Возбудившаяся в ветке Реформа тема про pH и влияние жижек на этот параметр привело к тому, что я пару дней посвятил этой теме. Подробно дискуссию можно почитать в соответствующих ветках, я себе сюда просто итоги скидываю.
Сходил на пруд и взял оттуда воду, померил ее pH - 7.8. Дома в кране - 7.1.
Подождал пока нагреется до комнатной температуры и сделал 10% растворы всех жижек Реформы, имеющихся в распоряжении.
Соотвественно дальше мерил pH растворов. То есть смотрел, что произойдёт с pH воды, в случае попадания в неё жижки. Исходим из того, что всякие буферы сохраняют жижку целой до попадания в воду.
Результаты получились такие:
Троян 4.1. 4.6
Аквилон 4.0. 4.1
Fireball- 4.3. 4.3
Squid&Ocopus 4.0. 4.5
Печень. 3.9. 4.4
Мёд. 3.5. 4.2
Ghost. 4.1. 4.2
Bun Spice 4.2. 4.4
Monster Crab 4.2. 4.7
Atlant. 4.4. 4.2
Ракушка 3.8. 4.1
Пандора 4.3. 4.5
Слева повторяю результаты замера pH самой жижки, а справа ее 10%-го раствора.
Пару слов о том как делал замеры...
Сначала смотрел, как ведёт себя жижка без развешивания- по разному. Кто активно растворялся, кто- аккуратно падал на дно банки и особо не пылил. Затем закрывал крышкой и взбалтывал, давал настояться примерно 30-40 минут, затем замерял.
Воду брал с полуметровой глубины.


Ответить с цитированием