Ткни палкой и в грунт будет тоже самое что от карпа, от ноги такого нет.

  5. #5
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Вижу начал рыть, пошли маленькие пузырьки, чуть морду лица оторвал ото дна бурление как от водолаза, продвинулся немного вперёд, картина повторилась (опустился, порылся, поднялся) Пузырей нет Опять опустился, запузырил. И так потихоньку вдоль травы двигается, роет, пузырит и не пузырит. Вот мне и стало интересно почему не всегда при кормлении идут пузыри? Откуда они берутся? Ведь не всплывает, воздуха не глотает. Я потом попробовал ногами по этому песочку походить, поковырять. Нет пузырей. Ничего не понимаю. Есть мысли?
    Я понимаю это так, сначала набивает рот всем подрят что всосал, потом фильтрует через жабры под большим напором. Потом еду с жабер в глотку и опять рыть.
    Андрей, а не думал ли ты в такие моменты, что вот тут поплавочка нужна?

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Шуганется. Надо на воду класть без поплавка и груза.
    С уважением, Александр

  7. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Шуганется. Надо на воду класть без поплавка и груза.
    Шугается и отходит в сторону, проверено не единажды.
    Но и с поверхности в такие моменты не берет.
    По сталкингу надо искать где ходит ищет корм на поверхности, водоросли камыш, или выход сбора упавших воду насекомых.

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Шуганется. Надо на воду класть без поплавка и груза.
    и так постепенно уйдем в нахлыст...)
    Одинаково видят только слепые...

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    В сталкеры.
    С уважением, Александр

  10. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Я потом попробовал ногами по этому песочку походить, поковырять. Нет пузырей. Ничего не понимаю. Есть мысли?
    Андрей, пузыри - это выходящий из остатков гниющей органики газ метан. При повреждении покрывающего его покрова он и подымается пузырями. Нажатием ноги этого не добьёшься, нужно более глубокое протыкание. Именно поэтому у карпа то шли пузыри то нет...
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Андрей, пузыри - это выходящий из остатков гниющей органики газ метан. При повреждении покрывающего его покрова он и подымается пузырями. Нажатием ноги этого не добьёшься, нужно более глубокое протыкание. Именно поэтому у карпа то шли пузыри то нет...
    Серьезно, метан.... То есть если закурить сигарету возле дохлой кошки-собаки, может рвануть. Надо было в школе лучше учиться

  12. Цитата Сообщение от Zartm Посмотреть сообщение
    Серьезно, метан.... То есть если закурить сигарету возле дохлой кошки-собаки, может рвануть. Надо было в школе лучше учиться
    А почему не метан?
    Выделяется куча всяких газов и метан в том числе
    Довольно интересная и более-менее доступным языком "Энциклопедия нефти и газа":
    "Грязь образует на дне водоемов отмели, подверженные энергичным процессам гниения, причем образуются газы ( сероводород, болотный газ, углекислота)..." http://www.ngpedia.ru/id344628p2.html
    Всё зависит от условий гниения...
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #13
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    имхо, по пузырям ориентироваться - пустое занятие
    понимаю была бы рыба двоякодышащая, там можно с большей долей утверждать
    а тут много косвенного...
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  14. #14
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    А почему не метан?
    Выделяется куча всяких газов и метан в том числе
    Довольно интересная и более-менее доступным языком "Энциклопедия нефти и газа":
    "Грязь образует на дне водоемов отмели, подверженные энергичным процессам гниения, причем образуются газы ( сероводород, болотный газ, углекислота)..." http://www.ngpedia.ru/id344628p2.html
    Всё зависит от условий гниения...
    Познавательно Все что помню это CH4 - метан (типа к четырех валентному углероду присоединились атомы водорода), Н2СO3 - и по -моему она как кислота не стабильна. А вот про болотный газ вобще ничего не помню, видимо это смесь газов каких-то

  15. #15
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Не внимательно вы читали о том, что я описал. ПЕСОК, ПЛЯЖ, Не знаю как его ещё назвать.
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Между камышом и травой за камышом метров семь дно- чистенький песок Что ОН там искал, одному Ему известно, но речь не об этом.
    Болото, торф, ил - не то. Рыл на песке, бурлил на песке.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пузыри

    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Не внимательно вы читали о том, что я описал. ПЕСОК, ПЛЯЖ, Не знаю как его ещё назвать.

    Болото, торф, ил - не то. Рыл на песке, бурлил на песке.
    Не гламурно как-то Вы Андрей тему назвали... Сегодня ночью было гламурно называть: "Пузыри тоже имеют значение..."
    Думаю это был CО2. Когда карп рыл песок, возникало разряжение, газ вскипал, а когда Вы палкой тыкали, то только уплотняли песок...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. Цитата Сообщение от Zartm Посмотреть сообщение
    Серьезно, метан.... То есть если закурить сигарету возле дохлой кошки-собаки, может рвануть. Надо было в школе лучше учиться
    Артём, некрасиво...Первый раз у Вас замечаю эдакий сарказм, смешанный с высокомерием... В школе Вам действительно надо было лучше учиться. Тогда бы знали о том, что требуется для взрывоопасности метана...
    Цитата Сообщение от Zartm Посмотреть сообщение
    А вот про болотный газ вобще ничего не помню, видимо это смесь газов каких-то
    Из Википедии:

    Метан. Основной компонент природных (77—99 , попутных нефтяных (31—90 , рудничного и болотного газов (отсюда другие названия метана — болотный или рудничный газ). В анаэробных условиях (в болотах, переувлажнённых почвах, рубце жвачных животных) образуется биогенно
    С уважением, Игорь.

  18. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Не внимательно вы читали о том, что я описал. ПЕСОК, ПЛЯЖ, Не знаю как его ещё назвать.

    Болото, торф, ил - не то. Рыл на песке, бурлил на песке.
    Андрей, попробуй на следующей рыбалке прочертить борозду рукой на этом жёлтеньком песочке... Почти уверен, что под тонким слоем этого песка находится песок чёрного цвета, весь пропитанный гниющей органикой... Не удивлюсь, что и пузыри увидишь.
    С уважением, Игорь.

  19. #19
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    [QUOTE=Красный;83153]Артём, некрасиво...Первый раз у Вас замечаю эдакий сарказм, смешанный с высокомерием... В школе Вам действительно надо было лучше учиться. Тогда бы знали о том, что требуется для взрывоопасности метана...
    ДА откуда у меня взяться высокомерию, прошу Вас, перестаньте. Просто я почему то считал, что при гниение органики большей частью образуется сероводород или всякие вещества с серой. Как то ассоциации с запахом видимо - а тут оказывается метан. Хотя вот сейчас понимаю что органика это типа углерод, а сера это же уже не органика Учение свет. А химию можно было и по лучше изучать, пригодилось бы - здесь не поспорю, хотя не так мало помню. Вот к примеру, могу нарисовать бензольное кольцо

  20. Артём, видимо я Вас не понял. Приношу извинения... Просто про школу царапнуло...
    С уважением, Игорь.

  21. #21
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Андрей, а не думал ли ты в такие моменты, что вот тут поплавочка нужна?
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Шуганется. Надо на воду класть без поплавка и груза.
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Шугается и отходит в сторону, проверено не единажды.
    Но и с поверхности в такие моменты не берет.
    По сталкингу надо искать где ходит ищет корм на поверхности, водоросли камыш, или выход сбора упавших воду насекомых.
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    и так постепенно уйдем в нахлыст...)
    На сколько я правильно понимаю, Stalking это выслеживание, преследование, поиск рыбы, и не важно с поверхности или со дна, бросая насадку ему под нос.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Андрей, попробуй на следующей рыбалке прочертить борозду рукой на этом жёлтеньком песочке... Почти уверен, что под тонким слоем этого песка находится песок чёрного цвета, весь пропитанный гниющей органикой... Не удивлюсь, что и пузыри увидишь.
    Обязательно попробую, посмотрю.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  22. Занятие Stalking очень интересная тема, сам хотел заняться в этом сезоне не сложилось, как говорят: "хреноваму танцору ............. мешают"
    Вот по поводу, роется верхние слои его не интересуют, было дело пробовал.

  23. #23
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Так я и не говорю про верхние слои, это понятно, раз роет, значит ищет, вот под нос ему и кидать. Только надо научиться правильно либо закидывать без звука, либо прятаться лучше. Эх, а пузырит красиво.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  24. очень удивилась,найдя у вас на сайте эту тему"ПУЗЫРИ". Даже зарегилась т.к. давно мучает такой вопрос- есть излюбленный мной дикий прудик,где часто лювлю своих трофеев. С первых дней посещения данного водоёма обнаружила странную вещь- на одном и том же месте постоянно пузыри. Первое время думала,что карп пускает. Но во все последущие сессии оказалось,что пузырит постоянно и в одной точке на протяжении всех трех дней. через неделю приезжаю и тоже самое на том же месте. Вопрос- что это может быть?Причем пузыри и днем и вечером и утром не исчезают...

  25. #25
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    источник... там ловить по весне не пробовали???

  26. #26
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пузыри

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    очень удивилась,найдя у вас на сайте эту тему"ПУЗЫРИ". Даже зарегилась т.к. давно мучает такой вопрос- есть излюбленный мной дикий прудик, где часто лювлю своих трофеев. С первых дней посещения данного водоёма обнаружила странную вещь- на одном и том же месте постоянно пузыри. Первое время думала,что карп пускает. Но во все последущие сессии оказалось, что пузырит постоянно и в одной точке на протяжении всех трех дней. через неделю приезжаю и тоже самое на том же месте. Вопрос- что это может быть? Причем пузыри и днем и вечером и утром не исчезают...
    А на сайте "Газпрома" данный вопрос поднимался? Если, на названом сайте, вопрос поднимался, то как на него ответили или как прореагировали?... Что нибудь раскопали?...

    Думаю, в данном месте, нужно воздержаться от игр со спичками, велика вероятность, что бабахнет... Ну, а если бабахнуло, то это метан, а если не бабахнуло, то это углекислый газ и рядом с этим местом спать опаснее, чем играть со спичками...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  27. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    источник... там ловить по весне не пробовали???
    Мой свим прямо рядом с "гейзером",по весне не ловила на этом водоеме т.к. ещё не знала о его существовании. А почему Вы спросили про весну?

  28. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    А на сайте "Газпрома" данный вопрос поднимался? Если, на названом сайте, вопрос поднимался, то как на него ответили или как прореагировали?... Что нибудь раскопали?...

    Думаю, в данном месте, нужно воздержаться от игр со спичками, велика вероятность, что бабахнет... Ну, а если бабахнуло, то это метан, а если не бабахнуло, то это углекислый газ и рядом с этим местом спать опаснее, чем играть со спичками...
    Не думаю,что ГАЗпрому это будет интересно.пузыри - это не гейзер бьющий из под воды.Мелкие такие локальным пятном.

  29. #29
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Мой свим прямо рядом с "гейзером",по весне не ловила на этом водоеме т.к. ещё не знала о его существовании. А почему Вы спросили про весну?
    Из опыта

  30. #30
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пузыри

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    ... Не думаю,что ГАЗпрому это будет интересно. ...
    А вдруг, это утечка газа из трубопровода и Вы нашли весь газ, украденный у Миллера этими вездесущими хохлами?...

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    ... пузыри - это не гейзер бьющий из под воды. Мелкие такие локальным пятном. ...
    Пузырьки, которые Вы видели, скорее всего, сформировались в толще ила или в толще дна водоема, и имеют они, скорее всего, биогенное происхождение, ведь лишь небольшая часть газов, образующихся на дне водоемов и в толще донных осаждений является результатом неорганических химических процессов идущих на дне водоема.

    На самом деле, газов, поднимающихся на поверхность воды из глубин водоемов, не так уж и много. Чаще всего это метан (СН4) или углекислый газ (СО2), но на поверхности воды могут появляться пузырьки сероводорода (H2S), кислорода (О2) или, очень редко, водорода (Н2).

    Могу Вам порекомендовать для прочтения очень интересное издание, вышедшее (как это и полагается для умных книг) очень ограниченным тиражом (всего 400 экземпляров): "Экология прибрежно-водной растительности: учебное пособие", Москва, ИПК НИА-Природа, РЭФИА, 2004 год, 220 страниц, иллюстрации.

    Посмотрите внимательно главу "Газовый режим водоемов", страница 91.

    Если Вы будете внимательны во время прочтения (сможете сосредоточить свое внимание на получаемой информации), то Вы узнаете что: "... Высшие водные растения с хорошо развитой корневой системой способствует выносу метана в атмосферу. Установлено, что около 75%, выносимого из литорали озер СН4, удаляется водными растениями (Decey, Klug, 1979). ..."

    А это означает то, что в менее 25% случаях, наблюдаемые нами пузырьки газа, появляющегося на поверхности воды, являются результатом "копания" рыбы в донных отложениях.

    Вам, наверное, будет очень интересно узнать, что: "... Часть образующегося в водоемах метана поступает в атмосферу, часть окисляется микроорганизмами до Н2СО3. Количество метанокисляющих бактерий (в основном Pseudomonas) в толще воды достигает сотен клеток в 1 мл воды, а в грунтах – сотен тысяч в одном грамме. Эти бактерии могут использовать СН4 даже в очень малых концентрациях, препятствуя его накоплению в толще воды. Для других организмов метан ядовит. ..."

    И конечно же, будет очень полезно узнать биологический цикл получения метана бактериями: "... В процессе сбраживания выделяют две фазы: вначале микроорганизмы, используя органическое вещество, потребляют кислород и создают анаэробные условия. При этом в среде накапливаются органические кислоты, водород и углекислота. Вторая стадия приводит к образованию метана. Метановое брожение осуществляется при +30–40°С (мезофильный процесс) или +50–60°С (термофильный процесс). Последний является наиболее быстрым и эффективным. ..."

    Если в описываемом Вами месте постоянно (без видимой причины), на протяжении всех суток (и нескольких лет), на поверхности воды появляются пузырьки газа (и ОАО"Газпром" об этом не знает), то на дне, в данном месте водоема, что-то или кто-то гниет, например, труп достаточно крупного животного или человека может быть постоянными источниками биогенных газов и маслянистых жидкостей на протяжении восьми лет.

    В общем, я бы не поленился нырнуть в маске и с источником света в данном месте водоема, прежде чем начал бы там постоянно ловить рыбу...


    Вот еще одна прелюбопытнейшая статья: "Живущие в пене морской"


    С уважением.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •