Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 326

Тема: Эффективность микрохуков

  1. #91
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    МИ, ты получил то что хотел, заводя эту тему?

  2. #92
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Братка, а может не напрягать мозги - тупо пенопласт ( можно и с аромой)? дело то в кормухе ( или метод) и методной смеси.... ПС Найди отличие...типа головоломка..
    Ответ на головоломку:

    Убийца карася почти всегда обловит классический фидер по карасю. И это, суть - самая простая методная оснастка, но она предполагает только два вида презентации насадки. Насадка рядом на дне, и рядом плавает.

    Классическая методная трехгранка имеет больше видов презентации. Насадкая лежит, насадка плавает - крюк лежит, насадка плавает с крюком, насадка плавает на всей длине поводка. Но все это рядом с кормом. В корме только один вариант, она где-то в нем, но непонятно где, и не всегда в нем.

    Флэт. Кроме перечисленных выше, насадка может быть еще строго над кормом. Строго сверху корма (вишенка на торте). Или закопана внутри корма (изюм в булочке). Причем рядом с насадкой, или в ней, над ней, это с большей гарантией, чем в остальных оснастках. Презентация здесь - это важно. И это даже не ИМХО. Размер крюка должен не мешать, а помогать презентации и засекаемости. Туда же и модель крюка, и вид поводка, материал и т.д. и т.п.


    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вся идет по спирали, ток с наворотами..
    Мудрая мысль. Особенно если карповые поводки сравнить с древней ловлей на пуговицы. Там как, размер пуговицы подбирали? Кто помнит?

  3. #93
    ДВ, почти.

    На самом деле Фишхантер подтвердил мою мысль о том, что хук влияет. Он уменьшил хук, убрав его подальше от бойла! Я бы его монтаж без кольца приравнял к монтажу с малым хуком. Интересно также сравнить его монтаж с кольцом и без в одной точке.

  4. #94
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ДВ, почти.

    На самом деле Фишхантер подтвердил мою мысль о том, что хук влияет. Он уменьшил хук, убрав его подальше от бойла! Я бы его монтаж без кольца приравнял к монтажу с малым хуком. Интересно также сравнить его монтаж с кольцом и без в одной точке.
    Михал Иваныч не обманывай сам себя.Рыба заходит в ваш секктор ,свим,пятно и т.д. или не заходит.Если зайдет слава богу ,нет -без разницы какой хук и размер насадки.Сугубо,имхо.

  5. #95
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А если зайдет одна, бигфиш к примеру, а монтаж нерабочий?
    С уважением, Александр

  6. #96
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А если зайдет одна, бигфиш к примеру, а монтаж нерабочий?
    Если хук двойка,а насадка две двадцатки-монтаж не рабочий?

  7. #97
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от аркан78 Посмотреть сообщение
    Если хук двойка,а насадка две двадцатки-монтаж не рабочий?
    Я лично так спокойнее себя чувствовать буду.

  8. #98
    Когда не клюет - конечно спокойно на душе

  9. #99
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Когда не клюет - конечно спокойно на душе
    А когда клюет?

  10. #100
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я не знаю.
    вяжу интуитивно.
    Понравился такой монтаж, заказал поводочный.


    С уважением, Александр

  11. #101
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Понравился такой монтаж, заказал поводочный.
    кd-rig?
    Оверквотинг!!!
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 23.07.2016 в 17:09.

  12. #102
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ДВ, почти.

    ... хук, убрав его подальше от бойла!....
    Я тебя понял, "почти".)))

    В этом монтаже, о котором ты говоришь, расстояние от хука до насадки не является определяющим. Не теряй на это время. На этот монтаж мы ловим уже лет пять шесть, Рома только его и использует ( в основном из-за лени), там совершенно другие преимущества и определённые условия и цели . О которых нам рассказали сразу при презентации поводка. Но это уже другая тема.

    По данной теме. Размер хука влияет на взятие рыбы. И только на это. Чем меньше хук, тем больше вероятность взятия. Это уже и ежу понятно.
    Отсюда вытекает следующий вопрос - как вывести большую рыбу на маленьком хуке.
    На моей памяти Ден ловил на № 10 рыбу десятку, у толстого на водоёме.
    Есть смысл подумать о теме - большая рыба на маленьком хуке!

  13. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Я тебя понял, "почти".)))

    В этом монтаже, о котором ты говоришь, расстояние от хука до насадки не является определяющим. Не теряй на это время. На этот монтаж мы ловим уже лет пять шесть, Рома только его и использует ( в основном из-за лени), там совершенно другие преимущества и определённые условия и цели . О которых нам рассказали сразу при презентации поводка. Но это уже другая тема.

    По данной теме. Размер хука влияет на взятие рыбы. И только на это. Чем меньше хук, тем больше вероятность взятия. Это уже и ежу понятно.
    Отсюда вытекает следующий вопрос - как вывести большую рыбу на маленьком хуке.
    На моей памяти Ден ловил на № 10 рыбу десятку, у толстого на водоёме.
    Есть смысл подумать о теме - большая рыба на маленьком хуке!
    Володя у карпа перед носом слепая зона. Ему похер размер крюка.Просто большой крюк с широким зевом лучше переворачивается.

  14. #104
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    По данной теме. Размер хука влияет на взятие рыбы. И только на это. Чем меньше хук, тем больше вероятность взятия. Это уже и ежу понятно.
    Володя, обоснуй. Правильно пишет Андрей, карп не видит то, что перед носом. Я и тебе задам вопрос, раз Миша не ответил- Если у меня сбалансированные практически до нулевой плавучести №2 и №3, они будут хуже влетать чем заглотыши?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  15. #105
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Я и тебе задам вопрос, .... №2 и №3, они будут хуже влетать чем заглотыши?]
    Андрей, а ответный вопрос можно? Меня 40 лет назад учили ловить леща. Маститые доночники говорили, что лучший крюк = №7. Маститые проводочники, что = № 2,5 (по СССР). И те и другие умели классно его ловить. Кто был прав?

  16. #106
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андреи, оба, я не могу обосновать вам этот момент.
    Другим бы вообще не стал отвечать, а так как вас обеих уважаю, то не ответить не могу. Уважаю не только как рыбаков ловящих реальную рыбу, но и чисто как людей без нашего "карпового" снобизма - "а я лучше рыбак чем ты", "а у меня длиннее..." и т.д. Которые считают что они лучше деда ловящего на бамбук с гусиным пером. Только чем лучше и что у них длиннее - вот в чём вопрос.

    Очень легко написать слово " обоснуй", но очень не легко это сделать.Обосновать не могу, так как обоснование это доказательства, связь науки с природой. Даже если привести умные графики балансировки груза с научными выкладками, то это вряд ли в чём то убедит. Это надо понимать самому. У нас когда идёт карасик или тарань (тарань - Азово-Черноморская вобла, только вкуснее, потому что жирнее), то все начинают её ловить, всеми способами ловли. И каждый пацан знает простую истину - чем тоньше поводок и меньше крючок, тем лучше ловиться.
    Это рыбы семейство карповых, способ питания разный, но принцип одинаковый - заглатывание-выплёвывание-заглатывание...

    На видео очень показательно - карп идет подбирает частицы, как только берёт насадку, то чувствует что здесь что то не так , успел выплюнул сразу, ловленный сразу бросает кормёжку и валит от сюда очень быстро, увлёкся приемом пищи - получи засечку. На мой взгляд, рыба чувствует натяжение поводка и вес хука, лишний вес по сравнению с прикормкой и лишнее сопротивление, которое её настораживает. Посему мягкие поводки у нас ловят лучше чем в жёсткой оплётке. Но с забросом проблемы, посему у нас в фаворе комбинированные.
    Хотим отсечь мелкого - жёсткая оплётка, чод риг и т.д., у крупного пасть больше в диаметре. Если крупный питается аккуратно и не жадно - сидим без рыбы.
    Пробовал облегчать хук пенопластом, даже Боре вынес мозг по этому поводу, успехов не достиг. Андрюха, если ты нашёл способ - поделись.

    По поводу зрения карпа. У нас не чистая вода как у вас и рыба для взятия пищи привыкла пользоваться другими органами восприятия. На том же водоёме "Карп лидер" видимость 1-2 см, ну рыба пусть видит 4-5 см. В остальных местах, пусть там вода и по чище, всё равно везде ил и насадка с прикормкой всё равно скрыта в илу. Это особенность наших южных водоёмов.

    Вывод логичен: хочешь услышать паровоз, при неактивности или малой плотности рыбы - делай нежную снасть, в том числе и уменьшай размер хука.

  17. #107
    Явно есть сторонники и противники идеи и я бы все-таки призвал сторонников потестить идею. Противники не будут этого делать Хоть самому езжай...

  18. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андреи, оба, я не могу обосновать вам этот момент.
    Володя А.Маслов дал нам всем хорошую и обоснованнаю идею как должна работать оснастка.Дело не в размере крюка а в правильной работе. То есть при всасывании крюк залетает в рот карпу жалом в низ. Термоусадка правилно загнутая не дает крюку залететь гдубоко оставаясь с наружи рта , дробина и термо служат рычагом. Все просто нужно только отрегулировать выход волоса в нужном месте. Короче нужна настройка оснастки.

    Андрей! Почитайте тут: http://www.carper.su/forum/showthrea...026#post274026 Не надо излишне цитировать!!!
    Воспринимайте это как предупреждение!
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 24.07.2016 в 18:34.

  19. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Нифига)
    Согласен! Чем больше хук - тем ,больше рыба !
    Не суди и не судим будешь.

  20. #110
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Мне не понятно, какая разница, какого размера крючок? Рыба же не крючок берёт, а насадку.
    Может дело в силе пылесоса в данный конкретный момент?

  21. #111
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Мне не понятно, какая разница, какого размера крючок? Рыба же не крючок берёт, а насадку.
    Может дело в силе пылесоса в данный конкретный момент?
    Именно. Вернее крючок важен, но вторичен. ИМХО первична презентация насадки. А.Прокофьев в своем блоге писал же: "Ветер - ставим поп-ап. Штиль - тонущий бойл. И еще куча таких же "примет"....". Функция крючка и поводка при этом сводится к:

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А.Маслов дал нам всем хорошую и обоснованную идею, как должна работать оснастка. Дело не в размере крюка а в правильной работе.
    Парни уж простите, карпятник из меня никакой. Но вот про крючек №2,5 и №7 спросил. Про ловлю карпа на пуговицу тоже. Какие мысли у кого?
    Я не праздно это спросил. В фидере про ловлю леща идут постоянные споры. Куча спортсменов ставят крюки от №12 и меньше на поводках 0,1 и тоньше. Д.Салапин, и иже с ним, ставят №10 и больше, на поводках 0,14...0,22. И постоянно спорят кто прав. ИМХО никто. Есть время и место одних, есть время и место других. А есть третьих и четвертых. Про правильную длину поводка каждую зиму аж до драки спорят. ИМХО опять не правы. Опять, своя длинна в свое время. Поясню:



    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Очень легко написать слово " обоснуй", но очень не легко это сделать.Обосновать не могу, так как обоснование это доказательства, связь науки с природой. .... Это надо понимать самому. У нас когда идёт тарань, то все начинают её ловить, всеми способами ловли. И каждый пацан знает простую истину - чем тоньше поводок и меньше крючок, тем лучше ловиться.
    Это рыбы семейство карповых, способ питания разный, но принцип одинаковый - заглатывание-выплёвывание-заглатывание...
    Владимир, а мысль правильная, только предложил бы посмотреть еще и с другой стороны.

    У тарани, плотвы, чехони и т.д. приоритеты чаще в толще воды. И микрохук на тонюсеньком поводке в приоритете. Но микроблесна колебалка, с нехилым хуком, облегченным опушкой и даже легкий флэт с легкой прикормкой и хуком №10 будет тоже неплохо работать, если обеспечить долгое "планирование".

    Лещ "атакует дно" с разных горизонтов глубины. С метра или 10 см это совсем разная ситуация. И оснастка разная нужна. Бывает, что ближе метра к кормушке не подойдет, а бывает, что ест только с кормушки, и то что дальше 10см от нее, лешу вообще не интересует. Бывает, что один крупный мотыль для него большая насадка, а бывает и десяток макарон-звездочек маленькая. И каждому случаю будет свой хук и почее. А еще и условия ловли свою лепту внесут... Поэтому в арсенале пара десятков разных хуков умноженная на размеры от.... и до....

    Это по бели. По карпу вы спецы, вот и подскажите бестолковому, как с ним-то?

    Вот выражал уже слова благодарности Дяде Саше "fishhunter". Три года пробовал силиконовую куку, и без успеха. В этом году проникнувшись его советом "уперся" в нее. И нашел вид презентации, который стал палочкой - выручалочкой. Но микрохук ее не обеспечит. Так же пару лет пытал пуффики. Потом нашел как лучше. Но там без мелкого и легкого хука никак. Теперь и по карпу, и по карасю, и по лещу с плотвой "на ура" работает. Это одна сторона медали.

    А вот есть и вторая. Начитавшись лестных отзывов про хуки Guru QM1 заказал их в Англии. Поставил на жесткий лесочный поводок. Понравились... На следующий год стал осваивать поводки из мягких материалов. Навязал и с данным крюком. Нет... сходов не было, были просто невнятные тычки рыбы вместо поклевок. Заметим, это на фидер с плетенкой. Сигналка даже не пикнула бы. Грешил я конечно на неправильный монтаж, насадку и на все что можно, пока случайно не поставил прошлогодний поводок на леске... А на леске сразу заклевало....

    Вот такие тараканы. Их оставить, или подскажите на каких поменять?

  22. #112
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Посему мягкие поводки у нас ловят лучше чем в жёсткой оплётке. Но с забросом проблемы, посему у нас в фаворе комбинированные.
    По поводкам не в этой теме, но думаю не побьют. Жёсткий, мягкий, комбинированный, и.т.д. я использую в зависимости от условий ловли и состава грунта.
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрюха, если ты нашёл способ - поделись.
    Всё просто, насадкой, ещё конкретнее попиком. Попик приподнимает донник и ставит хук на жало и ухо. Всё, никакого веса, чуть втяни и конструкция влетает в рот.
    Кто меня знает, да и я об этом раньше здесь писал, что пользовался тоже микрохуками 8-10 номер, и ловил. Но со временем перешёл на 3-2, и тоже ловлю. Преимущество для себя обозначил тем, что в водоёмах с амуром мелкий хук может не проканать. Либо не будет надлежащей засечки, либо разгибает хук (я через это прошёл). В зависимости от водоёма и его обитателей подбираю размер бойла, но предпочтения отдаю либо двум 10 мм, либо подрезаный 10 мм и 10 мм попик даже с 2-3 номером.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #113
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Андрей, а ответный вопрос можно? Меня 40 лет назад учили ловить леща. Маститые доночники говорили, что лучший крюк = №7. Маститые проводочники, что = № 2,5 (по СССР). И те и другие умели классно его ловить. Кто был прав?
    Все правы, раз ловили, я леща ловил на №10 по советской нумерации лонг шанг, потому что он заглатывая, длинный хук не мог выплюнуть Но лещ не карп, и тянется как кусок фанеры
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  24. #114
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Все правы, раз ловили...
    Вот в том и загвоздка, что "таки да"....

    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    я леща ловил на №10 по советской нумерации лонг шанг, потому что он заглатывая, длинный хук не мог выплюнуть
    Плюет на раз... Я тоже раньше ставил, блестященькие такие были. Дядька до сих пор ставит. Сейчас Овнер 56537 пользую от 10 до 4 номера.

    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Но лещ не карп
    Тоже "таки да"... Но с карпом я пока "на ВЫ".

  25. #115
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... А.Маслов дал нам всем хорошую и обоснованнаю идею как должна работать оснастка.....
    Андрей, я тоже пришёл к этому поводку, так как ловлю в заброс, на данный момент он у меня основной. Только хук №4 заменил на №6-8 и дробинку уменьшил до 2-3 грамм.

  26. #116
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Сравнил воблу с карпом. Вовка, вобла не успевает выплюнуть, поплавок же ж кричит - подсекай!

    Седня амура поймал на это безобразие.

    С уважением, Александр

  27. #117
    Регистрация
    25.04.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    16
    Доброе утро, Уважаемые форумчане ! Минихуки можно рассматривать т-о если ловить карпа, а как-же амур??? Вывести крупного амура на минихук .... должно быть большое везение. Лично я меньше №6 вообще не использую, да и то весной или при неактивной рыбе. А вообще вопросом о соотношении размера хука и насадки озадачивался ещё Дени Ф., и неплохо осветил эту тему в своём фильме. Предлагаю всем, кому интересно, пересмотреть:
    Korda Underwater Подводная ловля карпа фильм 1 часть 2. Всё, написанное выше, исключительно ИМХО.

  28. #118
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Понравился такой монтаж, заказал поводочный.
    Д.Саш, Третий сезон только так Вяжу, называю полу КД..)Вложение 68893 Не много вроде видно на фото! НА Волос внимания не обращайте..) Каприз художника!!)

  29. #119
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Д.Саш, Третий сезон только так Вяжу, называю полу КД..)Вложение 68893 Не много вроде видно на фото! НА Волос внимания не обращайте..) Каприз художника!!)
    Ну вот. Есть еще один повод выразить благодарность. Вячеслав, подглядел Вашу идею, обкатал на нескольких рыбалках. Понравилась. Спасибо!!! Теперь ищу степень "полу-" на разных крючках. На некоторых поводках добавил идею Андрея Ключикова с шурупом. Тоже интересно. За что ему отдельная благодарность!!!

  30. #120
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Михаил Скончибасов Посмотреть сообщение
    думаете почему флэт выигрывает у карпфишинга? одна из причин мелкий хук.он лучшев летает карпу в рот чем большой.
    но есть только определенные виды хуков которыеподходять для ловлю карпа любого размера
    А именно?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •