Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 215

Тема: Способы измерить расстояние заброса

  1. #181
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Напарник же может отнести груз на 150 м?
    Нам вымотка за оборот нужна будет на дистанции 50 м и на дистанции 150м.
    Думаю - будет интересный результат.
    Наконец-то настоящий научный подход, а то относительные и абсолютные погрешности, поверхностный интеграл ...

  2. #182
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    О, сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух,
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг... (с)
    С уважением, Алексей.

  3. #183
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Наконец-то настоящий научный подход, а то относительные и абсолютные погрешности, поверхностный интеграл ...
    Насколько еще научнее должен быть подход?

    Давайте вспомним:

    3) Затем я начал сматывать леску на шпулю считая обороты катушки, получилось 125 оборота, то есть 119м делим на 125 оборотов катушки и получаем= 0,952м 1 оборот катушки.

    Если бы Азамат Русланович не стал измерять расстояние рулеткой, а как делает большинство - прочитал на коробке - намотка за оборот 103 см (Ultegra 14000?), тогда он бы закинул 125 оборотов * 103 см = 128.75 м , т.е. почти на 10м дальше

    "А в попугаях я все-таки длинее!" <c>

  4. #184
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Michael писал: на расстоянии 100 метров леску можно натянуть в три оборота без сдвига груза.
    Миша, если не сложно, - какая была леска, какой груз и какое дно?
    С уважением, Юрий

  5. #185
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Олег, а в Литве стадионы по 100 метров???? Эка Вас Европа обрезала... У нас поболе будут...
    Если в Яндексе задать вопрос про размеры поля то можно получить очень приличные ответы, например:

    О размерах футбольного поля впервые серьезно заговорили в 1863 году. По мере развития футбола, вопрос стандартизации размеров футбольного поля возник бы рано или поздно.
    Какие же его размеры приемлемы для современного футбола?
    Длина футбольного поля: минимум – 90 метров, максимум – 120 метров;
    Ширина футбольного поля: минимум – 45 метров, максимум – 90 метров;
    Требования к размерам футбольных полей, претендуемых на проведение международных матчей, более жесткие:
    Длина футбольного поля: минимум – 100 метров, максимум – 110 метров;
    Ширина футбольного поля: минимум – 64 метра, максимум – 75 метров;
    Размеры футбольного поля, рекомендуемые международными футбольными организациями следующие:
    Длина футбольного поля – 105 метров;
    Ширина футбольного поля – 68 метров;
    Некоторые источники информации указывают на легитимную возможность сотворить футбольное поле квадратным (90м х 90м). Но, это ошибочное мнение.
    В футбольных правилах четко указано, что боковая линия футбольного поля должна быть длиннее лицевой линии, что исключает их равенство. Согласно требованию УЕФА, футбольное поле должно быть ориентировано так, чтобы его продольная ось максимально приближалось к направлению на север.
    Это сделано для минимизации влияния Солнца на игру команд. Без учета такого требования, стадиону никогда не попасть в рейтинг стадионов УЕФА. Многие считают, что существуют единственно правильные размеры футбольного поля, утвержденные правилами или нормативными актами.

    Так что в Литве нормальные стадионы, а у вас поболе не будут...

  6. #186
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,562
    Записей в дневнике
    8
    А стадион ограничен длиной футбольного поля? Я не говорил о футбольном поле.

  7. #187
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,562
    Записей в дневнике
    8
    Я не умничаю. Но и не говорю, что можно грузило метать на любом стадионе (особенно во время матча) Есть стадионы провинциального типа, где за границами футбольного поля есть свободные участки метров по 70 и больше. Там обычно везде трава. А по бокам обычно есть разметка 100метровок. Надо тебе сотня, кидай от старта до финиша. Надо больше, отмерь еще сколько надо, просто отмерить 20 или 30 метров от имеющейся это проще, чем 150 метров мерить штангельциркулем. И вообще, я привел как пример, а не как единственно верный способ.
    PS я ничего не имею против стадионов Европы Физкультуру в массы!

  8. #188
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,562
    Записей в дневнике
    8
    И против стадионов Литвы я ничего не имею

  9. #189
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    И против стадионов Литвы я ничего не имею
    Я сообщил про стадионы чисто для информации, что бы люди знали на что можно рассчитывать на футбольном поле.

  10. #190
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Я сообщил про стадионы чисто для информации, что бы люди знали на что можно рассчитывать на футбольном поле.
    Футбольное поле для тех, кто кидает ногами, или тренирует другую экзотическую технику заброса, например, бросок из положения лёжа на правом боку через голову! А так, футбольное поле не подходит... тут все легко за 150 пульнут... и это без разбега, и любым удилищем!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  11. #191
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    50
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Проверим?
    У меня ,правда, нет ультегры, но есть Эмблем ПРО...
    Ух и нагородили , зачем так всё усложнять . Расскажу как делаем мы .
    Дальномер вещь хорошая и полезная но в условиях например соревнований , кроме тычек вам никто ни даст ответ - врёт он вам или нет .
    Обороты катушки тоже можно использовать но при убывании или добавке нити , вымотка будет разной . Что в последствии не даст нам возможности точно определить расстояние .
    Несколько отметок на леске - создают неудобства в забросе а также неудобства в эксплуатации . Например отметки на 80 - 120 м . А точка на 100 метрах . Метка 80 м ушла в воду а 120 ещё не дошла , приходиться определять визуально а это большой + - . А если ночь ?
    Клипсование надёжный способ . Но без метки на леске очень неудобен так как заставляет после каждого паровоза удилище переклипсовывать . Или если не расклипсовывать получить определённый процент вероятности обрыва снасти , ведь паровозы бывают тихоходные а бывают скоростные .
    Из всего перебранного выше сказанного остановился на единственном никогда не подводящем способе .
    Прежде всего устанавливаю рабочие удилища в точке удобной для работы .С родподом всё проще , если на разнесённых тычках , то по возможности в одну линию ( стараюсь это делать по катушкам )В принципе не важно где ваши удочки будут стоять . Важна точка( линия ) от которой вы будете отталкиваться при маркеровании , кормлении и забросе . Эту линию по возможности совмещаю с местом откуда мы будем меркериться и кормиться .
    Длинна лидкора и шоклидера на рабочих удилках в данной ситуации не играет роли .
    Берём маркер . Например нашли две точки 65 м и 134 м , записываем это расстояние и ориентиры точек. Если на катушке 2-3 клипсы , первой клипсуем дальнюю точку в месте на берегу так чтобы катухи маркера и рабочих палок совпадали по линии . Второй ближнюю . Выматываем маркер из воды и наматываем восьмёркой на тычки . Я разношу тычки на 4 метра . Результаты обязательно записываем .
    Тоже самое проделываем с рабочими удилищами и клипсуем но при этом помимо клипсы ставим на леске метку из маркерной нити например напротив первого кольца . Я это делаю с помощью узла который при вытяжке нити ,сам развязываеться .Это удобно когда вы хотите сменить точку , при этом у вас не останеться никаких лишних меток и вы сможете по новой отбить нужное вам расстояние .
    При забросе рабочей палки так же стараюсь совмещать линию на которой маркерился , только клипсованное удилище подымаю где то на 100- 120 град.
    что соответствует отметке на часах 1-2 часа при этом очень легко держу чтобы не создавать сопротивление при работе рычага когда груз дойдёт до нужной отметки . С таким расположением удилища приводнение очень мягкое и при этом убираеться возможность пружинного эффекта . Удилише забросили потавили на родпод или стойку- клипсу сняли , метка возле первого колца . При перезабросе поставили опять на клипсу и вымотали . При паровозе вымотали удилище , забросили , при сходе метки к катухи заблокировали . Переброс - подтягиваем до метки ( первого кольца ), недоброс - даём при следующем забросе больший сход лёсы . В процессе работы ваша погрешность по расстоянию будет составлять до 1 м .
    Со сподом всё точно так же только метки не нужны .
    Вот как то так . Теперь можете бросать камни .
    Последний раз редактировалось KIA; 29.08.2017 в 21:47.
    С ув. Вова

  12. #192
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Вова, приветствую! Вопрос-то с самого начала был поставлен по-другому - как измерить?
    И процитированные сложности были в ответ на пост, что катушкой измерять можно точно.

    А кто как поступает, обсуждаем здесь: http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=167
    ПС. А что Вам мешает две точки на одной клипсе заклипсовать?

  13. #193
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,904
    Записей в дневнике
    1
    Дальномер вещь хорошая и полезная но в условиях например соревнований , кроме тычек вам никто ни даст ответ - врёт он вам или нет
    Я вам дам ответ - дальномер не врет!
    С уважением, Александр

  14. #194
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    ПРАВИЛЬНЫЙ дальномер не врет!
    А вот "тычки" - не факт.

  15. #195
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    50
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    ПРАВИЛЬНЫЙ дальномер не врет!
    А вот "тычки" - не факт.
    С дальномером по разному бывает , при этом далеко ни каждый может позволить себе хороший .Как то не сложилось у меня с дальномером , хотя он крепко ускоряет процесс .
    После дальномера в любом случае мы используем тычки для отбива палок .

    !andre Ваш вопрос ( А что Вам мешает две точки на одной клипсе заклипсовать?) - Можно на одной , можно на разных - кому как удобно .
    С ув. Вова

  16. #196
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Вот хоть бы кто-нибудь дураку (в смысле мне ) на пальцах объяснил, КАК ИМЕННО и кому дальномер ускоряет процесс?

    Забрасывать груз на заданную дистанцию он не умеет, глубину измерять он тоже не умеет, может у нас в команде дальномер не той системы?

  17. #197
    Юра, я больше имел в виду даже натяжку леску в момент якобы точного заброса без дуги. Но даже на техниуме я могу один оборот сделать точно без здвига. Может быть даже два смотря от чего начинать натягивать. Три - на техниуме, конечно, перебор. Но вот на ранней кристонит - 3 можно было бы натянуть. Особенно если груз шипы и дно - гравий. Ну а если мы мягкую поставим, то там 3 железно тянутся - с учетом их тонкости и дальности.

    Проблема в честной точности. Как бросать, какой отстрел, как натягивать - в итоге как это все потом проверять.

  18. #198
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    50
    Сообщений
    270
    Нам дальномер помогает за короткий промежуток времени составить карту сектора в более менее точном метраже . После составления карты , дублируем протяжки маркером но только интересующих нас точек .
    С ув. Вова

  19. #199
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Общей фразы не понял.
    У меня на маркере стоит плетенка с метровой маркировкой, поясните, на каком этапе дальномер ускорит мне процесс?
    Иначе говоря - если я еще раз померяю расстояние, которое и без дальномера мне известно, почему будет быстрее?
    Последний раз редактировалось !andre; 22.01.2014 в 10:41.

  20. #200
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,717
    Записей в дневнике
    7
    Вот привязался
    Маркировка удобная штука, но:
    1) Цвет меняется каждые 10 м.
    Скажем стоит задача выставить маркер на отмеренную шикарную точку, скажем 125 м. (в условиях агрессивных сорев, чтоб не было желания возразить о наличии рыбы поблизости).
    Ветер в харю и ты до этой точки дотягиваешься еле-еле. Поэтому сдвигать грузило до появления границы цветов - роскошь.
    Забросил. У тебя зеленый цвет на шпуле, зеленый цвет уходит в воду, т.е. ны на зеленом, но где именно - не понятно.
    Яркое солнце, все бликует, сколько метровых разбивок зеленого уходит в воду ты не видишь. Остается стравливать плетню со шпули пока не появится граница цветов. Потом по таблице определяешь дальность, отнимаешь стравленные метры и только после этого понимаешь на какой дистанции стоит маркер.

    Если это быстрее, чем нажать кнопочку и посмотреть в глазок - то не знаю ...

    То, что мы пользовали с тобой в сентябре не имело 2 очень важные функции:
    - тренога (штатив), которая в разы ускоряет процесс попадания в цель
    - функция pinseeker, которая позволяет при попадании луча на 2 цели ставить в приоритет ближнюю (актуально, если в 10-30 м. от маркера находится противоположный берег, дальномер без этой функции будет гарантированно ловить берег).

    Поверь мне, я с этой игрушкой весь сезон игрался

    2) Если вдруг чего-то оторвалось - вообще веселая арифметика по пересчету табличной дистанции (плюс длина шока минус длина оборванной части)
    Если стоит цель отмеркериться быстро - очень велик риск запариться.

    Вот метровая маркировка на плетне + дальномер - это да.
    Последний раз редактировалось smoser; 22.01.2014 в 11:14. Причина: захотелось

  21. #201
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    50
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Общей фразы не понял.
    У меня на маркере стоит плетенка с метровой маркировкой, поясните, на каком этапе дальномер ускорит мне процесс?
    Иначе говоря - если я еще раз померяю расстояние, которое и без дальномера мне известно, почему будет быстрее?
    Пометровая разметка плетни это другая песня - но возможны ошибки . Я имел ввиду обычную плетню , так как без дальномера мы делаем протяжки на глазок . Соответственно и общая карта сектора будет на глазок .
    Последний раз редактировалось Winner; 22.01.2014 в 11:13.
    С ув. Вова

  22. #202
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Сережа, во-первых, если не докинул, то дальномер не поможет.
    Во-вторых, если в харю ветер, еще вопрос, что ты в глазок увидишь на волне?
    В-третьих, ты мало игрался с плетенкой: цвет меняется каждые 10м, но на каждм метре стоит отметка, причем на 5-метровом отрезке эта отметка другая. Увидеть 5м - достаточно поднять удилище.

    Насчет оторвалось...
    А зачем тебе второй маркер и запасные шпули? Смею тебя заверить, что даже при необходимости пересчета я его сделаю быстрее, чем ты привяжешь новую оснастку.

  23. #203
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,717
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Сережа, во-первых, если не докинул, то дальномер не поможет. ...
    У тебя на запасной шпуле плетня с разметкой теоретически, или практически?
    Я тебе весной все наглядно покажу.
    Все нормально ловится. Единственное - в туман жопа. Ну и маленько в дождь.
    Последний раз редактировалось KIA; 29.08.2017 в 21:47.

  24. #204
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Т.е. ты наглядно собрался весной порвать плетню на маркере?
    Практически плетню с разметкой я могу поставить на все удилища, если сэкономлю на дальномере.

    Про туман - ты бы еще ночью маркеровался...

    А в остальном, думаю, что и весной вряд ли получится меня убедить, что два меньше чем один.
    Последний раз редактировалось !andre; 22.01.2014 в 11:39.

  25. #205
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Никаких ошибок при работе с плетней где есть пометровая разметка нет. К тому же с ее помощью можно маркерится и в сильный ветер, и в туман, и даже ночью. Дальномер иногда удобен , но не всегда.По поводу проекции поплавка на поверхности воды по отношению к маркерному грузилу я уже писал в теме "Дальномер для карпятника - роскошь?"
    С уважением, Юрий

  26. #206
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,717
    Записей в дневнике
    7
    Никто не умаляет достоинств плетни с разметкой.
    Но в 75% случаев удобнее и быстрее работа с дальномером. Именно поэтому написал:
    Вот метровая маркировка на плетне + дальномер - это да.
    PS. Лично я к сезону 2014 прикупил и дальномер и плетню с маркировкой

  27. #207
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Миша, я не говорю, что плетня - это плохо. Точность с плетней максимальная, но и с леской особых проблем нет.
    Скажем. стоит задача максимально точно расположить оснастку на расстоянии 100 метров. Сделать очень точный заброс через клипсу довольно сложно. Точно расположить оснастку можно только забросив немного дальше, затем подтянуть на 100 метров. Те, кто любит рыбачить через клипсу добавляют 5-10 оборотов (чтобы не снимать с клипсы). Те, кто любит это делать с помощью маркерного узла (изоленты, маркерного карандаша (мне, спасибо поплавочникам, нравится СЕНСАС)) перебрасывают на 1-5 метров, в зависимости от ситуации.
    Так вот, если леска не 0,08,или груз не 0,5 кг., или дно не густая трава (ну или что-то подобное), то растяжения лески практически не будет.После того как начинается подтягивание и груз начал движение, снимается нагрузка на леску и растяжение уменьшается до минимума.
    Большая проблема - это боковая дуга лески (или плетни, не важно)...
    А вот при выматывании леска, если она тоньше 0.30 и мягкая или тоньше 0.25 любая, она растягивается. И в результате мы получаем лишние обороты. То, что проверял лично:
    Груз 125 г.(пуля), леска 0.30 мягкая - примерно 1 оборот;
    Груз 125 г.(пуля), леска 0.265 мягкая - почти 2 оборота;
    Груз 125 г.(пуля), леска 0.25 жесткая - примерно 1 оборот;
    Груз 125 г.(пуля), леска 0.235 мягкая - почти 2.5 оборота.
    Знатоки физики и математики, возможно дадут теоретические расчеты - на сколько сопротивление груза с водой при быстром выматывании больше, чем сопротивление груза при медленном движении по дну во время подтягивания.
    С уважением, Юрий

  28. #208
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Че за плетня с маркировкой. Покажите.

  29. #209
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,717
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Igor_L Посмотреть сообщение
    Че за плетня с маркировкой. Покажите.
    Daiwa Accedepth
    http://www.daiwasports.co.uk/product...pth-braid-300m
    Последний раз редактировалось smoser; 22.01.2014 в 21:20.

  30. #210
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Спасибо.
    Гляну

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 29.01.2019, 06:16
  2. Паста. Рецепты и способы приготовления.
    от ValKov в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 09:14
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:57
  4. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 1
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 12:08
  5. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •