Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63

Тема: Является ли макушатка браконьерской снастью?

  1. Question Является ли макушатка браконьерской снастью?

    Моно-лидер, это конечно хорошо... Но что там с макушанками? Вы перестали их продавать или попрежнему они присутствуют в "широком ассортименте"?

  2. #2
    За многие годы работы в рыболовном бизнесе фирма КАТРАН никогда не продавала ни сети не браконьерские снасти. Это недопустимо.
    Наверно у Вас Артём, возник вопрос относительно продажи макушатника именно из за предположения, что его можно отнести именно к этой категории. Нельзя судить только из названия, МАКУШАТНИК, нужно повнимательней разобраться в его устройстве.
    Есть много способов ловли карпа, кроме как на волос с бойлом (или другую искусственную насадку). Есть ещё фидер и матч и несколько других направлений. Что входит в эти снасти? Кормушка, грузило, поводок с крючком, лидкор или лидер.
    Так давайте разберёмся, а как устроен ещё один способ ловли, где вместо кормушки используется таже прикормка, только прессованная. Как видно на фото снасть состоит из лидкора, грузила и поводка с одним крючком. Так, что в нём такого ЗАПРЕТНОГО? И почему его нельзя продавать?
    Название: 02-06.jpg
Просмотров: 4227

Размер: 22.0 Кб

  3. Да... как всё запущено!
    Ну что же Виталий, позвольте узнать, принцип действия этой "МАКУШАНКИ по КАТРАНОВСКИ"?
    И еще вопрос, Виталий, а Вы знаете почему МАКУШАНКИ являются браконьерскими снастями и не возможны к применению соблюдая принцип "Поймал-отпусти"?

  4. #4
    Артём, я меньше вас ратую за принцип "Поймал-отпусти".
    Что касается данной полемики, она бесконечна. И каждый из нас останется при своём мнении. Для меня важно другое. За последние несколько лет благодаря разъяснительной работе, всё больше и больше появляется людей которые отпускают пойманную рыбу (может не всю, но отпускают). И не возможно переделать всех за один день или год.
    Несколько лет назад макушатнити и так называемые соски с огромным количеством крючков, продавались на всех рынках в огромном количестве. Но сейчас ситуация изменяется и наметился плавный переход от тех явно варварских методов, к более щадящим методам ловли на один крючок. Быстро изменить психологию людей невозможно. Но если делать это систематизировано и целенаправленно, то можно. За последние несколько лет, я знаю многих людей, которые от макушатников перешли на волосяные оснастки.
    Запретами ситуацию не исправить.

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Является ли макушатка браконьерской снастью?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Моно-лидер, это конечно хорошо... Но что там с макушанками? Вы перестали их продавать или попрежнему они присутствуют в "широком ассортименте"?
    Однозначно, макушатник – браконьерская снасть, невзирая на конструкцию. Оружие не перестает быть оружием в зависимости от конструкции.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  6. #6
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Друзья, а ловля на Зиг и Поп Ап - когда рыба сечётся за жаберные крышки и за "что попало", даже за хвост и за брюхо - Это не по - браконьерски ??? Разве здесь нет оружия?

  7. Так модная фраза "Рыба это друг!" - А как часто Вы своих друзей тягаете крючком за губу ?

    Если в фидерную кормушку воткнуть крючок - это тоже браконьерская снасть ?

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    +100. про поп-апы вообще жесть. Я лично перестал их применять в комплексе с бананами - хотя очень результативны. на 5 пойманных рыб - 1 багрится. А иногда и больше

  9. Видимо правильнее было-бы - в нормальных руках нормального рыбака и макушатник не браконьерская снасть, почти таже кормушка, если один крючок.

    А вот считать ли браконьером рыбака, который на волос наловит немерянно рыбы, а на фразу "зачем тебе столько рыбы?" - слышно что-то типа "родственников много".

    Тут скорее человеческая проблема, а не проблема снасти.

  10. Цитата Сообщение от АндрюхaKR Посмотреть сообщение
    Видимо правильнее было-бы - в нормальных руках нормального рыбака и макушатник не браконьерская снасть, почти таже кормушка, если один крючок.

    А вот считать ли браконьером рыбака, который на волос наловит немерянно рыбы, а на фразу "зачем тебе столько рыбы?" - слышно что-то типа "родственников много".

    Тут скорее человеческая проблема, а не проблема снасти.
    Тае чего? Даставайте сети, смык!!!
    Вперед, "карпятники"!!!

  11. Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Артём, я меньше вас ратую за принцип "Поймал-отпусти".
    Что касается данной полемики, она бесконечна. И каждый из нас останется при своём мнении. Для меня важно другое. За последние несколько лет благодаря разъяснительной работе, всё больше и больше появляется людей которые отпускают пойманную рыбу (может не всю, но отпускают). И не возможно переделать всех за один день или год.
    Несколько лет назад макушатнити и так называемые соски с огромным количеством крючков, продавались на всех рынках в огромном количестве. Но сейчас ситуация изменяется и наметился плавный переход от тех явно варварских методов, к более щадящим методам ловли на один крючок. Быстро изменить психологию людей невозможно. Но если делать это систематизировано и целенаправленно, то можно. За последние несколько лет, я знаю многих людей, которые от макушатников перешли на волосяные оснастки.
    Запретами ситуацию не исправить.
    Я знаю, что Вы меньше меня ратуете за соблюдение принйипа "Поймал-отпусти", я это вижу по Вашим действиям, и по тому, что Вы продаете!
    Невозможно переделать быстрО6я согласен! Но зачем же Вы способстуете развитию этих браконьерских методов? Вы их таким образом "уничтожаете"???
    лично я, не куплю у Вашей компании ничего, из принципа! И призываю это делать всех, кто против варварства и браконьерства! Это чистые коммерсы, и плевали они на наших рыб-друзей, и наши принципы!!! Им нужно только наше бабло!!!

    Нечаев, вот ты мне скажи, ты же главный поборник честных карпятников... ты тоже будешь ловить на такую макушанку? Или ты ради коммерческой выгоды потерпишь её пропаганду на сайте Карпер???

  12. #12
    Ну вот теперь, всё понятно.
    НИЧЕГО НЕ КУПЛЮ ИЗ ПРИНЦИПА. И буду призывать это делать других. Артём, разве это может помочь в борьбе с браконьерством?
    А может лучше постараться направить эту неуёмную энергию в мирных целях.
    Например не отгораживаться и не ругать людей, которые сегодня ловят на макушатники, а беседовать с ними, предлагать какие то альтернативные методы ловли. Например на знакомый им макушатник но с одним крючком и коротким поводком (что бы рыба не заглотывала крючок до жабер). Может даже поехать с ними на рыбалку, показать, что можно ловить много и не на макушатник. Что удовольствие можно получать не только при вываживании, но и не меньше когда отпускаешь пойманную рыбу.
    Далеко не все сразу это понимают, нужно время и терпение…
    Нужен переходный период и он требует общения с людьми на равных. А не крики и упрёки из царской опочивальни.

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А самое смешное, господа, что все мы в докарпфишинговую пору ловили карпа кто как мог! И то, что сейчас пишет господин Колесников - чистой воды лицемерие. От такого барского тона люди скорее не притянутся к главному принципу нашей ловли, а отвернутся от таких её представителей. Много больше сделает продавец - людям надо разъяснять, а не клеймить чем и где ни поподя попадая невпопад. Уж простите за каламбур.

  14. #14
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    ... Много больше сделает продавец - людям надо разъяснять...
    +100

    Однака , можно и фото макушатника оставить и рядом волосяная оснастка - как альтернатива и замена, а не "...Например на знакомый им макушатник но с одним крючком и коротким поводком (что бы рыба не заглотывала крючок до жабер)..."
    Типа -плавный переход? или все же стопятсот разновидностей-усовершенствований ( нифигасе линеечка)??????

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от kamarik Посмотреть сообщение
    Друзья, а ловля на Зиг и Поп Ап - когда рыба сечётся за жаберные крышки и за "что попало", даже за хвост и за брюхо - Это не по - браконьерски ??? Разве здесь нет оружия?
    Много ли наловил рыбы поп-апом? и когда понял как на него ловить и где? а научился? Я вот - ну никак ! спецом разных понакуплял кучу - ток щас начинает трохи доходить, что с ними делать - чтоб их..... ( сори, дальше матом...)
    Последний раз редактировалось makh67; 28.09.2011 в 11:29.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    У меня однажды на Д-риг амур забагрился щекой. Я бы не сказал, что рана была страшнее, чем во рту.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    http://carper.su/forum/attachment.ph...6&d=1317105471 это с каких пор снасть с одним крючком стала браконьерской? Какая раздница, что там кубик макухи, ПВА, или растворимые гранулы http://carpfishing.ru/kforum/showpos...?????????????? каждый выбирает то что ему нравится

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Миша, это натуральная соска. Под четыре коротеньких поводка. Снасть однозначно браконьерская. Карп сосет жмых, и поводки залетают в рот по самые жабры. А иногда и дальше.
    С уважением, Александр

  19. #19
    Как говорил профессор Преображенский : «Разруха, она в голове».
    Запрещая или объявляя бойкот ничего не изменить. Нужна вести разъяснительную беседу с каждым, повторю с КАЖДЫМ человеком индивидуально. Отнять у него, то к чему он привык невозможно. Нужно попытаться аргументировано доказать преимущества безопасных снастей и не только макушатников. Они кстати могут нанести вреда меньше, чем не правильно связанные бойловые осностки. Объясню почему.
    Те кто ловит на макушашники ставят как правило очень толстую леску, которая очень редко обрывается. Но если это и произойдёт то через короткое время макуха размокнет и на дне просто будет лежать грузило с пустым крючком.
    А вот неправильно связанная снасть с бойлом в случае обрыва, а это бывает очень часто. Остаётся лежать на дне с поводком на котором остался бойл. Несложно догадаться, что рано или поздно рыба всё таки его найдёт и засечется и будет привязанная к грузилу очень на долго. Либо пока не погибнет либо пока не освободится.
    Я лично как организатор соревнований часто вижу такие не безопасные оснастки даже у ОПЫТНЫХ спортсменов.
    Так вот у меня есть конкретное предложение к Артёму Колесникову. Потратить свою ОГРОМНУЮ энергию не на агитацию, против покупки товаров КАТРАН, а на разъяснительную работу по безопасным монтажам. Не только среди начинающих, но так же и среди опытных рыболовов.
    Имея огромный опыт и авторитет можно принести гораздо больше пользы для наших друзей КАРПОВ.

  20. #20
    Артём, а добавьте в свою программу, кроме бойкота продукции Катран и бойкот этого сайта. Ведь на нём посмели появиться люди, которые осмелились с вами не согласится.

  21. Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Артём, а добавьте в свою программу, кроме бойкота продукции Катран и бойкот этого сайта. Ведь на нём посмели появиться люди, которые осмелились с вами не согласится.
    Чтобы Вам не мешать продавать опиум для народа?

    В отношении этого сайта, я уже принял решение! Оно Вам понравиться!

  22. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    А к вопросу в теме: хоть один спортсмен остался бы на пару дней после соревнований и понаблюдал бы за водоёмом. Столько дохлой рыбы он врядли когда ещё увидит! Исключая уж совсем заморы какие-нибудь форс-мажорные.
    Да, тут ты прав. Уровень спортсменов и само обращение к рыбе у спортсменов очень низкий! Много ошибок, от этого и дохнет рыба - это реально проблема! И в том числе и по этой причине, мы проводим карповые школы, семинары и пытаемся "донести" суть... Даже учитывая моё небольшое пребывание в "движении"... И когда я вижу таких корифеев карпфишинга стране как Сочинский, мне хочется спросить -

    А что ты сделал Дмитрий с целью создания и развития правильного карпового общества и культурной рыбалки, проведя столько времени в движении? И вообще, ты что-то сделал для общества или движения, кроме своего важного присутствия в нём?
    Последний раз редактировалось Артём Колесников; 28.09.2011 в 12:58.

  23. #23
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Андрей, я совсем не понял, причём здесь моё умение ловить поп-апом. Я больше пяти лет назад ловил на пенопласт и кормушку - немного понимаю и то что таким способом на короткой, дневной сессии обловлю спортсмена - 90%. А за этим и едет вся масса рыболовов на пруд и лишь 0,001% спортсменов едет не за рыбой. Поэтому моё мнение что проблема не в макушатке, а глубже. И обзывать человека браком не совсем правильно, может он и не видел клипсу никогда.

    Когда Артём создал эту тему после нескольких вопросов в теме про поводки, всем стало понятно зачем и почему. Ведь за полтора года той ситуации этот вопрос никого не интересовал.

  24. #24
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    А что ты сделал Дмитрий с целью создания и развития правильного карпового общества и культурной рыбалки, проведя столько времени в движении? И вообще, ты что-то сделал для общества или движения, кроме своего важного присутствия в нём?
    Ооооооооооооооо! Такие вопросы! Иногда мне кажется, Артём, что ты раздваиваешься, уж извини. То один - грубый, неотёсанный барчук, то другой - спокойный, рассудительный, дружественный, хотя бы чуть-чуть. Странно да? Ну ладно.
    По твоему вопросу отвечу без стёба и всячески откровенно: были и планы, было и желание и возможности, было много чего. Но именно ты своим присутствием, а в частности грубостью, пренебрежением, порою хамством, высокомерием и т. д. отвадил и лишил охоты что либо продолжать и предпринимать тебе в помощь. Поэтому и ответ тебе по существу: нет, ничего я не сделал! Я делал только одно: на протяжении семи лет я никогда не брал рыбу карпового семейства для еды, ни на турнирах, ни на обычных рыбалках и уже этим, пусть самым малым, но всё же внёс свой малый вклад в наше общее движение.

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Артём Колесников, нормальный это сайт, самый карповый.
    Ты что веником разгоняешь всех по углам?
    Ведешь себя как закомплексованный подросток.
    С уважением, Александр

  26. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Артём Колесников, нормальный это сайт, самый карповый.
    Ты что веником разгоняешь всех по углам?
    Ведешь себя как закомплексованный подросток.
    Видимо Вам из Казахстана виднее... взрослый раскрепощенный мужик! Поучите кого ни будь другого, вот Сочинского, например!
    До свиданья, большие и другие большие дядьки! Хотя нет, рано попрощался!
    Последний раз редактировалось Артём Колесников; 28.09.2011 в 13:38.

  27. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Я делал только одно: на протяжении семи лет я никогда не брал рыбу карпового семейства для еды, ни на турнирах, ни на обычных рыбалках и уже этим, пусть самым малым, но всё же внёс свой малый вклад в наше общее движение.
    Вот! Молодец! Хоть не мешал, и не усугублял ситуацию! И такие как ты нужны!
    Но рекламировать6 а главное оправдывать МАКУШАНКУ... - это нонсенс, это перебор! Скажите мне, а как рыба освободиться от грузила случае обрыва? Или может грузило раствориться?
    А! Нет! Вы мне сейчас наверное расскажите, что нет ничего страшного в том, что рыба будет плавать с грузилом... Самооо отпадет?

  28. вопрос может не в тему но уж очень интересно стало- а бывают макушатники, которые ловят и отпускают рыбу??? если нет то че ваще обсуждается? или я не туда попал?

  29. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    1. Вот! Молодец! Хоть не мешал, и не усугублял ситуацию! И такие как ты нужны!
    2. Но рекламировать, а главное оправдывать МАКУШАНКУ... - это нонсенс, это перебор! 3. Скажите мне, а как рыба освободиться от грузила в случае обрыва? Или может грузило растворится?
    1. Артём, а такие люди нужны кому? Тебе???
    2. Я разве рекламировал что-то???
    3. В представленной снасти кусок макухи является привлекающим элементом и не более. Ловля идёт на единственный крючок чуть поодаль от куска макухи. Я это понял так.

  30. 1. Движению, обществу!
    2. Я не тебя имел ввиду здесь. Ты ничего не рекламировал. Я имел ввиду КАТРАН.
    3. Как слетит грузило при обрыве снасти?

    Почему любителям макухи не одеть макуху на волос?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •