Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77

Тема: Широкие и длинные хуки - плюсы и минусы

  1. #1

    Question Широкие и длинные хуки - плюсы и минусы

    В продолжение темы Идеальный поводок, предлагаю дальше обсудить плюсы и минусы гейповых (широких) и длинных (лонгшаки, лонги) крючков (хуков). Цель - понять какой лучше хук в нашем идеальном поводке при стандартных условиях.

    Если вдуматься, то мы имеем всего 2 основных отличия лонгшака от гейпа - - это более широкий захват и более длинное цевье. Что нам это дает?

    Широкому захвату нужно более долгое время для установки в боевое положение, т.е. в нужный уровень атаки. Чем дольше он будет переворачиваться, тем меньше у него будет способностей засечься. С другой стороны, как верно ответил Сергей (ака Пилигримм), у таких хуков часто вес атакующей части хука достаточно тяжелая по сравнению с остальным хуком, что позволяет ему быстрее поворачиваться. Вспомним, дробинку Андрея Маслова.

    Далее, короткое цевье имеет меньший рычаг. Позволяет ли это иметь более надежное вываживание? Трудно сказать... Я пока не вижу преимуществ в вываживание. Более, длинное цевье или банан в процессе вываживания продолжает засекать карпа, чем и вызваны двойные и прочие засечки. Это особенность банана и надо ей пользоваться в определенных ситуациях.

    Но более важное свойство лонгшака - это сложность карпу выплюнуть хук вкупе с большой скоростью атаки. Эта двойная особенность дает эффект синержи. Поэтому, часто слышен тезис о том, что лонгшаки быстрее засекают. Да, согласимся с этим.

    Нужна ли термоусадка на лонгшаки? Да, нужна. Ведь в механике ничего не меняется от перехода гейпа к лонгшаку. Просто таким переходом мы увеличиваем в разы скорость засечки. Но термоусадка увеличивает скорость засечки одинаково как в случае лонгшака, так и в случае гейпового хука. На банан, наверное, нет смысла ставить термо, т.к. там итак форма изогнутая, хотя разные бананы имеют разную форму.
    Сравните, например, уши двух бананов.




    Таким образом, можно сделать следующие выводы:
    - термоусадку необходимо ставить как для лонгшака, так и для гейпа и роль оной одинакова в этих видах хуков
    - лонгшак в силу длины относительно рта менее рискует быть выплюнытым без последствий карпом (вспомните жесткий волос Valkova)
    - лонгшак в силу меньшей части захвата быстрее атакует карпа
    - гейповый скажем так - сильнее атакует карпа
    - гейповый медленее атакует карпа
    - банан - имеет уникальное отличие от лонгшака - постоянную дозасечку карпа после укола.

    Или еще более короткие выводы:
    - при активной рыбе, активной поклевке, активном питание гейп нивелирует преимущества лонгшака и его плюсы перешивают чашу весов в сторону гейпа в идеальном поводке
    - при не активной рыбе, при слабой поклевке, при хитро-мудром карпе и пр. проблемах, быстрота атаки и сложность избавления лонгшака заставляют именно такой хук поставить в состав идеального поводка.

    Где ошибки?

  2. #2
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Я бы при выборе крючка брал в расчет еще и особенности анатомического строения карпа в конкретном водоеме. Если у рыбы очень широкие и мягкие губы, я бы пользовался исключительно широкими крючками, чтобы увеличить веротятность падения крючка за губу (в противном случае при засечке за мягкие ткани велика вероятность схода в процессе вываживания).

  3. #3
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Если мы и подбираем хук, под идеальный поводок, почему не берем
    в расчет модель - Ssc ? Чем не заявка на "идеал" ?
    Он тебе и короткий, и достаточно широкий, в тоже время и кривой.
    Подразумевает , как использование термоусадки, так без неё, в
    случае надобности легко превращается в "банан", направляющим
    может быть, как подвижное колечко , так и другой аналогичный вариант.
    Бери в разработку!
    С момента знакомства с этим "зверем", он у меня в фаворитах.

  4. #4
    Да, нечто среднее... И не гейп, и не лонгшак. Наверное, его плюс является и его недостатком...


  5. 2Haikin
    Не, не айс Каждому хуку свои условия. Если следовать твоим рассуждениям, то G-Carp SuperRing ещё идеальней. Сравни:
    Изображения Изображения   
    Ни чешуи. ни хвоста!

  6. Только сейчас обратил внимание на позицию SSC - для закоряженных мест. С чего ради Вот Kamasan B725 для донного хлама, а "банан" на то и лонгшак чтоб цепляться за всё при первой же возможности.
    Не могу фото Kamasan прикрепить, посему ссылкаhttp://carper.su/shop/goods/770601/
    Ни чешуи. ни хвоста!

  7. #7
    Руслан Н., имхо для коряг т.к.:
    а - он толстый, т.е. сильнее банана
    б - он почти банан, т.е. карпа сечет без разгона и досекает после

    Поясни твою точку зрения по поводу термоусадки на хуке. Не важно какой хук.

  8. #8
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    2Haikin
    Не, не айс Каждому хуку свои условия. Если следовать твоим рассуждениям, то G-Carp SuperRing ещё идеальней.....
    Но ведь задача какая ?
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    .... понять какой лучше хук в нашем идеальном поводке при стандартных условиях.
    И если мы уже сравниваем гейповые и длинные, тогда и "банан" в эту цепочку тоже не вписывается.

  9. #9
    Haikin, да... я немного ушел дальше обозначенной темы и если строго следовать сабжу, то ты прав...

    Наверное, надо рассмотреть разные виды хуков и не ограничиваться гейпом, лонгом и бананом. Просто я лично не активно юзал указанный тобой хук.

    Кстати, давайте определим основные типы хуков.
    1. Гейп - активный
    2. Банан - это просто банан
    3. Логшак - не активный
    4. Кривой - коряги
    5. Жало во внутрь - для камней

    Что еще?

  10. #10
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Основные, наверно поделил бы так:
    1. Классический. Жало параллельно цевью, само цевье (короткое)длинное, а ушко загнуто в сторону жала.

    2. С загнутым к цевью(короткое, длинное) жалом.

    3. С укороченным жалом

    + разновидности...

  11. #11
    Haikin, почему ты на первое место выделяешь жало?

  12. #12
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Haikin, почему ты на первое место выделяешь жало?
    Жало - как начало , точка опоры и отсчета.
    На то он и крючек

  13. В моём представлении "для коряг" означает вероятность гораздо реже зацепиться за нежелательный предмет при выматывании снасти . У лонгшанков шанЦев больше в сравнении с классикой. И по причине того, что ловля в закоряженных местах предусматривает "дубовость" снасти то и толстый (читай неразгибаемый) хук во вред. Крюк из тонкой проволоки при зацепе можно разогнуть. Спасём снасть и не добавим "мусора".
    Ни чешуи. ни хвоста!

  14. #14
    Haikin, ну поясни свои взгляды на разные виды жал... КАкие предпочтения и почему?

  15. #15
    Руслан Н., в моем понимание хук для коряг - это хук для силового вываживания в силу ловли рядом с корягами...

  16. #16
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    1. Классический. Жало параллельно цевью, само цевье (короткое)длинное, а ушко загнуто в сторону жала.
    2. С загнутым к цевью(короткое, длинное) жалом.
    3. С укороченным жалом

    Да наверно, это слишком обобщенные характеристики, но и wide gape,fang,snag,банан- это всего лишь названия серии или типа, от фирмы производителя, или слэнговое название потребителей. Тот же "wide gape"
    не у Корды а у другого производителя может быть и с прямым жалом.
    Жало загнуто к цевью, да меньше тупится, да для камней, но почему его нельзя использовать на ровном песчаном дне?
    "Клыки", "когти", вроде попрочнее и меньше цепляются за всякую гадость,мусор если таковой имеется на дне, а если чисто, тоже не плохо.

    Предпочтение отдаю этим крюкам. Все четыре варианта стал использовать без термоусадки.
    В варианте с этим крюками ,длинный узел, десять витков,проклееный.
    http://carper.su/shop/goods/502024/
    http://carper.su/shop/goods/502008/
    В этих вариантах использую колечки на цевье.
    http://carper.su/forum/attachment.ph...4&d=1231251945
    http://carper.su/shop/goods/502064/

  17. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    2Haikin
    Не, не айс Каждому хуку свои условия. Если следовать твоим рассуждениям, то G-Carp SuperRing ещё идеальней.
    1. Одно из основного, к чему я пришёл при выборе крючка - расстояние от острия жала до ушка. Т.е. если у карпа губу не ахти, и при зацепе за её край при силовом вываживании возможен её обрыв (т.е. в подавляющем большинстве случаев, за исключением ловли на незакоряженных и незаросших камышом местах) - то крючки типа Super Ring при стремлении засечь за низ губы вообще не подходят.
    А вот как оффсетный крючок на мягком поводке для зацепа за угол рта - самое то.

    2. Загнутое внутрь жало при использовании на ровном незахламлённом и некаменном дне уменьшает количество "правильных" засечек и увеличивает количество сходов, т.к. при подсечке увеличивается вероятность продольной засечки за губу, т.е. если ровное жало впивается вглубь губы, то загнутое внутрь может зацепить за верхнюю чачть губы как-бы вдоль, не впиваясь. А если губа твёрдая как амурья кость - то и вообще проскользнуть по ней.

    Поэтому я пришёл именно к монтажам с ровным жалом и длинной термоусадкой для засечки максимально глубоко во рту.
    С уважением, Андрей Маслов.

  18. #18
    Андрей Маслов, 1 пункт не понял. Почему такие крючки не подходят для засечки за низ губы?


    По второму пукты в принципе согласен. В моей практике был такой случай. Ловил хорошо на прямое жало. Закончились хуки. Поставил гейп с жалом во внутрь. Засечка есть, но сход у подсака. Причем на 4 рыбы, 2 схода. Убираю - все ок.

    Опять же - это можно нивелировать увеличением размера хука. Тут надо смотреть что хуже - такая засечка или затупление прямого жала. Посему мне и нравиться хук типа сентурион - с одной стороны прямое жало, с другой - поворот к уху хука. И не так быстро тупиться и засечка хороша.


  19. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, 1 пункт не понял. Почему такие крючки не подходят для засечки за низ губы?
    У них расстояние от жала до ушка очень маленькое, поэтому засечка возможно только за край губы, что может повлечь сход по причине разрыва губы.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    По второму пукту в принципе согласен.
    Опять же - это можно нивелировать увеличением размера хука. Тут надо смотреть что хуже - такая засечка или затупление прямого жала. Посему мне и нравиться хук типа сентурион - с одной стороны прямое жало, с другой - поворот к уху хука. И не так быстро тупиться и засечка хороша.
    Этот тип - один из моих любимых для карпа. С помощью термоусадки можно приблизительно повторить форму "банана"
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Андрей Маслов, согласен про первый пункт на все 100.
    Про Центурион 2000 (аналогичная форма есть и у Камасана, и у Гамакатсу и у моей любимой Хаябузы HBILL288). Но банана из него не сделаешь, так как в этом случае жало "закрывается". ИМХО, не очень хорошо, по моим наблюдениям, при использовании длинной термоусадки количество сходов на этом крючке увеличивается.
    C термоусадкой идеален такой хук - Hayabusa H1. За счет высокого угла атаки вместе с термоусадкой образует идельный банан
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  21. #21
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    C термоусадкой идеален такой хук - Hayabusa H1. За счет высокого угла атаки вместе с термоусадкой образует идельный банан
    Ну и любите же вы это слово - ИДЕАЛЬНЫЙ ...

    Дим, на этот "идеальный" хук ты амура хоть раз ловил?
    Wellex, сука, верни долг!)

  22. #22
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    VIN, неа. сгибает?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  23. #23
    akmit, нет. Он просто не работает на амуре

    Для меня пока есть и остается лучший универслаьный хук - Хаябуза H.BILL 288.
    Wellex, сука, верни долг!)

  24. #24
    VIN, эта... фото можно этого хука?

    И покажи свой монтаж - посмотрим...

  25. #25
    Michael, ну вечером тогда фоткну и покажу... Хотя может Дима быстрей фоткнет и выложит, если еще остались у него в запасах
    Хотя когда увидете, то скажете, что это тот же Centurion 2000 или Kamasan Max... НО, на практике знаю, что лучше. Лучше в плане заточки жала...
    Wellex, сука, верни долг!)

  26. #26
    Пока вот фото с инета...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: h.jpg
Просмотров: 346
Размер:	248.3 Кб
ID:	1222  
    Wellex, сука, верни долг!)

  27. #27
    Крючок отличный: и острый, и бородка не микро.(Не люблю микро, грешным делом).
    Для такой формы удобно термоусадку формировать с помощью соларовской штучки. Она получается плавно изогнутой и вид крючок приобретает гармоничный, что ли...
    Делаю термоусадку довольно длинной, выше воображаемой линии, продолжающей жало.
    С уважением, Сергей А.

  28. #28
    Сергей А., на всех хуках выше воображаемой линии или только на этой модели?

  29. #29
    Я на этом хуке вообще термоусадку не юзаю...
    Wellex, сука, верни долг!)

  30. #30
    Миша, привет.
    Да, я всегда использую довольно длинную термоусадку. Кроме фоксовских банана и SSP. Но вступать в дискуссии по этому поводу не хочу. Просто мне так нравится и кажется, что сходов меньше.

    Хотел бы обратить внимание, что крючки подобной формы выпускают многие фирмы. Навскидку: Нэш, Овнер, Хаябуса, Гамакатсу. Фокс - точно НЕ выпускает .
    Не знаю, как такая форма называется, но по-моему их позиционируют как классические карповые.
    При внимательном рассмотрении можно найти незначительные различия. Однако от них наверное и зависят предпочтения.
    Приведу пример.
    У Оwner такую форму имеет крючок С-1. Мне очень нравится его заточка: стойкая и зацепистая. Хотя и не поддающаяся правке. Но на мой взгляд жало по сравнению с цевьем крючка излишне длинное и слишком наклонено к ушку.
    Приходится очень аккуратно отгибать жало кнаружи и оснащать термоусадкой. Если делать аккуратно, то крючок впоследствии не ломается.
    Мне такая форма нравится.

    Кстати, оч. правильную мысль озвучил Андрей Маслов: большое значение имеет расстояние от кончика жала до цевья. Т.е. тот промежуток, который заворачивается за нижнюю губу карпа. Тоже всегда обращаю на него внимание и стараюсь, чтобы он не был маленьким.

    С уважением, Сергей А.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сыпуха в прикормке плюсы и минусы
    от охотник в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.08.2016, 08:41
  2. Хуки справа, хуки слева.
    от капитан в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 00:29
  3. Хуки с обратным загибом ушка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 19:53
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 08:36
  5. Плюсы и минусы бигпитов
    от akmit в разделе Катушки
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 09:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •