Возникала. И не раз. Улетели таким образом несколько оснасток...щелчок как кнутом и обрыв. А если не обрыв, то после вымотки - бородища в узле. Катушки были Дайва Regal ZBR. Трудно толком объяснить почему, но для себя сделал вывод, что при силовом забросе несколько петель, сорвавшиеся со шпули, каким то макаром шлепаясь об кольца "догоняют", отстают или опережают уже прямую и...или прямая догоняет, опережает. В общем это в замедленной съёмке смотреть надо. На мокрой нитке такое реже случается. А если иногда протянуть через салфетку/тряпочку всю плетню, то становится более шелковистая и скользкая - в таком случае этих проблем становится ещё меньше, а то и нет их. Столько грязи на ней, однако...слипается, ссыхается т.д. В общем руки распрямить не удалось, плетню не использую.