Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Узбекистан - водоемы нашей страны

  1. Lightbulb Узбекистан - водоемы нашей страны

    Итак, тема предполагаю будет достаточно широкая, будет включать в себя много разных водоемов, со временем. Так как форум все же больше Украинско-Российский не хочу создавать отдельно тему на каждый водоем, так как больше знакомы они нам, хотя кто-то может и жил в Узбекистане, кто-то приедет/приезжал, поэтому начнем...

    Первый водоем, Саркисовский канал, мой любимый до сего дня. Немного теории, частично которую подтверждаю (был не везде)
    оросительный канал в Узбекской ССР. Начинается из верхнего бьефа Фархадской ГЭС на р. Сырдарья (на левом берегу), проходит с востока на запад по южной части Голодной степи через г. Янгиер, заканчивается сбросом в р. Санзар севернее г. Джизак. Построен в 1949—1972 (1я очередь длиной 92 км, сдана в эксплуатацию в 1963, 2я — в 1972). Общая протяжённость 127 км, максимальная пропускная способность 300 м3/с. Канал самотёчный, на расстоянии около 100 км проложен в земляном русле, в концевой части облицован бетоном. В головной части ширина по верху 68 м, по низу 18 м, глубина 6,5—7 м. Назначение: орошение около 350 тыс. га сельскохозяйственных земель. На Ю.г. к. построены: головной регулятор, 9 перегораживающих сооружений, 44 водовыпуска, 6 дюкеров, 12 селевыпусков и др. Проведена реконструкция головной части канала на расход 540 м3/с.
    Пару фото:


    *что-то не могу найти фото, где он пошире

    Основные рыбы (которые больше 1кг): Сом, сазан, усач, судак, жерех, реже - змееголов, щука

    В целом там где обычно рыбачу я глубина до 3-4м, но есть места, где и поглубже - жду эхолот, буду делать заметки по перепадам глубин. Ширина м.15-20 выше есть более широкие места.

    До прошлого года ловил там сазана на кукурузу, на червя/пучок червей, опарыш реже хлеб - с этого года целенаправленно начал облавливать водоем бойлами. Оснастки и монтажи, это конечно отдельный разговор, об этом еще будут вопросы, но что удивительно первый нормальный выезд туда, бойл MVE vanille 16мм (о таких здесь я даже и не слышу, видимо совсем классные , просто секретное Марселевское оружие) - паравоз - сазан на 5.66кг

    Для меня это личный рекорд, рекорд канала и первый нормальный трофей на бойлы - да не ухмыльнутся все, кому сазан до 10-ки не трофей!

    В том году там был сазанчик грамм 800, на самокат с ароматом "Big Fish" того же Марселя MVE, и на той неделе одного взял грамм на 700 на бойл 16мм Fish MVE, черного цвета ночью.

    Воот. Не густо. Электриков там много, за счет небольшой глубины и ширины бьют беспощадно.

    Меня те места устраивали тем, что на прикормку рыба быстро приходила, в среднем это был усач сазан до 2х кг. Теперь думаю, что надо поменять концепцию, лучше где глубже и течение где сильней, там бракушам сложней достать, а рыба все же есть!

    По питанию рыбы там... ракушек мало, есть рогоз, камыш, водоросли нитки и другие (уж простите малограммотность), креветка раньше была, бракуши выбили, малька много гамбузии, лягушки, медведки, черви редкость-солончак потому что, стрекозы, пауки, комара - не очень много, пиавок никогда не видел, жуков-плавунцов тоже, и вообще только сейчас начал понимать важность обращать внимание на это.

    Берега в основном обрывистые, сразу 1-1,5м. Глинянные. Дно глинянное, иногда галька, иногда бетон, чаще покрыто водорослями местами густо, топляка не много, местами одиночные деревья. В среднем канал делится шлюзами, среднее расстояние между ними 30км, пока не могу точно понять там только оседлая рыба или все есть которая проходит шлюзы - они не сложные просто сильнейший поток, когда затвор открыт. Просветите если что.

    Вода пресная, с июня чистая, видимость-зрительно 0,5-1м.

    Пока то, что вспомнил - хочу услышать ваши вопросы и рекомендации по ловле. Я понимаю, что вы далеко, Грааля не существует, у каждого свой подход. НО поверьте любой совет мне будет важен. Во-первых я часто езжу на рыбалку и смогу проверять, во-вторых если появятся вопросы смогу ответить, чтобы вам стало понятней. Следующим постом выложу список имеющегося оборудования и прикормки, чтобы было от чего отталкиваться.

    Что хочется услышать. Стратегию ловли на канале в целом, рекомендации по кормлению, монтажам и оснасткам. +что может прийтись по вкусу карпуше там.

    Пусть это будет чисто теоретическое высказывание, главное, чтобы было обосновано хоть чем-то.

    Спасибо заранее за помощь коллеги!

  2. Хочу спросить, я когда в детстве жил в Узбекистане мы ездили на о. Айдар (Тузкан) и был такой Аланский канал на границе с Туркменией. Помню детские воспоминания о очень крупной рыбе. Интересно как там сейчас.

  3. Цитата Сообщение от ural r Посмотреть сообщение
    Хочу спросить, я когда в детстве жил в Узбекистане мы ездили на о. Айдар (Тузкан) и был такой Аланский канал на границе с Туркменией. Помню детские воспоминания о очень крупной рыбе. Интересно как там сейчас.
    Да там был еще рыбка, до последних лет, но последний мой разговор с одним из рыбаков из тех мест не дал хорошие результаты, там туркмены откопали вроде как ответвление и канал на нашей территории заилился сильно, но все же есть там еще рыбка... сам там не был, только в самых низовьях.

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    А ям много знаете на участке скажем километра в три? Или вы только оседло ловите, т.е. приехали основательно разложились...??? А усача много? стандарт грамм 300-500?

  5. А усача много? стандарт грамм 300-500?
    Женя, а усачи такие маленькие бывают? По Сыр-Дарье помню по 3-5 кг, были. Хотя это в ТЕ-Е времена.
    А как, змееголовов ловите?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  6. Я сторонник оседлой рыбалки, во первых потому что привык обильно кормить (я первый отечественный производитель прикормки для рыбы у нас в стране и поэтому у меня свой мешок всегда имеется, на этом никогда не экономил), да и вещей много.

    Ямы только буду изучать, до этого не изучал, честно. А усача по 300-500гр хватает, но есть и торпеды до 7 кг, сам видел, но ловил до 1,5-2 кг...

  7. #7
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Женя, а усачи такие маленькие бывают? По Сыр-Дарье помню по 3-5 кг, были. Хотя это в ТЕ-Е времена.
    А как, змееголовов ловите?
    то наверное токсичное топливо с ракет так на размеры влияло)) Я б этих гадов (усачей) вообщебы упразднил приказом... траванулся в детстве икрой

  8. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Женя, а усачи такие маленькие бывают? По Сыр-Дарье помню по 3-5 кг, были. Хотя это в ТЕ-Е времена.
    А как, змееголовов ловите?
    а как им такими не бывать, там еще есть Самаркандская храмуля (о разнице видов здесь писал) она не крупная...

    По Сырдарье сейчас попадается до 3кг по весне, НО редкость и только в районе Сегизбаева.

    Змейголова ловят на кармаки, переметы, закидушки, донки с мальком и лягушкой, последнее время стало популярно на искуственные, есть у нас свои профи. Я тоже сторонник воблеров и попперов на башку! Но на нее все только начинается! У нее только нерест кончается!

  9. #9
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ГРАЧъ Посмотреть сообщение
    А усача по 300-500гр хватает, но есть и торпеды до 7 кг, сам видел, но ловил до 1,5-2 кг...
    Я имею ввиду основная рыба которая ловится это какая, я предполагаю что это усач после того как Вы туда ведро другое прикормки вкините... Опишите процесс ловли вот вы приехали к каналу... как место определяете или оно постоянное...? Как кормите, чем...

  10. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду основная рыба которая ловится это какая, я предполагаю что это усач после того как Вы туда ведро другое прикормки вкините... Опишите процесс ловли вот вы приехали к каналу... как место определяете или оно постоянное...? Как кормите, чем...
    Ок, прошу прощения не понял вопроса.
    Обычно это были 2-3 места, в которых почище дно от травы и где начинал когда-то ловить. Т.е. целенаправленного промера глубины, сам понимаю что не верно, но не было.

    Первым делом мешал прикормка, сыпучка личного производства 2-3кг (в целом мелкий помол, но есть дробленка кукурузная до 0,4мм) + чаще вареная кукуруза +ароматика Биг Фиш, Карп от MVE + ведро кукурузы 10л отдельно (иногда меньше, иногда не бывает, смотря откуда заезжаю на канал)

    Замесил - стоит настаивается - оснащаюсь

    Прикармливаю по несколько шаров, кукурузу - все руками, канал не широкий. +на грузило или в кормушку сыпучки налепляю при забросе.

    3-4 удочки бросал метров за 30-50 "на крупняк" (1-2кг ) и 1 фидер около лагеря, здесь уже что попадется.

    Раньше донки ставил на кукурузу, сейчас ставлю бойлы и через 1-2-3 проверяю. Это зависит идет ли по каналу трава...

    Ну вот как-то так...

    Насчет улова, ну фанеры там не очень много, поэтому она клюет иногда на фидер, но все же преобладают сазанчики от 500гр и выше (при нормальном клеве), а на донки (когда ловил на кукурузу) от 500 гр и от 700-800 на бойлы. Замечал, что на фидер с постоянным докормом кормушкой ловились крупные экзепляры (до 2кг) лучше, чем на донки...

    Но сейчас понимаю, что надо менять концепцию прикармливания и подхода - поэтому и решил обратиться сюда за советом!
    Последний раз редактировалось ГРАЧъ; 06.06.2011 в 20:13.

  11. #11
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Помимо карпа я ещё периодически ездил на счуку и на охоту в плавни... там везде вокруг рисовая система с каналами... ловил я там когда падала вода при полной воде можно долго ждать и ничего не дождаться... Ох чую, после написанного, Акмит точно в сталкеры уйдёт... В общем на участке канала в 500 метров есть две ямы с перепадом глубин до одного метра... рыба стоит там... Иду к первой яме закидываю пару глиняных шаров с макухой и кукурузой так чтобы вымывалось дольше... иду к следующей яме кидаю в два раза боше шаров с тем же составом... возвращаюсь к первой яме... заброс одной удочки максимум пол часа поклёвка, если нет иду на другую яму... так с точки один два карпика и перехожу на запасной аэродром... крупных не ловил... канальный стандарт у нас в районе полутора -трёх килограмм... Хорошая наживка это ракушка выловленная здесь же... но частенько сом её тоже уважает... а они покрупнее сазанчиков попадаются удочки из рук вырывают... В общем я не кормлю сыпухой.. она собираемт мелочь, а мелочь привлекает хишника, а он порой может явится причиной непонятного бесклёвья...

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А вы рыбу-то пойманную выпускаете?

  13. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Женя, а усачи такие маленькие бывают? По Сыр-Дарье помню по 3-5 кг, были. Хотя это в ТЕ-Е времена.
    А как, змееголовов ловите?
    Очень хорошая и сильная рыба,любил ловить маринку в проводку на течении на реке Чирчик. Так маринка и усач это одн подвид рыбы.



    http://www.vlasenko.ru/096-138/129-txt.htm

  14. Мы как-то больше на донки и переметы. Сыр-Дарья, Куан-Дарья. 80-е.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  15. #15
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Женя, икру усача есть нельзя. Есть смертельные случаи. У него она периодами бывает ядовитой.

  16. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    А вы рыбу-то пойманную выпускаете?
    Я уже написал к фотографиям в своем альбоме, что нет. Идем к этому. Во-первых, как и большинство рыбаков нашей страны, учитывая финансовое положение, всегда пытался "оправдать" выезды - года 2-3 как уже это не получается, потому что тратишь все равно больше, от рыбалки к рыбалке... Рыбки свежей домой хочется привезти поэтому я обычно беру 1-2 от 1кг и выше (к сожалению сейчас не часто больше поймаешь), а все что меньше не задумываясь отпускаю.

    Заметил, когда поймал трофей (ИМХО) на 5.6кг на бойл - что эта самочка мне принесла такую радость, так вдохновила на новые подвиги, столько фоток подарила, что хочу ее отпустить. Друзья сказали - пойдешь домой пешком... ну и дома хотелось похвастаться...

    Вообщем иду к этому, не буду лукавить, что все отпускаю. Я не приверженец мнения "зачем отпускать, если завтра электрики выбьют" Сейчас и материальное положение налаживается, а это в этом вопросе на мой взгляд все же тоже не маловажно. Сначала надо решиться выкинуть баксов на 20$!!!! (Прикольная да сумма по Рос-Укр меркам?!) и потом еще и рыбу отпустить?! а горючка?! Я много таких вопросов слышу. Но у меня бывают туры по стране, в том году например 10 дней, 3000км и улов 2 жерешка по 800гр - поэтому иду к тому, чтобы и рыбу отпускать.


  17. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    на первом видео чистые ...

  18. жестокое видео.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Водоёмы Сочи
    от Дмитрий Сочи в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 20.09.2022, 08:00
  2. Водоемы вашей мечты
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 18:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •