Удалось приобрести и попробовать 12 ft. бланк. Очень лёгкий, очень мягкий. До 120 метров большим спомбом и то недогружаю. Спину бережет, работать легко, но о каких-то значительных дистанциях говорить не стоит. Для обычных рыбалок, для людей, которым нужно беречь спину. Сначала расстроился, так как shimano анонсирует совсем другие дистанции, которые покоряет этой палкой какойто англ. Хотел продать, но оставил для ближняка, вершинка очень хорошо отрабатывает удары способа, кормить можно очень точно и непринужденно.