Страница 76 из 88 ПерваяПервая ... 266672737475767778798086 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,251 по 2,280 из 2737

Тема: Бойлы своими руками

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,918
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от FISCHER Посмотреть сообщение
    раньше попадалась инфа, но сейчас не могу найти. Опитимальное соотношение БЖУ для бойла для холодной и теплой воды.
    Если там были еще и обоснования, то если вспомните или найдете где видели, выложите сюда. Мне тоже интересно.

  2. Привет асем. Вот такая база. Что скажете? Пока без приалекателей и аром, чисто проверка на скатывание.
    https://www.dropbox.com/s/ffkseovqvr...-2.3.xlsx?dl=0

  3. Цитата Сообщение от Pretendr Посмотреть сообщение
    Привет асем. Вот такая база. Что скажете?
    на мой взгляд,если варенка, то скатается без проблем,

  4. #4
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,416
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Pretendr Посмотреть сообщение
    ... Вот такая база. Что скажете? Пока без привлекателей и аром, чисто проверка на скатывание...
    К сожалению, глядя на подобную таблицу сказать что-либо определенное о скатывании невозможно.

    Вас же интересует, верно ли вы составили пропорции? Еще раз к сожалению, но проверять это вам придется самому. Слишком много зависит от самих ингредиентов.
    Все то, что вы перечислили, бывает очень разным - и птичий корм, и соевая мука, и манка, и пшеничная мука.
    Вы сами все это должны замечать - один и тот же по пропорциям микс может кататься хорошо, и не кататься совсем. Так часто происходит, когда вы покупаете новую партию растительных ингредиентов. Неизбежные отклонения в составе практически всегда заставляют смещать пропорции в ту или иную сторону.

  5. Я понял, спасибо.

  6. Еще такой вопрос ребята, немогу определиться с бойлами бердфуд. Какой процент добавления птичего корма в микс?) Немогу понять какое количество его надо. Помогите понять!))

  7. #7
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    357
    Когда катал, то добавлял 25-30% молотого и просеянного (именно его взвешивал, а не цельное).
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  8. #8
    Для чего добовляют птичий корм? Давайте порассуждаем. Что он может дать бойлу? Ну первое наверное- это привлекаемость, т.е. поедая бойл рыба получает то, что ей полюбляется это может быть канареечное семя, семена нигера, горчицы и т.д. Но мое мнение немного другое, при добавлении крупной фракции в бойл мы тем самым делаем этот шарик быстро работающим. Можно скатать бойл, где крупная фракция в частности зерновые могут достигать и 60% необходимо понять, что вы хотите от бойла. Бойлы с большим содержанием крупной фракции называют "ежиками"
    П.с. есть правило трех блоков в бойлостроении
    - связующий
    - растворимый
    - привлекательный (питательный)
    Куда Вы отнесете птичий корм? Только к третьему блоку. И Вам решать сколько % в нем будет.
    Последний раз редактировалось Catch Carp; 29.04.2019 в 20:45.

  9. Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    . И Вам решать сколько % в нем будет.
    Я хочу варенку, для короткой сессии, чтобы быстро работал, получается что в прошлом миксе я использовал 40% пьичьего корма, вот только после скатывания задал себе вопрос, не перекормлю ли я рыбу, не сильно ли питательный он получится?) выше я выкладывал базу, решил подкоректировать, пшеничной, манной муки убрать по 5% и добавить сухое молоко 15%.

  10. Цитата Сообщение от Pretendr Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос ребята, немогу определиться с бойлами бердфуд. Какой процент добавления птичего корма в микс?) Немогу понять какое количество его надо. Помогите понять!))
    Молотый максимум до 40%, он тоже является частично связующим. Питательность микса будет зависеть от комбинации всех компонентов в целом. Если убавите пшеничную и манку, добавите сухое молоко, то углеводы уменьшатся, белок и жир увеличится.
    Птичий корм примерно такие показатели по бжу: 16-6-50
    манка 10-1-73
    сухое молоко 25-6-32
    Но кроме питательности есть ещё и растворимость. У сухого молока она гораздо лучше, если это надо в Вашем случае.
    ИМХО.

  11. Хороший птичий корм намного лучше сухого молока. Например MORES CLO. Все говорят про растворимость. Растворимость чего? Нужно понимать что растворять, какие белки. Но только не сухое молоко. Растворимых белков много животного происхождения.

  12. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Хороший птичий корм намного лучше сухого молока. Например MORES CLO.
    У меня простой канареечный корм)

  13. Можно ли сушить варенку в сушилке для фруктов? Пылики 100% можно, но я не катаю пыль, вот и думаю покупать сушилку или нет. На каких режимах стоит запускать сушилку если все-таки можно?

  14. #14
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,918
    Записей в дневнике
    1
    Сушить можно. Иногда даже нужно. Температура и время от микста зависят. Я от 40 до 60 использую. Определяю на ощупь и на разломе внутри смотрю. Чтоб равномерно сохли. А то бывало трескались.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    П.с. есть правило трех блоков в бойлостроении
    - связующий
    - растворимый
    - привлекательный (питательный)
    Куда Вы отнесете птичий корм?
    Я бы суда добавил четвертый блок - текстура, и отнес к нему птичий корм. Так же к текстуре можно добавить кокосовую стружку, молотые орешки типа арахиса, коноплю и.т.п

  16. #16
    Возник вопрос. Спорим с товарищем. Он делает бойлы на яйце и сушит их, не варит. Будут ли они являться пылящими? Я считаю что нет, так как невареные шарики на яйце будут разваливаться в воде, а не растворяться. Кто прав?

  17. #17
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Новомосковск Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    97
    Приветствую увлеченных изготовлением собственных насадок, прежде всего для себя, ну и...!

    Второй сезон также использую только собственные.
    Есть пару вопросов и буду очень признателен, если опытные товарищи по увлечению смогут подсказать!
    Рецептура моих максимально проста и разновидность самокатов не изобилует, а именно:
    1. Три так называемые "мусорные" муки (манка пшеничная, соевая мука, мука кукурузная)
    2. + молотая конопля
    3. + молотый птичий корм
    4. + фруктоза + NHDC
    все это замешивается на яйцах (с желтком), вариться от 90 до 115 сек (в зависимости от диаметра), сушиться 2 сут в умеренно проветриваемом месте при температуре 22-25 С и далее храниться в замороженном виде в холодильнике.
    Перед рыбалкой необходимое кол-во размораживается в закрытом пакете и досушивается 2-3 сут в аналогичных условиях.
    Внешне это выглядит примерно так
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20190514-WA0002.jpg
Просмотров: 59
Размер:	159.8 Кб
ID:	153690
    В чем собственно вопросы:
    1. Каким образом можно существенно увеличить крепкость (твердость) данного рецепта на выходе? (Как показала практика данный состав привлекателен не только для карпа, но и крайне-крайне привлекателен для прочей бели, которая вне зависимости от размера самоката может достаточно быстро его уничтожить)
    2. В процессе первичной сушки и\или досушки непосредственно перед рыбалкой самокаты могут существенно трескаться, что конечно далее добавляет хлопот как при выборе насадочного бойла, так и при устойчивости в воде. Что не так? Что то можно с этим сделать? (Внешне и на ощупь, и по параметрам тесто замешивается одинаковой консистенции, но масштаб растрескивания бывает чуть различным от партии к партии).
    Трещины
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190623_115234(0).jpg
Просмотров: 37
Размер:	137.3 Кб
ID:	153691
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190623_115223.jpg
Просмотров: 42
Размер:	117.2 Кб
ID:	153692
    Буду весьма благодарен за консультации!
    С уважением, Дмитрий М

  18. #18
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,714
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от МД710 Посмотреть сообщение
    В чем собственно вопросы:
    1. Каким образом можно существенно увеличить крепкость (твердость) данного рецепта на выходе? (Как показала практика данный состав привлекателен не только для карпа, но и крайне-крайне привлекателен для прочей бели, которая вне зависимости от размера самоката может достаточно быстро его уничтожить)
    2. В процессе первичной сушки и\или досушки непосредственно перед рыбалкой самокаты могут существенно трескаться, что конечно далее добавляет хлопот как при выборе насадочного бойла, так и при устойчивости в воде. Что не так? Что то можно с этим сделать? (Внешне и на ощупь, и по параметрам тесто замешивается одинаковой консистенции, но масштаб растрескивания бывает чуть различным от партии к партии).
    1.Пожалуйста, уточните, что именно Вы имеете в виду. Крепкость (твёрдость) в плане камешка или резинки?
    2.У Вас, видимо, кукурузная мука грубого помола или мало влагоудержателей, либо процент кукурузной муки превышает 20% при их отсутствии.
    Что касается альбумина, при наличии в составе яиц - я бы крепко задумался об его необходимости. Яичный (и не только) белок после термообработки должен закреплять ваш продукт до нормы. Если после варки температура в центре бойла была более 75 градусов, а он не закрепился - то яйца хреновые или их мало, или мало белка.
    Последний раз редактировалось Толстый 898; 25.06.2019 в 11:09.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  19. #19
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Новомосковск Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    97
    А что есть у Вас "мало влагоудержателей" , что имеется ввиду? Мне кажется у меня их вообще нет, состав написанный выше-это конечный, более никаких компонентов
    С уважением, Дмитрий М

  20. #20
    Я не гуру в бойлостроении, но хочу высказать свое мнение.
    1."Крепкость" бойлу может дать альбумин 30-80 гр.на 1 кг.
    2.Что бы бойл не "трескался" я добавляю 30 гр соевой клетчатки.

  21. #21
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Новомосковск Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    97
    Огромное спасибо!
    По альбумину слышал, читал и ранее, обязательно учту
    Ваши рекомендации обе. Спасибо
    С уважением, Дмитрий М

  22. #22
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Новомосковск Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    97
    Здравствуйте, спасибо за участие!
    1. Под твердостью имею ввиду скорее всего "камешек". Сейчас и после просушки несколько дней непосредственно перед рыбалкой это что напоминает со стояние близкое к "камешку", но видимо недостаточно. А сможете развить мысль для двух состояний и камешек и резинка?
    2. Кукурузная обычная, но %, точно, более 20, но не значительно, до 25%.
    Варю, как мне кажется по времени достаточно, чтобы температура прошла внутрь и именно в кипящей воде. Вот касаемо кол-ва яиц допускаю, что +1 шт просится ещё, обычно 7-8 шт на кг смеси, но те то как правило получается ну очень тугое. Яйца пытаюсь выбирать хорошие, ну не деревенские конечно, но хорошие
    С уважением, Дмитрий М

  23. #23
    "Влагоудерживающий компонент" помогает удержать влагу в тесте, что бы тесто небыло "сухим" и позволяло хорошему скатыванию, я для этих целей использую рисовую муку.

  24. #24
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Новомосковск Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    97
    Приветствую! Премного благодарю еще раз ребят за данные мне советы. Исходя из них, а именно:
    1. Уменьшил кукурузной муки до 20%
    2. Добавил рисовой манки 10%
    3. Соответственно чуть уменьшил пшеничной манки до 20%
    4. Добавил яичный альбумин 100гр на 1кг смеси
    5. И чуть (+1-2шт) увеличил колво яиц
    В итоге новый замес на выходе дал на много много лучшие результаты, т.е.
    1. На трещины в процессе сушки нет и намёка
    2. Твёрдость сухого изделия явно повысилась
    3. Кроме того, вероятно за счет рисовой манки и альбумина появилось некий намёк на твёрдость с уклоном резинки. Т.е. при ударе в сухом виде Бойл подпрыгивает подобно мячику. Думаю все это только положительно повлияет на тесты в воде и собственно устойчивость в воде.

    Спасибо большое!
    С уважением, Дмитрий М

  25. #25
    Скажите, а какой смысл убрать яйца (в которых яичный альбумин) и добавить его в сухом виде. Не дешевое удовольствие этот альбумин, это во-первых. А во-вторых, яйца - очень ценный источник всяких полезных веществ.

  26. #26
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Скажите, а какой смысл убрать яйца (в которых яичный альбумин) и добавить его в сухом виде. .
    Целесообразно только в случае когда надо больше жижек в бойл запихать, а так да смысла мало,хотя Тимоха ну прям противник яиц,ну на то он и Тимоха.

  27. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Скажите, а какой смысл убрать яйца (в которых яичный альбумин) и добавить его в сухом виде. Не дешевое удовольствие этот альбумин, это во-первых. А во-вторых, яйца - очень ценный источник всяких полезных веществ.
    На 1кг. микса мы заклалываем около 10 яиц, что у нас стоит 50-60руб. Если на ЕГГ альбумине, то потребуется 50-100г., что примерно так и стоит.

    Из плюсов я отмечу то, что без консервантов на целых яйцах быстрее испортится. На альбумине можно делать на одном миксе варенки и пылик. Количество жидкости, можно влить больше. Увеличить им белок, ведь это и есть белок по сути.

  28. #28
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,714
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    На 1кг. микса мы заклалываем около 10 яиц, что у нас стоит 50-60руб.
    А если вникнуть в проблему, то 30 штук за 36 руб
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  29. #29
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,918
    Записей в дневнике
    1
    Меняешь в проверенном бойле только один ингредиент, и потом долго и больно сравниваешь на воде с эталоном. Есть ли от такого сравнения прок? - Не уверен. Но чисто эмпирически-гипотетически? - А как еще?

  30. #30
    Есть нормы внесения жижек, они невелики и я бы их не превышал. Если посмотреть на этот микс, он необыкновенно беден. Там одна мука, а в ней один крахмал. Яйца это не только связующее, они обогащают микс. 500-600 г яичной смеси на кг микса это очень существенно.

Страница 76 из 88 ПерваяПервая ... 266672737475767778798086 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы своими руками. Два в одном.
    от Андрей Комарь в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 00:16
  2. Статья: Бойлы своими руками. Совмещение смесей.
    от Андрей Комарь в разделе Материалы сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 10:30
  3. Бойлы своими руками. Совмещение смесей.
    от Андрей Комарь в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 00:01
  4. Новый раздел - Бойлы своими руками
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •