Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 368

Тема: Почему карпу нравится "ананас"?

  1. #331
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    А вспомнить Сиукаева и посмотреть на воду и вокруг нее нельзя? Мне как-то Андрей Котов рассказал гипотезу, когда может клевать на клубнику. И хоть сейчас я уверен, что он мне рассказал менее 50% того, я ни разу не проиграл в зарубе с именитыми карпятниками. Клевало тогда, когда сказали..... Водоем один и тот же. Ничего не утверждаю, просто факт. Пища для размышлений. Я не ГУРУ, учусь просто.

  2. И когда же выход клубники?

  3. #333
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Когда в воде есть ее "прекурсор". Любой. И никогда иначе.

  4. А можно «по-русски»)

  5. #335
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А вспомнить Сиукаева и посмотреть на воду и вокруг нее нельзя?
    Где можно почитать Владимира Сиукаева? Помню, что давно было на форуме, но не найду.

  6. #336
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Можно. На данном участке водоема, в данный момент или "живет", то что "пахнет" клубникой, или не живет. За подробностями к автору. Это может быть его коммерческим интересом. Я не вправе им распоряжаться.

  7. #337
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Деонисий Посмотреть сообщение
    Где можно почитать Владимира Сиукаева?
    На Карпере конечно. Так же как и Андрея Маслова, Григория Сиваченко и др. В более старых сообщениях много чего интересного "закопано". Ну.... или личная переписка с этими авторами.

  8. #338
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Так я знаю, что на Карпере. Говорю же, читал несколько лет назад, а сейчас найти не могу. Думал ссылкой поделитесь. Эх. Будем искать (с).

  9. #339
    Олег, а если карп съел кормовую клубнику, то прекурсор и не нужны природный?

  10. #340
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Олег, а если карп съел кормовую клубнику, то прекурсор и не нужны природный?
    Михаил, у меня это слово в кавычках. Что имеем виду под этим понятием? Вот на той неделе шел по улице, и услышал запах шашлыка. Так захотелось..... пошел купил... Что было прекурсором? Вчера жутко захотелось пива с таранкой. Купил аж целый литр. А пиво я не пью почти совсем, и таранку не ел уже много лет. Пивом и таранкой на улице не пахло. Что было прекурсором? Сегодня с другом увидели в магазине Дуриан. Он побежал с ним на кассу, а я блевать в соседние кусты. У кого какой прекурсор был?

    P.S. Ответ на цитату..... Я бы даже голову ломать не стал, карп уже сожрал всю кормовую клубнику, о каких прекурсорах и прочих умностях вааще речь? Ловить уже нужно, а не парить себе мозги всякой ерундой. Авось не зима, когда делать нечего.... ИМХО разумеется.

    P.P.S. Есть метод построения вероятностей в пищевом поведении рыбы. Совсем несложная штука. Она может и не поможет поймать, но уж точно тараканов меньше в голове будет.

  11. #341
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Деонисий Посмотреть сообщение
    ... Говорю же, читал несколько лет назад, а сейчас найти не могу. Думал ссылкой поделитесь. ....
    Так у него сообщений на форуме уйма. Смотря в какой теме и по какому вопросу нужно.....

  12. #342
    Олег, ну тогда все эти тонкости выбора запаха - при ловле на одиночную насадку. Без прикормки.

  13. Какие тонкости Насадку задает среда.Тобишь,по мере ее насыщения. Другое ,что имеет схожесть с клубникой в водоеме? Не более Следующее,как для специалистов Зачем требуется от производителей краткий состав ? Та потому-что мы незнаем натурал или химия !!

  14. #344
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Когда в воде есть ее "прекурсор". Любой. И никогда иначе.
    Красивое слово - прекурсор! И гипотеза красивая! Очень.
    Но многое как всегда в эту гипотезу не хочет укладываться.

    Например - многочисленные образцы бойлов на различных препаратах мотыля, или перловицы и т.п..
    Уж казалось бы - «прекурсоры» таких бойлов есть в воде всегда. Но каких-либо выдающихся результатов эти бойлы не показывают.
    Или под «прекурсорами» нужно понимать не только комплекс каких-то химических веществ, а всю среду обитания и все текущие условия целиком ... «Сегодня ветер западный, гроза прошла, ежевика поспела, Семён заехал, шашлыком запахло, мошка закончилась - и звезды сошлись на клубничке»

  15. #345
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Чем дальше в лес , тем толще партизаны. Мне кажется вы сами себе забили голову : прекурсорами, Сиукаевым, ананасом и клубникой. Давно не пользуюсь этими вкусами, Сиукаева не слушаю, и правильно делаю, ловлю на печень и сквид октопус. Довольно успешно. Какие там прекурсоры? чем руководствовался мастер впервые использовав вкус ананаса?

  16. #346
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Вячеслав, а можете объяснить - почему остановились на печени и сквиде-октопусе?

  17. #347
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Александр, не могу. Ловится и ловлю. Причем не на одном водоеме, расстояние между разными водоемами более 1000 км, что по широте, так и по долготе.

  18. Зря про Сиукаева.
    Последний раз редактировалось Н-ли; 06.03.2021 в 21:45.

  19. #349
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Олег, ну тогда все эти тонкости выбора запаха - при ловле на одиночную насадку. Без прикормки.
    Да я не о том, просто как-то везде привык, что сначала думают какой корм по составу, механике и т.д. нужен, а уж потом ананас-не ананас. А в карпфишинге - ананас и к нему непонятно что впридачу. Ну максимум ВПЦ-не ВПЦ.

    Есть куча гипотез, почему аромат привлекает рыб. И их можно и нужно учитывать. Но ни одна их них не имеет высокого коэффициента утвердительности. И уж никто из нас не скажет уверенно почему именно "ананас", какой "ананас" и когда "ананас". Итого, мы строим рыбалку на том, о чем не знаем сами, и о чем толком не знает никто. В лучшем случае это будет просто банальный опыт применения. И впридачу еще незнамо что присовокупляем. Типа оно вроде съедобно, и где-то даже наверное полезно.... Но по утверждению производителя. И вроде даже это и ловит. Как-то, где-то, и когда-то.....

  20. #350
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    «Сегодня ветер западный, гроза прошла, ежевика поспела, Семён заехал, шашлыком запахло, мошка закончилась - и звезды сошлись на клубничке»
    Именно так, все то, что подвигло рыбу на положительную пищевую реакцию. И вот когда Александр Ремезенцев сказал, что слива Лови Момент получилась удачной потому, что просто звезды сошлись, вот в это верю....

    Не помню, писал уже а-ля интерпретацию мнения спеца одной крутой фирмы по производству стимуляров для животных за поведенческую реакцию рыбы в аквариуме и в пруду? Ой прикольно вышло.....

  21. #351
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    многочисленные образцы бойлов на различных препаратах мотыля, или перловицы и т.п.. Уж казалось бы - «прекурсоры» таких бойлов есть в воде всегда.
    Александр, а вы пробовали ловить на мотыля и перловицу там где их уйма? Заметим, на натуральных. Ой не фонтан...
    Или кто-то мне скажет, что действительно привлекает рыбу в различных ликвидах типа а-ля мотыль и прочее.
    Есть много веществ, действительно привлекающих карпа. Вот два из них: огуречная вода и натуральная эссенция кофе. Но они привлекают только в исходном виде. Если огуречной водой обработать корм и подсушить.... То писец привлечению, мочи не мочи потом. Если из эссенции выпарить спирт, то привлекать будет лучше, а если нагреть, то опять пушной зверек. И никто до сих пор не поймет, что там действительно привлекает. Про прочее не буду, а то опять раскрою чьи-нибудь коммерческие секреты.

  22. #352
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Олег, а ещё сок от алоэ и соль и желательно побольше в точку. Слышал такое?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #353
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Олег, а ещё сок от алоэ и соль и желательно побольше в точку. Слышал такое?
    Игорь, у меня много про что есть. Только нет 100% ответа, когда, где и в каких случаях применять. Даже упомянутую несколькими постами ниже печень. Где-то это было единственным из пятидесяти образцов всяко-всячины. Где-то вообще никакую реакцию рыбы не вызвало. И это не мнение тестеров или рыболовов (хотя вот у рыболовов примерно так же), а ребят с научными степенями, которым за работу полноценно отслюнявили правительство США и Европы. Вот у тестеров... Да любой ликвид аж панацея, и чем дороже, тем эффективнее.

  24. #354
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Ух .. давно это было..
    Ответ то на Гришин вопрос нашли?

  25. #355
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ответ то на Гришин вопрос нашли?
    Фантазия Григория, при всей его начитанности, не справилась с каким-то вопросом? И даже гипотеза никакая не родилась? Заинтриговал.... Что за вопрос был? Не, я даже пытаться не буду искать ответ, мозгов не хватит....

  26. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    а ещё сок от алоэ и соль и желательно побольше в точку.
    мне кажитса ещё навоз забыли

  27. #357
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Фантазия Григория, при всей его начитанности, не справилась с каким-то вопросом? И даже гипотеза никакая не родилась? Заинтриговал.... Что за вопрос был? Не, я даже пытаться не буду искать ответ, мозгов не хватит....
    Типа механизм ...
    Из букваря ответ , даже остался.. как ни странно.. (не все подряд, типа выборка..) Блин.. как время летит...
    "Чувствительность обонятельных и вкусовых рецепторов к определенным химическим соединениям невозможно предсказать, и она сильно различается между видами. Каждый вид точно приспособлен к своей экологической нише, и хеморецепция отражает биологическое значение конкретной среды. Предпочтения в отношении запаха пищи – врожденные. Могут быть изменены на собственном опыте, включая эффекты «переваривания пищи» и тп. Но голод оказывают сильное влияние на пороги принятия пищи.
    Для большинства видов основными стимуляторами пищевого поведения являются совокупность обычных метаболитов . Именно смеси веществ, а не отдельные компоненты определяют стимулирующую способность . Между компонентами смеси происходят синергетические взаимодействия. А нейронные механизмы позволяют получать и кодировать информацию о химических смесях. Узко настроенные рецепторные клетки, возбуждаемые только определенными компонентами, передают информацию о смесях в виде кода. Синергизм может возникать при низких концентрациях смеси, а подавление может происходить при высоких концентрациях."
    Последний раз редактировалось makh67; 07.03.2021 в 10:09.

  28. #358
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Типа механизм ...
    Предпочтения в отношении запаха пищи – врожденные. Могут быть изменены на собственном опыте, включая ... Но голод ....
    .. Именно смеси веществ, а не отдельные компоненты определяют стимулирующую способность . Между компонентами смеси происходят синергетические взаимодействия.
    Не понял вопрос, но механизм вроде имеет место быть и при большой доле вероятности. Выделил несколько ключевых слов, на которые ИМХО многие недостаточно обращают внимание. К этому чутка добавлю механизма.
    У карпа образное мышление. И если вспомнить про "ананас", то это не просто состав самой аромы и флавор того, во что он добавлен, но и "картинка" в мозгу карпа с чем он ее отождествляет. Для нас: это фрукт (улеводы-сахар), сладко-кислого вкуса, желтого цвета, мягкой и сочной структуры, с характерным запахом. Бойл ананас: может быть типа с запахом напоминающий ананас, желтого (или иного) цвета, сухой, твердо-рассыпчатый, непонятного вкуса и неясно из чего сделанный (углеводы, молоко, рыба.....). Даже у нас в мозгу будет нестыковка.... А для карпа "ананас" может быть вообще что-то типа: желеобразное мясо, зеленого цвета, горько-вяжущего вкуса и с запахом типа только напоминающий ананас (а напоминать-то про "ананас" может даже полное отсутствие этого запаха, как ни странно). И даже если он мечтает об "ананасе", то увидев его желтым включит ступор. Попробовав даже зеленый, но он будет твердым или сладким просто плюнет. И пофиг ему будет его полезность и ВПЦ. И чтоб он сожрал желтый, твердый и сладкий ананас его уже приучать нужно. Но еще более хреновое, что поимев достаточное количество отрицательного опыта перед положительным, он просто никогда больше не подойдет к нашему ананасу. Так у него мозги устроены. Вот только голод конечно.... И еще спасительное для нас ЛЮБОПЫТСТВО!!!

    Андрей поправь мое ИМХО.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 07.03.2021 в 11:10.

  29. #359
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Давно было... может что не так.. что там Гриша задумал хз..
    Вот что настораживает - слабительное. Это ведь отрицательный опыт. Те при проблемах с перевариванием судя по всему он должен больше это не есть... Или по другому - быстрое опорожнение желудка - либо хорошо переварилось , либо пролетело.. Отношение во времени должно быть разное. А на самом деле?
    ПС По ана- насу Это добавка эфиров жк и все. И проблемы не у добавки , а у Вас в головах от прочитанного , написанного кем то хз для чего....
    Последний раз редактировалось makh67; 07.03.2021 в 12:30.

  30. #360
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Отношение во времени должно быть разное. А на самом деле?
    Выделил жирным. Не думаю что у рыбы хватит памяти связать эти два события. Тем более, не стакивался, что быстрое опорожнение вызывало у рыбы сильный дискомфорт. Запор, вот то да. Вызовет ли какое отношение само вещество слабительного, даже не знаю... Правда это к "ананасу" уже никакого отношения не имеет....

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 18:39
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •