Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 282

Тема: Под микроскопом...

  1. #211
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    садовник, не уверен, что менять угол заточки, это правильно...контролировать этот угол..., поскольку у крючка и так угол очень мал, но вот, что меня смущает... У меня сомнения...
    Повторюсь, мне представляется, что крючок можно только править, но не точить!
    В энтом деле я руководствуюсь не теоретическими представлениями, а сугубо практическими. У заводского крючка (за редким исключением) угол заточки очень велик. Особенно это касается крючков больших размеров. Ловить какие-то сотки при заточке вовсе не нужно. Главное - сделать жало максимально тонким. Это достигается регулярной практикой. Я уверен, что это дает мне лучшие результаты. Подтверждение тому - многолетняя практика.
    Повторюсь, если крючок затупился, никакой правкой вы не вернете ему первоначальную остроту. Только точить, или выбросить.
    Борис, ну ее на фиг эту заточку, выскажите свое мнение по поводу предохранения крючка от коррозии после вытаскивания из воды в конце рыбалки (пост № 185, 205).
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  2. #212
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Олег, у меня в этом сезоне дружба с Хаябусей...
    А с какой именно?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  3. #213
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    Не все крючки легко точатся, например гамакатсу, очень качественный материал, не реклама.
    ...Некоторые из них, об них и говорил ранее...Но их и посадить сложнее других, заточку держат долго.

  4. #214
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    За 10 минут, с оселком и увеличительным стеклом...
    Никак не могу понять любовь карпятников к оселкам, надфелям и т.д. Это все равно, что ездить по шоссе на ишаке вместо автомобиля.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  5. #215
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Повторюсь, если крючок затупился, никакой правкой вы не вернете ему первоначальную остроту.
    садовник, я никогда на рыбалке не ставлю задачу вернуть крючку первоначальную остроту! Проверяю крючок ногдем и если собираюсь править, то смотрю на конец увеличивая линзой телефона, если есть сомнения, например жало загнулось, то тупо, меняю поводок...

    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Борис, ну ее на фиг эту заточку, выскажите свое мнение по поводу предохранения крючка от коррозии после вытаскивания из воды в конце рыбалки (пост № 185, 205).
    садовник, любое масло или WD-40. Правило тут простое, конец крючка не должен быть открытым, ну, типа, не должно быть доступа влаги и воздуха. Например, одевайте на конец своего точеного крючка кусочек эластичного пенополиуретана (поролона) с маслом или синтетическую "кукурузу". Если за химию, то надо создать гальванопару с цинком. Поговорите с сварщиками, они пользуют средство для обработки сварных швов...
    Последний раз редактировалось btishin; 28.08.2016 в 16:25.

  6. #216
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Садовник, ну зачем такие сравнения. Каждый приходит к своему. Я например, не представляю заточку крючка на "станке", даже с кругом в 1-4мм диаметром 40-50мм. Вы бы фото показали, тогда может все поймут и забросят оселки.

  7. #217
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Садовник, ну зачем такие сравнения. Каждый приходит к своему. Я например, не представляю заточку крючка на "станке", даже с кругом в 1-4мм диаметром 40-50мм. Вы бы фото показали, тогда может все поймут и забросят оселки.
    Вы никогда не видели простецкий станок с наждачными кругами??? Идеально подойдет станок с меняющимися оборотами. Я использую круги 100-120мм диаметром, толщина 10мм (можно и больше, лишь бы влазил на ось). Главное в заточке - не "сжечь" жало. Прижимать категорически запрещено. При заточке и полировке Вы не должны ощущать тепло от крючка. Если ощущаете тепло - значит жало слабеет (отпускается). Нужно либо уменьшать обороты, либо более нежно прикасаться крючком к кругу. Жало точится только с наружной стороны, с внутренней (там где бородка) не точится.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  8. #218
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, я не считаю себя придурком и даже чуть-чуть сумасшедшим! Все стараюсь делать осознано.....
    Борис, выйдите на обычный водоем, и посоветуйте обычным рыбакам свои последние Граали. Услышите о себе много интересного. Я Вас таким не считаю, потому сам такой.

    По остальным сообщениям... Парни, задумайтесь, почему на бритвенном лезвии толщиной 0,1 мм делают целых три угла заточки, и эти углы потом доводят. Обработка металлов резанием простая наука. Коррозионная стойкость тоже.

  9. #219
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Как 100 лет назад их не калят. Не в нагревателе дело. Они и газовые бывают. Нагрев - закалка и т.д. идут в одной печи. Без присутствия кислорода. А т.к. продукт массового производства - печь конвейерного типа. С одной стороны железную коробку с горой хуков поставили, с другой сняли уже готовые.

    На обычной газовой плите им кирдык будет. Проволока тонкая, обезуглероживание "убивает" ее. Если по старинке, то только толщиной с руку можно.
    Олег всё правильно говоришь- заходит горка, выходит горка , падает в масло и получает полную закалку. Потом отпуск при 300грд для нормализации ( нам нужен не хрупкий твёрдый, а тугой пружинящий крюк) Затем галтовка в барабане с опилками для снятия окалины, обработка кислотой ( подготовка к гальванике) и т. д. Но в одном ты не прав- на открытом огне калю крючки и их крепости позавидуют многие бренды Причем при этом можно получить крюк полностью голым (без окалины) , а можно на выходе получить крюк, покрытый пленкой, нормально держащий и остроту и с коррозией справляется не плохо. Но это уже ноу-х... И ещё- пока не знаю какая машина в массовом производстве сделает жало лучше , чем руки... -прав Садовник.

  10. #220
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    А цементацию можно делать на крючках?
    С Уважением! Олег.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Борис, выйдите на обычный водоем, и посоветуйте обычным рыбакам свои последние Граали. Услышите о себе много интересного. Я Вас таким не считаю, потому сам такой.
    Олег, разговор шел, не о том, что думают о мне рыбаки, а как я о себе думаю! Прочитайте еще раз свое сообщение за камни. Так, что камень должен в Вас быть брошен!
    За мои Граали. Если рыбак не в состоянии оценить идею по разным на то причинам, ну, типа, интелект, образование, фантазия, отсутствие лени, воображения и прочего, это совсем не означает, что ВТ сумасшедший.... Например, вон Трофей шарик пользует, да и на "Карпере" теперь все знают, что такое рН

  12. #222
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, разговор шел, не о том, что думают о мне рыбаки, а как я о себе думаю! Например, вон Трофей шарик пользует, да и на "Карпере" теперь все знают, что такое рН
    ух ты, pH это твое изобретение

    "Мне знаком товарищ Боткин, он желтуху изобрел"(с) В Высоцкий
    Последний раз редактировалось Ё маё; 28.08.2016 в 20:24.

  13. #223
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять любовь карпятников к оселкам, надфелям и т.д. Это все равно, что ездить по шоссе на ишаке вместо автомобиля.
    А куда спешить. Сидишь и точишь, получаешь кайф.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  14. #224
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    , да и на "Карпере" теперь все знают, что такое рН
    Борис, еще ни один чудак не сознался, что он чудак. Без обид, это постулат.

    Про рН, теперь знают все. Про КН почти никто. Что стоит одно без другого? Если играет гармошка, то это не всегда свадьба. Если свадьба, то не всегда с гармошкой. При всем моем уважении.

  15. #225
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    А куда спешить. Сидишь и точишь, получаешь кайф.
    У меня так не получается
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #226
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Затем галтовка в барабане с опилками для снятия окалины
    Нет окалины, т.к. нет кислорода. И нет обезуглероживания. И перлиты- мартенситы- аустениты не растут. Галтовка это вообще песня. Писал уже. После калки она не обязательна, кстати. На счет ручной заточки.... Руками можно все сделать. Попробуйте заточить лезвие бритвы, или пробивную иглу для кевлара, поймете разницу со станком. Без обид, если было бы все так просто, технологи были бы самыми ненужными людьми.

  17. #227
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ... С коррозией есть много вариантов борьбы. Самый простой - кусочек сала...
    Петр, как ты поступаешь с крючками после рыбалки? Втыкаешь их в кусочек сала? А потом, как их точить-шлифовать, они же жирные? Есть ли еще способы "доставки" крючков от водоема до дома кроме сала? Чтобы быстро и качественно?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  18. #228
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Нет окалины, т.к. нет кислорода. И нет обезуглероживания. .
    Олег, никто не спорит что есть такие производства, где применяется безвоздушная, или с инертными газами закалки и супер автоматы для заточки но... не в нашем случае- дороговато всё-таки. Можно на кулибакинском заводе узнать, если он работает- думаю там та-же муфельная печь, стаканы с тугоплавких материалов и рядом чан с маслом. , хотя может и ошибаюсь...
    Но- на открытом огне калю и пока нравится результат... Воздух, содержащий кислород, можно из врага в помощники переманить.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Борис, еще ни один чудак не сознался, что он чудак. Без обид, это постулат.

    Про рН, теперь знают все. Про КН почти никто. Что стоит одно без другого? Если играет гармошка, то это не всегда свадьба. Если свадьба, то не всегда с гармошкой. При всем моем уважении.
    Олег, я понял, камня не будет!

  20. #230
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    А цементацию можно делать на крючках?
    Нельзя. На таком тонком диаметре сложно контролировать слой. Сложно прогнозировать структуру сердцевины. Сложно.... Ну в общем гимор. Есть ГОСТ на игольную проволоку. Кулебакинский завод при СССР из нее крючки делал. Вполне приличные крючки. Как не стали им давать ту проволоку, крючки стали полное....

  21. #231
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, я понял, камня не будет!
    Борис, конечно не будет, жена меня любит же. Кроме того, у меня друг хороший психотерапевт в крутом столичном институте.

  22. #232
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Петр, как ты поступаешь с крючками после рыбалки? Втыкаешь их в кусочек сала? А потом, как их точить-шлифовать, они же жирные? Есть ли еще способы "доставки" крючков от водоема до дома кроме сала? Чтобы быстро и качественно?
    А я упоминал наноспрей, кстати- производитель Россия, кажется. Но это если сильно дорог сердцу крюк. А так -заранее произвожу заточку новых крючков (хаябуся К-1), так как не совсем устраивает не только острота, но и форма заточеного жала в нем, а остальное наоборот полностью подходит.
    При этом убираю и излишнюю хрупкость, конечно-же. А вот затем обрабатываю, как упоминал выше, но пока не хочется углубляться. Один из вариантов- масла, содержащие ревитализанты, или обычный рыб. жир для начала. Окунул нагретый крюк, затем сверху вниз опускаешь к горящей конфорке газплиты, пока не пойдет дымок-пар, но избегать воспламенения, ибо крюк отпустится и будет разгибаться. Корка, которая покроет жало тонкая , но нормально держит удар, не хуже никеля.

  23. #233
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Можно на кулибакинском заводе узнать
    Если можно, узнайте. Мне тоже интересно. Я на их заводе не был. Но техпроцесс в их головной конторе полистал. Там именно такие печи и должны были стоять. В "голове" они и стояли. Но там не ширпотреб в виде крючков делали.

  24. #234
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Я был в 90-е на нашем и на киевском "Соколе"- процесс примерно такой, как говорил, да и бог с ними. Меня сейчас больше интересует технология покрытия, которое мне сделали в пилотном варианте на одном из тогда действующих заводов города- двойной никель в цвете рубин и изумруд- твердое, устойчивое покрытие и, главное, чисто карпячий цвет. Как не искал, так и не смог найти инженеров... вроде уехали...

  25. #235
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    По покрытиям лох, не подскажу. Штука непростая насколько сталкивался. Даже в оборонке не всегда и не везде могли сделать нужное.

  26. #236
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ... А так -заранее произвожу заточку новых крючков (хаябуся К-1), так как не совсем устраивает не только острота, но и форма заточеного жала в нем...
    Петр, ты описал процесс подготовки крючка к рыбалке. Я тоже точу, т.к. не устраивает острота и т.д. Моя нерешенная проблема - появление коррозии (налет, ржавчина) в период от извлечения крючка из воды после рыбалки до последующей шлифовки.. ... Закончил я рыбалку, вытащил поводки-крючки из воды (они мокрые)...Что с ними сделать, куда их засунуть, чтобы они не ржавели?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  27. #237
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Что с ними сделать, куда их засунуть, чтобы они не ржавели?
    В дип окунуть.

  28. #238
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Чтобы сгнили.
    С уважением, Александр

  29. #239
    Я тоже раньше точил, особенно когда спиннингом занимался конкретно! Но сейчас перестал точить потому что коррозия начинает процветать на жале да и при любой ручной заточке всё равно риски от абразива остаются и их нужно шлифовать до зеркала для лучшего проникновения. Как то при шлифовке на рыбалке при поклевке рыбы дернулся к стойке и вогнал себе в палец пару крючков сразу решил что крючки это "РАСХОДНИК"!!! Да и каждый раз отмывать пальцы от абразива неохота. А так правка (не заточка) жала крючка не исключена.

  30. #240
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Согласен. Подправить и все.
    С уважением, Александр

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •