Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Гуманное отношение к рыбе

  1. #1
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1

    Гуманное отношение к рыбе

    Мы часто спорим о святости принципа "поймал отпусти" (на Карполове на несколько страниц бодягу развели - кто не отпускает, тот типа пи..т, хотя это личное дело каждого и навязывать этот принцип бесперспективно и неэтично) и о том издеваемся ли мы над рыбой в процессе вываживания/отпускания. До хрипоты дискутируем наносим ли мы отпускаемой рыбе существенный вред.
    Вчера пытался посмотреть передачу о подводной охоте на канале "Охота и рыбалка" и ох...л!
    Два мужика (наверное совсем не чайники) бьют судака на Волге.
    Так у них через раз то "рыба сорвалась с горпуна", то "рыба завела в корягу, пришлось бросить ружье, потом ныряли и все таки спасли ружье и гарпун". О рыбе вообще никто не думает. Выходит даже мастера подвохи через раз просто калечат рыбу. В результате она просто дохнет. Можно понять когда человек поймал рыбу и съел. Можно понять когда человек поймал рыбу и выпустил.
    Но охотиться, зная, что каждай второй твой выстрел просто бездарно убивает рыбу, которая гибнет ни за что (и это у мастеров, а что же у начинающих), по-моему это полный беспредел.
    И показывать такое по телевизору по меньшей мере не гуманно.
    Еще зарисовочка из передачки.
    Охотник стоит в воде с судаком на гарпуне и долго рассказывает как он его стрелял. Судак еще жив. Охотник в процессе рассказа совает рыбу туда-сюда по гарпуну, рыба дергается, по гарпуну льется кровь, а он себе спокойно рассказывает.
    Не смог дальше смотреть, выключил нах - живодерство какое-то.
    А мы тут спорим, блин, о гуманности наших методов.
    Последний раз редактировалось Олег Певнев; 07.11.2008 в 13:12.

  2. #2
    dim314 Guest
    По мне, это узаконенное браконьерство. Почему с острогой с лодки браконьер а с этой же острогой вплавь спортсмен блин И бьют в основном тех что покрупнее, т.е. МАТОЧНИКОВ.

    с ув. Дмитрий

  3. Да козлы все кто кроме удочек чем-то ловит. Даже без обсуждений- на тот же гарпун. А потом стоит сопли распустил: рыбы нет в водоёмах!

  4. Я бы чуть расширил данную тему и переименовал её в
    "Человеческая гуманность".

    "Нельзя быть чуть-чуть или наполовину беременным"
    - или действительно, по-человечески, относиться ко всему,
    - или, не лицемерить, относясь так сказать "по-правильному", по-понятиям, исключительно к карпу.

    Я не буду и не хочу вдаваться в рассуждения, по-дружески ли карполов относится к карпу, вытаскивая его из воды вообще или обрывая ему только губы в частности. - Хотел бы я посмотреть на того, кто своим друзьям ради своей прихоти захочет оторвать кусок губы, носа, уха и т.п.

    Я не буду и не хочу вдаваться в рассуждения, считать ли любящим природу отпускающего карпа карпятника, участвующего в охоте на уток например, где вероятность не найти обречённого на гибель "подранка" переваливает за 50%.

    Также я не хочу и не буду вдаваться в рассуждения, считать ли любящим природу отпускающего карпа карпятника, забирающего после себя мусор, но оставляющего после себя сотню разбросанных на берегу окурков.

    И я не хочу и не буду вдаваться в рассуждения, считать ли любящим природу отпускающего карпа карпятника, но разделывающего на берегу крупного толстолоба или варящего уху из карасей. Чем карась хуже карпа и почему он заслужил смерть?

    Мы выкашиваем в камышах прогал, обрекая на гибель птенцов камышанки в гнезде на этих камышах...

    Мы вытаптываем сапогами растительность на берегах...

    Мы вливаем в воду тонны химии, заставляя рыбу жрать нашу приманку - "химически чистый продукт".


    Как это не прискорбно, но единственный способ для человека не приносить вред природе - умереть самому , тогда он, разлагаясь, может принести даже пользу.

    Иначе любое рассуждение о сохранении какой-то части природы будет явным лицемерством по отношению к другой части.

    И как это не прискорбно, но каждый из нас - лицемер .

    Да и степень данного лицемерства тоже относительна.

    Вглядитесь себе в душу - уверен, что каждый из читающих форум карпятников "за рулём" периодически превышает скорость движения. ездит "непристёгнутым". А это - уже не просто лицемерство, это - потенциальное преступление, ведь Правила ПДД написаны кровью!
    - И чем карп лучше погибшего под колёсами авто или на пассажирском сидении человека???

    Поэтому давайте просто начнём соблюдать сами и поддерживать соблюдение другими уже имеющегося, действующего законодательства - и уверен, обстановка гораздо улучшится.

    И на природе, и на дорогах, и в стране в целом...
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. #5
    Леонидыч Guest
    А Господь Бог вообще создавал этот мир не для человека! Потому что - посмотрите, как хорошо там где его ( человека) нет!!!

  6. #6
    Я бы в крайность не вдавался. Также не начинал бы крестовый поход против подводников. Есть и там извращенцы, которые бьют тонны рыбы, а есть и среди карпятников очень много людей, кто набивает тонны карпов. Результат один и тот же.

    ИМХО надо начинать с мелочей и с пропаганды. На тех же первых турнирах Карпера приходилось заставлять людей использовать матики. Но до сих пор продолжают класть рыбу на сухой мат. Про рвание губ - молчу. Карп клиник покупают единицы в год.

    Пока карп у нас жертва. К сожалению. До соперника далеко еще.

  7. #7
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Также не начинал бы крестовый поход против подводников. Есть и там извращенцы, которые бьют тонны рыбы, а есть и среди карпятников очень много людей, кто набивает тонны карпов.
    Миша, да дело же не в количестве съеденой рыбы, а в том, что у подводников масса рыбы гибнет по чем зря не будучи съеденой. И они об этом знают. Убийтсво ради убийства.
    Вот это безнравственно и жестоко.

  8. #8
    Если охотятся с аквалангом-ЭТО БРАКОНЬЕРЫ!!!!

  9. #9
    Теоретик, не... я говорю о том, что новые карпятники губят карпа намного больше, чем подводники. У нас на Кубани бракоши работают не сеткой, а волосом. За сезон такая бригада убивает пруд напрочь.

  10. #10
    Хук Guest
    Андрей Маслов, я очень уважаю тебя Андрей , на твоих статьях я учусь , но ... мне кажется , ты выпил перед написанием этой статьи .. Почему я так думаю ? Мы ловим карпа для своего удовольствия , не для выживания , не для того чтобы его съесть - по мне люди , которые ловят рыбу для еды ( я таких лично знаю ) менее жестоки .. Я ничего не знаю об "охотниках" с подводными ружьями , но я хочу лучший мат , трубку на лидкоре .. Я карпа отпускаю , только для того , чтобы была возможность поймать его ещё раз , но когда он станет больше =) .. Рыбу я не ем , но не потому что мне ее жалко , вкус не нравится ... Желтый полосатик к пиву нравится , и конечно , он ни чем не провинился передо мной , но я его ем , когда пью пиво , как сегодня .. Прошу прощения , если в чем-то тебе показалось я проявил неуважение ... Максим

  11. #11
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Как-то на недавней рыбалке словил туза. Туз бодрый попался, воевал со мной как путевый. Пёр как бульдозер, то в траву утащит, до под прибрежное дерево занырнёт. Вообщем, дал он мне перцу... Но когда я его выпустил, он с матика соскользнул и уплыть так и не смог. Стоит на месте, плавниками, жабрами шевелит. Гляжу, он чего-то бочком к верху начал переворачиваться. Залез в воду, взял за хвостик его, маленько поводил туда-суда, что б оклемался. Ни фига. Посадил в мешок, привязал под мостиком в тенёчке, может оклемается. Сам сижу думаю: загубил животину. Где-то минут через 40-50 вижу из под мостика волны пошли...зашевелился. Залажу опять к нему, открываю мешок и тут этот бандит вроде окончательно отошёл. Вынул из мешка, на воду положил, а тот как рванул...Думаю, ну и отлично. Всё благополучно.
    Если я правильно понял, у карпёнка шок имел место быть. Хотелось бы знать: разные карп-клиники обладают антишоковым действием? Я раньше как-то не думал над этим. Ранки смазываю обычной фурацилиновой мазью из вет.аптеки. Если клиники обладают антишоковым действием, куплю обязательно.

  12. #12
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Если клиники обладают антишоковым действием, куплю обязательно.
    Не думаю, скорее всего там антибактерицидный, заживляющий состав. Почему заживляющий, на себе испытал, когда хук загнал в палец. Пришлось прокалывать на сквозь, что бы достать, а за неимением аптечки рану обработать карп клиником. К удивлению, утром рана была затянута, боли не было. Сейчас даже следа не осталось.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #13
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Не думаю, скорее всего там антибактерицидный, заживляющий состав. Почему заживляющий, на себе испытал, когда хук загнал в палец. Пришлось прокалывать на сквозь, что бы достать, а за неимением аптечки рану обработать карп клиником. К удивлению, утром рана была затянута, боли не было. Сейчас даже следа не осталось.
    Надо было следом пол стакана накинуть - вот и противошоковая составляющая...карп клиника.

  14. #14
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Надо было следом пол стакана накинуть - вот и противошоковая составляющая...карп клиника.
    Всё дело в том, что шока как такового у меня не было, так как до вонзания в меня хука, во мне уже было 2 л пива, т.е антишоковый препарат уже был введён. А так как жена не могла спокойно смотреть, как я плоскогубцами пытаюсь вырвать хук из пальца, пришлось палец проткнуть на сквозь, и откусить ухо, дабы извлечь хук.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  15. #15
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что шока как такового у меня не было, так как до вонзания в меня хука, во мне уже было 2 л пива, т.е антишоковый препарат уже был введён. А так как жена не могла спокойно смотреть, как я плоскогубцами пытаюсь вырвать хук из пальца, пришлось палец проткнуть на сквозь, и откусить ухо, дабы извлечь хук.
    Это ты так проверял остроту хука?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваше отношение к бетаиновым пелетсам?
    от Красный в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 01:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •