Думаю, что именно в прессинге зиг раскрывается. На обычной рыбалке клюет на все и везде. При прессинге рыба осторожна и часто просто не питается. Тут задача стоит не опустить рыбу - прессинг это помогает очень сильно. Но это не истина... размышления.
Аналогично я постоянно думал, почему в Италии на обычной рыбалке-тренинге все отловились на ура и на дне и на верху, а на прессинге - что итальянском, что на мировом - середина умирала. Пока лишь одно предположение - очень сильный прессинг из-за высоких лесок и звона (даже теорию обозвал - звенящий прессинг

)