Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 415

Тема: Ловим крупного карпа

  1. Размером насадки можно отсечь мелкого карпа (например крупный бойл), но не факт, что крупной насадкой соблазнится трофей. Вот где собака порылась... Я в этом сезоне самых крупных взял на 14-15 мм.

  2. Думаю, что крупный карп на точку подходит гораздо чаще, чем мы думаем, не клюнул это не значит, что его там не было. Только может быть такое, что мелкой насадке не судьба его дождаться (тузик опередит), а крупную он есть откажется.
    Типичный пример в этом году: ловил на 4 палки, все на тригу, 2 на 14 мм, 2 на 20 мм. За сутки было 9 поклевок; карп и амур 4-6 кг, на 20-ку не взял ни одного, хотя бойлы самокаты Нутра из одного пакета. Может и не закономерность, но на той рыбалке было именно так.

  3. #93
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Читал про такой факт (мож поможет) - с ростом карпа интересуют все более крупные частички, но до какого-то возраста (или размера) , а потом начинают опять интересовать более мелкие . В голове отложилось , но решил , что проблемы с зубами

  4. #94
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Michael, Может ты и прав.
    Но,допустим,разберёмся мы в отношениях крупной и мелкой рыбы,объставим это "умными" и "правильными" словами,а дальше то что.
    Выработаем тактику поимки крупного,а она,как ты выражаешься,окажется тупиковой.
    Я предлагаю,хоть изредко,согласовывать наши мысли с практикой.
    По крайней мере для меня - так понятней.

    По поводу обозначенной темы - отношение между крупным и мелким - пока думаю.

  5. #95
    ЗАМПОЛИТ, это конечно. Как правило мы стараемся ловить на базе опыта. Но все-таки это несколько не верно. Например, таже ситуация с 20-кой от тригги. Кто сказал, что карп не ел в том случае 20-ку? Уверен, что ел охотно, т.к. не вижу логического обоснования не поедания еды. Но вот не ловился - это да, т.к. вполне вероятно, что был монтаж не совсем верным и пр. Т.е. от 20-ки он избавлялся.

  6. #96
    Продолжаем тему Замполит ищет источник разума в соседней теме Жуковского, но я бы хотел здесь продолжить поиски истины крупного карпа.

    Главный тезис - у нас нет никакой теории ловли крупного карпа! Это удручает, но это и хорошо т.к. мы понимаем, что нам надо искать.


    У меня пока один вопрос. Почему крупный карп часто ловится на одиночный бойл в стороне от корма?

  7. #97
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Долго пролежавший в воде.
    Последний раз редактировалось makh67; 02.04.2010 в 19:02.

  8. Наличие интелекта у крупного карпа и его осторожность в отличие от тузиков.А на счет прикормленного места, не желание крупного карпа лезть в гущу событий

  9. #99
    makh67, не факт. Ловится на свежий, но в стороне.

  10. makh67,Я часто замечал ,что пролежавший долгое время бойл при перебросе на ровне со свежими сробатывает быстрее.Я думаю что запах свежего бойла может настораживать крупного карпа,а пролежавшего меньше вызывать подозрений.

  11. #101
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Продолжаем тему У меня пока один вопрос. Почему крупный карп часто ловится на одиночный бойл в стороне от корма?
    Вот мнение Пита Фогеля: "Старые инертные рыбы прибывают на большие прикормленные места порой совсем не ради корма, ведь всё равно более мелкие едоки всегда оказываются быстрее. При небольшом количестве прикормки в стороне от столпотворения больше шансов на то, что крупный старый карп придёт на место первым."

    Как вариант можно попробовать закормить два пятна, одно достаточно обильно, другое существенно поскромнее. Оснастки положить не в самих пятнах, а чуть в стороне, одну чуть поближе, вторую чуть подальше (в каждом пятне). Через некоторое время, когда всё должно быть съедено, первое пятно совсем немного прикормить крупными бойлами и ту оснастку, которая была заброшена подальше, перезабросить прямо на пятно. Второе же пятно в это время начать прикармливать более интенсивно и продолжать ловить по старой схеме. Этот вариант похож на план Замполита, но он отличается тем, что ловить предполагается около обеих точек. И он вряд ли сработает по холодной воде, а вот когда потеплеет - может быть.

    Весьма неплохо понять, как меняется образ жизни и пристрастия в еде у карпа с возрастом.

    И опять же соглашусь с Замполитом, очень важно знать, или хотя бы предугадать, где крупный карп может находиться на водоёме.

  12. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    ЗАМПОЛИТ, это конечно. Как правило мы стараемся ловить на базе опыта. Но все-таки это несколько не верно. Например, таже ситуация с 20-кой от тригги. Кто сказал, что карп не ел в том случае 20-ку? Уверен, что ел охотно, т.к. не вижу логического обоснования не поедания еды. Но вот не ловился - это да, т.к. вполне вероятно, что был монтаж не совсем верным и пр. Т.е. от 20-ки он избавлялся.
    Как-то очень уважаемый мною А.Маслов отвечал на мои наивные вопросы:
    сообщение от Красный:
    По поводу того, что надо крупняку, ответ простой-
    а черт его знает. Мне ясно только одно-после пяти,шести кг карп становится другим. И Бог бы с ним,что стал мудрее, опытней и осторожней. Он, бяка такая,стал и есть иначе! Везде в природе более крупные особи разгоняют мелюзгу чтобы пожрать самим. А у карпов мелочь чавкает в свиме а
    крупный карп гуляет вокруг "столовой". Почему-никто объяснить не в состоянии. По моим наблюдениям, тузики очень любят фруктово-сладкие запахи а крупняк предпочитает рыбу-мясо. Исключения конечно бывают, но в основном подтверждающие правило.
    Сообщение от А.Маслов:
    Смотри: карп активно растёт до трёх кг - у него метаболизм настроен на поглощение практически любой пищи, и он кушает что попало.
    От трёх до пяти - рост рыбы замедляется происходит перестройка организма, рыба вступает в половую зрелость - требуется больше животного белка, вернее, белка, который будет быстрее и полнее усваиваться (аминокислота метионин, например, есть в любом белке - что растительном, что животном, но в животном её больше ).
    Т.е. рыба становится уже разборчивее в еде.
    А рыба больше 5-6 кг, к тому же, ещё и осторожничать начинает.
    Вообще, у маточного поголовья, еда и её количество должно соответствовать времени года: весной - мелкая, нежирная, мягкая и быстроперевариваемая, (предложи беременной женщине на последних месяцах беременности большой кусок жирного холодного пересушенного мяса - если она его, вдруг съест, то этот кусок у неё поперёк и горла, и желудка станет - очень трудно будет его переварить, и появятся очень неприятные ощущения).

    А летом и осенью, когда вода уже тёплая и обмен веществ настроился на перерабатывание большого количества пищи - жирнее, с бОльшим количеством нерастительного белка (или растительного, но переработанного, с небольшим содержанием клетчатки).

  13. #103
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    ...Например, таже ситуация с 20-кой от тригги. Кто сказал, что карп не ел в том случае 20-ку? Уверен, что ел охотно, т.к. не вижу логического обоснования не поедания еды...
    Позволю ещё раз процитировать Пита Фогеля: "На знакомом водоёме однажды я провёл такой эксперимент. В прозрачную воду забросил и целые, и разрезанные пополам, и раздробленные бойлы. Вскоре половинки и раздробленные бойлы были съедены. И только через два дня были съедены целые."

  14. #104
    ValKov, почему так карп поступил?

  15. #105
    Интересную мысль высказал Григорий

    Пришел к мнению, что тузики (особи до 3 кг) реагируют на смеси с содержанием жира от 10% и выше. Крупный карп предпочитает нежирную пищу до 7%. Это мое личное мнение, могу ошибаться.
    Можно ли ее расширить?

  16. Печень уже не та, что б много жира хавать, да и не надо ему уже много, половая система уже сформирована, бегать много не нужно.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. #107
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Michael, если бы знать... В фильмах Корды карп тоже подбирает сначала мелкие частицы корма и уж потом крупные. Возможно потому, что в природе нет крупного корма растительного происхождения.

  18. #108
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    ValKov,Валера,лично я согласен с тем что карп предрасположен к более мелкой пище,она ему привычней.Но насколько я понял - этот парень (Пит Фогель) не утверждает что вся пища была сьедена именно крупным карпом.
    Возможно сперва подошёл более мелкий карп (рыба),и поел доступный для него корм,а через сутки подошёл крупный и поел целые бойлы.
    Ради истины - давай не отвергать и такой вариант.

  19. И только через два дня были съедены целые."
    У кого-то в форуме/форумах мелькал аквариум с тузиками, так вот этот человек говорит что тузье гоняет крупным бойлом в футбол и обсасывает их пока не сточит до приемлемых размеров и потом сожрет. Так что не факт что это крупняк его сожрал.
    Но отрицать ничего нельзя.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  20. #110
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    ЗАМПОЛИТ, Володя, а я и не отвергаю. Пит Фогель не указывает, какого размера были бойлы, но судя по фотографиям, не больше 20 мм., а для 3-х - 4-х килограммового карпа такие бойлы не проблема. Также он не пишет какого размера карпы обитают в том водоёме. Опять же, судя по фотографиям, не маленькие. А вот с едой животного происхождения карп, похоже, не очень церемонится. На одном водоёме (со слов охранников), когда сильно упал уровень воды, карпы слопали почти что всех раков...

  21. #111
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    sergkhan, Не факт что крупняк,согласен. Вариантов может быть много.Какой вариант будет в твоём случае,когда ты будеш рыбу ловить,это и есть ВОПРОС.

    ValKov,Думал как ловить на живую насадку.Малёк на волос и приподнять над дном -другого не придумал.И даже так не пробовал.Но ,так-же,осознание перспективности животной насадки,при ловли крупного карпа,есть.

  22. #112
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    ЗАМПОЛИТ, а если попробовать перловицу или раковую шейку ? И на ночь под камыш ?

  23. #113
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    ЗАМПОЛИТ когда сильно упал уровень воды, карпы слопали почти что всех раков...
    Скорее их слопали люди...
    С уважением, Александр

  24. #114
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    ValKov, Думаю,я в этом году попробую что-то подобное.Мне ни чего не мешает.Мой брат ловил на перловицу и крупного.

    Но,думаю,сейчас нас тут М.И. и эту тему - забанит.

  25. #115
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Что-то все приутихли... Я тут за это время пытался понять, как меняется образ жизни карпа с возрастом. Позволю себе поделиться некоторыми предположениями... То, что по мере роста карп переходит от стайного к одиночному образу жизни вроде бы никем не оспаривается. Предполагаю, что в это время он подыскивает себе какое-то убежище, где его никто не будет беспокоить. Возможно, что меняются и его маршруты и те тропы, по которым он тусовался с одногодками, и те места, которые они посещали, теперь ему не столь интересны. Некоторые факты говорят о том, что он стал более теплолюбив.
    Какие ещё есть предположения ?
    С уважением,
    Валерий.

  26. ValKov, Еще у него куча всевозможных недугов, строгая диета как следствие.
    Валерий, вы описали какого-то старого немощного старика (карпа). Такого ловить западло, пусть спокойно доживает...
    А если серьезно; например 10-11 кг по крайней мере не одиночки, ходят группами.
    Может 20-ки, но сдается для Российских водоемов это слабо актуально, скорее эксклюзивно, ввиду малочисленности поголовья.

  27. В Англии хорошо. Если по фильмам судить, то у них карпы меньше 10-ки в природе не существуют, а сразу из икры червонцы родятся...Красота...!!!

  28. #118
    Sven Guest
    Некоторые мысли про "большого" из инета ( прошу мну не пинать, но интересно)
    Карпы - стайные и общительные рыбы,но рыбы от 2 до 6-7 кг тусуются вместе, за 6-7 кг уже отдельно стаи собираются (вроде здесь про за 6 кг сходится).
    Далее - у крупного на первом месте не пища (раз вырос до таких размеров - значит с пищей порядок), не кислород (карп очень приспособлен к малому уровню кислорода и не сильно страдает от этого), а безопасность !
    Крупный очень не любит открытых мест, его очень трудно выманить на "чистое место" (не в этом ли секрет 5-6-ых суток, про которые писал Михаил ?). Предпочитает илистые и глиняные места ( наверное в илу есть, что поесть )
    На первом месте не прикормка, а безопасность - опытные рыбаки притапливают бревно (или корягу) с грузами, а уж затем начинают кормить, а только потом ловить.
    Не любит сильное течение, любит затоны, заводи, обратки. На реке с помощью кольев делают типа затона, загородки и там ловят крупного.
    Крупный очень любит мосты через реки.
    Не любит очень сразу много и пахучей прикормки (вчера ничего не было, а тут сразу много и воняет - подозрение). Может поэтому не любит "свежие" пахучие бойлы, а любит "замоченные" в прудовой воде бойлы ?
    Летом крупный очень любит тень, особенно в ясные дни.
    Из личного опыта - есть пруд с корягой - самых больших ловили только около коряги. ( очень понравилась идея с притопленным бревном )
    Нередко крупный ловиться рано утром около берега на мелководье.
    пысы. Есть еще пруд с затопленными деревьями - вот там крупный, так крупный. (но сколько грузил и поводков оставляем - мама моя )
    Последний раз редактировалось Sven; 21.04.2010 в 12:28.

  29. #119
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а шо значит утопить бревно? приходишь валишь дерево и там кормишь?)

  30. #120
    Sven Guest
    а шо значит утопить бревно? приходишь валишь дерево и там кормишь?)

    Дерево не надо валить, а вот старое сухое бревно наверное пойдет. (сухое - оно гораздо легче, можно наверное на лодке завести ) Свежее дерево - ты его не подымешь

    Я же говорю - все из нета. Пишут ,что так и делают на крупного.
    Пригруза, чтобы не уплыло. Шо прочитал, то и пою По мне так не смешно - идея хорошая.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловим зимой
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 11:37
  2. Монтаж для крупного карпа
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 20:26
  3. Монтаж для крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 17:58
  4. Ловим карпа холодной зимой 2007-8!
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 292
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 11:18
  5. Кормим и Ловим ночью!!!
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •