Поплавал ... какой-либо заметной концентрации рыбы не нашёл нигде, кроме густой стаи мелочи в рукаве. Такой впечатление, что рыб распределился тонким слоем по всему водоему.
Чтоб поразмышлять о том, что движет рыбой, расскажу о погоде.
Первая ночь начиналась с двух градусов вечером, но к утру уже было 8, далее было днём градусов 13, ветер был Ю-ЮЗ.
Вторая ночь - было 7-8 градусов с переходом в очень тёплый день - вечером разогрело до 17 градусов.
Третья ночь была экстремально тёплой часов до 6 утра -12-13 градусов. С двух ночи зарядил дождь, потом сильный ветер (обещали 15-16м/с), потом ветер поменялся на северный и резко похолодало - к 9-ти утра было 6 градусов. В итоге весь день приличный с порывами северный ветер, сейчас 8 градусов на солнце.
Для ориентировки на местности дамба расположена в южной части пруда. Получается, что когда дул южный ветер, весь рыб стоял у дамбы или гулял «по проспекту» в середине дня.
Как поднялся северный ветер у дамбы опустело. По логике, когда холодает, наверху холодно и рыб должен приспускаться ниже, где теплее. Здесь такого не случилось. Видимо имеет место отраженная волна, когда северный ветер гонит холодную поверхностную воду в дамбу, там холодая вола отражается от берега и идёт вниз. В итоге у дамбы сейчас не теплее должно быть. Вечером сплаваю туда с термометром.
Вообще вчера вечером наболевшую активность (в виде пиков) показала именно зоны дамбы, а больше всего пиков было на сомовую удочку. Правда мог ещё ветер провоцировать сигналы, но явно корреляции с порывами ветра не наблюдалось.
Похоже, что прежде, чем завозить нужно сначала весь водоём проийти с эхолотом, чтобы не было таких сюрпризов. Сегодня большинство оснасток стоят у дамбы, где рыба только начинает появляться. Завтра по прогнозу ветер должен изменятся опять на юго западный, посмотрим вернётся ли рыба к дамбе.


Ответить с цитированием