
Сообщение от
Mi-8
Андрей, я понял. Тогда про раствор подскажите; сладость (возьмем сахарозу), острота (пойдут перцы), а кислоту какую нибудь из доступных порекомендуйте...
С уважением.
Тут можно много не мудрить и использовать обычный ягодный сироп (кислота и сладость), добавив в него перец и
процентов 10 глицерина (для "раздражения"). Для замачивания - развести водой пополам.
П.С. То, что видел собственными глазами:
Сахар (сахароза) не подойдет - на 10% раствор карп не реагирует.
Лимонная кислота тоже не подойдёт - на 1% раствор карп не реагирует.
Раствор 10% сахара и 1% лимонной кислоты, кипяченый 20-30 минут, - карп реагирует (вспоминаем уроки детства - в сладкий горячий чай обязательно добавлять лимон
).
С уважением, Андрей Маслов.