Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Зачем нам крючки больше 8-го размера?

  1. Зачем нам крючки больше 8-го размера?

    Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    Дима, так это же первый блин

    в сентябре планируем продолжить. там учтем моменты, в которых сейчас лохонулись. А лохонулись много где

    Рад что тебе понравилось. но мне кажется, что для тех, кто ловит, там полезной информации крайне мало.
    фильм, то предназначен для людей, которые не знают как поводок связать.
    Кстати, их больше, чем нас.
    полезное видео для начинающих в том числе для меня! но мне кажется, что плетёный шок лидер больше травмирует кольца удилища, чем моно! и почему крючок выбирают не под размер насадки а по предполагаемой добычи!?

  2. #2
    Денис, плетеный шок-лидер никак не травмирует кольца, а вот следы на бланке от моно лидера, могу показать
    По поводу размера насадки и крючка.
    карп из двух насадок, предпочтет более мелкую. почему, не знаю. но это так. Чем меньше крючок, тем больше сходов (даже при очень аккуратном вываживании). Это статистика
    так если я ловлю карпов 10-12 кг на одиночную кукурузу или бойл 8 мм., то я не поставлю крючок 12 номера, хотя, это выглядело бы очень эстетично
    во первых, он зацепит карпа за самый край губы (за шкурку) и этого мало, чтоб хоть как-то управлять это массой. во вторых, маленкий крючок - это тонкая проволока (даже если она крепкая, она быстрее разрежет дырку).

    безусловно, можно ловить карпа за 10 кг с крючком 10 номера, но я сделал выводы с первых друх своих сезонов и больше к этому не возвращаюсь.

  3. #3
    Стас, а на зиге какой у тебя размер хука?

  4. #4
    максимальный, который сможет поднять авидовский шарик маленький ))
    я знаю, к чему ты клонишь
    не нужно путать "какие крючки можно применять при ловле ...." с "под такой размер бойла нужен вот такой размер крючка".

    если рыба активно (нормально) клюет, то не зависимо от того, бойл 8 мм или бойл 26 мм., я буду ставить крючки 6-4-2,
    и под бойл 8 мм., не поставлю №10.

    другое дело, что условия ловли ставят тебя в ситуацию...
    в октябре прошлого года (холодно, мокро, ветер) на камянке мы ловили на №8. вынуждено. но и рыба вела себя по другому. октябрь, как никак. и этот №8 вел себя идеально. но это никак не связано с подбором размера крючка под насадку

  5. #5
    Боюсь, что с ростом количества пойманой тобой рыбы на зиг в разное время года ты все чаще и чаще будешь задаваться вопросом о целесообразности в твоей сумке 6-4-2 номеров

  6. #6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боюсь, что с ростом количества пойманой тобой рыбы на зиг в разное время года ты все чаще и чаще будешь задаваться вопросом о целесообразности в твоей сумке 6-4-2 номеров
    о необходимости иметь мелкие крючки, готов поговорить ниже.
    Но то, что крючок подбирать нужно под размер насадки, это не верно. ловлю мелким крючком на мелкую насадку. сходы. ставишь крючок на размер больше - все наладилось. 100 примеров. при этом в голову не приходит увеличить размер насадки, потому-что именно этот размер сейчас нравится рыбе.


    по мелким крючкам.
    ты ведешь к тому, что стоит уменьшить крючки в принципе из-за того, что есть хороший пример ловли рыбы на зиг с более мелкими крючками?
    есть подозрение, что на зиг поклевки более жадные (или просто по другому). как-то вытаскивать крючок пришлось инструментами, чего никогда не было при ловле со дна. поэтому, говорить "на зиг хорошо засекается на мелкий крючок, значит и со дна должен быть тот же результат", я не стал бы.
    сейчас обосную.
    ловил я на разные размеры крючков. начинал с №10, кстати. И ловил долго и 10 и 8. И было несколько ярких примеров, когда сходы начинали атаковать. ставишь больше крючок, количество поклевок не меняется, результативность отличная. заканчиваются соревнования. ты считаешь количество сходов и понимаешь, что ты находишься незаслуженно низко и это было не один раз.

    кто знает, сколько безнаказанных попыток на зиге с длиной поводка 5,2 м., как у нас было на медвежке ))) а может их было бы меньше, при большем размере крючка? ))))

  7. #7
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    когда-то читал у англов,что крючок не имеет никакого отношения к размеру насадки,а ставится такой какой выдержит(не разогнётся и не сломается) предполагаемого размера рыбу,кстати там-же было написано и о длине поводка,который абсолютно не зависит от того что на дне водоёма,а зависит только от размера и особенностей питания предпологаемого трофея!

  8. #8
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    В последнее время на крючёк большого размера стал надевать кусочек пенки,для его облегчения по весу.Это после напоминания об этом мне Борей Тишиным,но первым это давно предложил Андрей Маслов.
    Стал это делать потому что на более мелкие крючки пошли сходы.В заглатывании/засасывание больших и тяжелых крючков были сомнения.Одевал продолговатый кусочек пенки на цевьё крюка,двигал по крючку,пытался понять как это будет влиять на засечку,теоритетически это должно было отрицательно влиять на правильную засечку,но все таки решил попробовать и довериться практике.
    А на практике оказалось что не всё так и плохо - рыба ловилась не хуже и засечка была за нижнюю губу.
    Не знаю как будет дальше,но пока остановился на этом варианте.

  9. [QUOTE=ЗАМПОЛИТ;84099]В последнее время на крючёк большого размера стал надевать кусочек пенки
    Спасибо,надо обязательно попробывать.

  10. Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    Денис, плетеный шок-лидер никак не травмирует кольца, а вот следы на бланке от моно лидера, могу показать
    По поводу размера насадки и крючка.
    карп из двух насадок, предпочтет более мелкую. почему, не знаю. но это так. Чем меньше крючок, тем больше сходов (даже при очень аккуратном вываживании). Это статистика
    так если я ловлю карпов 10-12 кг на одиночную кукурузу или бойл 8 мм., то я не поставлю крючок 12 номера, хотя, это выглядело бы очень эстетично
    во первых, он зацепит карпа за самый край губы (за шкурку) и этого мало, чтоб хоть как-то управлять это массой. во вторых, маленкий крючок - это тонкая проволока (даже если она крепкая, она быстрее разрежет дырку).

    безусловно, можно ловить карпа за 10 кг с крючком 10 номера, но я сделал выводы с первых друх своих сезонов и больше к этому не возвращаюсь.
    Спасибо Стас за информацию! приятно общаться с профессионалами! пару дней назад ездил на рыбалку, использовал крючок № 6 и блйлы 15мм ни одного схода! какой бы ты использовал размер крючка на 15мм бойл?

  11. #11
    Цитата Сообщение от денис карпов Посмотреть сообщение
    какой бы ты использовал размер крючка на 15мм бойл?
    повторю еще раз, я подбираю крючок под размер рыбы (в первую очередь), а не под размер насадки

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новые крючки
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 15:10
  2. Больше или меньше?
    от Красный в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 23:45
  3. Статья: Как поймать больше карпов на вашем водоеме
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •