Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
при поклевке возникает сильнейший удар о грузило, и этот дар принимает на себя поводок. Все остальное не испытывает таких нагрузок. Плюс и трется о ракушку и камни
Так это совсем другая проблема и решать её нужно по другому. Я все узлы обычно проклеиваю и за два года по узлу ничего не рвалось. Поводки и крючки, как расходный материал. Попользовался и перевязал или выбросил. На Кинерете сплошные валуны и ракушечник, шипы на грузах стираются полностью, штормом лески о камни перетирает, род под привязаный к булыжникам сносит - опять же поводки не рвались, только лески. А вот резкий рывок при поклёвке присудствует, но неправильная снасть в большей степени приводит к потери рыбы и только в некоторых случаях к обрыву (где так же нужно разобраться). Для того, что бы раба мотая головой не смогла освободится от крючка или рвать поводок, нужно увеличить рычаг воздействия, где: 1. На оснастке "вертолёт" двойное усилие, натяг лески и вес грузила через поводок. 2. "Безопасная клипса" и "Ин лайн", один рычаг на грузило.
Есть два варианта решения, либо длинный поводок, чтобы раба мотая головой не болтала грузило, либо не фиксация стопорком груза на оснастках "Безопасная клипса" и "Ин лайн", чтобы он сползал дальше от рыбы и все рывки передавались на леску, удилище и фрикцион.
P.S. На одном из соревнований в комерческой части водоёма взяли карпа на 12 кг на фидер, а на другом соревновании так же в комерческой части на поплавок карпа на 8 кг. Вывод: Значит успех не в толщине снасти, а оснастке.