Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1476

Тема: Идеальный поводок...

  1. #1

    Unhappy Идеальный поводок...

    Мы тут с Акмитом немного подискутировали на сей предмет... Наверное, на форуме не раз эта тема поднималась, но тем не менее...

    ИМХО в моем понимание карп взяв насадку, не должен без засечки выплюнуть бойл. Проще всего, когда карп взял насадку и поднялся либо совершил еще какое движения, до сопротивления груза - за что получил укол и засечку. Плохая ситуация, когда карп взял осторожно насадку и не двигаясь ее выплюнул. Еще хуже - карп зашел со стороны поводка, взял насадку, выплюнул ее, не мотая башкой и не имея сопротивления груза. Ужас.

    Т.е. это самая плохая ситуация и мы должны таким образом создать поводок, чтобы он смог засечь карпа. Попробуем разобраться в проблемах.

    Проблема первая - плохое представление хука. Тут может быть либо перехлест поводка, либо перехлест бойла, либо укол бойла хука, либо хук зацепит мусор и т.д. Грубо можно разделить на 2 основных опасности - перехлест поводка и перехлест насадки. Первую задачу мы решаем с помощью жесткого поводка (либо в оплетке), вторая задача - используем ПВА. Тут я бы отметил 2 момента. Сосиска! Есть мягкий моно-поводок, есть жесткий. ИМХО надо иметь поводок без памяти... типа иллюжн от фокса или хайбрид. Я не верю особо в их прозрачность, хотя она не мешает, но более ценно то, что они без памяти и случайное терзание поводка не позволит ему избрать не верную форму. Второй момент - ПВА. Есть крамольный тезис - две основные роли ПВА-стика:
    - нивелирование рисков перехлеста насадки
    - создать пятно локального корма разной растворимости.
    Крамольность заключается в том, что первое предназначение наиболее важное в пва. Иными словами, мы ПВА юзаем именно для верного представления насадки относительно бойла, а не подачи корма рядом с насадкой. Корм - вторичен.

    Т.е. при полете перехлест закрывает жесткий поводок, при приземление - хук, упрятаный в пва-стике. Красота

    Итак, у нас прекрасно расположен поводок и шикарно представлена насадка, относительно крючка. Т.е. ровный поводок и не закрытый крючок. Казалось бы все прекрасно, но не тут то было.

    Возникает вторая проблема – с какой стороны карп возьмет насадку? Допустим, что угол атаки карпа одинаков – для облегчения разработки монтажа. Но в любом случае мы имеем 4 стороны захода. Очень все просто получается, когда карпа берет насадку со стороны бойла – классический вариант и проблем нет. Но если карп зашел с любой другой стороны, то начинаются проблемы… Точнее возникает одна большая – надо сделать так, чтобы карп без труда втянул насадку с крючком. Казалось бы решить ее просто – достаточно после жесткого основного поводка добавить мягкий. Мягкость дает возможность крючку повернуться, нет сопротивления от жесткого поводка и идет засечка. Ответ найдет – составной поводок. Все прекрасно! Но…

    Но мягкость поводка порождает третью проблему – возможность карпу выплюнуть насадку с крючком.
    Представим, что поводок весь жесткий и карп втягивает бойл с его стороны. При этом карп не активный, не совершает движения, но понимает, что крючек – не питание и нужно его выплюнуть. Карп совершает выдох, но жесткость поводка не позволяет ему избавиться от него! Получается дилемма. С одной стороны, для гарантированной засечки нам необходим жесткий поводок по всей его длине. С другой стороны, при таком 100% жестком поводке у нас не будет засечки при атаке с противоположной стороны. Как же быть?!

    Давайте подумаем. Единственная возможность заглатывания поводка с противоположной стороны – это мягкость поводка после крючка. Пока другого способа не видно. Хорошо. Как же нам компенсировать «вред» мягкого поводка при выплевывание карпом насадки? Одним из решением является максимально голый крючок и максимально быстрая засечка – засечка без движения. Проблему голого крючка мы можем решить с помощью колечка. Быструю самозасечку нам дают крючки типа банан или логшаки. Таким образом, карп при выдохе, отправляет насадку к ушку крючка только лишь при наличие кольца. При этом мы надеемся, что сопротивление волоса будет меньше, чем сопротивление мягкой части поводка. Давайте рассмотрим эту четвертую проблему более тщательно.

    Проблема №4 – форма волоса.
    Если абстрагироваться от нашей цели – создание идеального монтажа, то можно рассмотреть 2 крайности волоса – жесткий и мягкий. Если сделать волос жестким и если длина от ушка крючка до конца волоса будет больше диаметра размера рта карпа, то при прямом попадание насадки в рот, будет 100% засечка, т.к. карп в принципе не сможет выплюнуть насадку. Супер! Проблема решилась бы, если бы карп брал насадку лишь с одной стороны – с парадного входа. Но при таком размере и при взятие насадки сзади, она с такой же 100% вероятностью не попадет ему в рот. Таким образом, жесткий волос не подойдет. Значит, подойдет мягкий. Конечно, мягкий вводит риски захлеста насадки при движение карпа. Но это лишь риски…
    Как вариант, можно уйти от волоса – расставив два стопора на ножке крючка и посередине кольцо. Но этот вариант также не идеален, т.к. опять же при игре карпа вокруг насадки, последная может скатиться к ушку крючка и засечка будет более затруднительна. Эту опасность можно нивелировать установкой второго стопора не в близи ушка крючка. Но чем дальше от ушка мы будет располагать стопор, тем больше возможностей у карпа будет выплюнуть успешно насадку с крючком. Наша задача проста – в момент выдоха карпом насадки, последная с помощью подвижного кольца должна слетать быстрее к ушку, чем крючок вылетит из-за рта. 100% уверенности нет, но предполагаем, что если сделать волос особо мягким, а вторую часть поводка более жесткой (там, где плетенный материал), то крючок быстрее освободиться от бойла и зацепиться, чем вылетит из-за рта. Это основной минус монтажа и пока он не разрешен, к сожалению.

    И наконец, пятая проблема – крючок должен всегда смотреть жалом вниз. И тут можно провести аналогию с ПВА мешком. На самом деле, кольцо решает две задачи:
    А) позволяет крючку всегда смотреть жалом низ, что создает засечку при минимальном движение;
    Б) Освобождает крючок от прикормки.
    Важно понимать, что первая функция наиболее важная и главная, чем вторая.

    Таким образом, мы получаем практически идеальный монтаж следующего вида:
    1. моно-поводок для минимизации перехлеста
    2. крепление мягкого поводка с без памяти для поворота при атаке с противоположной стороны
    3. крепление волоса с помощью кольца мягкой и тонкой нитью для держание крючка всегда в боевоей готовности.

    Но поводок не идеален… Необходимо разработать такой шарнир в крепление крючка к мягкой части поводка, чтобы при атаке сзади, крючек мог попасть карпу в рот, а при выплевывание, он не смог вылететь. Составной поводок противоречит этим двум задачам…, но в тоже время является оптимальным пока решением…

    P.S. Исключительно ИМХО

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Если бы я об этом с тобой вчера не перетирал, у меня бы сейчас взорвался мозг
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  3. #3
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Честно признаться у меня несколько иное мнение относительно жесткости поводка.
    Я считаю что у самого хука как раз должен быть мягкий материал, как раз для поворачиваемости его, достаточно 1-3см очищеной оплетки, для мусоления бойла даже самой осторожной рыбы на мой взгляд этого достаточно. К многосоставным поводкам отношусь скептически, пока, так как не вижу особых преимуществ перед очищеным от оплетки, даже наоборот, появляются лишние узлы... может быть в новом сезоне изменю свое мнение.

  4. Универсальный поводок

    Мишель думаю все выше сказаное тобой больше подходит под универсальный ВОЛОС,универсальное крепление ВОЛОСА кцевью крючка.
    Универсальность поводка должно отвечать большим параметрам,например плавучесть,прочность ,абразивоустойчивость и т.д
    НИКОМУ свое мнение не навязываю.Так, мысли в слух.

  5. #5
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Если бы я об этом с тобой вчера не перетирал, у меня бы сейчас взорвался мозг
    повезло тебе а я вот про волос раза четыре перечитывал))

  6. Наверно будет очень скучно на рыбалке если Вы всетаки изобретете универсальный поводок.

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Эту тему всерьез поддержат всего пара людей. А жаль....
    Мне кажется, что основным условием должно быть простое и гениальное изречение "Карп должен взять насадку и сразу же умереть". Имеется ввиду не смерть в прямом смысле. Карп должен не получить ни одного шанса свалить, сойти, сорваться, порвать губу и т.д. Многое зависит от мастерства рыболова при вываживании, но 50% - от монтажа. Идеальный - вовсе не значит "универсальный", хотя идеальным поводком можно перекрыть 80% всех наших рыбалок, поэтому он отчасти и универсален.
    Идеального поводка нет и быть не может. Идеальный поводок - это поводок, с которого не будет ни одного схода. Никогда. такого монтажа нет. Но стремиться к тому, чтобы сходов было, к примеру, 2% - вполне реально.
    Есть определенный рейтинг поводков лично для меня. Конечно, от длины волоса, поводка, размера крючка и т.д. зависит очень многое, но если взять все равные условия (такие, как длина волоса, поводка, форма и размер крючка, бойла и т.д.), то можно составить "рейтинг", по которому можно судить о приближенности того или иного вида монтажа к идеалу. Выглядит этот рейтинг следующим образом:
    1. Мой "пирсинг"


    Повторюсь, что если обмозговать много - много раз вариантов развития событий под водой, то вы поймете, что вам нужет шарнир в каждой точке крепления. Иначе будет больше сходов. В этом монтаже "шарниры" реализованы по максимуму.
    Плюсы:
    1. Универсален, так как имеет изменяемую длину волоса, так же очень быстро заменяется крючек, при этом остается все остальное (волос и поводок)
    2. Практически всегда разворачивается жалом вниз.
    3. За счет рычага из термоусадки цепляет карпа в движении
    4. Жесткий поводок позволяет забрасывать на любые дистанции без запутывания оснастки.
    Минусы:
    1. Долго вяжется
    2. Устрашающе выглядит
    3. Есть положения у петли из лески и у стопоров, в которых поводок "клинит". Это практически невозможно зафиксировать, но сам факт этого не вызывает восторга
    4. За весь сезон я поймал 2 рыбы за верхнюю губу, что не есть гуд. Почему так получилось - не могу понять до сих пор.
    5. Сходов на этот монтаж у меня было несколько (до десяти), на тузиках. Обращал внимание вот на что: поклевка, выкачиваю - тузик. Начинаю неаккуратно маслать катушкой с мыслью "Сойди!", ослаблять леску и т.д. Сходят часто. Но если вываживать аккуратно, то схода не было ни одного.
    2. Банан с колечком. Или по науке "Блоу риг (Blow rig)"

    Надежная и мощная оснастка. При правильном применении не дает карпу шансов вообще.
    Плюсы:
    1. Простит ошибки новичку (длина волоса, жесткость поводка), хотя сходы будут все равно. Я знаю многих новичков, у которых с бананом было очень много сходов и они от него отказались.
    2. Очень хищная, надежная и агрессивная оснастка.
    3. Всегда одинаково расстояние от ушка до металлического колечка, за счет упругости поводкового материала, что всегда тянет грючек жалом вперед следом за насадкой, и в то же время при выплевывании карпом насадки, колечко съедет очень далеко, оставив во рту карпа только крючек, который по отдельности, без засечки, карпу выплюнуть очень нелегко.
    Причины этих плюсов - длинное цевье. Оно не только позволяет 100% засекать движущегося карпа (как при проверке монтажа на руке), но, как мы пришли к выводам с МихалИванычем, карпу труднее выплюнуть такую форму, так как выйти он может только ушком вперед, ни боком, ни вверх ногами (просто не поместится у карпа во рту поперек). А если поводковый материал подобран правильно (чтобы хук крутился), то жало будет смотреть всегда вниз, а это значит, что карп обязательно "умрет".
    Минусы - Использовать подобный монтаж рекомендуется только с ПВА сеткой или пакетом, так как
    1. Колечко часто, чаще чем мне того хотелось бы, перекручивается вокруг цевья банана, выключаясь из работы, руша всю систему монтажа.
    Более того, оно перекручивалось даже с ПВА, когда тузы на дне давали оснастке "жАру"
    2. Очень часты двойные просечки губы карпа, что наносит ему очень серьезную травму. Это возникает зачастую из - за того, что при вываживании вы ослабили леску (например, потянувшись за подсаком), и карп стартанул от берега, в результате получилось "вязание" крючком на губе карпа, это неприятно и мне лично жалко рыбу.
    3. Амуры часто ломают и гнут эти крючки за счет того, что имеют большой рычаг.
    Третий по эффективности монтаж - классический на мягком поводке
    Крючек, поводковый материал на безузловом соединении с крючком, селиконовая трубка, и все!
    Плюсы
    1. Простота изготовления
    2. Нечему "клинить" и путаться
    3. Проверен временем на всех рыбах всех размеров
    Этим монтажом ловит большинство карпятников, их вполне устраивает
    его простота и эффективность, они имеют с него некоторое количество сходов, но готовы с этим мириться.
    Минусы:
    1. Его очень легко испортить при вязке, то есть обмануться в длине волоса, углом атаки крючка и т.д. Новички начинают с него, и имеют колоссальное количество сходов и холостых поклевок, в то время как более опытные их товарищи успешно на него ловят очень долго.
    2. Механика его работа менее.... КПДэвна, что ли. Менее эффективна. Селикон клинит волос намертво, мешает карпу выплюнуть насадку, селикон съезжает при забросе, рвется и т.д. В общем, это старая добрая лошадка, в мире современных автомобилей, она не может выдержать конкуренции со стороны своих железных "братьев", но в то же время исправно работает при должном к ней уважении и знании ее "анатомии" и проблемных свойств.
    Все остальные оснастки так же имеют право на жизнь. Такие, как D-Rig, ивовый прут, комбинированые поводки и др. Просто они не так распространены за счет либо сложности в изготовлении, либо недолговечности, либо невозможности использования с тем или иным видом насадки ( такими, как плавающий и тонущий бойл)
    В любом случае, эффективность любого монтажа тесно связана с "Теорией тотального карпфишинга" , с вниманием к мелочам, к поиску оптимального решения в каждой ситуации.
    Последний раз редактировалось akmit; 01.12.2008 в 22:35.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  8. #8
    Во! Димон грамотно все описал. Он же показал хороший тест поводка - как работает поводок в случае атаке сзади, а жало смотрит в верх - в небеса. Проверить просто - потяните оснастку не за поводок, как мы все делаем, а за бойл через, например, большой палец. После того, как бойл пройдет палец, хук должен перевернуться. Он это сделает сам без усилий лишь при двух условиях:
    - будет шарнир возле ушка - мягкий поводок (вертлюг)
    - будет шарнир у бойла - колечко на волосе.

    Ищем идеальный поводок

  9. #9
    glas Guest
    По моему -уж очень "накручено"...И впрямь-выглядит устрошаюше, и боюсь: не только для нас, но и для карпа.
    Чем дальше, тем больше убеждаюсь(касаемо поводка):простата -сестра таланта.
    Поводок-в оболочке(типа-Mantis от Kryston) С оболочкой -работай в любом направлении-жесткий, сгиб около крюка и т. д.
    Термоусадка-по возможности:избегать(вспомним, как Дени в фильме, уходит от неё ,придав кордовскому крюку нужную форму...)
    Крюк- с микробородкой,широкий, с прямым жалом (вариантов-много)

    Огрузка крючка-1-1,2г. в пяти сантиметрах от крюка(дробинка большей частью-на сторону жала, здесь обращаю особое внимание).
    Вариант,приведенный коллегой выше, возможно пойдет для "вынимания" карпа из водоёма, но ни как для охоты за крупняком...
    (Это всё конечно моё личное мнение)
    С ув.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от glas Посмотреть сообщение
    По моему -уж очень "накручено"...И впрямь-выглядит устрошаюше, и боюсь: не только для нас, но и для карпа.
    В этом не соглашусь. Открою Вам тайну, только тсс... никому ни слова!
    Карп на глубине 2 метра не видит в нашей водичке. Особенно ночью.
    Он может ощущать - да, обонять - да, но не видеть. Поверьте, я поймаю абсолютно одинаковое количество рыбы на классический поводок и на этот "пирсинг".
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от glas Посмотреть сообщение
    Термоусадка-по возможности:избегать(вспомним, как Дени в фильме, уходит от неё ,придав кордовскому крюку нужную форму...)
    С некоторого времени Денни для меня совсем не авторитет. Я благодарен ему за съемки подводного питания карпа, за его увлекательные рассказы, но многое, о чем он говорит или заявляет - просто ошибки. Его личные и его товарищей. То есть когда он обвиняет термоусадку, он упускает из вида расстояние от крючка до бойла, жесткость поводка и т.д.
    Люблю этого парня, но он столько глупостей в фильме наговорил, что лучше на него не ссылаться как на эксперта
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  12. #12
    glas Guest
    Ваши слова:Он может ощущать - да, обонять
    Как с этим?(монтаж-способствует этому...)
    По количеству: смотря где и какого...
    У Дени много заморочек, но не в этом.
    С ув.

  13. Вопрос, поднятый Михаилом, об идеальном поводке, в т.ч. и о том, чтобы крючок всегда разворачивался жалом вниз, решается очень просто, и я в своей статье о монтажах и оснастках это описал:
    1. Обязательно комбинированный или составной поводок, при этом часть в оплётке - максимально жёсткая, типа гибрида от Корды. Идеал - составной, фторкарбон+плетня. К вертлюжку возле груза крепится с тонкой конусной резинко
    2. Наличие термоусадки на крючке, придающей ему форму "банана".
    3. От конца термоусадки до узла с жёсткой частью поводка - максимум 1 см мягкой плетни.
    4. На мягкой части плетни возле узла - дробинка, от 0,5 до 1 гр.
    5. Наверное, не менее основное - нейтральность насадки, в идеале - чтобы уравновешивалась крючком.

    П.С. Конструированию такого поводка я посвятил 6 месяцев. Начал его описывать на форумах года три назад, но до сих пор идут споры, которые в конце-концов и возвращаются к описанному мной поводку.
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. Мнение Дмитрия о Денни - поддерживаю. Его съёмки в очередной раз убедили меня в моей правоте.
    А неточностей у него...
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. #15
    Андрей Маслов,

    На мягкой части плетни возле узла - дробинка, от 0,5 до 1 гр.
    Поясни, для чего это мы делаем?

  16. #16
    glas Guest
    Трудно перечить человеку у которого многому научился, но позволю себе сказать,на крюке с ушком загнутым градусов на 5-10, термоусадка будет работать на 50 процентов на минус( запах,громоздкость) Здесь по моему она не нужна:http://www.angelgeraete-wilkerling.d...-haken-c-30_47
    С ув.

  17. #17
    Денис Guest
    Небольшая цитата из книги Леона Хугендика "Совершенная Ловушка"

    Рыболовы всегда склонны верить в чудеса и давать волю своему воображению. Карпятники в этом отношении хуже всех остальных! Многие из них относятся к числу тех, кто без какой-либо серьезной аргументации создает новые оснастки и приманки, имеющие чисто умозрительные достоинства, а потом придумывает теории, чтобы оправдать рациональность их применения. И если, к счастью, какой-то один из их новых «трюков» работает хорошо (хотя и непонятно – почему), такие изобретатели спешат обобщить свою теорию и выдать ее за точную науку... Это лучший способ закостенеть и лишить себя множества трофеев! Ну да ладно, в поисках лучшего частенько теряют хорошее. Однако в итоге так можно и самому угодить в тонкую ловушку, приготовленную для карпов!

    Вся книга здесь http://www.sportfishing.com.ua/index...=622&Itemid=92

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Денис, догм нет
    Наркоман хорошо ловит карпа, но если бы кто - нибудь не придумал бы волосяной монтаж, он просто ловил бы те же трофеи на фидер
    Без мыслей нет движения вперед. "Костенеешь" если продолжаешь ловить на бамбук с макухой, "как наши деды".
    Андрей Маслов, объясни по пунктам, почему так а не иначе?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  19. Цитата Сообщение от glas Посмотреть сообщение
    ...Здесь по моему она не нужна:http://www.angelgeraete-wilkerling.d...-haken-c-30_47
    С ув.

    В крючках такой формы термоусадка "удлиняет" цевьё, что позволит крючку раньше начать разворот во рту карпа и "углубит" засечку в полости рта.
    Андрей Маслов, объясни по пунктам, почему так а не иначе?
    "На мягкой части плетни возле узла - дробинка, от 0,5 до 1 гр". - Поясни, для чего это мы делаем?
    Комбинированный поводок, на мой взгляд и по моему опыту, является наиболее приемлемым для применения с тонущей, нейтральной или плавающей насадкой на твёрдом дне или на неглубоком, до 10 см, иле.
    Данный поводок состоит из жёсткой части (лёска или часть поводка в жёсткой оплётке), и мягкой части (плетёного поводкового материала или материала со снятой оплёткой).

    Практические рекомендации:
    1. Для существенного улучшения засекаемости в месте узла (или перехода от жёсткой части к мягкой настоятельно рекомендуется установить дробинку (или мягкий свинец) весом не менее 0,5 грамма.
    2. Чем тяжелее насадка, тем более жёсткой должна быть жёсткая часть поводка, и тем тяжелее - применяемая дробинка.
    3. Настоятельно рекомендую применять на крючке термоусадосчную трубочку (её применение с разными крючками рассмотрим ниже).
    4. Расстояние от дробинки до термоусадочной трубочки должно быть не более 15 мм, иначе у кормящейся со дна рыбы увеличивается возможность выплёвывания насадки и крючка без засечки.

    Преимущества комбинированного поводка перед жёстким и мягким поводками:
    1. При подходе рыбы с любой стороны гибкая плетёная часть поводка позволяет ему разворачиваться в любую сторону.
    2. При применении "отводящей" силиконовой (или термоусадочной) трубочки такой поводок при забросе не путается (при достаточной жёсткости лёсочной или покрытой оболочкой части).
    3. После падения на дно "отводящая" трубочка заставляет упасть насадку на расстоянии от грузила (лед-кора или трубочки-противозакручивателя в зависимости от монтажа).

    Как происходит засечка при данной оснастке: карп всасывает насадку в рот, благодаря дробинке крючок втягивается изгибом вперёд, и в том числе благодаря термоусадке - одновременно разворачивается жалом вниз. При любом движении рыбы (попытке выплюнуть насадку или уплыть с ней) жало крючка укалывает её за нижней губой (или саму губу если крючок маленький), карп инстинктивно дёргает головой, в результате чего (благодаря изначально натянутой жёсткой части поводка) "вступает в действие" грузило и жало уходит ещё глубже в ткани губы...

    Статья "Карповые оснастки, монтажи и их компоненты. Что вы хотели знать, но ленились искать" полностью: http://carper.su/article/497612
    Не поленитесь перечитать
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #20
    Как хорошо сказано

    В действительности наши оснастки не всегда эффективны, а во многих случаях их даже можно назвать весьма неэффективными. Для лучшего понимания этой проблемы следует определить реальную степень уловистости наших оснасток, а также разобраться с причинами, которые могут вызывать нарушение их правильного функционирования. Если при каждом взятии карпом нашей насадки мы получаем старт, уловистость нашей оснастки равна 100%. На практике такого не бывает и не будет никогда. В лучшем случае мы могли бы надеяться на 50%-ную уловистость (то есть наша оснастка хорошо срабатывает один раз из двух), но в действительности этот показатель находится где-то в пределах от 10 до 30%, а в некоторых особых случаях он еще ниже. Многие параметры могут нарушить правильную работу наших оснасток

  21. #21
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Андрей Маслов не мотивированно.
    Рекомендую, ставьте, более приемлимый и т.д. не прокатят Почему??? Разжуй плз. Зачем нужна дробинка? Какая связь между весом дробинки и приманки?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  22. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов не мотивированно.
    Рекомендую, ставьте, более приемлимый и т.д. не прокатят Почему??? Разжуй плз. Зачем нужна дробинка? Какая связь между весом дробинки и приманки?
    Дробинка нужна:
    1. Для улучшения разворота крючка колечком вниз ещё до попадания его в рот рыбе.
    2. Для улучшения разворота крючка после попадания крючка в рот.

    Возьмём две "крайности" комбинированного или составного поводка и их проанализируем:
    1. Жёсткая часть (в оплётке или моно) - упругая "дубина". Когда карп засасывает насадку, сама жёсткая часть поводка разворачивает крючок ушком вниз, т.е. жалом - в губу. В таком случае дробинка роли играть не будет.
    2. Жёсткая часть (в оплётке или моно) - довольно мягкая (или полностью плетёный поводок). В этом случае дробинка и оттягивает вниз ушко крючка, разворачивая его жалом вниз. Но у мягкого поводка с дробинкой существенный минус - увеличение возможности перехлёста поводка.

    Связь веса дробинки и веса насадки:
    Чем тяжелее насадка, тем больше усилие при всасывании и выплёвывании, т.е. тем труднее развернуть крючок ушком вниз. Поэтому и вес дробинки должен быть больше.
    Опытным путём установил для себя следующий вес дробинки при использовании нейтральной насадки :
    - половина донной 15-ки и 2/3 поп-апа 12 мм - вес дробинки 0,5-0,6 грамма.
    - половина донной 20-ки и 2/3 (или 3/5) поп-апа 15 мм - вес дробинки 0,9-1,2 грамма

    П.С. Данный комбинированный составной поводок я использую уже 3 года. Количество засечек - максимальное. До весны этого года количество сходов было максимум 2 процента. На одной из весенних рыбалок сходы начались через раз, как выяснилось потом - из-за жёсткости губы и неправильно подобранного крючка с вогнутым внутрь жалом, т.е. жало просто скользило и рвало верхнюю часть губы.
    Количество сходов зависит от правильного подбора длины термоусадки (длинее/короче), т.е. удаления её загиба от жала крючка, в зависимости от строения и "жёсткости" губы рыбы: чем жёстче губа - тем глубже во рту должна происходить засечка, т.е. тем длинее должна быть термоусадка и дальше от жала она загибается. (это я описывал в теме "Термоусадка").
    П.С.2. С данным поводком я экспериментировал долго и нудно. Больше спорить о достоинствах или недостатках - ну буду и нехочу . Многие мои друзья его используют - и не жалеют
    Кто желает убедиться сам - пусть попробует сам сначала прорисовать, потом сконструировать, потом проверить на пальце/руке/насосе/губе купленной на базаре рыбины, а потом сравнить конкретно на пруду.
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. #23
    koss Guest

    "Пирсинг"

    Akmit, у меня к тебе вопрос по поводу твоего лучшего поводка (называемый тобой "пирсинг").
    Подскажи, почему ты не используешь хук с уже интегрированным вертлюгом? Например от КарпРаса http://karpolov.ru/product639.html
    Просто в твоей конструкции смущает сплющенное заводное кольцо, нагрузка не малая (если нацелен на крупную рыбу), а кольцо такого диаметра, боюсь, не самый надежный элемент в этой конструкции, хоть и зажато термоусадкой.
    Мне очень импонирует эта конструкция, обязательно попробую в следующем сезоне, но с карпрасовским хуком, который указал в ссылке, уверен что будет работать шикарно и с поп-ап и с донным бойлом.
    Где-то на пути к этому монтажу ты пытался интегрировать вертлюг путем разгибания колечка крючка, но что-то тебя не устроило, напомни, почему от этого отказался.
    С уважением, Константин.

  24. #24
    Андрей Маслов, чего-то не понял...
    ИМХО дробина просто быстрее грузит поводок-хук вниз. Не более. Вопрос такой - карп взял оснастку в рот до дробины, т.е. не глубоко и не поднял бойл в верх. Какова роль тут дробины?

    Ну и обратно, с трудом соглашусь, что дробина переворачивает хук.

    Пошел перечитывать статью...

  25. #25
    Леон молодца. Интересный абзатц.

    6 – Крючки с длинным цевьем обеспечивают лучшую засечку. Заблуждение!



    В основе этого суждения лежит мысль о том, что в момент проворота длинного крючка внутри рта карпа его жало расположено за губой чуть дальше. Стало быть, жало крючка с длинным цевьем имеет меньше шансов пройти мимо цели и оно способно подзацепиться в более глубокой части рта. Многое смущает меня в этой теории. Во-первых, я не думаю, что прокол крючком в глубине рта является преимуществом, поскольку дальше от губ ротовая ткань более нежна и порвется с большей легкостью. Во-вторых, крючки с длинным цевьем явно имеют пропорционально более узкий зев. Длинное цевье создает более значительный рычаг, и вероятность того, что жало удалиться от теоретически предполагаемого места своего зацепления, явно выше. Под этим углом зрения (реалистичным!) жало длинного крючка скорее промахнется мимо цели – это точно! В-третьих, при наличии значительного рычага и относительно узкого зева проникновение жала крючка в ротовую ткань карпа будет более поверхностным, поэтому при вываживании нагрузка на жало окажется намного более высокой, что существенно повысит вероятность схода.

    Возможно, вы уже заметили, что обсуждение всех недостатков и достоинств крючка с длинным цевьем является лидирующей темой непрекращающихся жарких дискуссий. Это логично. Рыболовы слишком боятся, что их карп сорвется, когда они попытаются его слегка обуздать!
    Хотя, я делал вывод, что банан лучше... Надо думать

    Они еще в 80-е пытались сделать то, о чем мы сейчас рассуждаем



    Но! Почему аборигены ЮФО ловят гиганских амуров именно на такой монтаж?! Они сливу крепят на поводок до хука!!!

  26. #26
    glas Guest
    [QUOTE=Андрей Маслов;25754]
    В крючках такой формы термоусадка "удлиняет" цевьё, что позволит крючку раньше начать разворот во рту карпа и "углубит" засечку в полости рта.


    если вернутся к вопросу - должна ли термоусадка по длине выходить за жало крючка? у кого какие результаты?

    повторюсь, из своего опыта - нет, термоусадка прочная должна быть короче иначе в губу сначала попадает именно она а не жало крючка
    __________________
    either the only one on that day or the first...

    Это слова на московском Las (а)...

    ( О термоусадке и её длине)

    Из личного: длина термоусадки до линии мыслено проведеной по линии жала.
    Иначе только минус
    С ув.

  27. #27
    glas, я бы так сформулировал вопрос - а нужна ли нам вообще термоусадка при использование колечка?

  28. #28
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от koss Посмотреть сообщение
    Akmit, у меня к тебе вопрос по поводу твоего лучшего поводка (называемый тобой "пирсинг").
    Подскажи, почему ты не используешь хук с уже интегрированным вертлюгом? Например от КарпРаса http://karpolov.ru/product639.html
    Просто в твоей конструкции смущает сплющенное заводное кольцо, нагрузка не малая (если нацелен на крупную рыбу), а кольцо такого диаметра, боюсь, не самый надежный элемент в этой конструкции, хоть и зажато термоусадкой.
    Мне очень импонирует эта конструкция, обязательно попробую в следующем сезоне, но с карпрасовским хуком, который указал в ссылке, уверен что будет работать шикарно и с поп-ап и с донным бойлом.
    Где-то на пути к этому монтажу ты пытался интегрировать вертлюг путем разгибания колечка крючка, но что-то тебя не устроило, напомни, почему от этого отказался.
    С уважением, Константин.
    Кость, я не использую готовые монтажи от Карпраса по 2-м причинам
    1. Не люблю бананы
    2. вертлюг клинит в ушке, из - за этого было несколько сходов
    3. люблю играться с формой и размерами, производитель же предлагает крайне куцую линейку.
    4. не выкидываю деньги на ветер

    Про заводное кольцо - я пошел дальше Сейчас вместо него я использую...скобу от самого маленького канцелярского степлера.
    За счет термоусадки ее разогнуть можно только порвав леску, плюс монтаж легко менять, оставляя на месте все "запчасти".
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  29. #29
    dim314 Guest
    Вопрос такой: как Вы определяете результативность поводков? На мой взгляд, без подводных съемок, не возможно утверждать что то о зацепляемости поводка однозначно.
    Согласен с Андреем Масловым, по поводу сбалансированности оснастки в целом. Следующий сезон посвящу именно этой теме.

    с ув. Дмитрий.

  30. #30
    dim314, согласен, только вода. Но в этой теме мы пытаемся именно обосновать почему та или иная часть необходима - лучше или хуже. Вот, например, банан. Мы говорим, что это гарно, а Леон - отстой.... Наверное, мы упускаем угол атаки хука в губу карпа...

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Каким должен быть идеальный пруд?
    от mutango в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.06.2018, 00:50
  2. Амурий поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 05:34
  3. Идеальный сигнализатор
    от Андрей LV в разделе Сигнализаторы и баты
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 14:41
  4. Каким должен быть идеальный бойл?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:20
  5. Правильный поводок
    от Алексей Таганрог в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •