Протирать клипсу? да наверное не нужно, стряхнул пару раз и всё
главное сколько витков мотать лентой ПВА. Если промазал с забросом, шанс вытянуть груз есть, но перематывать точно нужно, иначе отстрел.
Намотай на клипсу с грузом и иди под кран, всё нагядно будет.