Цитата Сообщение от Андрей LV Посмотреть сообщение
… Приводимая цитата звучала в одном для всех нас на этом форуме контексте: карповая рыбалка, и, соответственно, ни про какие температуры от 0 до 10 (ну, разве что 10) по-моему речь не идёт.
Зимние заморы, конечно же от недостатка кислорода в воде случаются, но это не доминирующая причина. Более того, содержание кислорода в воде, температурой 1 градус почти в 10 раз больше, чем та, которую карп достаточно спокойно переносит. В то же время потребление кислорода карпами зимой снижается в разы. …
Когда я отвечал на поставленный вопрос, то имел в виду континентальный водоем небольшой площади, при температурах, исключающих неуправляемое размножение сине-зеленых водорослей, обильное цветение которых, само по себе может вызвать замор рыбы.

Характер растительности, химический состав воды, освещенность зеркала, прозрачность воды, определяющая глубину проникновения солнечного света в толщу воды водоема, исключают наличие такого количества фитопланктона, которое обеспечит потребности данного водоема в кислороде на 80%.

Приведенная Вами цитата касается планеты Земля в целом, на которой, в любой день, в любую секунду, количество фитопланктона таково, что обеспечивает нужды мирового океана в кислороде, может быть на 80%.

На нашей планете всегда присутствует или Зима и Лето, или Весна и Осень, в любое мгновение, на разных берегах одного океана, например Тихого.

По этому вопросу сложно спорить, скорее всего, даже бессмысленно спорить, но все же, почему не на 78% или не на 83%?

Исходя из приведенных мною выше соображений, в ответе Вам, я привел ряд параметров, практически полностью исключающих фотосинтез в водах наших озер. Привел, исключительно, для лучшего понимания моих слов. Возможно, я ошибаюсь.

А зимние заморы, в рассматриваемом нами водоеме, определены не просто гниением остатков растительности и, как следствие такого гниения, токсическим отравлением рыбы, а невозможностью пополнения запасов кислорода, расходованного экосистемой водоема в целом (в том числе и на процессы гниения), за счет двух самых мощных источников пополнения кислорода: ветровых процессов и фотосинтеза.

Мне, к сожалению, неизвестен факт подледного цветения водорослей в водоемах наших широт. Цветения, которое присутствует, например, подо льдом озера Байкал. Если уже говорить об озере Байкал, то за счет круглогодичного цветения фитопланктона, обеспечивается поступление 99,5% кислорода, необходимого экосистеме озера.

Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
Григорий, а как вы готовите кукурузу? также как и чуфу или есть различия?
Готовлю по тому же рецепту, только корректирую время обработки, получая необходимую мне прочность зерна.