Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 221

Тема: Добавление аминокислоты и ферментированых веществ в вареные бойлы.

  1. #151
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Борис, огромное спасибо за ответ и за ссылку.
    Все-таки феромон ))

  2. Борис, поясни, пожалуйста - ведь простагландины и феромоны это разные вещи.. Почему все о них говорят как об одном и том же? И есть ли вариант самому сделать корм с использованием прстагландинов? Иными словами где можно их взять? Извини, если вопрос наивен и безграмотен, но спрашивать не стыдно, стыдно не хотеть понять))

  3. #153
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Борис, поясни, пожалуйста - ведь простагландины и феромоны это разные вещи.. Почему все о них говорят как об одном и том же?
    sva_1976, по этому вопросу в свободном доступе имеется масса литературы. Если коротко и своими словами, то карпы в основном полагаются на свое обоняние, ну, типа, чтобы получить информацию об окружающей среде. Если не умничать сильно и не пытаться произвести на Вас впечатление, короче запах играет важную роль в их поведенческих реакциях.
    Про феромоны. Феромонами принято называть, если грубо, "химические запахи", которые, вызывают поведенческие реакции между рыбами одного и того же вида. Все рыбы используют специфичные феромоны своего вида, ну, для передачи сигналов, например, направленные против хищников, тревоги, нерестовое скопление и т.п.

    Американские ученые пока показали, что карп выделяет три потенциально феромона, но это пока три, фиг знает сколько их всего.
    Один из них мужской, он привлекает специфических самок, другой женский и третий выделяется всеми карпами, который дополняет другие сигналы...


    Однозначно выделен и доказана структура полового феромона у самок карпа, это простагландин Динопрост (Dinoprost), сокращенно PGF2α. Короче, этот феромон очень круто работает в качестве привлечения не только самцов, но и самок. В Австралии, ученые проводили эксперименты, и сами оффигели от того, как этот простагландин эффективно привлекает рыбу. В самку ставили ампулу Slow release (медленное высвобождение), с этим феромоном, и такая самка дополнительно выделяла PGF2α активировала площадь водоема 50х50 метров в течении двух недель собирая кучу сородичей в специальные клети. Точно цифры не помню, но помню свои расчеты, ну, типа, когда я готовился с Исрафишем порвать всех на ЧМ.
    Короче, грамма PGF2α по моим расчетам, на основании работ ученых из Австралии и двух 50 кг мешков с треснувшей кукурузой мне бы хватило бы на 3 день соревнований собрать всех половозрелых карпов водоема с невысокой зарыбленностью в точке около берега. Кидай кукурузу лопатой и лови их в 20 метрах от берега...
    Последний раз редактировалось btishin; 11.11.2021 в 02:00.

  4. #154
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    И есть ли вариант самому сделать корм с использованием прстагландинов?
    Феромон не следует добавлять в корм, он так не работает. Надо в точку ловли, на дно погрузить бутылку которая будет с одинаковой концентрацией постоянно выделять простагландин. Помню, я для этого специально разработал бутылку, которая сутки газила углекислым газом и воняла феромоном. Следует отметить и это очень важно, обязательно куда привлекаешь карпа, надо кормить только сухой и с треснувшим зерном кукурузы. Карп будет питаться и сам будет выделять очень много феромона все больше привлекая сородичей. Наша цель поднять концентрацию PGF2α в точке ловли до 80ng/ml, выше не надо. Сухая кукуруза для этого идеальна, он ее много ест, тратит много энергии на ее дробление, обильно ею гадит смачивая ее феромоном и не наедается...

    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Иными словами где можно их взять?
    Как и все в этом мире, либо купить, либо сделать самому. Динопрост является средством для прекращения беременности. Я синтезирую простагландины уже почти 30 лет, динопрост не самый тяжелый в синтезе...
    Последний раз редактировалось btishin; 11.11.2021 в 02:20.

  5. Спасибо. Напрашивается естественный вопрос -каков процесс синтеза? И все-таки.. простагландин - это не феромон? Что в нем привлекает рыбу? Как другие особи этого вида к нему отнесутся? К нам на бутылочку весь видовой личный состав соберется?))

  6. #156
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Простогландины - это химическая классификация
    Феромоны - биологическая.
    Ну типа вода одновременно может быть и жидкостью и напитком.

    Как я понял PGF2a это вещество, которое может быть медиатором разных процессов у разных организмов, но для карпа это феромон.
    Последний раз редактировалось smoser; 11.11.2021 в 07:28.

  7. #157
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    И по мне - все слишком просто, чтоб быть граалем. Ну вот вопросы возникли после прочтения работы американских ученых:
    1) нет ни слова о внешних условиях (солнце, ветер, температура) периода до внесения вещества и после, не оценивалось их изменение.
    2) не анализировалась физика распространения. Если это диффузия, то со временем вокруг точки было бы не хилое пятнышко выше порога обнаружения. Но на диаграмме видно плотное скопление рыбы.
    3) почему это именно треснувшая кукуруза и что бы изменилось, если бы это был более качественный корм?
    4) почему такая скачкообразная динамика?
    5) видно, что рыба не прекратила посещать прежние места кормежки.
    6) механика обнаружения - только ли обонятельная, или оптическая активность еще в добавок?
    Тема интересная, но нужно дополнительно исследовать.
    Последний раз редактировалось smoser; 11.11.2021 в 07:36.

  8. #158
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    Борис Аркадьевич, есть примеры как это работает в условиях соревнований, когда прессинг? И на каких водоемах это особенно работало, карьеры , заросшие дикари , реки или не было тестов? Сборная Израиля так и не пользуется этим?

  9. #159
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Борис Аркадьевич, есть примеры как это работает в условиях соревнований, когда прессинг?
    Олег, нет у меня примеров, давно ушел из клуба! Я правильно помню Ваше имя? Смотрите, то что феромон работает и привлекает карпа и активирует его питание нет смысла это проверять, многие ученые из разных стран это проверили. С ЧМ соревнованиями все не так просто. Если организовать две точки на расстоянии несколько сот метров и кормить их одинаково, то с высокой вероятностью рыбы будет больше во много раз там, где присутствует феромон. На третий день точно вся она будет у вас. Когда команды стоят через 50 метров, скорее всего, заметно сработает, то только на крайних секторах. Согласен, с соревнованиями куча всяких НО, например, придонное течение, прессинг и огромное количество корма на дне. Скорее всего, будут ловить соседи на подходе к вашему сектору...

    Как мне представляется сегодня, на соревнованиях, когда команды стоят довольно близко, рыба есть и не питается, то феромон нужен только для запуска процесса начала интенсивного кормления, далее, сам активно питающийся карп будет поддерживать нужную концентрацию динопроста в точке кормления и тем самым привлечет других. Главное его не перекормить сыпухой и бойлами. Только сухая кукуруза! Другими словами, если карп "болеет" и активно не питается, то простагландином его можно активировать. Делал у себя подобные эксперименты, ну, типа, по активации питания. У меня часто бывает днем карп в пруду ведет себя шуганно, корм плавает по поверхности, рыба активно передвигается по дну, но не питается. Капля феромона в пруд и через пару минут корма нет, кстати, так же работает только летом и перекись водорода увеличивая концентрацию растворенного в воде кислорода...

    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    И на каких водоемах это особенно работало, карьеры , заросшие дикари , реки или не было тестов? Сборная Израиля так и не пользуется этим?
    На Киннерете пробовали только насадки сделанные с добавкой этого простагландина, блин, насадка Исрафиш 007 вроде ловила. Многим эту насадку высылал для тестов, из Германии от парней получал фотоотчеты, они остались очень ей довольны. В свое время раздавал всем желающим, особенно были довольно те кто рыбу брал ловя карпа с лодок, они мне присылали фотки монстров, так как они фотографировали карпа мне не нравилось. Короче, насадки больше не делаю, всю технологию передал на Украину, сам пользую только кукурузу и люпин пропитанную аланином. Ловлю себя на мысли, что если не поймал, то тоже хорошо, ну, типа, не надо бегать по камням, брать в руки липкую, вонючую рыбу, отстировать мешки, мат и подсак во время сборов домой...
    Последний раз редактировалось btishin; 11.11.2021 в 10:03.

  10. #160
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    Борис Аркадьевич , спасибо за ответ. Имя моё вы правильно помните.
    Какой срок годности этих феромонов и насадки? Хапуга ими занимался?

  11. #161
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Какой срок годности этих феромонов и насадки?
    Олег, в спирте и в холодильнике несколько лет. Разумнее иметь спиртовый раствор и насадку готовить накануне рыбалки, ну, типа, в своем роде дип. Только надо помнить, что простагландины очень активные вещества и надо соблюдать определенные правила безопасности. Тем кому давал насадки с феромоном запугивал, ну, типа если не хотите женских сисек 3 размера, работайте в перчатках..

    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Хапуга ими занимался?
    Да, Володя Павленко, хороший парень!
    Последний раз редактировалось btishin; 11.11.2021 в 10:06.

  12. #162
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    ...так же работает только летом и перекись водорода увеличивая концентрацию растворенного в воде кислорода...
    Перекись водорода пробовали, результата не было. Его надо очень много что бы что то изменилось...это при глубине 3.5м. Придонное течение, ветер и глубина плохо дружат с этим методом.

  13. #163
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    .
    Перекись водорода пробовали, результата не было. Его надо очень много что бы что то изменилось...это при глубине 3.5м. Придонное течение, ветер и глубина плохо дружат с этим методом.
    У нас продают 60% перекись водорода, по 25 литров контейнер, стоит копейки, ну, типа шекели. Пару канистр, очень опасно, супер не дуракоустойчиво, но и пофиг глубина.
    Придонное течение, согласен, это реально плохо...

  14. Борис, спасибо Вам за ответы, разъяснения..но я, почитав все это думаю - а может не стоит такое в общих чатах писать? Если есть возможность получить такой результат, не будут ли этот способ использовать недобросовестные рыбаки в меркальтиных целях? Надеюсь очень, что среди нас таких нет. Хочется верить, что вся пойманая рыба будет отпущена в свою среду, что бы в будущем радовать нас маленькими победами и наших детей.
    p.s. раз уж здесь уже об этом писали..не совсем понял про кукурузу, поясните, пожалуйста что значит треснувшая? Это свареная и высушеная, с открывшимся ядром? Или просто сырую раздробить молотком?)))

  15. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    с соревнованиями куча всяких НО, например, придонное течение, прессинг и огромное количество корма на дне. Скорее всего, будут ловить соседи на подходе к вашему сектору...
    Да Борис! У меня так и было. Год интенсивно пользовался. Раз на соревах на Медвежке собрал очень хорошо. Соседи с обоих сторон не ловили вообще. Володя мне делал. Там где я сейчас чаще всего ловлю с огромным колличеством соседей даёт только "помощь другу". Перестал использовать. С переборщением концентрации - рыба вообще перестаёт клевать. Разница в Медвежке и там где я сейчас ловлю в первую очередь в глубине водоёмов и сама вода по составу. На англ. форумах сейчас активно ругают своих чемпионов за якобы использование таких веществ. В любом случае сейчас считаю, что лучше такие вещества категорически запретить на соревнованиях.

  16. #166
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Да Борис! У меня так и было. Год интенсивно пользовался. Раз на соревах на Медвежке собрал очень хорошо. Соседи с обоих сторон не ловили вообще. Володя мне делал.
    Алекс, это не я придумал, об этом много написано. Мне представляется, что "запуск" активного питания карпа в своем секторе и наращивание его интенсивности к концу соревнования, это очень азартный, довольно сложный и интеллектуальный процесс. Сегодня в России, портрет команды победителя, это очень не ленивые и далеко не бедные амбалы, кормящие рыбу далеко за сотню метров от берега и перекидывающие туда сотни килограммов дорогущей прикормки на тысячи баксов. Разве это не идиотизм в чистом в виде и не развод мудаков на бабки?

    Думаю, если в карпфишинг придут больше очкариков и цель соревнования будет не тонны пойманной далеко от берега и покалеченной рыбы, то карпфишинг только от этого выиграет. Как по мне, спортсмен, который за соревнование порвал рот тонне карпов значительно больше нанес вреда водоему, чем рыбоед который забрал домой с десяток хвостов накормив семью свежей рыбой. Раны на теле карпа заживают долго, несколько месяцев, часто идет загнивание и рыба гибнет, с хвостом вообще проблема. У меня был огромный, супер породистый карп, более 3 кг, стоил 1,500 баксов, испугался и ударился об бак с растениями, порвал хвост, раны долго нарывали и через пару месяцев погиб...

    Короче, я за то, чтобы ловить монстра, а не тонну тузла. Феромоны это позволяют сделать. Смотрите, организаторы соревнования готовят водоем и отвечают за безумный жор в секторах в 50 метрах от берега, победители получают приз только за карпов более 20 кг. Каждый карп, скажем, от 100 до 500 баксов...
    Последний раз редактировалось btishin; 12.11.2021 в 09:57.

  17. #167
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Борь, ну ты как О.Бендер, бурлишь идеями)))
    Мне нравится насчет отсечения тузла. У нас на клубном водоеме запустили 3000(!)шт карпа от кило до двух.
    Это сущий кошмар.
    Если раньше за сессию в три дня можно было поймать одну-три рыбы 10-15кг, то теперь это достижение.
    Давай повторим эксперимент в ситуации, схожей с твоей идеей.
    Где брать твои секретные феромоны-простагландины?
    С уважением, Александр

  18. #168
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    p.s. раз уж здесь уже об этом писали..не совсем понял про кукурузу, поясните, пожалуйста что значит треснувшая? Это свареная и высушеная, с открывшимся ядром? Или просто сырую раздробить молотком?)))
    sva_1976, нет, варить кукурузу и ее чем-то пропитывать для прикормки нет смысла и даже вредно. В кукурузе есть все, что надо карпу. Зерно этого злака идеальный бойл, его можно лишь испортить, но не улучшить. Все ученые утверждают, что кукуруза для карпа по привлекательности номер один, а для других рыб нет, следовательно, твердая кукуруза в какой-то мере отсекает других рыб и не быстро насыщает самого карпа...
    Треснувшая кукуруза, это не мой термин, я так перевел с научной статьи ссылка дана выше. Как я понимаю, это брак, ну, типа, самая дешевая и по смыслу, в такой форме (треснувшее зерно) быстрее набирает воду и эффективнее привлекает карпа.

    Короче, самая крутая прикормка, это зерно кукурузы подготовленное микроорганизмами придонной воды, в секторе, где рыбак собирается ловить рыбу. Такое зерно дикий российский карп быстрее начнет потреблять, чем питательно-сбалансированный и дорогой британский бойл...
    Последний раз редактировалось btishin; 12.11.2021 в 12:37.

  19. #169
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Давай повторим эксперимент в ситуации, схожей с твоей идеей.
    Где брать твои секретные феромоны-простагландины?
    Саша, привет, рад тебе! Я тебе на личную почту напишу.

  20. #170
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Вообще перестал кукурузу использовать ввиду её низкой эффективности при ловле карпа. Как насадка работает, как прикормка далеко не лучшая причём ещё и карпу забивает пищевод и плохо переваривается.
    Последний раз редактировалось Олег; 12.11.2021 в 13:24.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    и карпу забивает пищевод и плохо переваривается.
    Олег, забить карпу пищевод сухой кукурузой не реально, у него нет желудка, ну, типа, в своем роде, "прямая кишка" от головы до задницы. Сколько вошло кукурузы, почти столько и вышло. Скажем научно: ИДЕАЛЬНЫЙ РЕАКТОР ВЫТЕСНЕНИЯ! Вы правильно сказали, сухая кукуруза очень медленно усваивается в брюхе карпа, плохо переваривается и как следствие этого медленно насыщает рыбу. Карп ее жрет полным ртом, интенсивно тратит энергию, на питание и дробление зерна, обильно смачивая ее своими ферментами, делая ее более ароматно-вкусной, тут же ею гадит, тем самым привлекая других сородичей. Если желание рыбака качественно накормить рыбу на долгие часы сделать ее сытой с минимумом выделения дерьма, то кукуруза тут не подходит. Для этих целей идеально подходит специализированный корм в виде гранул для рыборазводников или по той же схеме сделанные рыбаками бойлы...
    Именно поэтому я не кормлю своих карпов КОИ кукурузой, а покупаю корм 10 баксов за кг. После кукурузы вода в пруду быстро становится мутной, полно мелких частичек кукурузы, а рыба по прежнему голодная, бешено носится по пруду и бросается на меня с открытой пастью...
    Последний раз редактировалось btishin; 12.11.2021 в 15:24.

  22. #172
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Сколько вошло кукурузы, почти столько и вышло ... Карп ее жрет полным ртом, интенсивно тратит энергию, на питание и дробление зерна, обильно смачивая ее своими ферментами, делая ее более ароматно-вкусной, тут же ею гадит, тем самым привлекая других сородичей ...
    Борис, добрый вечер!
    А с тигровым орехом не то же самое? - «жрёт - измельчает - смачивает - гадит - привлекает».

  23. #173
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Разве это не идиотизм в чистом в виде и не развод мудаков на бабки?
    Боря, ну ты тут не прав... Это как пить дорогое вино или путешествовать - развод на бабки дебилов
    Спорт сейчас очень конкурентный.

  24. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Издревле плотвятники применяли часть сырой пшеницы, при прикорме вареной. Это теория и практика. С кукой так же. С Борисом согласен, лучше бойла, на долговременной сессии, но не самодостаточный элемент...
    У меня с кукой не срослось на соревнованиях. Может хорошо сработать при определённых условиях, но на это надеяться.... Ни разу не удавалось оттянуть рыбу у соседа с хорошим сбалансированным кормом. А вот Сбалансированным кормом это сделать легче. С кукой можно до конца соревнований сидеть и не увидеть рыбу в таких условиях, а соседи будут в это время в 50м от тебя рвать водоём.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боря, ну ты тут не прав... Это как пить дорогое вино или путешествовать - развод на бабки дебилов
    Миша, прав, прав я! Дорогое вино пьют не все кто различает их букет и качество, ну, типа, как твой друг, с которым ты был у нас на Киннерете. Основаная масса покупает его по причине лишь того, что так принято. Лично я, так и делаю, если иду в гости, то покупаю дорогое вино лишь по одной причине, что оно дорогое. Согласись, за 20 баксов израильским вином стремно приехать к тебе в гости, я прав? Хотя нам с женой нравятся наши израильские, чем французские за 100 баксов. Уверен, что и с путешествиями дела обстоят так же. Посмотри на россиян в Европе, глаза у них блестят только когда они делают шоппинг, в Лувре на лице - тоска и скука. Идут туда чтобы поставить галочку, я там был....

  26. #176
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Борис, добрый вечер!
    А с тигровым орехом не то же самое? - «жрёт - измельчает - смачивает - гадит - привлекает».
    Александр, Вы правы! Орех хорош со всех точек зрения, но не идеален и только по одной причине, он дорогой! Кормишь им, кормишь несколько дней и отсосал, ну, типа, лучше бы кормил кукурузой....

  27. Давайте лучше про простогландины продолжим, а не про Русских в Европе. Все люди разные, есть и те, кто восхищается Лувром, а есть и те, кто рад шопингу..
    И не важно из какой страны он приехал. В России много образованых и культурных людей, не меньше чем в Европе. А если человека довести до голодного состояния, он будет больше на котлету смотреть, а не на картину..
    Борис, простой вопрос: покупаю Динопрост в ампулах, развожу со спиртом (в каких то пропорциях???) и придумываю способ его медленного растворения в воде, на дне, в небольших концентрациях, причем в центре пятна из не вареной не ликвидной курузы (сам ее в нелеквид превращу), так?
    Или все намного сложнее? Ответ можно в личку или на почту, если конечно вы решите ответить. Спасибо вам в любом случае.
    И в будующем, после поимки трофея, я так понимаю, что разделю судьбу всех, кто использовал данный способ - перестану так делать и перейду на простой закорм, не преследуя цель вообще что либо поймать)) . Это без юмора говорю, считаю, что это самый высокий 'дан' рыбака. Он и так знает,что может поймать рыбу на любом водоеме в любое время и приезжает туда просто отдохнуть.
    Это как спокойно ехать по дороге на самой крутой тачке, все тебя обгоняют, провоцируют, а ты не обращаешь внимание и так же продолжаешь спокойно ехать 70 км/ч, просто наслаждаясь атмосферой и вождением, зная что в любой момент легко ''сделаешь" всех.
    Но наверное, что бы этого достичь, все таки надо научиться ловить. Не только крутым закормом и с помощью искуственного активатора клева, но и наукой чтения водоема, ритмами и миграциями, характером и поведением рыбы. В данном разделе хотелось бы все таки сделать акцент на добавление аттрактантов, поэтому с нетерпением жду ответ.
    Еще раз спасибо

  28. #178
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    ..... а не про Русских в Европе.
    sva_1976, я написал "россиян", а не "русских", согласны, что есть заметное различие и уже все звучит не так кошмарно, ну, типа, русофобно, как Вам показалось? Туристы из России, на Западе, заметно отличаются от туристов из других стран, например, от китайских, согласны, что это нормально? Я россиян по ряду причин хорошо вижу и слышу, поэтому, только для этого привел Мише их в качестве примера...


    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    В России много образованых и культурных людей, не меньше чем в Европе.
    Абсолютно верно и нет смысла это обсуждать, к чему тут эти истины?

    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    А если человека довести до голодного состояния, он будет больше на котлету смотреть, а не на картину..
    А это к чему Вами было написано? Россиянин доведенный до голодного состояния бродит по Лувру в поисках котлет?...

    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Давайте лучше про простогландины продолжим...
    Давайте, продолжим! Все что хотел проверить, уже много лет назад это сделал. Читайте литературу, пробуйте, рассказывайте и обсудим.
    Последний раз редактировалось btishin; 13.11.2021 в 12:51.

  29. Спасибо за ответ. Оставим тему про безкультурие. Я вижу на рыболовных сессиях много хамства, неуважения к природе, к рыбе..И, поверьте, искренне меня это тревожит очень сильно. Все, что я могу пока сделать, это в компании рыболовов показывать на личном примере, как не стоит себя вести. Ну и воспитывать сына в традициях культурного отношения к окружающей среде.
    Что касается применения динопроста, искал в литературе..пока безуспешно. Обязательно буду пробовать. Как не навредить бездумно?
    В какой концетрации разводить со спиртом? Как лучше применять? Дно должно 'фонить' эти феромоном, но пока не понимаю, как этого добиться..Поставить бутылку с раствором просто с открытым горлышком - по моему ерунда какая то)))

  30. #180
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    sva, смотрите, то что делал Володя Павленко( Хапуга), по рецепту и рекомендации Бориса, совсем не простой продукт. У вас должно быть 8-10 пузырьков с насадкой в растворе N разной концентрации. Эфективность этих насадок зависит от качественных анализов воды водоема ( их много). Грубо говоря вы пробуете их все и методом подбора определяете на что клюет. Не факт что это будет работать через пару недель, вода может измениться. Володя этих насадок делал много и одно воемя много продавал. Это то что я помню.
    Уже давно этого нет в продаже! Почему то....)))
    Потом на рынок вышли поп апы Валеры Скорика, которые вразы давали лучший эффект ловли. Может это и не корректно сравнивать, но это было почти в одно время. Делайте выводы сами.
    Последний раз редактировалось HELG; 13.11.2021 в 14:51.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему всплывают вареные бойлы на основе рыбной муки
    от uillam72 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 03.03.2020, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •