Горизонтальный конечно лучше, но не однозначно. Многие производители работают и с планетарными тестомесами. А на счёт мощности, все зависит от размера дежи и веса вымешиваемого теста. Мощность как правило небольшая, потому как двигатель используется с редуктором.