Сергей И, у меня опыт небольшой, но по теме - там раздолье для зиг-риг. Вообще англы сильно заморачиваются по этой теме, у CCMoore есть даже линейка прикормок специально для этой ситуации. Очень часто в водорослях ловят при помощи chod-rig. я в детстве выкашивал участки от травы при помощи "кошки". Вообще, при наличии плотного ковра из травы очень легко вычислить тропы карпа, они на ней как автомагистрали на карте.
Есть вариант ловли в траве при помощи большого поплавка, который мы вместе с Серегой Вега сгенерили на Медвежке для того, чтобы сразу вывести карпа на поверхность. Алгоритм простой: забрасываем (завозим) оснастку в "окошко", поплавок в виде пустой банки от поп-апов аля инлайн рядом. При поклевке карп сразу же поднимается на поверхность. Основная - только плетня.