Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 137

Тема: Выбор запаха бойла для прикормки

  1. #1
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1

    Выбор запаха бойла для прикормки

    К предстоящему сезону выбрал порядка 15 различных бойлов.Все восновном от Нутры.Вот какой вопрос:нужно кормить одним двумя запахами бойлов,а потом подбирать запах на какой лучше будет брать или кормить разными?Либо делать одну точку с рыбными а другую со сладким запахом.?Кто как делает?
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 26.02.2008 в 12:06.

  2. #2
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Миш, на сколько удилищь будешь ловить?
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  3. #3
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    когда 2 а когда 4!

  4. #4
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    С четырьмя конечно ты быстрее поймёшь, какой запах предпочтительней. И не только запах, а ещё монтаж тоже играет важную роль. Это не надо забывать.
    Я бы попробовал ловить в первую очередь на сладкие запахи:
    Крем каюзер
    БФМ фрут спешл или н-бутурик
    Тутти-фрутти
    Пинк пепер
    Это всё от нутры. Всё на насадку. Причём, пару из вариантов сделал бы "снеговиком", один только плавающий (10" или 14") и один тонущий (20").
    А кормил бы "каюзером" или "бфм".
    И наблюдать. Дальше рыба сама тебе даст понять, чего ей сейчас надо.
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  5. #5
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    выходит так,что кормить главное сладким или рыбным,а запах исходя из этого подбирать.

  6. #6
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Да. Моё мнение, что не стоит смешивать в прикормке (только бойлами) ванючки и сладкие.
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  7. Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    Да. Моё мнение, что не стоит смешивать в прикормке (только бойлами) ванючки и сладкие.
    А как же быть тем, кто кормит и ловит практически только на "триггу" (сладкая рыбная вонючка)?
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. #8
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Андрей Маслов, ловить дальше....как и раньше
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  9. #9
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    <<Это всё от нутры. Всё на насадку. Причём, пару из вариантов сделал бы "снеговиком", один только плавающий (10" или 14") и один тонущий (20").
    А кормил бы "каюзером" или "бфм".
    И наблюдать. Дальше рыба сама тебе даст понять, чего ей сейчас надо.
    И где ты такие бойлищи нашел ? (20" = 20 дюймов = 25,4 x 20 = 508 мм.)

  10. Советую начать сезон с того, что предназначено для холодной воды:
    Тригга айс, ананас с масляной кислотой (и комбинация из них).
    Плюс что-нибудь мягкое сладкое цитрусовое на злаковой основе типа персик/ананас, мандарин/персик и т.п.
    А вообще, я бы советовал не зацикливаться именно на Нутре и именно на каких-либо "вкусах-запахах".
    У каждого производителя есть свои топ-модели.
    Выбери по паре и - и будет тебе счастье. Тригга айс, ананас+масляная кислота, 3D - у Нутры, У Динамита - соурс и флуоро поп-апы, у Нэша - В2 Plus и Formula1, Aktiv8 у Mainlain, белый шоколад (чей-либо поп-ап) и т.д.- продавцы подскажут. + аромы к ним для пропитки прикормки (или соответствующая прикормка)
    Прикорми чем-либо одним на точку. Если есть кормежка, а насадку не берёт - переделай оснастку или подсади выделяющийся поп-апчик (половинку-четвертинку) - может, карп просто не замечает твою насадку
    Если на пару точек 4 удилища - расположи по 1-му удилищу в центре пятна, и по 1-му - в нескольких метрах от краёв (на крайних насадку можешь варьировать).
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. #11
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо за ответ!Я кроме нутры хочу взять и ричи,и динамит.
    Но суть всего вопроса состоит в том что нужно кормить одним запахом или набором из 5-7.

  12. #12
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Раньше я кормил смеью разных бойлов... укогда начал коримть парой запахов результаты значительно возросли кстати по холодной воде... думаю макухобойлы будут предпочтительнее... еще не плохое подспорье будет кормушка

  13. #13
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    ну у меня сезон начнется по теплой воде!

  14. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Но суть всего вопроса состоит в том что нужно кормить одним запахом или набором из 5-7.
    А это - смотря какие "запахи" , "вкусы" и основы бойлов.
    Считаю, что "тулить" как прикормку вместе бойлы на основе рыбной муки и на основе злаковых смысла нет.
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. #15
    Рыбный-сладкий - понятие условное. Сейчас у тебя клюет на тригу, через час перестало, но заработала формула1 от неша или еще что-нить, типа ореха

    Т.е. с насадкой все очень сложно.

    По прикормке - главное питание. Бойл должен быть качественным. Лично я стараюсь кормить 1-2 запахами и рыбой. Фаворит - 3д, тригга, щас очень нравиться соурс и спайси шрим. Т.е. я выбираю скажем так нейтральный аппетитный запах.

    Причем если кормить много надо, то кормлю типа 3д пока не закончиться. Потом начинаю кормить, например, каюзером, но ловлю на 3д. Очень редко когда кормлю и ловлю одним и тем же - разве что очень точно и не много.

  16. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Рыбный-сладкий - понятие условное. Сейчас у тебя клюет на тригу, через час перестало, но заработала формула1 от неша или еще что-нить, типа ореха
    Т.е. с насадкой все очень сложно.
    По прикормке - главное питание. Бойл должен быть качественным. Лично я стараюсь кормить 1-2 запахами и рыбой. Фаворит - 3д, тригга, щас очень нравиться соурс и спайси шрим. Т.е. я выбираю скажем так нейтральный аппетитный запах.
    Причем если кормить много надо, то кормлю типа 3д пока не закончиться. Потом начинаю кормить, например, каюзером, но ловлю на 3д. Очень редко когда кормлю и ловлю одним и тем же - разве что очень точно и не много.
    Сложности с насадкой возникают от незнания и недопонимания. Когда мы научимся понимать основы питания карпа, то уже можно будет прогнозировать хотя бы 50/50, что захочет рыба после вашей прикормки.
    Если учесть, что человек после поедания н-ного количества солёной селёдки обязательно захочет пить, или подавившись косточкой от рыбы, "проталкивает" её в желудок куском хлеба, то анекдот "Если с вечера прикармливать водкой, то с утра будет клевать на пиво" станет не таким уж и анекотом.
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. #17
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Михаил Скончибасов Посмотреть сообщение
    К предстоящему сезону выбрал порядка 15 различных бойлов.Все восновном от Нутры.Вот какой вопрос:нужно кормить одним двумя запахами бойлов,а потом подбирать запах на какой лучше будет брать или кормить разными?Либо делать одну точку с рыбными а другую со сладким запахом.?Кто как делает?

    Вопрос был задан 8 лет назад.

    Интересно, что бы мы ответили на этот вопрос сейчас ? Ведь нас стало больше, мы стали опытнее, впереди новый сезон...

    Интересно мнение не только спортсменов, но и простых рыбаков...
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  18. #18
    Интересный топик кстати

    Через 8 лет я возьму два запаха на турнир. Причем второй - больше для психологии ибо мне достаточно сложно ответить почему тот или иной запах. Стартую 80-20 с одним запахом и буду стараться на него ловить пару суток. Если результата не принесет, то перейду на второй запах - может быть. В насадке будет 4 запаха. Хотя 2 более чем достаточно. Но грубо есть ловля на запах прикормки, а есть на контрасте. Посему 2 запаха берут не по прикормке. Если на второй запах реакция будет лучше, то могет стоит в прикормке сместится на лучший запах в насадке.

    Но все это лирика. Не понятно почему тот или иной запах лучше... вот это вопрос пока

  19. #19
    А если совсем без запаха? Всегда мучался этим вопросом.

  20. #20
    Я ловил без запаха последнее время - пришел к выводу, что эта тактика менее выигрышная

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    А если совсем без запаха? Всегда мучался этим вопросом.
    Какой то запах уже есть. А вот какой дополнительный запах ( арома или еще че) нужен - другой вопрос.

  22. #22
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Какой то запах уже есть. А вот какой дополнительный запах ( арома или еще че) нужен - другой вопрос.
    Понятно что свой запах уже есть. Всегда вспоминаю как в детстве ловили крупного карася и карпят на обычное тесто,которое запаха как такового не имеет.

  23. #23
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Белгородская обл.П.томаровка
    Возраст
    44
    Сообщений
    352
    За исключением масла в тесте.

  24. Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    Понятно что свой запах уже есть. Всегда вспоминаю как в детстве ловили крупного карася и карпят на обычное тесто,которое запаха как такового не имеет.
    Вода с мукой.

  25. #25
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Через 8 лет я возьму два запаха на турнир. Причем второй - больше для психологии ибо мне достаточно сложно ответить почему тот или иной запах. Стартую 80-20 с одним запахом и буду стараться на него ловить пару суток. Если результата не принесет, то перейду на второй запах - может быть. В насадке будет 4 запаха. Хотя 2 более чем достаточно. Но грубо есть ловля на запах прикормки, а есть на контрасте. Посему 2 запаха берут не по прикормке. Если на второй запах реакция будет лучше, то могет стоит в прикормке сместится на лучший запах в насадке.

    То есть, если я правильно понял, Вы кормите только одним видом бойлов в течение 2 суток, а затем можете перейти на резервный вариант из других бойлов?

    А ассорти из прикормочных бойлов почему не делаете ?
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  26. #26
    На рыбалке или если сам на турнире, то стараюсь вообще только одним кормить. Я пока не понимаю идею ассорти бойлов... посему и не применяю ее. Стараюсь не применять

  27. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    На рыбалке или если сам на турнире, то стараюсь вообще только одним кормить. Я пока не понимаю идею ассорти бойлов... посему и не применяю ее. Стараюсь не применять
    Миш, почему так? Есть мнение, ну по крайней мере я так думаю, что смена вкуса может сделать стресс, а это повлечь поклевки.
    У меня было так, на одном турнире. Кормили два дня одной фруктой, ловили на нее, но поменялась погода, фрукта отпала, рыба рулила. Да кормили мы ассорти. Ассорти двух вкусов.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 04.04.2016 в 11:30.

  28. #28
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    На рыбалке или если сам на турнире, то стараюсь вообще только одним кормить. Я пока не понимаю идею ассорти бойлов... посему и не применяю ее. Стараюсь не применять
    Ды ладно... все ты понимаешь.. Я не понимаю какой запах нужен или рулит, самое простое - смешаю все подряд - что то то должно стрельнуть, те как всегда - наобум. Если ты наобум не хочешь - это твой огромный плюс.

  29. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    самое простое - смешаю все подряд - что то то должно стрельнуть, те как всегда - наобум.
    Смешивать всё подряд не нужно. Но вот добавлять какой-то дополнительный вкус я считаю смысл есть. К примеру уже работаю по отработанному сценарию - С утра работает "рыба", но к обеду начинает рыба быстрее клевать на "фрукту". Так почему не внести в прикормку её, если есть в ней потребность у последней. К вечеру и до утра опять рыба. Исходя из этого основной закорм из рыбных т.к. большее время работает она и с добавлением фруктовых по надобности и желательно другого цвета. Это конечно один нюанс из многих.
    П.С. Иногда считаю, что на фрукту срабатывает быстрее за счёт как раз отличия от основных.
    Последний раз редактировалось alexx; 04.04.2016 в 10:38.

  30. #30
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ды ладно... все ты понимаешь.. Я не понимаю какой запах нужен или рулит, самое простое - смешаю все подряд - что то то должно стрельнуть, те как всегда - наобум. Если ты наобум не хочешь - это твой огромный плюс.
    А если допустим кормим чисто фруктами, но бойлы фруктовые разных производителей- это по Вашему тоже наобум?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор поводкового материала
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1043
    Последнее сообщение: 21.10.2023, 22:04
  2. Выбор маркерного удилища
    от Александр Зубов в разделе Удилища
    Ответов: 945
    Последнее сообщение: 20.01.2021, 12:18
  3. выбор удилищ и катушек
    от Алексей93 в разделе Удилища
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •