Страница 98 из 99 ПерваяПервая ... 4888949596979899 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,911 по 2,940 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. #2911
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Грамотный карпятник который отдал. Выкиньте и забудьте. На этот вопрос, вряд ли вы услышите адекватный ответ
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  2. #2912
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    А я попробую ответить .
    Если сравнить концентрированную арому (эссенцию) и одноименный дип, то в дипе этой аромы будет в лучшем случае процентов десять, или даже меньше. Из этого и исходите.
    То есть, если концентрированной аромы вы кладете 7-10мл на кг сухой смеси, то дипа вам нужно будет вылить не меньше 70-100мл для получения такой же насыщенности аромата.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 23.04.2022 в 16:36.

  3. #2913

    Ознакомнение с аминокислотным профилем

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Пользуясь вынужденным перерывом в "катании", прочитав пост Григория (Форум-КАРПОВАЯ ЛОВЛЯ-Насадка и прикормка-Бойлы своими руками-#516), с интересом на несколько дней провалился в ознакомнение с аминокислотным профилем.
    Составил некую подборку пока по лизину:
    Продукт (на 100 гр.) Лизин гр. скор (% )
    "Идеальный белок" (карп свежий) – 17,83 (белки) 1,640 100,000
    Жмых подсолнечниковый 1,100 67,073
    Изолят соевого белка 5,327 324,817
    Концентрат сывороточного белка (КС протеина) – КСП 8,500 518,293
    Креветочная мука
    Крилевая мука
    Кукурузная мука 0,250 15,244
    Льняная мука 0,862 52,561
    Манная крупа 0,260 15,854
    Молоко сухое (25% ) 1,470 89,634
    Молоко сухое (обезжиренное) 2,159 131,646
    Мясокостная мука 4,04 246,341
    Отруби пшеничные 0,500 30,488
    Птичий корм 0,279 17,01
    Пшеничная мука (в/с) 0,250 15,244
    Рисовая мука 0,207 12,622
    Рыбная мука 7,500 457,317
    Семена конопли 2,163 131,890
    Семена подсолнуха (очищенные) 0,937 57,134
    Соевая мука (обезжиренная) 6,500 396,341
    Яичный альбумин 6,300 384,146
    Яйцо куриное (свежее) 0,910 55,488
    Яйцо куриное (белок) 0,680 41,463

    В связи с этим - вопрос: уважаемые Мастера, можете поделиться ссылкой на источник (сайт, статья и т.п.) где есть информация по аминокислотному составу продуктов.

    Заранее благодарен.

    P.S. IntelMeal.ru, fitaudit.ru, your-calories.ru и health-diet.ru - тут все пролазил.
    Вопрос "зачем", тык же токмо ради питательности, да ответа на вопрос: "С какой целью "
    Последний раз редактировалось ИванЛяксеевич; 23.04.2022 в 17:28. Причина: Уточнение
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  4. Александр, спасибо за ответ!

  5. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    А я попробую ответить .
    Если сравнить концентрированную арому (эссенцию) и одноименный дип, то в дипе этой аромы будет в лучшем случае процентов десять, или даже меньше. Из этого и исходите.
    То есть, если концентрированной аромы вы кладете 7-10мл на кг сухой смеси, то дипа вам нужно будет вылить не меньше 70-100мл для получения такой же насыщенности аромата.
    Алексендр спасибо!

  6. #2916
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Про оливье.
    Приехали волшебные порошки - неогеспередины, тауматины.
    Уже две недели утром пью кофе и подсыпаю это все в разных сочетаниях и пропорциях. Кофе получается отстойный. Но бутерброд с колбасой с таким хреновым кофе просто великолепен!
    М.И. пробовать свою прикормку на вкус обязательно нужно. И отдельные компоненты и в смеси.

  7. #2917
    Может эти туаматины надо набелки накладывать? Типа попробуй кофе обычный, но в яичницу чуть добавь. А сам что хотел от них?
    Да, надо пробовать.... пока размышляю над этим, но наверное это будет честно.

  8. #2918
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Да цели простые - посмотреть что за зверь, для чего и с чем использовать, будет ли польза от него в ловле.
    Пока провожу органолептические эксперименты.

  9. Цитата Сообщение от ИванЛяксеевич Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые коллеги!валился в ознакомнение с аминокислотным профилем.
    Вот то же жуть как интересно - ЗАЧЕМ??
    Попробуй ответить сам себе на несколько вопросов:
    1.Какая суть аминокислот в прикормке/насадке (цель их добавления)?
    2. Какие Аминокислоты привлекают карпа (не название, а характеристика)
    3. Каким образом они "добываются"?
    Вывод сам придет к тебе - нахрен все это не нужно, только голову забивать лишней, которая забудется, т.к. никогда не найдет практического применения, информацией.
    Опять же - только мое мнение.
    ...нет покоя увлеченным людям...главное, что бы толк был)))
    С уважением, Виталий.

  10. #2920
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Вот и вторая крайность .
    С одной стороны, погружение в теорию аминокислот и аминокислотные профили компонентов с последующими попытками выдержать заданный аминокислотный профиль бойла …
    С другой стороны, полное отрицание фактора аминокислот в хорошем бойле …

  11. Вот вообще нет!! Совсем не так!.
    Иван, передергивание моих слов это называется. Никакого отрицания аминокислот я не высказывал.
    Вы же много литературы прочитали, должны уже понимать, что только свободные аминокислоты являются привлекателями. Только те, у которых малые молекулы. Так устроены рецепторы карпа. А вы просите состав аминокислот в веществе, иными словами в составе белка. Что бы вытащить из белка аминокислоту, его надо варить сутки в соляной кислоте. Простите, но по-моему у вас каша в голове от колличества прочтенного.)))
    Информация по аминокислотному составу в продуктах - это бред. Ничего полезного она вам не даст. Что толку знать сколько и какой аминокислоты в том или ином белке?
    Все равно это остается просто белком.

  12. #2922
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    ... Информация по аминокислотному составу в продуктах - это бред. Ничего полезного она вам не даст ...
    Я и говорю - другая крайность . И как выясняется - весьма воинственная, на грани с невежеством. Так и хочется спросить - а какая ещё информация является бредом? ...
    Как вы думаете, почему бойлы на рыбной муке (а не на мясокостной, перьевой, соевой, гороховой и т.п..) считаются лучшими бойлами для карпа? какие у вас есть варианты ответа?

  13. Никакого невежества. Совсем не хотел обидеть/огорчить.
    Рыбная мука - высокобелковый продукт и хороший аттрактант. Все просто. Причем она бывает очень и очень разной, соответственно разные эффекты, от привлекательности до отторжения. И почему вы считаете, что рыбная мука в составе бойлов делает бойлы "лучшими"? Что за миф? Лучшие по сравнение с чем? Если бы это было так, то других бы просто не существовало. Как может быть один инструмент лучше другого? Они разные и применяются в разных условиях. поэтому для каждого водоема, рыбы, времени года, погодных условий и еще кучи факторов лучшим может быть тот продукт, который все остальное время лучшим не является. Потом наоборот. Так что с невежеством вы погорячились, судя по тому что пишите ( и как я понимаю сами верите в написанное) вы более невежественный чем я.
    насчет "крайностей"... их нет совсем или, если хотите - они есть всегда. Вы представьте мсебе математический ряд с m в степени n переменными, сколько в нем может быть значений? И какие здесь крайности? Их просто не существует, все бескрайнее и стремиться к бесконечности, просто потому, что слишком много воздействующих факторов на рыбу, кроме того, и всех карпов даже родившихся в одну и ту же секунду от одной самки нельзя равнять под копирку. Они то же будут разными. В 70-х годах в СССР проводили практические исследования, взяли двух карпов одинаковых во всем, с одного выводка снабдили РЛС датчиками и выпустили в водоем, стали наблюдать. Так вот они оказались совершенно разными по поведению, пищевой активности, характеру движений и т.п.и т.д., а вы говорите "рыбная мука".... )))
    С уважением, Виталий.

  14. #2924
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Иван, передергивание моих слов это называется.
    Виталий, помоему, вы что-то попутали второпях...
    А, во-вторых, по поводу аминопрофиля много интересной информации, которую можно попытаться применить в "любительской" сфере.
    И на все ваши вопросы тут и везде много ответов.
    Более того - я спрашивал: "ГДЕ", а не "зачем".
    Спасибо.
    P.S. Почитайте тут, в том числе Григория (пишет и разъясняет подробно и с юмором),- порой заумно, но много полезного. ИМХО. На Форуме вообще много полезного.

    PP.SS. Привезли карпа... Накатано 5 видов бойлов, еще 2 микса в работе (думаю-составляю). Ох, "Раззудись, плечо! Размахнись, рука! Ты пахни в лицо, Ветер с полудня!"
    Последний раз редактировалось ИванЛяксеевич; 26.04.2022 в 12:24.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  15. #2925
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Вот и вторая крайность
    Спасибо! Нет, правда, я по-доброму.
    На самом деле до "погружения" конечно же очень далеко. Стало интересно. А почему нет? "Скор ПЛА",- звучит заманчиво
    Хотя и начал с лизина, но уже понимаю, что без "...Лизин усваивается организмом в паре с метионином, который необходим для целого ряда процессов, а на активность метионина влияют аминокислоты цистин (две молекулы цистеина, соединенные дисульфидной связью между тиольными группами цистеина) и цистеин. Кроме этого, для максимального усвоения Лизина крайне необходим валин...."
    Вы же уже знаете, что я за любые "в крайности". Главное - вовремя тормознуться, т.е., остаться в "достаточности и пущей необходимости".

    P.S. "Буфет" вырос до 55 пунктов и на подходе +3 (Камедь, Гарам масала и пожитник).
    PP.SS. Александр, так скажите, пожалуйста, есть какая-нибудь ссылка на информацию о величине скора и содержании ПЛА хотя бы в основных "миксовых" продуктах.
    Последний раз редактировалось ИванЛяксеевич; 26.04.2022 в 14:02. Причина: Дополнение
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  16. #2926
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Иван, добрый вечер!
    Среди российских источников я вам просто не назову, где в одном месте можно получать информацию по составу пищевых продуктов и их аминокислотному профилю. Возможно, они есть, но мне они не попадались.
    С вот «не у нас» такой информации много. И насколько я понимаю, «там» ее набор, состав и достоверность подвергаются межгосударственному регулированию. В том числе существуют открытые базы данных, содержащие эту информацию.
    Сейчас не назову вам конкретную ссылку. Но когда мне было нужно, лучше всего получался поиск в Гугле по словосочетанию Food Composition Database. Там сразу вываливается несколько разных ссылок, в том числе и на fao.org, и нужно просто выбрать то, что вам больше понравится в плане коммуникации.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 26.04.2022 в 19:29. Причина: Уточнение

  17. #2927
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Порылся сам по старой памяти . Вот такие бесконечные таблицы можно найти на сайте fao.org по ссылке
    https://www.fao.org/infoods/infoods/...-databases/en/

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Состав продуктов.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.10 Мб
ID:	202711

  18. Может что-то и напутал, Иван. При сём приношу извинения за кажущуюся дерзость! Главное приблизиться к истине! Александру отдельное спасибо за терпеливые объяснения несдержанных дилетантов (имею ввиду конечно же себя)

  19. #2929
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ...лучше всего получался поиск в Гугле по словосочетанию Food Composition Database.
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Порылся сам по старой памяти
    Александр, большое спасибо за подробную информацию! Буду смотреть.
    И все больше начинаю понимать, куда я ... Но ничего, лиха беда начала.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  20. #2930
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Может что-то и напутал...
    Бывает.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  21. #2931
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ИванЛяксеевич Посмотреть сообщение
    … Но ничего, лиха беда начала.
    Вы только пореже народ «скором ПЛА» пугайте, и сами старайтесь, чтобы он вам не приснился .

  22. #2932
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Вы только пореже народ «скором ПЛА» пугайте, и сами старайтесь, чтобы он вам не приснился .

    Я, честно говоря, сам испугался, думал, что же это такое "скор-скор...", опечатка что ли (типа скорость)? Да еще эта аббревиатура "ПЛА". Когда гуглил, нарвался во первЫх строках именно на тот пост Григория. Стало понятно.
    Пусть приснится- разок можно! Говорят, что во сне приходят хорошие идеи.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  23. #2933
    Кстати ПЛА - красивая теория.

  24. #2934
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    лучше всего получался поиск в Гугле по словосочетанию Food Composition Database.
    Александр, еще раз спасибо за подсказку! После недолгих поисков сразу наткнулся на официальный сайт USDA SR27.
    А дальше-больше: есть перевод этой БД, которую можно просто посмотреть на русском!
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  25. #2935
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Кстати ПЛА - красивая теория.
    Миш, а в чем красивая?

  26. #2936
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Никакого невежества. Совсем не хотел обидеть/огорчить.
    Рыбная мука - высокобелковый продукт и хороший аттрактант. Все просто. Причем она бывает очень и очень разной, соответственно разные эффекты, от привлекательности до отторжения. И почему вы считаете, что рыбная мука в составе бойлов делает бойлы "лучшими"? Что за миф?
    Это не миф. Простая практика. Почитай сайт Хайтс сейчас и 10 лет назад. ССМур сейчас и старые рецепты. Тима Ричардсона сейчас и в "молодости". Рода Хатчинсона тогда, и сейчас в интерпретации. Производителей кормов и науку современную а-ля для народа и их же рецепты сейчас же.... Рыбная мука, как панацея, и как полный отстой одновременно..... Тонкости играют роль....

  27. #2937
    Олег, ну как бы с первого раза понятная и в корне - остановка питания по не сбалансированному белку. Знаю практиков, кто придерживается расчета пла в своих бойлах и отмечают их более уловистость. В общем красиво все в теории. Но я пока не сильно ее понимаю/разделяю и пока не считаю...

  28. #2938
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    В общем красиво все в теории.
    Не встречал такой в разрезе рыбалки. Можно где посмотреть? Только не про тот корм называемый «жри, или умри». Типа К-111. В привлекательности корма аккурат все наоборот. Читаем начиная с Касумяна, там он даже пояснения дает, почему так...

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ну как бы с первого раза понятная и в корне - остановка питания по не сбалансированному белку.
    А сбалансированный, это сколько-чего в граммах? Для кормов даже, я встречал не менее пяти разных составов. А карп про сбалансированный белок знает? Он его в природе видел? Так как выжил-то без него, если питаться перестал?

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Знаю практиков, кто придерживается расчета пла в своих бойлах и отмечают их более уловистость.
    О как? То есть, они брали ХЧ аминокислоты, синтезировали разные белки. Ничего больше не добавляли и проводили опыты на карпах в стерильных условиях? Получив при этом вкус? За это была обещана Нобелевская премия. Я что-то пропустил? Уже парни получили?

    П.С.
    Так устроены рыбы: .«Животные, в процессе эволюции научились выживать. И они выбирают именно то, что приносит им наибольшую пользу». «Мышечная ткань – отличный источник протеина, но в привлекательном смысле или полезности она мало что дает.»

    А так человек: «Эта еда подходит человеку, но не его образу жизни». «Люди готовы любить то, что им подают, а не есть то, что им нравится»

    Это цитаты одного из ведущих институтов по изучению влияния вкуса и запаха на жизнь животных и человека. С первого прочтения не понять. Заложен глубокий смысл. Это и есть принцип построения привлекательного корма.... Нужно только «квартирный вопрос» убрать из своей головы.

  29. #2939
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Любителям считать профиль задачка

    Есть стена построенного дома, в составе которой
    2000 облицовочных кирпичей
    8000 кладочных кирпичей
    1000 кг песка
    1000 кг цемента
    100 кг кладочной сетки

    Из инструментов есть отвертка и пасатижи.

    Вопрос - сколько гаражей вы сможете построить из этой стены?

  30. #2940
    Олег, нет у меня ответов на твои вопросы

Страница 98 из 99 ПерваяПервая ... 4888949596979899 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •