|
|
Саша я бы посоветовал.
Обротить внимание на погоду. Куда ветер туда и карп. Если дождь+ветер то карпа я бы стал ловить в ямах или на нижних частях бровок. Если без ветрино и тепло то работал бы с небольшими отмелями или так называемыми пупками или с верхними частями бровок. Так же хороши в хорошую без ветриную погоду, ровные места возле подводных зарослей или затопленых деревьях. Но в плохую погоду я бы там неловил так как крупный карп уходит с таких мест. Если просто дождь без ветра то только верхние части бровок и желательно неочень крутые бровки. А вот если сильный дождь+сильный ветер то только в ямах и чем глубже тем лутше(в приделах разумного).
Обезательно ХОРОШИЙ эхолот, желательно с картой памяти что бы потом просматривать и конечноже GPS. Но даже если Вы нашли с помощю эхолота перспективное место то неполенитесь и простучите это место грузиком что бы понять какой грунт. Очень хороши места калоний ракушечника. на крутых бровках желательно находить полочки, восновном они небольшие 0,5-1,5метра.
По поводу оснасток то я бы посоветовал простой инлайн грузило+поводок 20-25см.
Прикорм простой но много. Кукуруза+орех+горох+пелец+арахис+пшеница ну и конечно бойлы и жилательно разных размеров.
Жень, эти наблюдения совпадает по времени с началом нереста?
Эхолот вроде неплохой, с встроенным ЖПС http://reviews.basspro.com/2010/1020...ws/reviews.htm Можно записать 1000 путей, и на каждом маршруте отметить 1000 точек с глубиной и координатами. Разрешение хорошее - 16 градаций серого, отлично видно какой грунт.Обезательно ХОРОШИЙ эхолот, желательно с картой памяти что бы потом просматривать и конечноже GPS. Но даже если Вы нашли с помощю эхолота перспективное место то неполенитесь и простучите это место грузиком что бы понять какой грунт. Очень хороши места калоний ракушечника. на крутых бровках желательно находить полочки, восновном они небольшие 0,5-1,5метра.
Грузиком всегда простукиваю дно, если завожу с лодки.
Как много?Прикорм простой но много. Кукуруза+орех+горох+пелец+арахис+пшеница ну и конечно бойлы и жилательно разных размеров.
Кстати горохом у нас не кормят, дорого. Наши не выращивают горох, только привозной для кулинарии.
С уважением, Александр
Саша эти мои наблюдения зделаны не в нерест. Но и при неристе всеравно смотри за ветром и за погодой. Вобще погодные условия я ставлю на первое место в определении места лова карпа на больших озёрах.
Как понять много корма брать или немного, конечно первые разы придётся немного больше брать с собой. Так как поиск карпа на больших, незнакомых водоёмах это много килограмный расход корма. В озере много другой рыбы и она тоже непроч полакомится хорошим кормом, незнаю как у Вас но у нас столько лещя что бывает он гад двумя двацатками небрезгует, а что остоётся от более мелкого корма я вобще молчу. Летом за выходные с пятници по воскресенье, я расходую около 20-ти кг партиколя, 5-8кг прикормочных бойлов, ну и пелеца 5кг. И всё это на две удорчки.
Советую при маркировании места использовать стационарный маркер атропу, всякие там Н-буи или маркер-удочка, могут только привести к потери карпа.
Если карп в тичении двух дней себя непроявил, я меняю место лова. И ищу его в других частях водоёма.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)